"Антикурительный" закон

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

"Антикурительный" закон

Сообщение raevsku » 12 фев 2013 20:15

Решил и я малость пофлудить.
Как вам новый так называемый "антитабачнй закон", принятый сЕдня в третьем чтении Думой?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 586
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 фев 2013 20:32

Да не слышал покамест.

То, что хотят предпринять в 2015-м - слышал уже давно. А что приняли сего дня?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 12 фев 2013 20:44

"Согласно документу, нельзя будет курить не только в помещениях образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждений, но и на их территориях. Ко второму чтению из текста законопроекта также было исключено положение, разрешавшее оборудовать курилки в стационарах. Курительные комнаты должны будут исчезнуть и из аэропортов.

Специально отведенные места для курения разрешено оставить на рабочих местах и на круизных лайнерах (по желанию собственника), также их можно будет оборудовать в многоквартирных домах. При этом в помещениях общего пользования жилых домов (на лестничных клетках и т.д.) курить будет запрещено.

Кроме того, документ вводит запрет на курение на улице на расстоянии менее чем 15 м (в первоначальном варианте 10 м) от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена. Курить будет нельзя на детских площадках и на оборудованных пляжах."


http://top.rbc.ru/politics/12/02/2013/844842.shtml

Считаю, что курение можно полностью запретить в детских учреждениях. В остальных местах должны существовать курительные комнаты. Ну а запрет курения на улице - это вообще бред.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 12 фев 2013 21:15

Osbourne писал(а):Считаю, что курение можно полностью запретить в детских учреждениях
Ну, еще в спортивных, имхо.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 586
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 фев 2013 21:16

Ага! Весь этот перечень они грозились осуществить в 2015-м. Однако, опережают время...

Да в принципе, всё завуалировано под защиту пассивных курильщиков, а по факту, этими действиями они явно хотят заставить бросить активных.

Правда, при нашей действительности - как, например, реально запретить курить на лестничных клетках? Ну вышел сосед, поорал, погрозил мили... полицией. Приехали эти пенты, а никто уже и не курит! Достаточно не просто убраться восвояси раньше их "оперативного" приезда по "серьёзному вызову" (никто не поедет, разумеется, ибо таких вызовов будет не одна сотня за вечер на отдел), а просто затушить хобчик и сказать, что запах никотина из лёгких - потому что курил в квартире - в частной территории, а на лестницу только что вышел мусор вынести.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 12 фев 2013 21:20

Aqua$erg писал(а):этими действиями они явно хотят заставить бросить активных
Не, не хотят они ничего. Бредовый закон, и вредный, по которому людей делят на курящих_некурящих. Во... он курит, киньте в него какашку!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 12 фев 2013 21:37

Равнодушно. Когда курил, мне некурящие не мешали. Когда бросил, мне курящие не мешают. Думаю, это личное дело каждого. Необходимость и эффективность подобных законов для меня сомнительны.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 586
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 фев 2013 21:46

Здрагер писал(а):Необходимость и эффективность подобных законов для меня сомнительны
Необходимость - забота об оздоровлении нации, так сказать.
А насчёт эффективности я с Вами согласен :twisted:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 12 фев 2013 21:48

То-то и оно. По-моему проблемы и сейчас нет, курящие не мешают некурящим, и наоборот. На хрена принимать подобный закон? Вот я смотрю в последнее время на чиновников-думцев, в том числе и на тех, кто близок по возрасту. Такое впечатление, что их всех вырастили в инкубаторе.
И собственное наблюдение. У меня впечатление, что курить в последнее время стало меньше народа в сравнении с временами СССР - 90-х. И в этом заслуги пУлитиков нет никакой, вообще.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 586
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 фев 2013 21:56

raevsku писал(а):курящие не мешают некурящим, и наоборот. На хрена принимать подобный закон?
Сказал ведь:
Aqua$erg писал(а):забота об оздоровлении нации
Aqua$erg писал(а):завуалировано под защиту пассивных курильщиков, а по факту, этими действиями они явно хотят заставить бросить активных.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 12 фев 2013 22:03

Да, нет никакой заботы. У нас государство в последние 20 с гаком лет не заботилось о населении, и уж тем более о его здоровье. Здоровье определяется качеством медицинских услуг в значительно большей степени, а качество - никакое.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 12 фев 2013 22:26

raevsku писал(а): Здоровье определяется качеством медицинских услуг в значительно большей степени, а качество - никакое.
Справедливости ради должен заметить, что в минувшем году мне, к сожалению, пришлось на себе испытать качество медицинских услуг. И совершенно для меня внезапно, на скорой отвезли.
Подробности - в соседней ветке
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 13 фев 2013 04:43

Здрагер писал(а):Когда курил, мне некурящие не мешали. Когда бросил, мне курящие не мешают.
Когда не курил, мне курящие тоже не мешали. :) Есть известный тезис, что права некурящих они такие же, как и права курящих. Не мешайте окружающим и руководствуйтесь здравым смыслом - вот и всё. А дураков всегда и везде будет достаточно. В том числе и в Госдум(р)е.
0 x

Povelas
Садовод
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 22:23
Откуда: Белоостровец

Сообщение Povelas » 13 фев 2013 17:05

Сам бросил курить 5 лет назад, мысли

Закон слабый в каком смысле:

1. Запрет на курение в общественных местах это правильно
2. Надо было ввести акциз в 10 кратном размере стоимости пачки сигарет - что бы пачка стоила рублей 500
3. К сожалению настоящий закон полностью заточен под сети - ларьки выкинули остались крупные магазины
4. минимальная стоимость -20% от средней продажной стоимости..

Авторы не заботились о населениии - лоббирование интересов сетей.

А вообще если человек курит в присутствии дете за это вообще срок давать надо.. :twisted:

Пример, в нашей конторе, человек который курит, получает на 5% меньше ЗП чем тот который не курит

Все сказанное ИМХО :za:
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 13 фев 2013 17:28

raevsku писал(а):По-моему проблемы и сейчас нет, курящие не мешают некурящим, и наоборот.
Извините , я немного не соглашусь , если рядом стоят и на меня дымят я против,(можно отойти да, но например остановка крытая дождь, под дождь уйти а он пусть наслаждается ) или в общественном мести тоже не одобряю.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 13 фев 2013 17:46

Рыбак писал(а):Извините , я немного не соглашусь , если рядом стоят и на меня дымят я против,(можно отойти да, но например остановка крытая дождь, под дождь уйти а он пусть наслаждается ) или в общественном мести тоже не одобряю.
Это вопрос воспитания, всего лишь. Ежли идет дождь, встань на остановку под навес и не кури. Ежли приспичило, выйди под дождь. Причем здесь закон? Всегда можно отойти на 10 метров покурить, не вижу проблем. То же очереди, вышел, покурил, вернулся.
А давайте тАперя примем закон, запрещающий оправляться на остановках общественного транспорта! А то нигде не написано, что я тама не могу отлить, епт!Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 фев 2013 18:17

raevsku писал(а):А то нигде не написано, что я тама не могу отлить...
Навеяло старый анекдот.
Мужик стоит и мочится под статую на Аничковом мосту. Подходит мент: "Что ж вы, гражданин, оправляетесь в неположенном месте?" "Почему в неположенном, видишь на табличке написано: отливал барон П.Клодт!"
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 13 фев 2013 18:23

Буквоед писал(а):"Почему в неположенном, видишь на табличке написано: отливал барон П.Клодт!"
Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Zима
Садовод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 май 2010 12:57
Откуда: Заболотье, Суонтака, СНТ "Белоостров"
x 1

Сообщение Zима » 16 фев 2013 20:27

Все законы у нас на бумаге. И очень долго так будет. Вчера возникла необходимость в покупке алкоголя, поздно вечером. Купил в Сертолово коньяка, продали без проблем. Всем продавали. И с курением так же будет. Пиво тоже нельзя пить в общественном месте, однако у метро много людей с пивом стоит. Полиции - плевать, стоят и отлавливают гастербайтеров, документы проверяют.

Сам - курящий, за запрет. Но там где запретили - должны быть курительные комнаты, как в аэропортах.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 фев 2013 20:33

Вопрос по ходу пьесы. :)
Zима писал(а):Вчера возникла необходимость в покупке алкоголя, поздно вечером. Купил в Сертолово коньяка, продали без проблем.
А что, в Заболотье зимой магазин не работает?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 16 фев 2013 20:33

Zима писал(а):Сам - курящий, за запрет. Но там где запретили - должны быть курительные комнаты, как в аэропортах.
Ничего не понял.Изображение
Попадает курящий человек в больницу, с травмой. Курение там по новому закону запрещено. Значит, не будет никаких курительных комнат. Их допускается оставить только в офисах_конторах, и все.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 17 фев 2013 07:18

Буквоед писал(а):А что, в Заболотье зимой магазин не работает?
А как сам магазин , цены, продукты :?:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 фев 2013 10:26

Рыбак, неужели ни разу не были в этом магазине?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 17 фев 2013 16:26

Буквоед
Не довелось :(
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 586
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 фев 2013 19:33

Буквоед, даже, несмотря на территориально близко расположенные заботы по памятнику Ил-2, я имел честь бывать в этом магазине всего лишь 1 раз.
0 x

Ответить