деревня за родником

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Ответить
vladivir
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2009 11:46
Откуда: Красный выборжец

деревня за родником

Сообщение vladivir » 17 фев 2009 13:40

Уважаемые форумчане,подскажите что за деревня находилась за родником на 40-м киломеире южнее Выборгского шоссе? В начале семидесятых там еще существовала свиноферма и остатки строений. К свиноферме были проложены рельсы для развозки кормов и навоза. Через деревню протекал ручей , в деревне был переезд вброд через ручей. Особенно запомнился явно старинный фундамент из большущих плит полированного розового ( красного) гранита. Я еще тогда поражался,откуда в сельской местности такое чудо!
Насколько помнится,там жил какой-то местный умелец,занимавшийся ремонтом радиотехники для первых садоводов - после него осталась груда телевизоров типа КВН ( такой с маленьким экраном и линзой заполненой глицерином).
Говорили,что всех оставшихся жителей (2-3 дома) перевезли в центральную усадьбу совхоза. Может я ошибаюсь,но очень это смахивает на Ольховку.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 17 фев 2009 14:42

Если близко от шоссе - Ольховка, если южнее, ближе к Александровскому водопаду - Соболевка. Где был фундамент я не в курсе. См. карту.
Вложения
olhovka-sobolevka.jpg
0 x

vladivir
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2009 11:46
Откуда: Красный выборжец

Сообщение vladivir » 17 фев 2009 15:02

Значит это была Ольховка. Мы оттуда с отцом и двоюродным братом тащили исковерканые релься для строительства теплицы в район магазина на 39 км.
Кстати, рассматривал на днях аэрофотки военных времен и вспоминал ,что действительно, как указано на картах были в поле за шоссе траншеи (до того как поле распахали). Почти напротив остановки на 39 км(чуть левее,если смотреть с шоссе) был неперсыхающий водоем лужа,который почему-то называли финским колодцем. ( примерно на уровне кучи камней в поле)
0 x

Ответить