Участок ВТ-линии на левом фланге Куутерселькя

фото и рассказы о прогулках по Белоострову и его окрестностям
Ответить
Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Участок ВТ-линии на левом фланге Куутерселькя

Сообщение LYNX » 24 авг 2009 22:28

Сегодня совместно с Буквоедом и примкнувшими товарищами посетили укрепления VT-линии недалеко от реки Onkamojoki и озера Onkamojarvi. Короче – на левом фланге укрепрайона Kuuterselka. Финская линия обороны представляет собой двойную линию надолбов по берегу реки, на обрывистом и крутом берегу очень хорошо сохранившуюся линию окопов и многочисленные железобетонные укрытия для личного состава.

Надолбы это большие гранитные глыбы размером около полутора-двух метров. Иногда имеют практически аккуратную форму параллелепипеда. Но произведены взрывным методом – на многих видны следы сверления под взрывчатку. Окопы были однозначно полного профиля. Во многих из них даже сейчас высота бруствера выше пояса. Пулеметные ячейки расположены очень часто. Берег очень крут, иногда практически отвесный и высота около 10 метров. Вот укрытия абсолютно другой конструкции если сравнивать их с укрытиями около речки Рощинки. Здесь они похожи на большой футбольный мяч на четверть закопанный в землю. Или даже на апельсин. Изнутри видна какая-то «дольчатая» структура. Многие так по этим долькам и треснуты, когда их подрывали. Некоторые укрытия имеют что-то типа входного тамбура. По большей части укрепления сохранились хорошо.

Вокруг интересный прозрачный лес с брусничником и белым мхом. Есть несколько дорог вполне проезжих для авто. В итоге, посмотрев около 16-18 укрытий, дошли до моста через речку. Мост на бетонных быках, положены толстые бревна, но не проехать. Рядом сохранились опоры старого, вероятно, еще финского моста.

На обратном пути посетили озеро Высоцкое. Маленькое прекрасное озерцо очень напоминающее Глухое, только раза в три побольше. Оно уже прихватизировано. Если половить рыбку – выложи денюжку. Час стоит 100 рублей. Любая пойманная рыбка опять стоит денюжек. Форель, например, 300 руб за кг. Можно позаниматься дайвингом с супер-инструктором ( наверное сам только вчера курсы закончил). Ну и все остальное в таком же духе. Аренда беседки 1000, аренда полянки 2000. А вот если на Пасторском будут такие полянки?

Ну и, напоследок, поехав за курочкой в магазин Роскар в Первомайском, заскочили на развалины большого финского дота
Вложения
DSCF98331.jpg
Взорванный финский дот недалеко от Первомайского
DSCF97681.jpg
Еще беседки
DSCF97671.jpg
Озеро Высоцкое с беседкой за тыщу
DSCF97491.jpg
Мост через Грязновку
DSCF97441.jpg
Внимательные исследователи
DSCF97241.jpg
Укрытие с тамбуром
DSCF97201.jpg
А здесь как крышка от чайника, перевернута и лежит рядом
DSCF97141.jpg
Окопы
DSCF96981.jpg
Надолбы в два ряда
DSCF97121.jpg
Это не солнце над головой финского самурая, это как раз дольки апельсина
DSCF96851.jpg
Не правда ли - юрта монгольского пастуха?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 авг 2009 23:27

В очередной раз должен выразить признательность коллеге LYNX за возможность участия в мероприятии. К его исчерпывающему отчету представляется уместным добавить лишь несколько личных впечатлений. Наиболее запомнились не сферической формы укрытия, по мере возможности все взорванные, а двойная линия надолбов, фактически оставшаяся в первозданном виде. Мрачноватый такой памятник... Развалины "шариков" в светлом сосновом бору выглядят как-то веселее 8).
По поводу "развлекалова" на оз.Высоцком. Не смог удержаться, чтобы не привести текст анонса на въезде в этот "Wonderland".
Ну, и безусловно впечатлили развалины ДОТа на окраине Первомайского. Сооружение было, судя по всему, не маленькое, типа какого-нибудь "миллионника". К сожалению, пока ничего о нем в святцах не нашел.
Вложения
062.JPG
В этом хаосе каким-то образом сохранилась часть лестницы...
059.JPG
Это не пушка, а всего лишь кусок какого-то трубопровода. За столько лет - только потемнел. И как сделан добротно - муфта с накаточкой!
043.JPG
Текст в лучших традициях совка. Интересно, вы когда-нибудь видели собак, купющихся в намордниках?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Re: Участок ВТ-линии на левом фланге Куутерселькя

Сообщение Буквоед » 11 окт 2009 22:36

LYNX писал(а): Вот укрытия абсолютно другой конструкции если сравнивать их с укрытиями около речки Рощинки. Здесь они похожи на большой футбольный мяч на четверть закопанный в землю. Или даже на апельсин. Изнутри видна какая-то «дольчатая» структура. Многие так по этим долькам и треснуты, когда их подрывали. Некоторые укрытия имеют что-то типа входного тамбура. По большей части укрепления сохранились хорошо.
Подглядел недавно на дружественном сайте, как выглядели эти "шарики" по-штатному изнутри.
Вложения
шар внутри (2).jpg
... да нары.
шар внутри.jpg
Всего-то мебели - буржуйка...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: Участок ВТ-линии на левом фланге Куутерселькя

Сообщение Osbourne » 12 окт 2009 01:54

Буквоед писал(а):Подглядел недавно на дружественном сайте.
Вот так точнее.
0 x

Ответить