Помогите с выбором навигатора

болтовня не по теме сайта
Ответить
stepan
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2007 11:26
Откуда: Новый Белоостров

Помогите с выбором навигатора

Сообщение stepan » 20 июн 2009 10:04

Весь текст в заголовке
Последний раз редактировалось stepan 28 апр 2010 07:50, всего редактировалось 4 раза.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 20 июн 2009 10:54

Мы тоже хотели подешевле, но не получилось: самым оптимальным вариантом оказался наш гармин, который вместе с закачкой карт обошёлся нам в 11 тысяч. Работает он на батарейках, которых хватает на сутки, но в походы мы всегда берём ещё запасные.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 20 июн 2009 11:26

В Медиа-Маркте продавался Explay. Стоимость - около 3 т. р. Это очень дёшево. Самый распространённый в России Гармин стоит минимум 7. А Explay - это КПК на базе Windows CE. С тачскрином и стилусом. Правда, это автомобильный навигатор. Заряжается от прикуривателя или мини-USB. Идёт с предустановленной CityGide (навигатор по Питеру, неплохой) и карточкой 1 Гб. Это - очень бюджетный вариант. На него можно поставить любую навигационную прогу, предназначенную для Windows CE. Ищите подробности на http://gps-club.ru/forum/index.php?showforum=304
Альтернативное программное обеспечение, в котором присутствуют разные навигационные программы: http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=9109
Или исследуйте сами http://gps-club.ru/forum/index.php
У меня самого Гармин в телефоне, так что это не реклама, а просто мнение друга, у которого этот самый Эксплэй. При установке альтернативного ПО там будет и Гармин, и Навител, и ОЗИ.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 20 июн 2009 23:36

To stepan

Купил свой Гармин ЛегендаЦ давно, поэтому исследованием рынка тоже давно не занимался. Лучше , конечно, почитать статейки в интернете про навигаторы.Но что можно рассказать навскидку с точки зрения банальной эрудиции.

Специализация жпс обширна, это и морские , и автомобильные, и спортивные и велосипедные и т.д. Предполагаю зачем он вам понадобился, поэтому это должен быть ручной туристический вариант.

Основных, если можно так сказать, операционных систем две - мапсорс и озиэксплорер. Мапсорс работает с векторными ( электронными) картами, ози с растровыми (отсканированными топокартами). Есть любители и того, и того. Векторные карты могут быть недостаточно информативны ( отсутствуют мелкие детали), растровые могут быть просто "кривые" ( так как это просто отсканированные листы Атласа Карельского перешейка или что-то подобное. А какие там "запрограммированные косяки"?), да еще неправильно привязанные к местности. Правда, народные умельцы за последнее время добились необходимой точности.

Теперь о самих устройствах. Цветной экран информативнее, виднее ручей это или тропа, или просека ( устройство при этом дороже, естественно). УСБ-порт дает возможность переносить информацию на комп ( на недорогих моделях может отсутствовать). Внутренняя память в 8 (например) Мб позволяет загрузить полность Ленинградскую область. Но если потом захочется загрузить Псковскую, то при этом сотрется Ленинградская, И придется докупать ее снова. Так уж жпс устроен. Хотя умельцы, опять же, научились обходить эти запреты. Но при неправильных действиях можно напрочь загубить жпс. А все эти манипуляции головоломные. Поэтому нужен дополнительный слот для карты памяти. Туда можно загружать хоть каждую область отдельно. Это приводит к росту стоимости. Время работы от аккумулятора, думаю, на последнем месте по критериям выбора. Если батарейка новая, то часов 15 гарантированы. Некоторые работают более 30 часов. Лучше купить 4 аккумулятора типа АА по 2700 мАч. Два в устройстве, два с собой. И две простые батарейки в запас.

У меня две карты памяти с ЛО от разных производителей ( каждая около 3 тыр). Взаимно дополняют друг друга. Если на одно показан просто участок леса, то на другой там есть все просеки. Если на одной наше садоводство только в виде зелененького треугольника, то на другой все садоводство со всеми улицами. Есть "горячая" замена. Если вид на экране не устраивает, то меняю карту, там может быть намного лучше.

Так что предполагаю, что приличный жпс должен стоить под 10 тысяч. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги. Если нужно ходить за грибами и не блудить там с полной корзиной, то можно приобрести самый простой черно-белый. Лишь бы рисовал трек и имел функцию go to.

Вот так вкратце...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 июн 2009 04:17

Немножко добавлю.
При покупке Эксплэя вы тратитесь только на прибор. Все модификации - бесплатно. Нужно только полазать по ГПС-форуму, потратив пару дней на установку всей байды.
При установке, например, Гармина в телефон на основе Симбиан - всё бесплатно. Также пару дней на установку, но вы экономите ~ 10 т. р.
Вот ссылочка про Гармин на КПК: http://4pda.ru/forum/index.php?act=ST&f=132&t=86469
Карта ЛО для Гармин, которой пользуюсь я: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... try1503983
Насколько я знаю, это - лучшая.
0 x

stepan
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2007 11:26
Откуда: Новый Белоостров

Сообщение stepan » 21 июн 2009 22:35

Всем спасибо за помощь:) время работы от аккумулятора далеко не на последнем месте среди критериев выбора. Хочу всё же что-нибудь недорогое, а там время работы может быть и 2,5 часа. Как вариант - автомобильный explay рn350. Ну не очень удобно это будет, но что делать. Время работы от аккумулятора - 5 часов. Стоимость в медиамаркте вроде бы 3555 (так на сайте написано), в других магазинах дороже примерно на тысячу
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 22 июн 2009 10:33

stepan писал(а):Время работы от аккумулятора - 5 часов.
Очень не рекомендую автомобильный навигатор с аккумулятором, если будете ходить с ним в лесу. Не будет он у вас работать 5 часов, особенно при низкой температуре. В этом случае уж лучше иметь черно-белый простой без наворотов и даже без встроенных карт и карт памяти, но работающий от батарей. Обычно, любой поход можно подготовить дома на компьютере в Ozi по растровым картам, определив маршрутные точки, маршруты и треки.
Цветной дисплей нужен не только для карт, но и чтобы различать сохраненные треки, текущий и маршруты, а они практически совпадают.
Если производитель не Garmin или Magellan, то можно здорово нарваться.
У моего знакомого есть такой аппарат, купленный в супермаркете - вместо навигации по маршруту в конце концов приводит обратно в исходную точку.
В автомобиле нужен именно автомобильный навигатор с соответствующими функциями и с большим дисплеем, иначе будет трудно рулить и разглядывать дисплей, особенно, при сильной засветке.
И всегда берите в лес в пару к навигатору компас. В ельнике, в дождь, в низинах, в плотном мелком лесу спутники могут не ловиться. А сколько у меня было случаев, когда на открытом месте была невозможна даже двухмерная навигация при ЧЕТЫРЕХ !!! спутниках, т.к. они все стояли по одной линии. Приходилось ждать порядка часа, пока спутники разойдутся.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 22 июн 2009 11:59

Про Гармин и Магеллан подтверждаю. Но если очень уж хочется что-то прикупить в Ленте или Окее, то обязательно перед этим проконсультироваться в специализированном магазине, где не торгуют кастрюлями, типа Тропоход или Дорога.ру и потом принимать решение.
0 x

stepan
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2007 11:26
Откуда: Новый Белоостров

Сообщение stepan » 22 июн 2009 12:51

Нет, ни в Ленте, ни в Окее ничего брать не буду (там такие вещи покупать опасно). Возможно, в медиамаркте. Хотя как-то подозрительно, что там цена на тысячу ниже, чем в других магазинах
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 июн 2009 15:12

Ну, скажем, если аналогичная вещь продаётся в спецмагазине и в Окее, то почему бы не сэкономить? Главное тут - гарантийное облуживание. Впрочем, я вовсе не призываю именно к такой экономии. А Медиамаркт в этом плане кажется мне вполне надёжным.
Насчёт аккумуляторов - ребята делают внешний блок из аккумуляторов большей емкости.
0 x

stepan
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2007 11:26
Откуда: Новый Белоостров

Сообщение stepan » 22 июн 2009 17:13

А можно поподробнее насчет внешнего блока?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 23 июн 2009 01:52

Да блин.. Примитивно делают блок из аккумуляторов суммарно на нужное напряжение 3.7 вольт, например 3 по 1.2 и к ним штеккер паяют, я полагаю. Но лучше форумы почитать. Это лишь моё предположение, пионерский так сказать способ. :)
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 23 июн 2009 09:08

Osbourne писал(а):Да блин.. Примитивно делают блок из аккумуляторов суммарно на нужное напряжение 3.7 вольт, например 3 по 1.2 и к ним штеккер паяют, я полагаю.
Трех, скорее всего не хватит. У меня такая аварийная зарядка сделана для телефона Nokia. Если аккумулятор телефона на напряжение 3.7 B, то требуется 4 аккумулятора AA, иначе зарядка(а значит и питание) не идет. Если питание автомобильного навигатора организовано, как и GSM телефона, т.е. только через аккумулятор (3.7В), т.е. потребуется именно не менее 5 В. Надо понимать. что с такой аккумуляторной зарядки можно взять только менее половины емкости, т.к. напряжение будет падать по мере использования.
А в моем гармине внешнее питание вообще должно быть от 6 до 12В при штатном питании от двух АА, но это особый случай.
Короче, только после покупки аппарата можно будет определить, сколько элементов потребуется. В конце концов самый худший вариант - потребуется 10 аккумуляторов АА, чтобы получить 12В :lol:
0 x

Артурыч
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2009 09:38

Сообщение Артурыч » 01 июл 2009 11:21

Лично использую Гармин 60Sx - достойная вещь с хорошим набором функций.
0 x

Ответить