Экс-губернатор Сердюков-истинное лицо.

Ленобласть: всё, что не касается Белоостровской волости, но также представляет интерес
Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 21 янв 2013 09:55

Здрагер писал(а):Через 49 лет там снова все зарастет, хоть сейчас под ноль выруби. Лес, он штука такая, сам растет.
Это глубокое заблуждение. Периодически "лесоводы", лоббирующие лесозаготовки методом полной вырубки, с умным видом с экранов рассказывают (впервые услышал это еще во времена перестройки) о том, что лес отлично размножается шишками. Не всякий лес и не во всяком месте может при этом быстро восстановиться. Например, если ели растут в сырых местах, то после сплошной вырубки из-за изменения структуры почвы и окружающих условий березняк там еще десятки лет будет преобладающим. В Ленобласти в зонах вырубок, сделанных 30-50 лет назад хорошо видны эти чередующиеся полосы нетронутогого леса и заболоченных вырубок с чахлой растительностью, которые так и не восстановились "шишками", хотя взрослые ели растут рядом. А вот в тех местах, где полной вырубки не было, ельник восстанавливается очень даже быстро.
Для формирования боров на месте вырубок естесственным путем нужны столетия!
:za:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 янв 2013 10:26

Yuri писал(а):в зонах вырубок, сделанных 30-50 лет назад хорошо видны эти чередующиеся полосы нетронутогого леса и заболоченных вырубок с чахлой растительностью, которые так и не восстановились "шишками", хотя взрослые ели растут рядом.
В качестве примера, наверно, можно привести всем теперь известную "просеку" на месте катастрофы Су-15.
Вложения
int_cy15_04.jpg
Хорошо видно, что на месте "срубленного" елового леса вырос только березняк. Снимок 2006 года, но сейчас, если посмотреть репортаж, сделанный ровно через 30 лет, картина та же, только всё ещё подросло
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 21 янв 2013 10:44

Да нет, господа, мне кажется, вы просто несколько путаете понятия. Отчего-то делите леса на хорошие и плохие (хламские), что мне и кажется смешным. Для меня любой лес хорош, и чем глуше, непроходимей, с буреломами - тем лучше. Прекрасны, конечно, сосновые леса, но и березовые рощи, особенно по весне, тоже великолепны. Вы же березовые рощи называете "хламским лесом"? Спорить не буду, но все же здесь вы на самом деле говорите о своих чисто эстетических предпочтениях - "такой лес мне нравится, а такой - не нравится", в таком смысле ваши мнения безусловно сомнению не подлежат. Но все же надо учитывать, что это все ваши субъективные личные эстетические мнения, и не более того. А с моей, например, точки зрения и с точки зрения матери-природы сосна и береза одинаково ценны.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 21 янв 2013 11:06

Здрагер писал(а):А с моей, например, точки зрения и с точки зрения матери-природы сосна и береза одинаково ценны.
Это справедливо, если вам только дрова нужны или полюбоваться, а не надо, например, дом рубить. Из березы трудновато это будет. :D
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 янв 2013 11:34

Здрагер писал(а):Вы же березовые рощи называете "хламским лесом"?
То, что на вышеприведённом фото - это вот и есть хламский лес. И такого кругом навалом. А вот где у нас на "белоостровщине" настоящие берёзовые рощи, я что-то не припомню :roll: А ведь я их тоже люблю - и эстетически, и с т.з. заготовки дров и др. полезных вещей :D
Здрагер писал(а):
Osbourne писал(а): хламский лес.
Смешно :)
СмешАНно, "смешной" лес 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 21 янв 2013 17:11

Yuri писал(а): Это справедливо, если вам только дрова нужны или полюбоваться, а не надо, например, дом рубить. Из березы трудновато это будет. :D
Безусловно так. Все дело в критерии оценок. Лес вполне можно оценивать с точки зрения прагматической, с точки зрения добытчика, лесоразработчика. Я же с этим не спорю. Как говаривал персонаж Невинного в старом кино, продавая пейзаж с лесным видом - "Тут же нарисованы цельных пять кубометров прекрасных дров".
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 21 янв 2013 17:13

Буквоед писал(а): где у нас на "белоостровщине" настоящие берёзовые рощи, я что-то не припомню :roll:
http://www.panoramio.com/photo/10722602

например

Не бывает помойного или хламного леса, господа. Лес всегда хороший.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 янв 2013 17:56

Здрагер писал(а):Не бывает помойного или хламного леса, господа. Лес всегда хороший.
Это дело вкуса. Кому-то любой лес нравится, а кому-то не любой. По мне так от разного леса и впечатления разные, разное настроение. Одно дело прогуляться между сосен или елок с мягкой подстилкой из мха, на которой хочется валяться, а другое дело продираться сквозь мелколесье, как на окраине первой высоковольтки - растет так часто, что не свернуть с дороги в лес, какое удовольствие от такого?

Поэтому и разговор-то о том, что там где вырубили ели, как на второй танковой, вырастут не ели, а хламские кусты. И мы на своем веку в этом месте никаких елей не дождёмся.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 21 янв 2013 18:14

Greek писал(а):Дык в том то и дело что на таких местах ничего не вырастет через 50 лет.На расчищенных местах лес бы сам занялся лет через пять.
Полностью согласен :za: 28-29 лет назад например - район кольцевой дороги за оз. Пасторским там тоже лес пилили ( у меня отец туда за дровами ездил ночью так как в то время с эти строго было если увидят штраф и т.д ) там тоже вырублено было но отходы все убрали , а щас вот сосны какие стоят. А сли бы бросили бы все под ногами там бы досих пор ничего не расло кроме малины 8)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 21 янв 2013 20:21

Лес бывает разным, и всякий хорош. Раньше в окрестностях СБ и вообще в Ленобласти были таежные леса. Енто те, которые никогда не чистили, где на стволах и корнях отживших свой век деревьев вырастали новые, лучи солнца не достигали земли, который с ранней весны до поздней осени был затоплен водой и зоболочен. В таком лесу, с редкими полянками и просветами, не ходили люди... Вроде бы "бросовый лес". Ан нет! Такой лес служил укрытием для разнообразного зверья, а удерживаемая корнями деревьев чистейшая вода давала питание многочисленным ручейкам и речушкам, наполняющим воды более крупных водотоков. И такие вот леса подверглись уничтожению в первую очередь! Их практически полностью свели на нет, а затем принялись за леса первой категории, которые выращивали столетиями, за боры Карельского перешейка. И вот енто настоящее богатство, доставшееся нам большой кровью, уничтожается совершенно варварски и бездумно разнообразными "Сердюковыми".

И главный итог в том, что сейчас на Карельском, на месте вековых боров, мы имеем зарастающие травой и малиной безобразные пустоши, зачастую заваленные стволами, корой и пеньками, на которых, в лучшем случае вырастет уже смешанный лес лет этак через пятьдесят, совершенно нехарактерный для данной местности.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 янв 2013 20:55

Yuri писал(а):Периодически "лесоводы", лоббирующие лесозаготовки методом полной вырубки, с умным видом с экранов рассказывают о том, что лес отлично размножается шишками. Не всякий лес и не во всяком месте может при этом быстро восстановиться. Например, если ели растут в сырых местах, то после сплошной вырубки из-за изменения структуры почвы и окружающих условий березняк там еще десятки лет будет преобладающим
Свои 5 коп.
Красивейший еловый лес с мхом и "муравой" вот здесь стерильно вычищен для прокладки нефтепровода (или газопровода... забыл. Не суть) чуть севернее. И что? Активная поросль елочек и сосенок, родившихся, похоже, именно из семян - из шишек. Само собой, всё это со временем будет выпиливаться и прореживаться, но факт! И мха с травкой не осталось - один песок, а хвойные растут как грибы. Справедливости ради, надо заметить, что поствырубного мусора там не наблюдается. Впрочем, и просека не такая уж и свежая.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 21 янв 2013 22:22

Aqua$erg писал(а): Активная поросль елочек и сосенок, родившихся, похоже, именно из семян - из шишек. Само собой, всё это со временем будет выпиливаться и прореживаться, но факт!.
Я ведь специально сказал, что НЕ ВО ВСЕХ МЕСТАХ. А именно - преимущественно на сырых глиняных ( а не песчаных) почвах. Конечно, есть такие места, где вырубки и из шишек быстро зарастут.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 янв 2013 04:18

raevsku писал(а):Раньше в окрестностях СБ и вообще в Ленобласти были таежные леса. Енто те, которые никогда не чистили, где на стволах и корнях отживших свой век деревьев вырастали новые, лучи солнца не достигали земли, который с ранней весны до поздней осени был затоплен водой и зоболочен. В таком лесу, с редкими полянками и просветами, не ходили люди..
Жуткий еловый лес в окрестностях озера Лотина - поваленные стволы через каждый метр, очень сложно пробираться, неприятное, мрачное место.
Aqua$erg писал(а):нефтепровода или газопровода... забыл
"продуктопровода" :)
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 22 янв 2013 10:40

raevsku писал(а): вот енто настоящее богатство, доставшееся нам большой кровью, уничтожается совершенно варварски и бездумно разнообразными "Сердюковыми".
Про кровь не понял, также как и про разные эпитеты типа "варварски" и "бездумно", это слова имоциональные и бессмысленные. Но, мне кажется, Ваша главная ошибка в том, что Вы полагаете, что лес уничтожается.
Это не так.
Лес уничтожается только если это место застраивается или разрабатывается под сельхозугодья. А если этого нет, то лес очень быстро восстанавливается.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 22 янв 2013 10:48

raevsku писал(а): вырастет уже смешанный лес лет этак через пятьдесят, совершенно нехарактерный для данной местности.
Не пятьдесят, лет через пять-десять, по моим наблдюениям, на таких местах уже густо стоят красивые молодые березы метров по пять длиной, то есть это уже смело можно назвать лесом, хоть и молодым лесом, конечно, но не кустарником и не зарослями уже.

Но меня тут другое удивило. Если такой лес вырастает САМ, без вмещательства лесопромышленников, то не означает ли это, то именно такой лес вполне себе "характерен для данной местрости"?
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 22 янв 2013 13:44

Позволю себе лирическое отступление.Тот кто проезжал по дороге на Хартонен 10 лет назад может быть помнит,какой дивной красоты был лес на том месте,где сейчас распологается вырытый котлован с плюшевым медведом,и что характерно-строительство котеджного поселка"Андреевский флаг" началось именно на тех местах где произошли вырубки.То есть схема отработана,проиcходит вырубка отличного делового леса на участках вдоль лесных дорог,потом земли выводятся из реестра лесных(или как правильно?)А на местах вырубок,после этого может начаться строительство котеджных поселков.В итоге-не через 10 и не через 50 лет никакого леса там не вырастет,а будут стоять"элитные"(б...ть!)коттеджи,огороженные забором и шлагбаумами!coda...
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 22 янв 2013 15:15

Это верно, конечно. Не поспоришь.
Могу добавить. Те, кто проезжал через дельту Невы лет 310 назад, помнит, конечно, какой дивной красоты был там лес.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 22 янв 2013 17:58

Здрагер писал(а):Те, кто проезжал через дельту Невы лет 310 назад, помнит, конечно, какой дивной красоты был там лес
...великолепное, словно сошедшее с картины Левитана... болото! 8)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 янв 2013 20:58

Здрагер писал(а):Те, кто проезжал через дельту Невы лет 310 назад, помнит, конечно, какой дивной красоты был там лес.
С точки зрения вечности вообще не о чем беспокоиться - и дыра от калеловского карьера когда-нибудь зарубцуется. :)
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 22 янв 2013 21:13

Osbourne писал(а):
Здрагер писал(а):Те, кто проезжал через дельту Невы лет 310 назад, помнит, конечно, какой дивной красоты был там лес.
С точки зрения вечности вообще не о чем беспокоиться - и дыра от калеловского карьера когда-нибудь зарубцуется. :)
Но мы тут еще говорим о том что все эти гадости происходят в последнее время в геометрической прогрессии и кризис наступит гораздо быстрее чем мы думаем,если наши "гениальные"правители не прекратят это.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 янв 2013 21:17

Greek, я согласен с вами, это я иронизирую по поводу вечности. :)
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 23 янв 2013 10:53

Greek писал(а): все эти гадости происходят в последнее время в геометрической прогрессии и кризис наступит гораздо быстрее чем мы думаем,если наши "гениальные"правители не прекратят это.
Строительство разных объектов, типа дорог или поселков, хоть и коттеджных, а также портов, продуктопроводов и т.д. говорит в общм о том, что страна нормально развивается, уровень жизни растет, инфраструктура расширяется. Называть все это "гадостями" мне кажется уж несколько излишне эмоционально.

Когда случается кризис (кто постарше - помнят 90-е), процесс поворачивает обратно. Развитие прекращается, объекты заброшены, поля зарастают, леса восстанавливаются.

Я не склонен считать наших нынешниз правителей особо уж гениальными, но если выбирать между нетронутой природой и развитием, я за развитие, я бы не хотел возврата в кризис.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 23 янв 2013 12:02

Не согласен в корне.У нас есть множество мест,где можно строить и дороги и коттеджные поселки не вырубая прекрасные хвойные леса.Но ведь каждый кто покупает эту недешевую недвижимость хочет и кусок озера под задницей и участок соснового леса для прогулок себе и своим детишкам.Вы бы Здрагер,поехали к Медному озеру и посмотрели на это "развитие"за которое Вы так ратуете.А я имел именно это ввиду.Заборы,шлагбаумы и лес в котором раньше гуляли все желающие,а теперь неизвестно кто,но с тугими кошельками.И Медное озеро скоро все будет огорожено забором-добро пожаловать!А под кризисом я имел ввиду то,что Ваши внуки уже не смогут сесть в электричку и через 15 минут поездки гулять по прекрасному лесу-его просто не будет.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 23 янв 2013 12:05

Да-и еще,прекрасный пример.Мусорный полигон в Новоселках стал слышен по запаху в Приморском районе как раз после того как совершенно не нужно вырубили лес,который рос как раз недалеко от полигона.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 23 янв 2013 14:11

Я не ратую за "развитие", я радуюсь развитию страны без кавычек : )

Я не знаю, нужно или ненужно вырубили какой-то лес у Новоселок. Но крайне сомневаюсть, что этот лес как-то влиял на запахи в Приморском районе, до которого 15 км и в основном поля и новостройки. Внутри КАДа уж точно давным-давно никаких лесов между Новоселками и городом нет, если не считать лесом Парголовское кладбище. Его, я надеюсь, не вырубили? Значит, ничего принципиально там в пейзаже не могло изменится.

Я не знаю, как можно сесть в электричку и через 15 мин гулять по прекрасному лесу? Подскажите мне, где это так хорошо? 15 мин от Финбана - это примерно Удельная, вы ее имеете в виду? А 15 мин от Удельной - это Левашово, вы, может быть, Левашово считаете "прекрасным лесом"?

Я за луч света в темном царстве. Почему-то в этом форуме любые сведения о хозяйственной деятельности или жилищном или дачном строительстве вызывают плохо скрываемую панику. Хоть веревку мыль.

Ну не так все плохо. Будьте же реалистами. Да, страна развивается, уровень жизни растет, инфрастуктура развивается, дороги строятся, люди богатеют, населенные пункты расширяются, леса вырубаются. Солнце всходит и заходит. Волга впадает в Каспийское море. Это реальность. И хорошего в этой реальности несравненно больше, чем плохого.

Не забывайте, что и наши садоводства тоже построены, да, вот ужас-то, на месте прекрасных сосновых лесов. А все потому, что все хочут кусок озера и сосновый лес для прогулок. А настоящий защитник лесной природы должен в первую очередь продать свой домик на вывоз, снести теплицы, сортир и сарайчик, и засадить свои 6 соток соснами. Повесить гордую табличку "Заповедник", вступить в партию зеленых и давать вдохновенные интервью по телевизеру. А иначе эти переживания выглядят несколько лицемерно.
0 x

Ответить