приключения велосипедистов

фото и рассказы о прогулках по Белоострову и его окрестностям
Ответить
Аватара пользователя
Brain
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2007 17:09

приключения велосипедистов

Сообщение Brain » 12 сен 2007 17:51

ну вот наконец-то я созрел чтобы выложить здесь фотоотчет о проделанной работе)
в августе я обнаружил этот замечательный сайт через группу на www.vkontakte.ru (http://vkontakte.ru/club16732), почитал, заинтересовался, и решил, что было бы неплохо поездить по всем описанным здесь местам. даже как-то удивительно, что примерно за 10 лет моего осознанного пребывания на даче я ни разу не только не видел, но и даже не слышал об их существовании.
поэтому я распечатал карты и предложил друзьям "небольшую велосипедную экскурсию" по окрестностям. поскольку все страдали от безделия, согласие было получено незамедлительно))
17 августа состоялась наша первая вылазка. целью её был поиск озера лампиярви, а затем возможно поездка в термолово, которое всех заинтриговало подписью "нежил.". но наши планы стали изменяться сразу после того, как мы проехали Пасторское. Мы хотели ехать на Лампиярви с круговой танковой дороги направо, но так как конкретных ориентиров на поворот не было, мы не поняли, какой из них нам нужен и поехали дальше. проехав километра три по отвратительной дороге (перемычке между кольцевой и широкой грунтовкой), отчаявшись найти что-либо, мы таки попали на дорогу и решили ехать в сторону термолово. через пару км мы наткнулись на Каллеловский разлив, где и остановились.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

поскольку время уже клонило к вечеру, мы решили повернуть обратно, и попытать счастья поездкой к хвосту самолета (по дороге, которая отходит налево незадолго до Каллеловского разлива). ЩАС!! по причине нон-стоп лесозаговок на велосипеде эта дорога была непреодолима. зато мы наткнулись на стоянку тракториста)
Изображение

мы развернулись обратно и поехали по грунтовке, надеясь найти поворот на Лампиярви. это было нетрудно, поэтому мы наконец попали к цели нашего путешествия. но как особо одаренные среди слабо развитых, не зная о существовании пляжа, мы забрались туда через болотистый берег. правда, об этом мы не жалеем)
Изображение Изображение Изображение Изображение
в фотошопе я склепал небольшую панораму Лампиярви
Изображение

проехав буквально двести метров мы обнаружили пляж))
Изображение Изображение Изображение
а теперь вертикальная панорамка
Изображение

желание искупаться было просто непреодолимым)
Изображение

когда на обратном пути (который слава Богу был почти весь под горку :) мы проезжали Пасторское, было сложно не остановиться.
банально, но красиво)
Изображение Изображение

следующий выезд состоялся через день, 19 августа. целью опять было термолово и памятник летчикам (мы хотели проехать туда по дороге идущей от термолово). преодолев теперь уже привычный путь до Каллеловского разлива (на этот раз мимо Лампиярви) мы доехали до военной кольцевой и тут.... у одной из "исследовательниц" Марины отвалилась педаль) гайка была потеряна безвозвратно и мы оказались фактически без одного средства передвижения.
Изображение
самое интересное, что мы находились ровно посередине (12-15 км) между трех шоссе - выборгским, елизаветинским и приозерским, и нам нужно было думать куда ехать. кое-как поймав связь (забрались на гору бревен) мы созвонились с родственниками на машине, которые были готовы подъехать к Елизаветинке. взяв ущербный велосипед на буксир, привязав его двумя ремнями к другому, мы двинулись в елизаветинку. дорога хорошая, довольно ровная, прямая. примерно километров через 7-8 слева появился забор, колючая проволока и военная часть с собаками, которые злобно на нас гавкали. потом направо был поворот на полигоны и т.д. и вот, как раз через 12 км, как и было указано на карте, мы в предвкушении елизаветинки вдруг видим.... КПП за которым собственно и идет шоссе)) т.е. всё это время мы находились на территории военной части - приэтом мы никого не видели и нас тоже никто не видел! поворачивать обратно не было ни сил, ни возможности, поэтому решили "прорваться". слава Богу, что сзади нас материализовался КАМАЗ, которому открыли ворота. мы прошли вместе с ним. но солдат, который открывал ворота оказался как раз с нашей стороны. нужно было видеть его лицо, когда он заметил нас. представьте картинку - пятеро шестнадцатилетних подростков на велосипедах (два из которых связаны ремнем) выходят с территории военной части. "как вы сюда попали?" - поинтересовался он в недоумении. мы промямлили что-то про карту и лес. он попросил нас "так больше никогда не делать" и выпустил. теперь уже понятно, что нам просто крупно повезло, что мы так легко отделались. около части на шоссе травмированный байк забрали, и мы своим ходом покатились домой. итог дня - 45 километров) (по понятным причинам фотографий в этот день не получилось)

после второй поездки термолово уже стало казаться каким-то мистическим местом, в которое нельзя попасть) но 26 августа мы предприняли финальную попытку туда проникнуть. по уже наезженной дороге мы доехали до кольцевой, до того злополучного места, где отвалилась педали и сделали привал.
наша гоп-компания (правда без Марины, которая по понятным причинам не поехала))
Изображение
с этих брёвен мы ловили связь (даже теле2 поймали)
Изображение
та самая дорога в военную часть
Изображение

доехав до термолово, никаких признаков существования которого мы не нашли (ха-ха, наивные), мы решили заехать немного подальше.
Изображение
сама дорога никакого интереса не представляет (за исключением свежих гусеничных следов - мы ехали после ночного дождя), но мы нашли пару любопытных предметов на ней.
Изображение Изображение

по нашему плану обратно мы должны были возвращаться через памятник летчикам. свернув на нужную нам дорогу, мы уж было облегченно вздохнули, но не тут тот было. великие картографы, мы не обратили внимания на то что на карте мост через Сестру не обозначен. то что мы увидели нас просто шокировало)
Изображение
возможно, если бы это было в июле, то мы бы "форсировали" Сестру, но это был уже конец августа и лезть в воду совершенно не хотелось. мы побродили-поискали какое-нибудь самое узкое место, где можно перейти посуху, или 2 сваленых дерева, но ничего не нашли. поэтому мы пофоткались и поехали обратно.
следы, уходящие в никуда
Изображение Изображение
развилка)
Изображение
по пути домой мы заехали сфотографировать два памятника - новую могилу на Пасторском и памятник Жук-Жукову и Филиппову. (фото см. в галерее).

на этом наши похождения закончились. в итоге за 3 приёма мы наездили примерно 100-110 км. на карте красным обозначено где мы проехали и пунктиром - где хотели проехать.
Изображение

PS три фотки я отредактировал в фотошопе. ни на что не претендую, но по-моему получилось неплохо)
Изображение Изображение Изображение

PPS прошу прощения, что так длинно))
Последний раз редактировалось Brain 07 янв 2008 16:17, всего редактировалось 3 раза.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 12 сен 2007 18:51

Классно! Наши люди! :)

Красивые фото. Жаль, что часть фото не открывается, неплохо бы ссылки подкорректировать.

А что на карте обозначено синей линией и синими точками?

PS. "Змея" - гусиница от мотосаней...
0 x

Аватара пользователя
Brain
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2007 17:09

Сообщение Brain » 12 сен 2007 19:57

спасибо!)
поправил одну битую ссылку (работала только в IE, да и то криво), больше неработающих не нашел (удалял все файлы браузера, то есть фотки открывал заново). если не сложно - какие ещё не открывались?

синим цветом обозначены "места где нельзя проехать на машине" (карта с http://beloostrov-spb.narod.ru/). жаль только причины не обозначены - ибо КПП елизаветинский там тоже указан, но я думал что это просто яма/лужа или ещё что-то подобное, а это оказались ворота :roll:
а насчет гусеницы мы предполагали нечто подобное. потому что она резиновая - на серьезную технику не потянет :) и вообще интересно как они её там потеряли :lol:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 сен 2007 22:55

Ого! Вот это фотоотчёт!!! Жму руку в знак признания и благодарности :D

Кстати, брод через Сестру (который вы побоялись форсировать), вроде бы уже мелькал вот в этой ветке. Сама фотка - здесь.
А карты нужно было изучить. Хотя бы генштабовскую и ещё эту - на них броды подписаны. Между прочим, дорога, где вы обнаружили стоянку тракториста и по которой хотели добраться к хвосту самолёта также пересекает Сестру. Вброд :(

P.S. только аватарку хорошо бы поменьше (странно: в настройках вообще-то стоит не больше, чем 100х100 пикс.)
0 x

Аватара пользователя
Brain
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2007 17:09

Сообщение Brain » 12 сен 2007 23:25

спасибо, я старался 8)

насчет брода - про "жесткий брод" я читал и до нашего последнего путешествия, но не обратил на это серьезного внимания. насчет изучения карт конечно поспорить трудно - нужно было активнее шевелить мозгом (главное что ведь карты у меня было две, в том числе одна из представленых вами, с обозначенным бродом). просто мысль что через реку (а тем более Сестру) не может быть моста как-то не пришла нам в голову :( :oops:
а вот фотография, которую вы предложили, показывает не то место, где мы наткнулись на реку. на фотографии река разливается на дорогу (там где стоит фотограф), это видимо как раз брод на дороге "тракториста" или где-то ещё, потому что тут Изображение вода так высоко не поднимается, нет этой широкой грязи. даже если предположить, что грязь и прочее образуется после дождя, то отличаются деревья по бокам дороги на том берегу (на вашем фото нет большой березы справа и триствольного дерева слева).

PS авик я сменю, а тот был загружен с другого сайта, а не с компьютера (фотошоп отказывался делать его меньше 20 кб), видимо стоит проверить настройки при таком виде загрузки.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 13 сен 2007 10:00

Aqua$erg писал(а):Кстати, брод через Сестру (который вы побоялись форсировать), вроде бы уже мелькал вот в этой ветке. Сама фотка - здесь.
"Жесткий брод" - брод через болотце недалеко от Сестры. Через саму Сестру они вообще тогда не ездили. Надо бы тебе, Сергей, мото восстанавливать, чтобы поездить по всем этим дорожкам, тогда не будешь путать... :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 сен 2007 22:32

Если и восстановлю - только не в этом сезоне :(
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 09 окт 2008 21:39

бродовики, блин, я в начале октября там иж с коляской утопил, хотя я был в кирзачах, но ноги промочил=(((
а так - проехал=))
П.С. Надо знать где этот брод проходить...
П.П.С. Не знамо брода, не суйся в воду...
0 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 09 окт 2008 21:42

ЛЮДИ!!! ПРЕДУПРЕЖУ ПО СЛУЧАЮ!!!
тот самый брод через болотце между хвостатым и сестрой, разлился!!!
там пешком не пройти!!!!
настоятельно рекомендую!!!
на мотоциклах не езжайте туда!!!!! (свой опыт)!!!!!!
0 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 окт 2008 22:14

1. Сочувствую...
2. Фотки где? Обещал ведь ещё 10 дней назад
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 09 окт 2008 22:24

не хочет грузить!!!
пишет, что
ERROR The requested URL could not be retrieved :( :( :(
0 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 окт 2008 22:31

1. см. рекомендации по загрузке файлов
2. Если совсем туго - шли мне на мыло (скинь своё в личку, я отвечу). Там разберёмся
0 x

Аватара пользователя
ZweRRR
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 янв 2008 12:14
Откуда: ВМА/Здоровье-1, уч.115
x 1

Сообщение ZweRRR » 13 окт 2008 13:04

брод он на то и брод, что не замочив ноги не пройдешь.
0 x

dimka
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 окт 2009 23:51

Сообщение dimka » 20 окт 2009 15:05

Лет 8 назад в начале июня в этих окрестностях сморчки собирал. Этот брод спокойно в сапогах переходил, пытаясь на велосипеде дальше по дороге проехать. Но там было навалено так много деревьев поперек дороги, что пришлось повернуть назад...
0 x

Аватара пользователя
Alexsurm
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2009 23:58
Откуда: Питер

Сообщение Alexsurm » 01 ноя 2009 00:12

Да, ну мост там не построят...

А на великах летом катался от Нового Белоострова, мимо Поляны2, через Выборгское шоссе до Пасторского, но до Лампиярви не доехал - на след год хотелось бы туда проехать, тоже пофоткать.
0 x

Ответить