Пасторское озеро

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 авг 2010 22:05

Владимир писал(а):Интересно, а что вообще давал входной билет? Право зайти под тент ?
Право -используя лексикон гаранта конституции - на отоваривание дубинкой по голове :twisted:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 авг 2010 22:18

Владимир писал(а):Интересно, а что вообще давал входной билет?
Слава Богу, я там не был. Не знаю. Может, тот "вынырок" из ж/б трубы над Пасторским ручьём "стоял на воротах" и отрывал корешки у билетов? :wink:
Буквоед писал(а):используя лексикон гаранта конституции
Давайте без инсинуаций. Гарант вездесущ, и взор его столь всеобъемлющ, что мне не хотелось бы неприятностей из-за чьих-то упоминаний его неосторожных высказываний. Давайте лучше по теме.
0 x

Аватара пользователя
маркиз
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13 авг 2009 22:10
Откуда: 40-й км Железнодорожник
x 88

Сообщение маркиз » 30 авг 2010 22:46

А может это был прикол ГНК? Сами организовали,сами отоварили прибывших-план выполнили.
0 x
Авторемонт всех моделей.Все виды внедорожной подготовки 4х4

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 31 авг 2010 01:37

И главное - ничего ни в каких криминальных хрониках не было. Вон, под Челябинском сурово арматурой отоваривали на рок-фестивале - целый день сегодня разговоры. Молчание прессы, кстати, подтверждает версию о высоком чине, живущем неподалёку - не дал новости просочиться, да и дорогу вокруг озера показал. :wink:
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 03 сен 2010 13:13

Вот так приблизительно прошел опен эйр http://elly-l.livejournal.com/48016.html :lol:
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 03 сен 2010 18:42

:D Я явно переборщил в оценке количества народа на пляже :)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 сен 2010 21:52

LYNX писал(а):Вот так приблизительно прошел опен эйр http://elly-l.livejournal.com/48016.html
Прочитал. И уже совсем плохо не понял, кого же тогда окружал и разгонял ОМОН? Девочек в стрингах? 8O
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 03 сен 2010 21:58

Буквоед писал(а):И уже совсем плохо не понял, кого же тогда окружал и разгонял ОМОН?
может народец подтянулся позже, после нормальной "заправки".Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 03 сен 2010 22:17

Вот это и не ясно, там чтоб это разогнать, хватило бы пары сотрудников милиции:) В том тексте прочитал про лосиных мух, впервые про таких узнал, но когда приехал тогда с озера, обнаружил на свитере насекомое, больше похожее на паука. Лапки и тело полосатые, мохнатые, цвет сероватый. Сдуть не удалось, смахнуть смог с большим трудом не с первой попытки. В лесу таких насекомых и раньше часто встречал, теперь думаю, не лосиная ли это муха и есть? Посмотрел фотографии этих мух, по форме похожи, но не по цвету.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 сен 2010 22:34

Вообще-то лосиные мухи (они же в народе - блохи, вши, etc) - по моим наблюдениям - первая примета осени. Неизменные спутницы грибных походов. Что характерно, не встречал их в последние несколько лет. А тут во время путешествия к Тапкину эти паразиты достали. Вернувшись домой ещё долго вычёсывал :twisted:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 03 сен 2010 22:38

Буквоед писал(а):Что характерно, не встречал их в последние несколько лет.
Всегда, когда бродишь по лесу или по болоту осенью, лосиные мухи - неизбежный спутник. Важно, что они безвредны, в отличие от клещей.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 сен 2010 18:22

Лосиные вши особенно любят прыгать на Вас с хвойных деревьев.

P.S. обычные энцефалитные клещи, наоборот, живут в траве, не выше 0,5м от земли
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 02 окт 2010 10:54

Только что прошел по ТВ репортаж об уборке Медного озера. Участвовала общественность и некоторые питерские артисты. Недели три назад, презжая мимо Пасторского, был приятно удивлен, что территория убрана. Весь мусор собран в мешки (только вот не вывезен :( ). Вероятно, участвовала организация мусору.нет.
Вот только некоторые козлы уже успели наложить на чистое. Ну, ведь видно, что убрано. Нет, надо опять оставить бутылки и грязные тарелки на видном месте! :twisted:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 29 янв 2011 06:17

На шведских картах 1704 и 1705 годов Пасторское озеро (если это оно) названо непонятным шведским словом. Кто-нибудь может разобрать?

http://vsevinfo.ru/History/map_1704.htm
http://vsevinfo.ru/History/1705.htm
Вложения
1705.PNG
1704.PNG
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 20 дек 2011 17:25

0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 20 дек 2011 18:09

Свинорой-то неграмотен.. Ему что надпись, что телерепортаж. Понимает только непосредственный запрет - ров, забор, колючую проволоку, человека с гранатомётом - вообщем, грубую силу. :(
0 x

МДобрецов
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012 22:23

Сообщение МДобрецов » 18 фев 2012 08:47

Aqua$erg писал(а):В дополнение:
Думаю, все помнят, что были и 2 поколения "Белочкиных" купален - первая на пляже "Камешки", а вторая - чуть северо-западнее, у плотины Пасторского ручья.

Первая (на "Камешках") - деревянная, с простеньким ограждением типа "поребрика" - как для большой купальни, так и для лягушатника. Помнится, раскрашены были в полоску. Стёрта с лица озера года 23-24 тому назад.

Вторая и последняя "белкина" купальня на тот момент уже существовала на западной оконечности озера. Более совершенная - с периметровыми мостками и решетчатым ограждением, но также - всё деревянное. Надводная часть конструкции окончательно пропала из виду года 3-4 назад. Что под водой - думать страшно. Не купаюсь там.
Добрался до этого раздела и опять влезаю со своими воспоминаниями. Как ни странно, Белочкину купальню у Камешков не припомню, хотя я там обитался с 1966х годов регулярно. Жители ВСЕГЕИшного садоводства именовали этот пляж Черным и он был посещаем бабушками с внуками, как самый близкий к садоводству - прямо по лесной дороге. На машинах туда не заезжали даже те, у кого они были из-за огромных луж непосредственно перед пляжем (дороги еще тогда не перекапывали) Меня во младенчестве единственное, что привлекало на этом пляже - наличие трех огромных воронок справа от дороги. Взрослые говорили что это следы от фугасных бомб. Вот две купальни Чайки действительно помню. Исходная - у главного пляжа, который тогда и назывался Чайкиным или Пионерским. Вторая - на том, что нынче называется Чайка, а тогда кажется назывался Сосновым. На вытекающем из озера ручье был шлюз, который перекрывал железную трубу под плотиной. Он конечно уже не работал, но существовал. Так что когда-то уровень воды в озере регулировался по потребности. Плотину перестроили где-то в 1975х и затворка шлюза исчезла из виду. Я не знаю вытащили-ли ее или просто замуровали. А железная труба... она наверное до сих пор там - под ручьем. Покапаться только надо. Очень уж большая она была, чтобы ее вывозить. Металлолом в Советское время собирали только пионеры и только в городе. Что еще по теме? Все меняется, радует хотя бы, что мель, как была, так и остается. Слава Богу, хотя бы это имеет шанс не быть загаженным
0 x
Max

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 18 фев 2012 19:32

http://www.youtube.com/watch?v=D3PWX2lZVhU

Эта видюшка снята прошлым летом- места, я думаю, сразу узнаете.
(лучше на ютубе включить режим 1080 для просмотра)

Пасторское озеро одно из моих любимых мест для купания- красивый вид, чистая вода, хвойный лес и много-много черники.(и мало народу)

По дороге к озеру- на том асфальтовом отрезке, что петляет среди леса можно встретить разную удивительную живность!
Видел погибшую змейку неизвестной породы с оторванной головой, но больше всего меня удивил жук!- огромный, черный, длиной с большой палец и с огромными усам, загнутыми вверх дугою.
Я его посадил в полиэтиленовый мешочек, присобачил на руле и отвез домой, на дачу, надеясь утром снять это чудо на видео- но не вышло, он смылся из коробки в неизвестном направлении.
Каждое лето на берегах и в лесу можно наблюдать миграцию малышей- лягушат, но куда и для чего они прыгают для меня остается загадкой- потому что все перемещение хаотично и идет совершенно в разные стороны!?

Также, если не шуметь слышна и кукушка, но она замолкает стоит проехать тарахтящей машине или бухнуть вдалеке взрыву.

И еще можно встретить на берегу ящерку, темно-коричневого окраса, маленькую и юркую..если не тревожить её и вести себя осторожно- она подпустит совсем близко и даже не будет против видеосьемки!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 фев 2012 19:54

sasha-h писал(а):Эта видюшка снята прошлым летом
А что, неплохой фильм о природе озера 8)
sasha-h писал(а):Пасторское озеро одно из моих любимых мест для купания... ...(и мало народу)
Это Вы попутались... Народу там навалом, особенно в выходные и праздничные дни.
sasha-h писал(а):больше всего меня удивил жук!- огромный, черный, длиной с большой палец и с огромными усам, загнутыми вверх дугою.
Я его посадил в полиэтиленовый мешочек, присобачил на руле и отвез домой, на дачу, надеясь утром снять это чудо на видео- но не вышло, он смылся из коробки в неизвестном направлении
"Керосинка убежала-а!.."(С) :lol:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 фев 2012 20:03

Спасибо, sasha-h ! Очень понравилось видео. Захотелось скорее в лето :D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 18 фев 2012 20:17

Нет, в будни..на Березках- почти никого- через лес мало, кто полезет.
а в выходные я туда не езжу.

А жук был хорош.

Хорошо, что озеро стоит почти в своей первозданной красоте.

И эта знаменитая сосна, которую видели наверное поколения!
_________

да не за что.

Сейчас подойдет видюшка о Страусином хуторе.(к сожалению-ютуб не хочет сохранять мое видео- 17 минут для них слишком много)-попробую по частям..попозже

я тоже хочу лето (чтоб оно за мною мчалось и чтоб никогда не кончалось)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 фев 2012 22:05

Aqua$erg писал(а):"Керосинка убежала-а!.."(С)
Что, мой тонкий юмор в сравнении никто не оценил? :cry: Обидно, блин! Неужели никто не читал про "керосинку"?.. Да быть не может! Это ж хрестоматия
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 19 фев 2012 08:04

Честно скажу- не в курсе...хм.

эта "керосинка" была довольно громоздкая и я облазил с фонариком всю веранду- не нашел!
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 19 фев 2012 08:08

sasha-h писал(а):Эта видюшка снята прошлым летом- места, я думаю, сразу узнаете.
Очень даже не плохо, скорей бы лето. Но я чего то речку не помню. :roll:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 фев 2012 11:22

И действительно - что за речка?
0 x

Ответить