Памятник экипажу разбившегося Су-15

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 02 ноя 2012 14:50

Я тоже не нашёл, но я плохо представляю, где искать. А вот nikspb картинка должна быть знакома.
0 x
Білоострів це Європа

nikspb
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2012 11:18
Откуда: г.С.Петербург

Сообщение nikspb » 02 ноя 2012 16:03

Спасибо Osbourne !
По вашей ссылке зашел и обнаружил ангар, рядом со стоянкой самолетов ,к ангару дорога от стоянки (на стоянке - самолеты большие, не истребители).
P.S. Дорога между 1-м и 2-м самолетами, в конце дороги белый квадрат - бетонка, площадка для временного пребывания самолетов, за ней - черный квадрат, это ангар с черной крышей.
Вложения
Громово_Ангар.jpg
Последний раз редактировалось nikspb 03 ноя 2012 08:38, всего редактировалось 1 раз.
0 x

nikspb
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2012 11:18
Откуда: г.С.Петербург

Сообщение nikspb » 02 ноя 2012 16:17

Вот и сам ЯК-25 (размах крыльев - около 11м), снят с вооружения в 1967 г.
Вложения
ЯК-25_yak25-1.jpg
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 ноя 2012 17:19

nikspb писал(а):обнаружил ангар, рядом со стоянкой самолетов ,к ангару дорога от стоянки...
P.S. Дорога между 1-м и 2-м самолетами.
Т.е.там, где я обвёл красным? Или всё-таки поменьше - синим?
Вложения
__213_red.jpg
Красный или синий?
0 x

nikspb
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2012 11:18
Откуда: г.С.Петербург

Сообщение nikspb » 02 ноя 2012 18:24

То, что вы обвели синим - это бетонка, площадка, где самолеты ждут своей очереди перед тем, как их затащут в ангар. (Здесь также производились некоторые мелкие ремонты или испытания).
Ниже вашего синего квадрата здание с черной крышей - это и есть ангар(тоже в виде квадрата). С правой стороны ангара - пристройка с черной крышей, помещения радиолабораторий, где проводились профилактика и ремонт, в частности, радиолокаторов, снятых с самолетов, РП-1, РП-6.
Спасибо за внимание.
P.S. Кстати, дорога от стоянки, похоже, заросла, видно давно ей не пользовались.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 02 ноя 2012 20:10

Я правильно подумал, что в ангаре была ТЭЧ?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

nikspb
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2012 11:18
Откуда: г.С.Петербург

Сообщение nikspb » 02 ноя 2012 20:38

Абсоютно точно, вы, очевидно, разбираетесь в структуре авиационных частей.
В ТЭЧ в 1960 г. я застал офицеров, которые принимали участие в 50-х годах в войне в Корее.
P.S. В составе 25-ой авиадивизии ПВО, в которую входили эти два ИАП, был также 154-ый ИАП (аэродром Вещево).
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 03 ноя 2012 10:18

Ну, вот, разобрались. Спасибо, nikspb, очень интересно. :) А здоровенное здание справа - это ведь тоже ангар какой-то?
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 03 ноя 2012 19:19

По-моему пора снаряжать экспедицию в Громово на следующий сезон
:)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

nikspb
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2012 11:18
Откуда: г.С.Петербург

Сообщение nikspb » 03 ноя 2012 20:37

Уважаемый Osbourne !
Когда я служил в Громово, было единственное большое здание - ангар, про который я рассказал, и справа от него - небольшой домик, ПАРМ (полковая авиаремонтная мастерская), которой заведовал старшина, не помню его фамилии.
И никаких больших зданий не было, т.е., "здоровенное" здание построено позже, и наверняка много ещё чего, всё-таки прошло полвека.
Спасибо за внимание.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 ноя 2012 20:03

Очередной виток информационного (и не только) развития ситуации с памятником:
сегодня я получил письмо от... как бы Вы думали - от кого? От ДОЧЕРИ БАСОВА! В очередной раз убеждаюсь, что не зря я затеял этот сайт, собрал здесь много хороших людей, которые не только обладают определённым объемом знаний, но и творят добро, помогают людям в поиске могил родных, делятся информацией... В общем, спасибо всем огромное - и от меня, и от Марины Басовой!
Вот несколько выдержек из её письма:
Отец погиб, когда мне было 5 лет, а брату 1,5 месяцев
После смерти мы уехали из поселка.
В течение нескольких лет каждый год мы приезжали на место трагедии с родителями отца.
В военном городке нам организовывали почетный прием и всегда доставляли к памятнику, дороги туда на тот момент не было, мы переходили реку в брод и шли около пяти км. пешком.
Это - что я помню!
Потом бабушка с дедушкой умерли, и когда спустя много лет я пыталась разыскать памятник , я приехала в городок, где мы жили, и не смогла найти информацию о местонахождении памятника. Моих детских воспоминаний было совсем недостаточно для того , чтобы организовать самостоятельные поиски...

Сейчас я читаю данную информацию с замиранием сердца...

Я очень хотела бы приехать на место гибели отца . Хотела бы показать это место брату, который там ни разу не был...

Я многое могла бы Вам рассказать о том дне
15 сентября 1982 года.
Я несмотря на то, что мне было всего 5 лет, помню его каждую минуту.
Помню похороны и как устанавливали этот монумент!
и даже людей на фотографии из архива знаю по именам...

и как много у меня фотографий этого памятника.
Но в 2000 году, когда я приезжала в Громово , никто не смог мне подсказать , как его найти!
моя поездка была неудачной, и я отчаялась, но видимо рано...
Неужели мы не поможем Марине вновь увидеть место гибели её отца? Думаю, ответ ясен и однозначен.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 14 ноя 2012 20:48

Конечно поможем-пусть только приедет :) Действительно-какое-то чудо что она нашлась.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Марина2009
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 21:17
Откуда: Ставрополь
x 10

Сообщение Марина2009 » 14 ноя 2012 22:47

Добрый день всем!
Меня зовут Марина
Я - дочь погибшего в 1982 году Александра Басова

Хочется сказать Вам всем огромное спасибо!
За все, что Вы сделали!

И за то, что Вам удалось собрать такое количество информации практически из ниоткуда.

В самое ближайшее время по стараюсь предоставить Вам фотоархив
( к сожалению сейчас проживаю в другом месте)

Для уточнения :
На фотографиях с сослуживцами и родными действительно моя бабушка
Мать Александра Басова , а вот молодая женщина ( к сожалению не помню как ее зовут) жена совершенно другого летчика . Людмилу Деревяшкину, жену майора Деревяшкина я знаю. Много лет спустя мы жили в одном доме.

Отец всегда болел небом
Летчик - это было его призвание
Он с детства не рассматривал для себя другой профессии

Почему я не могла найти памятник?
У Вас на сайте есть упоминание о том
Что территория была секретной
И нам действительно не давали возможность приезжать к месту гибели
Наверно только из уважения к деду ( ветерану и герою отечественной войны и видимо каким- то его связям нам удавалось приезжать каждый год, пока дедушка мог ездить
Попытки приехать без него - не увенчались успехом

Когда мы приезжали, нас довозили до реки ( ее мы переход или в брод, меня переносили на руках) машина оставалась на берегу и мы шли пешком в сопровождении одного-двух военных. Шли около 4 км

Насчет причин катастрофы - ... Версия описанная у вас не рассматривалась
Возможно ее не сообщали мне , тогда еще ребенку, тем не менее я попробую уточнить
И напишу отдельно
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 15 ноя 2012 00:14

Марина2009 писал(а):Когда мы приезжали, нас довозили до реки ( ее мы переход или в брод, меня переносили на руках) машина оставалась на берегу и мы шли пешком в сопровождении одного-двух военных. Шли около 4 км
Территория на том берегу Сестры до сих пор закрытая. Там, в частности, уничтожают боеприпасы . Почитав эту тему и посмотрев фотографии, м.б. что-то вспомните. Там есть и брод через Сестру и участок дороги от брода к памятнику.
Упоминаемое урочище Термолово (это бывшая деревня неподалёку от брода, до которой, вас, похоже, везли на машине) и вообще наши окрестности можно представить, посмотрев в разделе сайта "География" эту карту (Термолово - в северо-вост. углу). На ней и памятник обозначен, на ю-ю-запад от Термолово.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 15 ноя 2012 04:09

Иначе говоря, везли Вас, Марина2009, скорее всего по Термоловской дороге (в правом верхнем углу на карте, что выше, коричневая дорога с петлёй) от Елизаветинки (её нет на этой карте, она восточнее) до Сестры. Затем - через брод и налево, на дорогу к памятнику. Попытался нарисовать путь. От брода до памятника около 2.5 км.

http://maps.yandex.ru/-/CVuLqYNB
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 ноя 2012 20:58

Osbourne писал(а):Попытался нарисовать путь
Ну Вы это... переехали немного. В смысле "далеко уехали" 8) Памятник находится на перекрёстке дороги от Термоловского брода к Тонтери и "Газпромовской" дороги, т.е. ближе к Термолово, а Вы уехали уже практически в Тонтери. Но в целом, верный маршрут.

P.S. Марина прислала первую фотографию из семейного архива. Снимок сделан в п.Суходолье, где размещался городок ИАП, как и писал nikspb:
nikspb писал(а):Ещё из воспоминаний: летчики и техники ИАП жили в городке в Суходолье, там же была школа, клуб, запомнилось выступление П.Кадочникова в клубе
На снимке - сослуживцы А.Басова. Длинноволосая блондинка в центре - его жена, ну а сам он, судя по всему, - у неё в ногах сидит. Во всяком случае, похож 8)
Вложения
Суходолье_1982.jpg
архивное фото, А.Басов здесь живой и весёлый
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 15 ноя 2012 22:51

Частенько мы в те времена в поход ездили в п.Суходолье-на озеро.Ведь могли и встретить А.Басова там.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 16 ноя 2012 05:17

Aqua$erg писал(а):Ну Вы это... переехали немного. В смысле "далеко уехали"
Да, я исправил. Сейчас ссылка правильная. Просто в Яндексе дорога так хреново прорисована, что ошибся вначале.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 ноя 2012 20:03

Aqua$erg писал(а):сам он, судя по всему, - у неё в ногах сидит. Во всяком случае, похож
Уточнил. Они это и есть.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 ноя 2012 22:33

vkaliuzhny писал(а):Очень было бы интересно наити старый сюжет про 180 ИАП и летчиков полка. Его в 1982 году снимало Ленинградское телевидение. В этом сюжете должен быть большой фрагмент про Басова А. В нем он возвращается с полетов, его встречает жена и ребенок, потом он исполняет под гитарю песню
Искали - не нашли. Можно попробовать снова, зная хоть какие-то зацепки (цитата от Марины Басовой):
Мои родители действительно были на виду и тот репортаж про который у вас написано по теме "Летчик на небе, Летчик на земле!" Снимали про нашу семью наверно по этой причине.
Кстати было бы так здорово его увидеть!

Но наверно в архивах так долго не хранят информацию? Это было бы нечто большее чем фотографии. Я вот прочитала на форуме и вспомнила как это было

Передача была немного постановочная. По сюжету мы с мамой ждем на летном поле. Самолет делает несколько фигур, затем посадка , отец спускается по тр. Я бегу к нему, потом подходит мама. Далее интервью - его я конечно не помню

Но было как-то так
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 20 ноя 2012 22:47

Жаль что ни у кого из нас нет "крючьев"на ТВ....Через знакомых можно было бы справки о том сюжете навести.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 20 ноя 2012 22:50

Андрусенко с о 100ТВ вряд ли будет этим заниматься-не формат...
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 ноя 2012 23:03

Вот ещё несколько фото от Марины
Вложения
basovy.jpg
Марина с мамой
basov_dom.jpg
А.Басов с дочкой
basov_foto_ofic.jpg
Фотокарточка Басова (какая-то официальная, на документы?)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 ноя 2012 23:11

Но конечно, самый добрый, задорный взгляд у Басова - на том самом фото на памятнике :wink: Хорошо, если Марина сможет отыскать оригинал этой фотографии
Вложения
basov_emal.jpg
Это уже подфотошопленный вариант, который я делал для печати свежей эмали в этом сезоне.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 20 ноя 2012 23:17

Aqua$erg писал(а):Фотокарточка Басова (какая-то официальная, на документы?)
Фото из личного дела.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить