Логотип Белоострова

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 янв 2010 18:06

raevsku писал(а):Что предлагаете конкретно?
raevsku, "держите пять!" :lol:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 янв 2010 18:34

Немного подробнее... Мне нравится картинка в шапке. Присутствуют названия Белоострова. Логотип. Здание вокзала, дорога и деревья несколько развернуты по отношению друг к другу, что в совокупности создает пространственный эффект. Легко узнаваем и дорожный знак с обозначением населенного пункта на Выборгском шоссе. Если к данной картинке пришпандорить что-то еще, потеряется ее восприятие как единого целого.
Несколько месяцев назад Осборн (если не ошибаюсь) публиковал на форуме фото участка с надолбами, между которыми что-то посажено и хибарой, обитой белым сайдингом. Этакий ландшафтный наворот, где отдельные элементы совершенно не сочетаются друг с другом. Редактируя картинку в шапке, можно получить аналогичный эффект.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 янв 2010 18:52

А кто-нибудь помнит первую "шапку" сайта? Хоть её и пришлось убрать, переделав в более соттсетствующую тематике (вписать Новый БО), но мне она больше нравилась - так гармонично вписался переход от дороги - к озеру и от озера - к ёлочкам у дачи :lol:
Новую (существующую) шапку я сделал за 5 минут, не особо заморачиваясь с композицией (а вы тут обсуждаете тонкости разворота столбов!..). Взывал к общественности о помощи с созданием по-настоящему художественного коллажа, но кроме критики не добился никакой конкретной помощи :cry:
Вложения
old_shapka.jpg
Старая шапочка
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 янв 2010 18:56

А существующая шапка мне претит...
И, кстати, очень хочется вписать "в пику" Логунцовскому логотипу - официальный герб. Коль скоро, у БО нет официального сайта, пусть хоть этот сайт наглядно отображает геральдику - как желаемую, так и реальную.
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 09 янв 2010 19:07

краевед эксперт писал(а):Прошу высказать свое мнение о необходимости изменения. Да или нет?
По-моему, не стоит. Нынешнй логотип вообще замечательный. Он, как мне кажется, символизирует эпоху основания и заселения станции. Монтаж из фотографий можно время от времени менять в соответствии с текущим моментом, раз в несколько лет, не чаще. Кстати, реальной таблички "Садоводства" не появилось?
Два года в историческом масштабе – не много. Забывать не нужно, а увековечивать в шапке – излишне.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 262

Сообщение Буквоед » 09 янв 2010 19:13

raevsku писал(а):
Буквоед писал(а):Так что казус Белоострова вдвойне уникален, и вполне заслуживает отражения не только в разделе "история", но и на титульной странице сайта.
Что предлагаете конкретно?
Я уже предлагал, почитайте выше. Принимая замечания Aqua$erg о глупости и нелепице, тем не менее уверен, что к перечню названий на трёх языках можно добавить ("в статике") ещё одно.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 янв 2010 19:15

delazar писал(а):Кстати, реальной таблички "Садоводства" не появилось?
Вы о настоящей фотографии таблички? Нет, не появилось.
delazar писал(а):Два года в историческом масштабе – не много. Забывать не нужно, а увековечивать в шапке – излишне.
Это Вы про историю смены "шапок"? Или про новорождённый офф.герб?
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 09 янв 2010 19:17

Aqua$erg писал(а):Это Вы про историю смены "шапок"? Или про новорождённый офф.герб?
Это про два года, прожитых с гордым именем "Красноостров".
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 янв 2010 19:22

Буквоед писал(а):Принимая замечания Aqua$erg о глупости и нелепице, тем не менее уверен, что к перечню названий на трёх языках можно добавить ("в статике") ещё одно
Данная цепочка названий - не просто перечень названий, а именно "цепочка", т.е. в хронологическом порядке. Если следовать Вашей просьбе, то цепочка должна выглядеть следующим образом:

WALKEASAARI - ВАЛГЕСАРЬ - VALKEASAARI - ВАЛКЕАСААРИ - БЕЛООСТРОВ - КРАСНООСТРОВ - БЕЛООСТРОВ

Впрочем, можно и просто перечень... Мало кто из новых посетителей в силах понять, что это - именно хронология, а новое название внесёт некоторую заинтересованность в молодые умы :wink:
Тогда её нужно организовать примерно так:

WALKEASAARI - ВАЛГЕСАРЬ - VALKEASAARI - ВАЛКЕАСААРИ - КРАСНООСТРОВ - БЕЛООСТРОВ
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 262

Сообщение Буквоед » 09 янв 2010 19:24

delazar писал(а):Два года в историческом масштабе – не много. Забывать не нужно, а увековечивать в шапке – излишне.
Дело не в двух годах, а в двух именах.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 262

Сообщение Буквоед » 09 янв 2010 19:25

Aqua$erg писал(а):Впрочем, можно и просто перечень... Мало кто из новых посетителей в силах понять, что это - именно хронология, а новое название внесёт некоторую заинтересованность в молодые умы
Тогда её нужно организовать примерно так:

WALKEASAARI - ВАЛГЕСАРЬ - VALKEASAARI - ВАЛКЕАСААРИ - КРАСНООСТРОВ - БЕЛООСТРОВ
Именно так! Важна не хронология, а история топонимии!
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 09 янв 2010 19:38

Буквоед писал(а):Дело не в двух годах, а в двух именах.
Дело, конечно, не в двух годах. Павловск назывался Слуцком с 1918 до освобождения в 1944. Но вряд ли информацию об этом стоит размещать на шапке сайта. В историческом разделе – да, конечно.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 янв 2010 19:43

Как бы то ни было, мне вдруг стала близка т.з. Буквоеда. Результат - в шапке
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 262

Сообщение Буквоед » 09 янв 2010 20:14

Aqua$erg писал(а):Результат - в шапке
Или, что то же самое - дело в шляпе :smoke:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 09 янв 2010 20:26

Aqua$erg писал(а):А кто-нибудь помнит первую "шапку" сайта? Хоть её и пришлось убрать, переделав в более соттсетствующую тематике (вписать Новый БО), но мне она больше нравилась - так гармонично вписался переход от дороги - к озеру и от озера - к ёлочкам у дачи :lol:
Новую (существующую) шапку я сделал за 5 минут, не особо заморачиваясь с композицией ...
Старая шапка безусловно красива с точки зрения показа ландшафта Белоострова городскому жителю. Когда ко мне приезжают из города гости, то все восхищаются красотой этих мест. Но я уехал из города в Белоостров 14 лет назад и могу сказать, что однообразие деревни притупляюще действует на чувство красоты природы. Я живу в настоящем лесу. Однажды, находясь в парке Петергофа, услышал разговор иногородних. Жена, восхищаясь фонтанами, сказала своему мужу: "Какая красота! А у нас дома один только лес".
Теперь относительно существующей "шапки" на КРАЕВЕДЧЕСКОМ сайте. Она, в первую очередь, несет в себе много запоминающейся зрительной информации о краеведении Белоострова. Считаю, что это главное. Лучше один раз увидеть!... Считаю, что человек, который впервые посетил сайт Старый Белоостров, должен быть ошеломлен именно запоминающейся нестандартной "шапкой" на главной странице. Поэтому считаю, что надпись Красноостров может быть размещена в "шапке".
Вложения
S7300339_resize.JPG
Белоостров. Вид из окна своего дома.
S7300329_resize.JPG
Белоостров. Вид со стороны улицы на свой дом.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 янв 2010 21:37

Aqua$erg писал(а):Новую (существующую) шапку я сделал за 5 минут, не особо заморачиваясь с композицией (а вы тут обсуждаете тонкости разворота столбов!..).
Какая разница, сколько было потрачено времени? Главное, что получилось удачно. Глянув на шапку, сразу понимаешь, что попал на сайт, посвященный истории Белоострова.
А вот старая шапка совершенно не соответствует заявленному на главной странице: "Сайт посвящён изучению истории и краеведению Старого и Нового Белоострова и его окрестностей с 16 века по настоящее время...". Не вижу ничего... :(
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 262

Сообщение Буквоед » 09 янв 2010 21:51

Старая- это та, что с природой и домиком :green2: ? Забыть раз и навсегда :smoke:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 09 янв 2010 22:02

Только сейчас понял, что копья ломаются из-за верхней строчки, на которую до сего дня вообще не обращал внимания. А я-то все за картинку переживал... :roll:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 янв 2010 22:05

delazar писал(а):А я-то все за картинку переживал...
И я тоже. Удачная картинка, портить жалко.
А вообще, с точки зрения дизайна шапки, Вы наверняка могли бы сказать гораздо больше! Интересно знать Ваше мнение. :wink:
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 09 янв 2010 23:42

Так уже писал: все хорошо. Можно сделать профессиональнее, разработать концепцию, отснять по нескольку десятков кадров для каждой части, написать подробное теоретическое обоснование и бренд-бук. Но не факт, что всем понравится, да и денег Хозяин не даст – он сам бедный.
Единственное, что хотелось бы поиметь какой-нибудь реальный указатель Старого Белоострова/Садоводств/Walkeasaari.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 янв 2010 23:55

Понял... Я спрашиваю, поскольку очень далек от дизайна и пр. И до сих пор не воспринимаю Фотошоп и пр. редакторы растровой графики. Вот что такое слои в Фотошопе, вообще не понимаю... А в CAD системах - понимаю. :beer:
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 янв 2010 00:09

delazar писал(а):денег Хозяин не даст – он сам бедный
Нет слов... 8O
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 10 янв 2010 00:35

Aqua$erg писал(а):
delazar писал(а):денег Хозяин не даст – он сам бедный
Нет слов... 8O
Денег не даст никто. Я занимаюсь краеведением 6 лет. Недавно в разговоре узнал, что 6-ти метровые кресты, которые были сделаны мною и моим сыном Логунцовым Алексеем и установлены на месте найденного фундамента Кайдановской Троицкой церкви поставили новые русскими. Но, тем не менее, хожу по архивам и трачу деньги на краеведение БЕЛООСТРОВА. Я прекрасно понимаю, что нормальный человек этого не стал бы делать. Затем публикую статьи.
Когда опубликовал первые статьи, то моя дочь сказала: "Папа никак не могу привыкнуть. Был нормальным, а теперь стал писать статьи".
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 янв 2010 10:49

delazar писал(а):Единственное, что хотелось бы поиметь какой-нибудь реальный указатель Старого Белоострова/Садоводств/Walkeasaari
Это теперь, увы, не скоро - не раньше середины мая, надо полагать (хочется же летнего зелёного фона для таблички)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 10 янв 2010 11:30

Табличка вот конкретно сегодня может быть красивее летней! Вы видели какая красота за окном творится? :!: :!:
Была б возможность - отправился бы сегодня же на съёмки! :volosy:
0 x

Ответить