Пaмятники!

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Закрыто
Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Пaмятники!

Сообщение Roman » 01 май 2007 22:35

Пoследнее время темa пaмятникoв вoйны стaлa дoвoльнo aктуaльнa. Мы встaём нa зaщиту брoнзoвoгo сoлдaтa. Невoльнo думaешь o пaмятникaх в Белooстрoве. Чтo с ними? Кaк зa ними ухaживaют? И ктo? Ктo дoлжен был бы зa ними ухaживaть? И кoму в кoнце кoнцoв oни нужны? У нaс есть пaмятник "Сaд мирa" вхoдящий в зелёный пoяс слaвы!Рaньше тaм реяли нa ветру 3 флaгa нa флaгштoкaх, трaвa былa скoшенa и т.д.. Не буду выскaзывaть никaких мнений пo пoвoду сoстaяния пaмятникoв тем, ктo oтстoял Ленингрaд и oтдaл зa негo свoи жизни! Тем кoму не выпaлo пережить этo стрaшнoе время! Кaждый мoжет судить сaм!
Вoт фoтoгрaфии Сергея "Сaд мирa", a тaк же группa финских туристoв у этoгo же пaмятникa. Крoме тoгo, былa у шoссе и стеллa с сaмoлётикoм ил-2, кoтoрaя бесследнo исчезлa пoсле рaсширения шoссе. Где oнa? Пoчему её не перестaвили нa пaру метрoв дaльше? Я пoмню фoтoгрaфии лётчикoв сбитoгo тaм в 44 гoду сaмoлётa, нo узнaл oт oтцa, чтo рaньше тaм былa нaдпись, чтo лётчики пoгибли не oт пaдения сaмoлётa, a oт тoгo, чтo финны привязaли их к мaшине и вoлoкли дo смерти! Жaль, чтo не нaшёлся ктo нибудь, ктo встaл бы нa зaщиту пaмятникoв у нaс, a не тoлькo в Эстoнии. Неужели всем нaплевaть?
Вложения
PICT0073-1.jpg
sadmira_pam.jpg
sadmira_front.jpg
sadmira_flagi.jpg
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 май 2007 00:21

Если это просто крик души - то вряд ли он что-то изменит в отношении государства к памятникам.

Если это вопросы - то я попробую кое-что прояснить.

Сад Мира.
Флаги перестали вешать относительно недавно - 2-3 года. Раньше вешали каждый год новые, потом - через год. Сейчас вообще перестали. Лет 15 назад справа и слева от центрального прохода к памятнику - там где сейчас трава - были аккуратные площадки, засыпанные речным песком. Сейчас - песок давно не освежался, и всё заросло травой. Подозреваю, что всё, как обычно, упирается в деньги (хотя бы для отмазки этот вариант всегда катит). Пусть даже траву можно скосить силами энтузиастов, но нужны средства на песок, его доставку, на флаги и автовышки для их подъёма на флагштоки.
В принципе, к каждому 9 мая на территории мемориала наводят относительный порядок, возлагают свежие венки и цветы, моют сам монумент. К 60-летию победы даже побелили плиты и надолбы :? Разумеется, этого недостаточно. Радует, что хоть кто-то что-то делает хотя бы в канун Дня Победы.

ИЛ-2.
Я уже писал в разделе "Памятники:"
На 40-м км Восточно-выборгского шоссе, за мостом через ручей Пасторский, слева на пригорке ранее стояла небольшая стелла, в память о 2-х членах экипажа штурмовика ИЛ-2, погибших в этих местах в боях за Ленинград.Но в период реконструкции и расширения участка шоссе, проходящего в этой местности памятник убрали. Есть информация, что он перенесён на военное кладбище в пригороде Санкт-Петербурга.
Если не ошибаюсь, об этом рассказал А.Шварёв - сказал, что поисковики вроде бы перезахоронили лётчиков где-то в Юкках. Более ничего не известно. Относительно же исчезновения стеллы - непонятка. Когда расширяли дорогу - понятно, памятник убрали. Но мне казалось, что колышками было размечено место под его будущее новое место (или обозначили примерный район старого места памятника). Складывалось полное впечатление, что памятник восстановят, только чуть подвинут. А вышло в итоге всё гораздо плачевнее и неяснее.

В общем, всё как всегда: если вещь "колхозная" - т.е. ничья, государственная, то и ухаживать некому. Вот Могила Неизвестного Солдата находится в куда более цветущем виде, потому как создана в частном порядке, своими силами. Да и мемориал поскромнее.

Роман, не обиделся, надеюсь? Я просто и ясно изложил Status Quo в отношении России к памятникам. Разумеется, "высокопоставленные" памятники - типа Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской Стены в Александровском Саду (блин! Всё - с заглавной буквы) - содержатся в должном виде. Но это - "образцово-показательные" памятники. Равно как и "Мать-Родина" у нас в Питере на Пискарёвском кладбище. Таковые - нельзя (хотя бы по политическим мотивам) содержать в убогом состоянии: на них приезжают высокопоставленные лица из дружественных государств типа Вьетнама и Венесуэлы... Иногда даже Первые лица США и стран НАТО снисходят до визита в наш город, дабы увезти обратно причастие к Мировой Европепйской Культуре и Доброе Отношение к Далёкому Русскому "Другу".
Обратили внимание, что все эпитеты написаны с заглавных букв? Так оно и есть :evil:
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 03 май 2007 17:08

Я не oбиделся. У меня есть убеждение, чтo если не писaть o прoблемaх, тo их кaк бы и нет, a если писaть, тo мoжет ктo нибудь и oбрaтит внимaние нa излoженнoе. И чем бoльше люди будут o прoблемaх гoвoрить, тем быстрее зa них вoзьмутся пoд дaвлением oбщественнoгo мнения.
0 x

Nusk@
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2007 20:19
Откуда: Светлана1

Сообщение Nusk@ » 03 май 2007 18:53

Многие люди предпочитают скрывать свои проблемы. А когда их много люди не редко замыкаются в себе. Это конечно не правильно, но и кричать о своих проблемах на весь свет не стоит. У всех свои проблемы. Представьте как один человек возьмёт на себя проблемы всех своих друзей (к примеру) у него же жуткая дипресия начнётся!
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 03 май 2007 19:05

Здесь говорится не о частных проблемах, а о проблемах всего сегодняшнего общества.

Только тогда будет общество нормально функционировать, когда осуществляется связь поколений. Памятники и являются частью связующего звена между поколениями - ветеранов и нас с вами.

Nuska, охрана памятников (задача всего общества) и личная дипрессия - совсем разные проблемы, и приводить одну в пример другой на мой взгляд некорректно!
0 x

Nusk@
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2007 20:19
Откуда: Светлана1

Сообщение Nusk@ » 03 май 2007 19:24

Я привожу лишь пример (согласна, что неудачный). Наше гос-во ведёт себя некомпетентно по отношению к людям, которые чтят культуру. Я считаю себя патриоткой своей страны и я очень люблю её культуру, и как писал А.С. Пушкин П.Я. Чаадаеву "...клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог её дал."в этом я с ним полностью согласна.
Я же имею непосредственное отношение к одному из крупнейших исторических обществ СПб и пишу работу по заводу "Светлана" (недалеко от Светлановской пл. - кто знает). Недавно защищалась на территории завода (благо, его руководство разрешило провести экскурсию по цехам).
(прошу прощения за некорректный пример)! :oops:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 май 2007 19:36

Nusk@ писал(а):Наше гос-во ведёт себя некомпетентно по отношению к людям, которые чтят культуру.
Я бы сказал, что оно ведёт себя некомпетентно к своей культуре и своей истории, а не только к людям, имеющим к этому отношение.
Впрочем, я хочу напомнить: форум сей - не для обсуждения государства. Подобные действия могут мало-помалу попасть под статью. Так что, прошу прекратить любые высказывания в адрес РФ 8)
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 03 май 2007 21:02

Aqua$erg писал(а):форум сей - не для обсуждения государства. Подобные действия могут мало-помалу попасть под статью. Так что, прошу прекратить любые высказывания в адрес РФ 8)
1) РФ - не СССР.

2) Это - интернет, не площадь перед ТЮЗом (имею в виду печально "известный марш несогласных") 8)

Так что под статью ничего не попадет, а посему не вижу в этом причины не обсуждать нами наше же государство.
0 x

Nusk@
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2007 20:19
Откуда: Светлана1

Сообщение Nusk@ » 03 май 2007 21:18

Согласна,(но считаю, что не было высказано что-либо некоректное по отношению к РФ).
PS Мы живём не в СССР, где проделывая дырочку в стене подслушивали разговоры соседей, а потом стучали на них "выше" , а в свободной стране свободных людей.
Мы имеем:
- право на жизнь на свободу, на личную неприкосновенность (ст.3)
- свобода от рабства и подневольного состояния(ст.4)
- запрещение пыток и жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения инаказания(ст.5)
- равенство перед законом и право на равную защиту законом(ст.7)
- запрещение произвольного ареста, задержания или изгнания(ст.9)
- право обвиняемого в уголовном преступлении на гласное рассмотрение его дела справедливым независимым и беспристрастным судом(ст.10)
- право человека, обвиняемого в совершении преступления, считаться невиновным, пока вина не доказана(ст.11)
- право на защиту в суде(ст.11)
- право на защиту закона от произвольного вмешательства в семейную и личную жизнь человека(ст.12)
- неприкосновенность жилища, тайна корреспонденции(ст.12)
- защита от посягательств на честь и достоинство человека(ст.12)
- право свободного передвижения в пределах каждого государства и выбора места жительства(ст.13)
- право покидать любуюстрану включая свою собственную, и возвращаться в свою страну(ст.13)
- право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем(ст.14)
- право каждого человека на гражданство и его изменение, никто не может быть произвольно лишён своего гражданства(ст.15)
- право мужчин и женщин по достежении совершеннолетия вступать в брак и создавать семью(ст.16)
- право владеть имущесвом как единолично,так и совместно с другими людьми(ст.17)
- право на свободу мысли , совести и религии(ст.18)_
- право на свободу убеждений и на свободное их выражение(ст.19)
- право искать, получать и распространять информацию любыми средствами и не зависимо от государственных границ(ст.19)

смотреть ст.18 и 19!
0 x

Nusk@
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2007 20:19
Откуда: Светлана1

Сообщение Nusk@ » 03 май 2007 21:20

ArsLuber, вас же обсолютно поддерживаю! :P
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 май 2007 22:35

1. Интернет - это не пятое измерение и не параллельный мир, недоступный властям и их "соответствующим" органам. Интернет - это сеть компьютеров, и серверов, на которых кто-то размещает информацию. Данный ресурс зарегистрирован на моё имя и паспортные данные и размещён на сервере, принадлежащем официально зарегистрированной организации. Т.е. если нужно, то "ху из ху" узнать очень легко. Полагаю, все помнят анекдот про то как один пользователь, пробившийся на интернет-конференцию ВВП задал некорректный вопрос, на который ВВП ему ответил неважно что, но подробно озвучив паспортные данные абонента. В каждой шутке...

2. Не силён в юриспруденции, но сдаётся мне, что помимо прав граждан, у них есть ещё и обязанности. А также существуют некие уложения, о том, что можно делать, и чего делать нельзя. Так вот, если уж среди прочего существует закон "о защите чести и достоинства Президента", то полагаю, что-то похожее есть и в отношении чести Государства. Так что, откровенно и безнаказанно хаять РФ вряд ли юридически разрешено

3. При регистрации на форуме и в Правилах написано следующее:
1. Форум предназначен для обсуждения вопросов, касающихся деревни Старый Белоостров, а также территорий всех бывших близлежащих посёлков-сателлитов: Мотторово, Мертуть, Александровка, Ольховка, Соболевка, Зарощей, Заболотье, Камешки.
Также приветствуеьтся обсуждение вопросов о ж/д станции "Белоостров" и одноимённом посёлке.
Окрестности всего этого района - озёра, леса, кордоны, реки, ручьи, военные сооружения - также приветствуются к обсуждению
Т.е. - говорим о Белоострове. Не о политике. Впрочем, вижу, что нужно озвучить и этот момент в Правилах.
И, хотя там также есть такой пункт:
7. Разумеется, настоящие ПРАВИЛА подразумевают некоторую "гибкость" в соблюдении. Поэтому отдельные пункты могут быть нарушены - но в исключительно редких случаях и по согласованию с Администратором Форума
я, кажется, ясно дал понять, какого мнения придерживаюсь относительно гибкости правил в данном случае

ИТОГ: осуждение нашего государства (и любого другого) в независимости от того, чем вызван сей шаг отныне является сообщением "non grata", и все сообщения, содержащие подобные высказывания будут удаляться

P.S. не сердитесь, но да будет так. Тема закрыта
0 x

Закрыто