Логотип Белоострова

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 сен 2011 20:19

Решил апнуть темку:

Возникла мысль, что коллаж с вокзалами как раз можно логично уместить в "footer'е", т.е. в "подвале" - вместо панорамы Пасторского озера (ибо она слабо вяжется с историей Белоострова - как Нового так и Старого). Панорама озера в "подвале" создавалась, исходя из представлений о тематике сайта, когда я намерен был сверстать сайт о своём дачном посёлке - садоводческом массиве на северной стороне Выборгского шоссе, не имея представления о таком масштабном будущем проекта. Теперь же, когда проект разросся во всех смыслах, нужно как-то идейно соответствовать.
Это была первая мысль.

Вторая же половина мозга всё равно настаивает на идее как-то переделать и верхнюю "шапку" так, чтобы в ней прослеживалась история местности и 3 герба:
первый - наш существующий логотип
второй - печать кирхи
третий - современный офф.герб Белоострова
Всё это хочется сочетать с тематическими коллажами, иллюстрирующими Старый и Новый БО.

Есть соображения?
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 05 сен 2011 20:35

Я думаю Пасторское озеро должно где то остаться.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 сен 2011 21:57

Рыбак писал(а):Я думаю Пасторское озеро должно где то остаться.
Внизу (в "подвале") в общем-то толком и не понять, что это именно Пасторское. Без знаменитой сосны этот пейзаж сойдёт за панораму любого озера на Перешейке. Так что, предлагаю уйти от этой "озёрной" концепции
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 06 сен 2011 01:18

В коллаж неплохо было бы добавить полосатый парашют с моторчиком.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 сен 2011 10:02

Здрагер писал(а):В коллаж неплохо было бы добавить полосатый парашют с моторчиком.
О :!: Именно как символ современного Белоострова.
И идею с печатью кирхи тоже поддерживаю.
М.б. добавить современное фото "Миллионера" (именно его, а не др. какого-то дота)?
А панорама Пасторского внизу должна непременно остаться.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 06 сен 2011 19:17

Буквоед писал(а):М.б. добавить современное фото "Миллионера" (именно его, а не др. какого-то дота)?
Боюсь, будет очень уж навороченный коллаж, сумбурный.
Буквоед писал(а):А панорама Пасторского внизу должна непременно остаться
Это Вы так говорите просто потому, что она довольно неплохо у меня вышла и гармонично вписалась в подвал. Но, как я уже говорил, без сосны это не Пасторское, это просто озеро. Никакой символики БО оно ине несёт, наоборот, вносит непонятку: как-будто БО стоит на берегу озера 8O

Три вокзала будут смотреться логичнее
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 06 сен 2011 20:56

Значит нужно оставить Пасторское и сосну :twisted:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 06 сен 2011 21:14

Рыбак писал(а):Значит нужно оставить Пасторское и сосну
Флаг в руки: "дерзайте и да обрящете". А мы рассмотрим 8)
P.S. только не в .bmp!!!
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 07 сен 2011 02:11

Много символов быть не должно. В идеале - один или два, допустим - слева и справа в хедере. Иначе глаза разбегаются. Вообще - чем лаконичней, тем лучше. Можно сменяемые символы (не во флэше, а при каждом клике разные).

З. Ы. Слушайте нас, слушайте.. Мы щас тут насоветуем.. :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 ноя 2012 15:08

краевед эксперт писал(а):Предлагаю, дополнить главную страницу сайта "Старый Белоостров" изображением самолетика на обелиске в качестве символики Старого Белоострова с датами 1941-1944
Вместо изображения дор. знака "Садоводства"? Поддерживаю :za:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 ноя 2012 20:27

краевед эксперт писал(а):Предлагаю включить гравировку (на задней стенке обелиска) надписи: "Восстановлен заново и освящен 20.10.2012, взамен утраченного 05.12.2003"
Вполне логично и "законно". Но реализуемо никак не ранее следующей весны - думаю, это понятно
Буквоед писал(а):
краевед эксперт писал(а):Предлагаю, дополнить главную страницу сайта "Старый Белоостров" изображением самолетика на обелиске в качестве символики Старого Белоострова с датами 1941-1944
Вместо изображения дор. знака "Садоводства"? Поддерживаю :za:
Увы - не поддерживаю. Поясню:
1. В данный момент круглый логотип, стилизованный под печать белоостровской ж/д станции и табличка "садоводства" символизируют привязку к топонимам, соединение их в единый географический регион и связь этого региона между прошлым и настоящим. Если вместо таблички повесить ещё один похожий (по стилистике) круглый логотип, то вся эта связка исчезает, но возникает некая непонятка, разъяснение которой известно только участникам форума.

2. Даже если не обращать внимание на п.1 (а мне хотелось бы, чтобы обращали), то и сам предложенный логотип несёт в себе некоторое противоречие: "Старый Белоостррв" - не только название сайта, это и название деревни. Но в её бытность под таким названием самолётик не совершал свой подвиг. Вернее, совершил тогда, когда от деревни уже практически ничего не осталось - одни пустоши и воронки, сами же видели на АФС. К тому же, сочетание "Старый Белоостров" и "1941-1944" вообще непонятно рядовому посетителю. Да ещё и какой-то самолёт 8O Попробуй расшифруй, что подразумевали создатели этого логотипа...

Такие вот соображения.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 ноя 2012 22:25

Aqua$erg писал(а):Если вместо таблички повесить ещё один похожий (по стилистике) круглый логотип, то вся эта связка исчезает, но возникает некая непонятка, разъяснение которой известно только участникам форума.
Паллиативное предложение: оставив табличку, дополнить коллаж просто фотографией памятника.
Aqua$erg писал(а):"Старый Белоостррв" - не только название сайта, это и название деревни. Но в её бытность под таким названием самолётик не совершал свой подвиг.
Сейчас будем опровергать мифы и легенды Старого Белоострова 8) Деревни с таким названием никогда официально не существовало. Хотя все мы с вами видели его на картах. Впрочем, уместнее перейти в соответствующую тему, где это объясняется.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 ноя 2012 22:42

Буквоед писал(а):предложение: оставив табличку, дополнить коллаж просто фотографией памятника
Вот и попробуйте. Это не так уж и сложно. Не обязательно потеть в фотошопе, "вот она перед Вами - коробка с карандашами"(С), главное - чтобы самому понравился результат, а не просто эфемерная словесная идея.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 ноя 2012 23:06

Я понимаю, что инициатива наказуема исполнением, но и реализм необходим :D
А реалии таковы, что дизайн мне не по плечу. С фотошопом или без. :cry:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 13 ноя 2012 18:44

Aqua$erg писал(а): Увы - не поддерживаю. Поясню:
1. В данный момент круглый логотип, стилизованный под печать белоостровской ж/д станции и табличка "садоводства" символизируют привязку к топонимам, соединение их в единый географический регион и связь этого региона между прошлым и настоящим. Если вместо таблички повесить ещё один похожий (по стилистике) круглый логотип, то вся эта связка исчезает, но возникает некая непонятка, разъяснение которой известно только участникам форума.
А я всегда считал, что верхняя часть главной страницы сайта стилизованная печать, фрагмент фото вокзала и табличка с надписью "Садоводства" относится только к местности вокруг станции Белоостров.
Около станции около 10 садоводств, расположенных во Всеволожском р-не, а также Сестрорецкого завода-в Курортном.

А пользователям сайта "Старый Белоостров" объяснял, что такое название связано с тем, что хозяин сайта живет на 40-ом км Выборгского шоссе.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 ноя 2012 19:06

краевед эксперт писал(а):А я всегда считал, что верхняя часть главной страницы сайта стилизованная печать, фрагмент фото вокзала и табличка с надписью "Садоводства" относится только к местности вокруг станции Белоостров
Относится как к местности вокруг станции, так и к прародителю - деревне Белоостров, где ныне н.п. "Садоводства"
краевед эксперт писал(а):Около станции около 10 садоводств, расположенных во Всеволожском р-не, а также Сестрорецкого завода-в Курортном.
Ни у одного из них нет ни подобного дорожного обозначения чёрным-по-белому, ни отношения к деревне-основателю.
краевед эксперт писал(а):пользователям сайта "Старый Белоостров" объяснял, что такое название связано с тем, что хозяин сайта живет на 40-ом км Выборгского шоссе
В Старом Белоострове он живёт, а не на "40-м километре"!

А название сайта - игра слов, если хотите. Связь самого Старого БО (территириально, деревни) с былой историей Нового БО. Вот и получился "старый"
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 13 ноя 2012 20:56

краевед эксперт писал(а):Около станции около 10 садоводств, расположенных во Всеволожском р-не, а также Сестрорецкого завода-в Курортном.
Ни у одного из них нет ни подобного дорожного обозначения чёрным-по-белому, ни отношения к деревне-основателю.

Ну вот, теперь все стало ясно.
До сегодняшнего дня я не знал, что 40-ой км на Выборгском шоссе имеет географическое понятие под названием "Садоводства", а также дорожную табличку с одноименной надписью.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 ноя 2012 04:07

Ну как же, а приезжая к памятнику, разве вы не обращали внимание на знак "конец населённого пункта"? 8O
0 x
Білоострів це Європа

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 14 ноя 2012 09:15

Между прочим, по существующей почтовой адресации и в кадастровых документах мы имеем: Всеволожский р-н, массив "Белоостров" (слово садоводческий всегда пропускается ). Т.е. мы имеем на территориях, относящихся к сфере интересов нашего сайта и форума, "поселок" и "массив" Белоостров (ну и станцию, конечно). Следовательно, "Белоостров" - это более общее название и его будет правильно применять как объединяющее (опуская уточняющие определения). Название "Старый Белоостров" - более узкое и в общем-то обиходное. И тут мы покушаемся на "святое" - к тексту обращения к читателям сайта. :)
Так что получается, что эмблема не так уж неправильна (если не смотреть на год :wink: ).
Что касается оформления шапки сайта, то фотоколлаж выглядит вполне уместно. На нем - характерные узнаваемые объекты (станция, знак "садоводства"), которые описывают наши места. Если он будет дополнен другими объектами, хуже не будет. Это может быть и памятник и дот и Сестра и озера и т.п. (масштаб можно смело уменьшить раза в 2 точно). В конце концов, хотя бы у первой страницы сайта есть еще поля, где это можно поместить.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 ноя 2012 09:48

Замечания Yuri кк всегда резонны. "Белоостров" - безусловно объединяющее название, и в конце концов пора возвращаться к истокам 8)
А насчёт дополнения коллажа ни высказываться, ни поддерживать кого-либо больше не буду, а то снова предложат порисовать :green2:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 14 ноя 2012 11:41

Буквоед писал(а):, а то снова предложат порисовать :green2:
По моим оценкам на на нашем форуме веб дизайнеров (как любителей, так и профессионалов, способных сделать любой фотоколлаж), больше , чем представителей всех других профессий. Просто они скромничают. :P
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 14 ноя 2012 13:22

Osbourne писал(а):Ну как же, а приезжая к памятнику, разве вы не обращали внимание на знак "конец населённого пункта"? 8O
К памятнику приезжал со стороны Скандинавии.
Дорожную табличку "Садоводства" видел, но воспринимал ее как информационную, а не название населенного пункта городского типа, имеющее вполне определенное, а не расплывчатое название "Садоводства".
Теперь понял свою ошибку.

Могу предположить, что не только я, но и многие пользователи сайта Старый Белоостров (в т.ч. и автомобилисты) тоже не воспринимают безликую табличку "Садоводства" в фотоколлаже, как дорожную и, относящуюся к бывш. местности Старый Белоостров, расположенной в зоне Выборгского шоссе.

Мне хотелось бы видеть в фотоколлаже, расположенные последовательно, особо узнаваемые исторические объекты, которых уже нет (за искл. восстановленного, взамен утраченного обелиска с самолетиком):

Стилизованная печать (как упоминание о начале действия финл. ж.д. и первого вокзала) - Белоостровский пограничный вокзал (1934) - пограничный мост с воротами (1937) - Миллионный ДОТ (1941-1944) - Троицкая церковь (1837) - самолетик /(2012) Старый Белоостров/ - Кирха (1894).

Самолетик это не только узнаваемый для автобилистов дорожный ориентир, но и часть истории станции Белоостров и Старого Белоострова, когда здесь проходил передний край обороны.
Также было бы обидно для сайта, который стал рупором инициативной группы при восстановлении памятника, а в историю Старого Белоострова этот исторический факт не вошел потому, что не получил отражение в фотоколлаже. Для сайта это отражение могло бы стать определенной награды. Он это заслужил.
Считаю, что дата 1941-1944 где-то должна быть на фотоколлаже потому, что после окончания боевых действий станция и Старый Белоостров были полностью стерты с лица земли (м.б. на ДОТе?).
Последний раз редактировалось краевед эксперт 14 ноя 2012 16:59, всего редактировалось 2 раза.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 ноя 2012 16:00

краевед эксперт писал(а):Могу предположить, что не только я, но и многие пользователи сайта Старый Белоостров (в т.ч. и автомобилисты) тоже не воспринимают безликую табличку "Садоводства" в фотоколлаже, как дорожную и, относящуюся к бывш. местности Старый Белоостров, расположенной в зоне Выборгского шоссе.
краевед эксперт писал(а):...воспринимал ее как информационную, а не название населенного пункта городского типа, имеющее вполне определенное, а не расплывчатое название "Садоводства".
Другого у нас с Вами нет, и вряд ли будет, по крайней мере, пока статус садоводств не изменится.
краевед эксперт писал(а):Самолетик это не только узнаваемый для автобилистов дорожный ориентир, но и часть истории станции Белоостров и Старого Белоострова, когда здесь проходил передний край обороны.
Также было бы обидно для сайта, который стал рупором инициативной группы при восстановлении памятника, а в историю Старого Белоострова этот исторический факт не вошел потому, что не получил отражение в фотоколлаже. Для сайта это отражение могло бы стать определенной награды. Он это заслужил.
И я так же считаю. Но этого мало. Нужно ещё владеть веб-дизайном :cry:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 15 ноя 2012 23:36

По-моему, шапка сайта выглядит узнаваемо, понятно, лаконично. Элемент отражающий историческую суть - печать с паровозиком, и этого, полагаю, вполне достаточно.
Предложение поместить в шапку еще и самолетик интересно, но мне кажется, что Сергей должен сам решить нужно ли что-то менять или нет.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 16 ноя 2012 05:22

Вроде, изменения в шапке обсуждались уже ранее. По мне - так должно быть два "герба" - Старого и Нового Белоострова. И в качестве символа Старого я бы поместил кирху. Паровозик и кирха. Но, поскольку советовать все мастера, то настаивать не буду. :)
0 x
Білоострів це Європа

Ответить