знаменитости Белоострова

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

знаменитости Белоострова

Сообщение Michael » 24 мар 2017 12:17

в воспоминаниях Ф.Ф.Раскольникова "Рассказы мичмана Ильина" в конце рассказа "В английском плену" есть упоминание Белоострова:

"Мы быстро заснули и не успели заметить, как утром приехали на финскую пограничную станцию. В сопровождении англичанина и датчанина, под конвоем финских солдат пешком с чемоданами в руках отправились к желанной советской границе. Была ясная, солнечная погода. Незаметно прошли расстояние, отделяющее финскую пограничную станцию от Белоострова. Показался белоостровский вокзал с огромным красным плакатом, обращенным в сторону Финляндии: "Смерть палачу Маннергейму!" Впереди обрисовался небольшой деревянный мостик с перилами через реку Сестру. Нам приказали остановиться у самого мостика перед спущенным пестрым шлагбаумом. Я поставил чемодан на землю, снял шляпу и с облегчением вытер со лба пот. "

И далее " Едва лишь я и тов. Нынюк вступили на мост, как высланный для встречи нас оркестр торжественно заиграл "Интернационал". Финские офицеры, застигнутые врасплох, растерялись, не знали, что делать. Их выручили из неловкого положения англичане. Те, словно по команде, все, как один, взяли под козырек. Вслед за ними туго затянутые в белые перчатки руки лощеных финских офицеров неуверенно и неохотно тоже потянулись вверх, вяло согнулись в локте и едва прикоснулись к кокетливым каскам...
Безмерная радость охватила меня, когда после пяти месяцев плена я снова вступил на советскую землю. Сердечно поздоровался с товарищами, поблагодарил моряков за теплую встречу. Они в свою очередь крепко жали мне руку, поздравляли и удивлялись, как дорого котируются большевики на мировом рынке. Подумать только, двоих большевиков обменяли на девятнадцать английских офицеров! Оказывается, англичане, согласившись вначале обменять нас на одного своего офицера и четырех матросов, затем повели себя, как купцы, начали торговаться. И выторговали-таки девятнадцать своих офицеров.
Среди встречавших меня в Белоострове был, между прочим, покойный финский товарищ Иван Рахья. Он предложил мне поехать в Питер на автомобиле, но я отправился по железной дороге.
На белоостровском вокзале наши пограничники попросили меня поделиться своими западноевропейскими впечатлениями. С площадки вагона я произнес небольшую речь о международном положении. Особо остановился на интервенции против РСФСР.
Было это 27 мая 1919 года. С помощью английского флота Юденич вел тогда первое свое наступление на Питер -- один из самых революционных городов мира. "
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

знаменитости Белоострова

Сообщение Greek » 20 июл 2017 23:00

Хоть этот человек и не жил в Белоострове,но хотелось бы почтить его память,потому что на нашем форуме не раз цитировались изречения его героя Шарикова.Он был хороший человек."Мои искренние соболезнования родным, близким и коллегам Владимира Алексеевича Толоконникова.
Он обладал уникальным актерским даром, который позволил ему сыграть десятки запоминающихся ролей в театре и кино, завоевать искреннюю любовь миллионов людей.
Зрители любили Владимира Алексеевича за удивительный талант перевоплощения, яркую самобытность и обаяние. Картины с его участием вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.
Светлая ему память."(С)Д.Медведев)пользователь сети ВКонтакте.
Вложения
толоконников.jpg
1 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

знаменитости Белоострова

Сообщение Osbourne » 26 фев 2018 04:44

Буквоед писал(а):
18 фев 2016 19:46
В теме про вокзал
краевед эксперт писал(а):Между таможенным мостом и дачей Каспари по прямой линии была проложена еще пешеходная дорожка шириной около 0,8 м, составленная из 4-х досок. На фото (есть на сайте) видна эта дорожка и березовая аллея.
Безуспешно пытался найти это самое фото на сайте :( Но вчера оно, благодаря С.Ренни, появилось на дружественном форуме, а вслед за ним и информация о владельце дачи А.А.Каспари.
Обе дачи Каспари сгорели в июне 1919 года в результате поджога перебежчиком с советской стороны.

http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1919061401

14.06.1919 Русская Жизнь.jpg
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

знаменитости Белоострова

Сообщение Osbourne » 22 сен 2018 05:50

Headboxer писал(а):
22 сен 2018 01:17
Нашел одного известного жителя, точнее, уроженца Мотторово:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87
Лео Фоми́ч Ла́нгинен (Ла́нкинен) (13 июня 1926, дер. Мотторово, Ленинградская губерния — 17 декабря 1996, Петрозаводск) — скульптор, живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР (1973), действительный член Академии художеств СССР (1986).

Брат — Г. Ф. Ланкинен (1938—1998) — скульптор, заслуженный деятель искусств Республики Карелия (1991). Но он родился уже в ссылке.
2 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

знаменитости Белоострова

Сообщение Osbourne » 25 дек 2019 17:12

Osbourne писал(а):
26 фев 2018 04:44
Обе дачи Каспари сгорели в июне 1919 года в результате поджога перебежчиком с советской стороны.
Очень красивая была в деталях дача, что видно на фото.
Вложения
34579347.jpg
Последний раз редактировалось Osbourne 22 ноя 2022 04:04, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Leo
Садовод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2020 22:28
Откуда: Merituittu
x 164
Контактная информация:

знаменитости Белоострова

Сообщение Leo » 18 июл 2020 18:43

Выше был упомянут известный уроженец Мотторово - Лео Фомич Ланкинен, а я недавно нашёл информацию о его родном брате, Паули Фомиче Ланкинене. О нём, в отличии от брата, статей на Википедии нет, да и вообще информация о нём довольна скудна. Он был актёром, и, как написано в записи, представленной ниже, всю жизнь играл фашистов. И, говорят, его лицо знакомо многим людям, смотревшим советские фильмы о войне. Но, естественно, в титрах его имя никогда не упоминалось. Брата он пережил - по состоянию на 2006 год ещё был жив, но, говорят, совсем спился, а потом потерял жильё. Грустно. Где он родился - в Мотторово или уже в Карелии - найти, пока, не удалось. Но, вот некоторая информация для ознакомления с данной личностью -
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com/10983.html
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com/29228.html
https://antik.livejournal.com/260125.html
3 x
Pen’t ed kazvata – sur’t ed nägišta!

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

знаменитости Белоострова

Сообщение Буквоед » 08 дек 2023 12:00

Osbourne писал(а):
22 сен 2018 05:50
Headboxer писал(а):
22 сен 2018 01:17
Нашел одного известного жителя, точнее, уроженца Мотторово:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87
Лео Фоми́ч Ла́нгинен (Ла́нкинен) (13 июня 1926, дер. Мотторово, Ленинградская губерния — 17 декабря 1996, Петрозаводск) — скульптор, живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР (1973), действительный член Академии художеств СССР (1986).

Брат — Г. Ф. Ланкинен (1938—1998) — скульптор, заслуженный деятель искусств Республики Карелия (1991). Но он родился уже в ссылке.
Ланкинен (Лангинен) Лео Фомич (13.06.1926, д. Мотторово Ленинградской области - 17.12.1996, Петрозаводск). «Студенческий натюрморт». 1957 год.
wJRbnnvMt7c.jpg
3 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

знаменитости Белоострова

Сообщение Greek » 11 дек 2023 11:25

Сначала в голове возникло много вопросов,когда стал рассматривать натюрморт,но когда прочитал название,то все встало на свои места :D Эпичная работа :za:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Ответить