ДОТы в Садоводстве - спорный вопрос

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

ДОТы в Садоводстве - спорный вопрос

Сообщение Aqua$erg » 18 янв 2007 23:01

Мьсье Пумба предложил немного поспорить относительно названий многострадальных ДОТов в черте Старого Белоострова - "Черепахи" и "Крокодила"

Он утверждает, что
"Названия черепаха и крокодил,
выдуманные чисто участниками форума Эраунд,
местные жители их никогда так не называли."
Я утверждаю обратное: никаких других названий этих 2-х ДОТов я никогда не слышал - ни в Садоводстве, ни в Сети. И знаю я о них с давних времён, когда сайта "Эраунд..." ещё и в помине не было.

Опровергните?..
Последний раз редактировалось Aqua$erg 12 фев 2007 10:45, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Мимошел

Сообщение Мимошел » 19 янв 2007 14:37

какой смысл спорить о прозвищах, которые дали "местные жители" ?
одна деревня будет называть это крокодилом, а другая - лисицей - и обе бедет правы.
имеет смысл назвать их так, как они называются по-нстоящему.
0 x

Мимошел

Сообщение Мимошел » 19 янв 2007 14:42

добавлю о истории названий на ароунд: эти названия дал Олег Тульнов fortification.ru, после того как их обнаружил. не исключено, что он названия не выдумал, а дачники подсказали.

еще есть "гравицапа", "вторая черепаха", "шлем черномора", "блин с начинкой" и т.д.
вернее многих из них уже нет, только названия остались
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 янв 2007 20:53

Мимошел:
1. Пробежался по Форитфикэйшнс.Ру - там пока ничего интересного нет (типа всё в разработке, зайдите позже...)

2. Уверен, что г-ну Тульнову названия подсказали именно дачники, т.к. я уже писал, что знаком с этими вариантами названий уже ОЧЕНЬ давно. И все жители Садоводства, кто хоть что-нить слышал или видел относительно этих ДОТов легко воспринимали и понимали эти названия.

3. "Вторую черепаху" видел, к сожалению, только на фото. Но - название известное! Равно как и первая "черепаха". А вот про "лисицу" и "лягушку" - http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?t=25 - никогда не слышал :?
0 x

Пумба
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2007 23:41

Сообщение Пумба » 24 янв 2007 01:57

незнаю как вы давно знаете эти названия, но в двух садоводствах которые расположены вблизи этих ДОТов, такие названия никогда не использовались !

p/s А где находятся гравицапа и вторая "черепаха", так там садоводств и в помине нету. И дачники никак названия подсказывать немогли.
0 x
Садоводство "Здоровье-1" Сосновая ул.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 янв 2007 02:11

Пумба писал(а):незнаю как вы давно знаете эти названия,
но в двух садоводствах которые расположены вблизи этих ДОТов,
такие названия никогда не использовались
Эти садоводства появились вблизи ДОТов относительно недавно лет 15-18 назад. "Молодёжь" они и "салабоны" :lol: (надеюсь, никого не обидел?..) по сравнению со старым садоводством - 56-го года! Не мудрено, что не слышали.

А во поводу "Гравицапы" и "второй черепахи" - это уже не наша территория. Это Елизаветинский БРО. Если честно - я сам видел их только на фотографиях. Где конкретно - не знаю, но полагаю, что от Старого Белоострова довольно далеко 8O Понимаю, что садоводов там нет, но как известно - "слухом земля полнится, матушка"

P.S. так где же всё-таки это садоводство - "Здоровье-1"??? Спрашивал уже...
0 x

Tamerlan
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2008 13:43
Откуда: azerbaijan

Сообщение Tamerlan » 12 фев 2010 13:14

что то вы заблудились ребята

конструкция дотов для кривоствольных пулеметов так называдась из за купола брони над землей овальной формы поэтому и черепаха панцирь акрокодил из за формы выступы сопла для пулемета похожа на морду крокодила здесь на форуме все эти фотки есть
0 x
bigtom

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 13 фев 2010 01:50

Tamerlan писал(а):конструкция дотов для кривоствольных пулеметов так называлась из-за купола
Дык никто с этим и не спорит. Кто первый так назвал - вот в чём вопрос. Да и вообще, это разговор 2007 года.. :|
0 x
Білоострів це Європа

Ответить