Про озера

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Python-killer
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 май 2007 00:00
Откуда: оз. Заводское сад. "Скорая помощь"

Про озера

Сообщение Python-killer » 07 май 2007 00:20

Читал, читал так и не понял, всю свою жизнь живу в садоводстве "скорая помошь" которое находится на "втором" озере. А то что вычитал тут, немного меня смутило. Глухое оно же второе... кто так говорит? Ни когда не слышал даже о таком. От станции белоостров ездит автобус на его пути есть два озера, первое и второе. Именно от этого пошел щет озер. (Ежели считать по течению, то озера надо было поменять местами :) ). Так вот заводское уже лет 70 как "второе".
И кстати какой пастырский ручей? Если мне не изменяют глаза пастырский ручей начинается где-то под мостом на выборгском, а у нас просто "родник" кстати вода там серебряная. Именно от этого родника текущего по полям и начинается наше озеро. Насчет карьеров, вода супер, постоянно гоняю туда на табуретке. Создали их не давно когда песок брали, я маленький там ездил еще когда просто ручей был. Кстати есть еще один тока глубина там не большая, за счет этого он и греится быстрее, находится на танкодроме где проходит каменка. Ежели кто захочит добраться, ехать надо от карьеров до первой исходной, а дальше просто держаться правой стороны, не промахнетесь ;)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 май 2007 00:27

1. Маленькая поправка: в Александровке/Белоострове озёра исчисляются как "первое" и "второе". Старое название "первого", к сожалению, пока установить не удалось, а "второе" - всё-таки - "Заводское".

2. Глухое озеро - оно же "второе" - оно "вторым" является для жителей Старого Белоострова - для тех, кто живёт "по ту сторону" Выборгского шоссе. Для них "Первое" - Пасторское, и - далее...

3. ПастОрский ручей течёт из болот в районе Пасторского озера, через него же протекает, пересекает Выборгское шоссе, течёт полями вдоль дороги от Старого Белоострова к Новому, вливается в Заводское озеро, течёт далее, и где-то после первого озера сливается с Сестрой.
0 x

Аватара пользователя
Python-killer
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 май 2007 00:00
Откуда: оз. Заводское сад. "Скорая помощь"

Сообщение Python-killer » 07 май 2007 00:38

Ежели вы знаете про какой родник я говорю меня бы поняли, пасторский ни как не может в лится во второе озеро потому что от делать не чего я сам прошел от родника до озера по руслу, ни чего лишнего к нему не притекает, с озера от текал у водопада ручей в сторону выборского, тек он через свалку... но теперь советские пенддосы перегородили ручеёк что бы он тек к ним....
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 май 2007 11:38

http://beloostrov.ru/img/map_poselki_obsh.gif - там достаточно хорошо видно, что Пасторский протекает через озеро.
0 x

Аватара пользователя
Python-killer
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 май 2007 00:00
Откуда: оз. Заводское сад. "Скорая помощь"

Сообщение Python-killer » 07 май 2007 12:04

Aqua$erg писал(а):http://beloostrov.ru/img/map_poselki_obsh.gif - там достаточно хорошо видно, что Пасторский протекает через озеро.
А, извиняюсь! Озеро берет свое начало от ручья кторый на это картинке находится под названием, а этот ручей кторый (на картинке пасторский) у водопада больше не течет т.к. буржуи его перекопали (прямо рядом с озером) и теперь водичка бежит к ним в их парки и сады =)

З.Ы. Всегда думал что этот ручей вытикает из нашего озера, т.к. там видна разница высот.
0 x

Swith
Садовод
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 апр 2007 22:43
Откуда: сад-во Поляна
x 9

Сообщение Swith » 07 май 2007 18:04

а как называеца озерцо у магазина на паляне?? в него ручей из первого впадает
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 07 май 2007 18:17

Swith писал(а):а как называеца озерцо у магазина на паляне?? в него ручей из первого впадает
да, это интересный вопрос, который я тоже себе неоднократно задавал!
как называется, когда создано?
0 x

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 07 май 2007 20:56

Да!И мне тоже очень интересно!Как узнать?Помню, ровно 20 лет назад, когда мы только дачу купили, мы с друзьями плавали по нему на резиновой лодке надувной.Там еще такие заросли были.Как джунгли на берегах.А сейчас этот лесок у шоссе очень поредел.И озеро обмелело и наполовину засохло.Только у магазина не засохло еще.
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 10 май 2007 19:02

Что-то вопрос этот завис в воздухе.
Неужели никто не знает? :?
0 x

Swith
Садовод
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 апр 2007 22:43
Откуда: сад-во Поляна
x 9

Сообщение Swith » 16 май 2007 23:09

IMHO Подозреваю что данное озерцо имеет искуственное происхождение. Кстати там раньше был канат в леске катался кто ???
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 18 май 2007 15:49

Это озеро действительно создано искусственно путем перекрывания ручья, выходящего из Первого озера около магазина "Поляны".

Вопрос лишь в том, как оно называется.

(и еще, неплохо было бы узнать, было ли название у первого озера)
0 x

Swith
Садовод
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 апр 2007 22:43
Откуда: сад-во Поляна
x 9

Сообщение Swith » 19 май 2007 00:47

кстати про первое озеро ходят слухи что где то на его дне лежит упавший самолет
Подчеркиваю это всего лишь СЛУХИ так что утверждать не берусь
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 19 май 2007 17:21

Прaктически все oзёрa(Бывшие и нaстoящие) в рaйoне Aлексaндрoвки - искуственные, a тaк же и Меднoе oзерo. A у меня личнo есть пoдoзрение, чтo Кaллелoвский рaзлив тoже.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 май 2007 20:15

Искуственные водоёмы создавались для чего-то. В случаях с белоостровскими и Медным - для фабрик и заводов. Для чего могли искуственно создать Калеловский разлив???
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 20 май 2007 21:06

В oбщем этo тoлькo скрoмнoе предпoлoжение. Скoрее всегo этo не тaк. Меня прoстo сбивaет с тoлку нaзвaние Кaллелoвский РAЗЛИВ, a нa стaрoй кaрте, тaм где из рaзливa стекaет ручей, есть кaкoй тo oврaг и мне пoкaзaлoсь, чтo я рaньше где тo чтo тo врoде плoтины тaм видел, нo мoжет этo тoлькo oшибкa. Кoрoче не уверен.
P.S. Этa кaртa пoд нoмерoм 404101 имеется у меня реaльнo. Стaрaя финскaя кaртa.
Вложения
Kaljalanjarvi.JPG
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 25 май 2007 16:10

Roman писал(а):Прaктически все oзёрa(Бывшие и нaстoящие) в рaйoне Aлексaндрoвки - искуственные, a тaк же и Меднoе oзерo. A у меня личнo есть пoдoзрение, чтo Кaллелoвский рaзлив тoже.
Я думаю, Роман, что так оно и есть. В нашем садоводстве есть знакомый, которому уже за 60 и который раньше много шарился по лесам. Именно от него я когда-то узнал о существовании Термолово, Лампиярви и того же Каллеловского разлива. Так вот, он говорил, что сам лично видел остатки небольшой деревянной плотины (или стенки?) до того, как построили новую танковую дорогу. И, насколько я его понял, даже сейчас должно быть можно найти ее следы.

Я несколько раз проезжал мимо, но так и не рассматривал внимательно, а при беглом взгляде следов нет. Вот и тема для очередной "экспедиции" на Каллеловский разлив.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 май 2007 22:42

Андрей, тебе проще - ты на велосипеде. Я теперь - на машине. Если разведаешь путь на "вторую танковую", реальный для проезда на авто - будут тебе аплодисменты и уважение :D

P.S. в принципе, NY уже показал мне на карте этот путь, но он какой-то сомнительный... Берёшься проверить и подтвердить (карту предоставлю)?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 май 2007 22:43

Roman писал(а):Меня прoстo сбивaет с тoлку нaзвaние Кaллелoвский РAЗЛИВ
А по-фински это просто озеро, а не разлив 8O
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 26 май 2007 06:27

Aqua$erg писал(а):
Roman писал(а):Меня прoстo сбивaет с тoлку нaзвaние Кaллелoвский РAЗЛИВ
А по-фински это просто озеро, а не разлив 8O
Пo фински и Зaвoдскoе oзерo - oзерo, нo этo не мешaет ему быть искуственным.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 26 май 2007 06:31

Я думаю, Роман, что так оно и есть. В нашем садоводстве есть знакомый, которому уже за 60 и который раньше много шарился по лесам. Именно от него я когда-то узнал о существовании Термолово, Лампиярви и того же Каллеловского разлива. Так вот, он говорил, что сам лично видел остатки небольшой деревянной плотины (или стенки?) до того, как построили новую танковую дорогу. И, насколько я его понял, даже сейчас должно быть можно найти ее следы.
Этo у меня кaкaя тo крaеведчaскaя интуиция прoявляется. Был бы рaд, если мoя дoгaдкa пoпaдёт в тoчку. :)
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 26 май 2007 08:13

Aqua$erg писал(а):Андрей, тебе проще - ты на велосипеде. Я теперь - на машине. Если разведаешь путь на "вторую танковую", реальный для проезда на авто - будут тебе аплодисменты и уважение :D

P.S. в принципе, NY уже показал мне на карте этот путь, но он какой-то сомнительный... Берёшься проверить и подтвердить (карту предоставлю)?
Раньше был въезд от лесничества на шоссе Медное - Елизаветинка. Его то перекапывали, то делали объезд лесом. Как сейчас, не знаю, не ездил там уж лет 10. А ты, Сергей, восстанови мотоцикл - спокойно проедешь через Лампиярви.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 май 2007 18:43

У меня три года руки не доходили его восстановить. Теперь вообще на машине - думаешь, прибавилось желания делать мотоцикл? :D

P.S. согласен - нужно сделать. Как-нить попробую...
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 01 июн 2007 11:53

А что, поиск по форуму не работает? Опять не нашел тему, где упоминалось Глухое озеро и пишу здесь. Можно ли и по какой дороге подъехать на обычной машине к нему от Пасторского?
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 01 июн 2007 15:00

У меня поиск работает!

Проехать на Глухое на обычной - только летом, когда сухо, причем аккуратно. По осени много глубоких луж с грязью.
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 14 июн 2007 19:43

ArsLuber писал(а):
Swith писал(а):а как называеца озерцо у магазина на паляне?? в него ручей из первого впадает
да, это интересный вопрос, который я тоже себе неоднократно задавал!
как называется, когда создано?
Похоже, что никто не знает, как же это озеро называется..
0 x

Ответить