Калеловский разлив

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 сен 2008 19:44

Ну вот наконец-то свершилось то, о чём я мечтал многие годы: я побывал-таки на Калеловском разливе!
Пошли с матерью и подругой - за грибами (как бы), но у меня, разумеется, была другая цель. И я её успешно осуществил :D Пошли кратчайшим путём - через Пасторское, мимо Светлого и - прямиком ко "второй танковой". Там, разумеется, влево - до разлива. Впрочем, прошли и немного дальше - до Термоловской петли. Ни хрена она не асфальтированная! Не верьте картам.

Обратно вернулись через Лампиярви. Потом, миновав лужу-грязь, свернули к Светлому. Дальше - стандартно - через Пасторское.

Находили около 27км (если верить Гуглу и его линейкам). Стёрли ноги по самые... Но удовольствия от прогулки всё равно я получил значительно больше, чем неприятностей от мозолей :D

Как итог - небольшой фооотчёт:
Вложения
IMG_1105.jpg
Грибники, однако! :)
IMG_1104.jpg
Просто красивый лес между Лампиярви и Светлым озером
IMG_1103.jpg
Привал на берегу - спасибо джиперам за столик и скамейки!
IMG_1097.jpg
Тоже Лампиярви
IMG_1095.jpg
Лампиярви. Классический вид
IMG_1091.jpg
ручей по другую сторону дороги
IMG_1090.jpg
ручей, вытекающий из разлива через трубу под дорогой
IMG_1088.jpg
Ещё один такой же скворечник-бельчатник
IMG_1086.jpg
Скворечник, судя по всему, для белок на берегу разлива
IMG_1081.jpg
Ещё немножко разлива
IMG_1080.jpg
Хрестоматийный вид на разлив
IMG_1077.jpg
Изумительная "Вторая танковая"
IMG_1075.jpg
Тот же "перекрёсток", который почти невозможно заметить
IMG_1074.jpg
Выход перемычки на "вторую танковую"
IMG_1073.jpg
Сама дорога-перемычка между "танковыми" дорогами. Лучшая её часть
IMG_1071.jpg
Начало чудовищной дороги от "кольца" за Светлым озером - до "второй танковой"
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 сен 2008 19:55

Несколько небольших видеосъёмок с прогулки:

Калеловский разлив

Скворечник на разливе

Ручей из разлива
Последний раз редактировалось Aqua$erg 06 дек 2008 18:57, всего редактировалось 3 раза.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 08 сен 2008 04:14

По "жуткой дороге" я пытался проехать летом на велике.. Я проклял всё!!! К собственному стыду, развернулся на половине пути. :oops: Либо меня сожрали бы комары, коих было там как в тайге, либо я сломал бы велик, пробираясь по этой "дороге".. Ехать невозможно, а останавливаешься - тебя облепляют комариные тучи. :evil:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 сен 2008 18:15

На сей раз комаров не было. Но дорога, с учётом прошедших дождей, оставляла желать лучшего...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 сен 2008 11:38

Неправльно только лишь то, что на большинстве карт эта дорога указана, как проезжая.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 сен 2008 19:53

Хотелось бы также отметить, что значительно бОльшей ошибкой является указание термоловской петли как асфальтированной. Посмотрите внимательно Гугл - там грунтовка (я подтверждаю как очевидец). Хотя эта грунтовка весьма достойного качества, и настоящий краевед-любитель вряд ли разочаруется отсутствием асфальта, ибо покрытие так же хорошо, как и на второй танковой (уж пардоньте, что пишу сие название без кавычек - привычка к этой топонимике)

P.S. для DELTA: тогда по телефону я чушь напорол: мы говорили о разных дорогах. Я думал, что добрёл до развилки "налево - ответвление к памятнику самолёту, направо - продолжение второй танковой". А оказалось, что ответвление к самолёту - ДО разлива, а мы дошли аж до термоловской петли, которая в двух шагах от того места, где разлив вплотную подходит ко второй танковой.
Разумеется, термоловская петля на том т-образном перекрёстке была великолепна, а ответвление к самолёту я так и не просёк толком. Карты с собой не было, а мне казалось, что эта дорога - прямо напротив разлива или после него. Оказалось - ДО. Там вроде, просматривалась некая дорога... но я всё равно был настроен идти мимо неё. Тем более, она не представляла из себя ничего достойного - один намёк, не более...
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 30 сен 2008 01:18

я там был на этих выходных.
потом фотки выгружу.
0 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 май 2009 03:04

Решил не выкладывать отдельной темой в фотоотчётах, так как и тут уже две таких. :roll:

Собственно, конечной точкой и был Калеловский разлив, ну плюс масса всего попутно интересного. :D

Весь кружок - 31 км и 4 часа.

На нефтепроводе навстречу выехал такой же перец, типа меня :lol: и ошарашил вопросом: "Журавки - это куда?" Вспомнил, что это из Тонтери налево и пожелал удачи. Далее поехал через Лампиярви ко второй танковой и к Калеловскому разливу. Танковая - прекрасна. Ехать можно очень быстро. Очень живописен участок через болото - там я был застигнут дождём. Обратно решил добираться пересекая Сестру и далее налево на Тонтери. Забегая вперёд, скажу, что этот участок проезжий, но не через Тонтери, а видимо от бывшей бетонки, идущей от Огоньков к Стеклянному. От хвоста самолёта до Тонтери - участок отвратительный. Сплошная лужа, переходящая в безумный булыжник, по которому даже вести велик руками невозможно.

Финский крест на 2-й танковой не нашёл, зато нашёл на обратном пути родник, который у Малого Калелова.

Далее - фото.
Вложения
Image 033.jpg
Хотя, место красивое.
Image 032.jpg
Кто там селится? Загадка. Нет ничего - ни транспорта, ни электричества.
Image 031.jpg
Страна "Оз". Это уже у Тонтери.
Image 028.jpg
Откуда парни летели? Это истребитель, типа МиГ-17. Из Громово?
Image 029.jpg
Хвост самолёта. Стоит живописно, на пригорке.
Image 026.jpg
Дальше - круче. В этой глуши строятся как минимум два дома на месте бывшего финского поселения - рубленый дом и далее - не менее дорогой, стоит техника, работают мужики, что характерно - русские. Стоит машина с новгородским номером.
Image 022.jpg
Это район Вихтаниеми, как я понял позже. Мост - на двутавровых клёпаных балках, такое ощущение, что их срезали с Американских мостов. ))
Image 021.jpg
Обратно я готовился перебираться через брод, однако обнаружил прекрасный новый мост. Явление удивительное, т.к. рядом нет ничего, что обосновывало бы его постройку. Но только на первый взгляд..
Image 016.jpg
Через такую же старую трубу.
Image 017.jpg
Очень красиво утекает!
Image 014.jpg
Вот так утекает разлив через бывшую дамбу.
Image 012.jpg
Мы, конечно, не Швейцария, но в наших болотах тоже красиво!
Image 007.jpg
Запчасть от танка )).
Image 005.jpg
С другой стороны - входной поток.
Image 006.jpg
Ручеёк тонюсенький - Ольхин бы расстроился. Труба - если не 30-х, то 50-х годов точно.
Image 004.jpg
Ольхинская протока из Калеловского разлива - выход. Далее, если пройти по руслу, можно найти дамбу с поворотом под 90 градусов, видимую на картах.
Image 003.jpg
Карьер у выезда от Лампиярви на 2-ю танковую - там якобы что-то испытывали? Повсюду - вырубки.
Image 002.jpg
Там же - металлическая гофра поперёк дороги - такими укреплён наклонный вход в И-16 в Елизаветинке.
Image 001.jpg
Снаряд у Лампиярви.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 26 май 2009 03:22

Класс!!! :) Снято на зеркалку?
Хреново, что "бросили" новый мост через "Сестру". Массовые рубки леса - гарантированы. И еще коттеджи.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 май 2009 03:31

Нет, не зеркалка. Canon PowerShot S5 IS.

Что мост бросили - неплохо, тем более, что он явно ведёт к будущей жилой территории. А вот кто там поселился - непонятно. Стоимость моста - немалая. Я уж подумал, что это потомки лесников из Вихтаниеми.. Но скорее - некто, кто имеет отношение к свободному доступу к этому месту через вторую танковую (военные) - мост построен именно для того, чтоб добираться оттуда.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 26 май 2009 03:41

Osbourne писал(а):Нет, не зеркалка. Canon PowerShot S5 IS.
Всего лишь. А такие классные снимки!
То, что построили мост - очень плохо. До недавнего времени места вокруг второй танковой оставались нетронутыми. И это - совсем недалеко от города. А сейчас мы имеем многокилометровые вырубки. А новый мост - это как красная тряпка для "дровосеков-лесорубов".
В новом строительстве тоже не вижу ничего хорошего. Появятся два дома, через некоторое время 100 и так далее. И в результате роскошное место превратится в помойку, похожую на окрестности Медного озера. Не удивлюсь, что кто-то уже присмотрел местечко на Лампиярви для своей хибары.
0 x

Артурыч
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2009 09:38

Сообщение Артурыч » 27 май 2009 16:59

Так родилась мысль, устроить экспедицию по неизученным местам нашего края с фотоотчетом и последующей привязкой местности к карте! Кто поддержит?
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 27 май 2009 17:00

я поддержу!
мотоцикл иж-ю5 с коляской или мопед рига-13!
0 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 май 2009 20:03

Артурыч писал(а):Так родилась мысль, устроить экспедицию по неизученным местам нашего края с фотоотчетом и последующей привязкой местности к карте! Кто поддержит?
Мыслей таких уж много... А среди неизведанных мест - мало таких, к которым можно было бы проехать. Пешком можно везде :D
0 x

аист
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2008 00:47
Откуда: "Полиграфист"

Сообщение аист » 06 авг 2009 08:01

Уважаемые форумчане1 Пришло неприятное известие: в районе Калеловского разлива строится турбаза.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 06 авг 2009 09:34

А можно подробнее? Это в Вихтаниеми, где новый мост (см. фото выше)?
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 06 авг 2009 09:39

Интересно, это у военных наконец отобрали часть земли или это они сами химичат? Хотя, если в Вихтаниэми, за Сестрой, то это уже и не их земли, наверно.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7088
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 262

Сообщение Буквоед » 06 авг 2009 10:38

аист писал(а):Уважаемые форумчане1 Пришло неприятное известие: в районе Калеловского разлива строится турбаза.
Слово-то какое - "турбаза", прямо для темы Nostalgie de Sovietique :P . А если серьезно, то, с одной стороны - факт положительный, почему бы и не построить объект социально-культурного назначения ( желательно не корпоративный) в живописном, исторически интересном и инфраструктурно-доступном месте? С другой - есть ли гарантии, что вне зависимости от назначения и формы собственности не угробят природу и не создадут ли еще больше запретов, чем при военных?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 авг 2009 11:12

Буквоед писал(а):С другой - есть ли гарантии, что вне зависимости от назначения и формы собственности не угробят природу и не создадут ли еще больше запретов, чем при военных?
Конечно угробят, причем полностью... Посмотрите, что сделали на северном берегу Медного оз. Считаю, что у Калеловского разлива вообще ничего нельзя строить. Это уникальная природная территория. Разлив, болото Харвази и пр. болота на данной территории дают питание многочисленным ручьям и водотокам. Рубки леса и любое строительство приведут к исчезновению этих ручьев, высыханию болот. И как следствие - превращению Медного, Сарженского, Пасторского оз. в грязные лужи, обмелению р. Сестра, Черная, Сестрорецкого разлива.
Думаю, под названием "турбаза" подразумевается коттеджный поселок, где некие "жопы" решили огородить кусок леса подальше от людей... :(
Можно подробности?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7088
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 262

Сообщение Буквоед » 06 авг 2009 22:28

Вообще-то, как я понял, если это то, о чем писал Osbourne, так оно - за Сестрой и непосредственно Кал. разливу не угрожает. Другое дело, откроют ли действительно постоянный доступ на 2ю танковую. Тогда прогнозы raevsku могут и сбыться :(
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 авг 2009 22:31

Так он уже фактически открыт! Посмотрите сообщения irene.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7088
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 262

Сообщение Буквоед » 06 авг 2009 22:36

Не знаю, какие именно посты irene имеются в виду. Пока что при въезде на 2ю танковую с Елизаветинского шоссе стоит шлагбаум с будкой.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 авг 2009 22:40

Буквоед писал(а):Не знаю, какие именно посты irene имеются в виду. Пока что при въезде на 2ю танковую с Елизаветинского шоссе стоит шлагбаум с будкой.
Шлагбаум с будкой стоит на дороге, ведущей от "лесника" к ДОТу. А 2-я танковая соединяется с дор. на Елизаветинку под горкой, не доезжая "лесника" (если ехать от Выборгского шоссе).
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7088
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 262

Сообщение Буквоед » 06 авг 2009 23:53

raevsku писал(а):
Буквоед писал(а):Не знаю, какие именно посты irene имеются в виду. Пока что при въезде на 2ю танковую с Елизаветинского шоссе стоит шлагбаум с будкой.
Шлагбаум с будкой стоит на дороге, ведущей от "лесника" к ДОТу. А 2-я танковая соединяется с дор. на Елизаветинку под горкой, не доезжая "лесника" (если ехать от Выборгского шоссе).
Так то оно так, только указанное место завалено кучами песка и въехать там на 2ю танковую нельзя. А вот по дороге к ДОТу через шлагбаум - в принципе можно 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 07 авг 2009 00:20

Я бы не стал туда соваться даже на лисапеде. Посмотрите еще раз фото irene, 2-я танковая дорога вблизи "лесника" вся разворочена тяжелой техникой. А вообще, на въезде на эту дорогу у "лесника" до недавнего времени (не знаю ,как сейчас) стояли ворота, которые поставили в 80-е военные. Но объехать все енто дело в 2000-х уже не представляло труда, на "Жигулях", со стороны 1-й танковой.
0 x

Ответить