К Дню Победы

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аллегатор
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2010 21:48
Откуда: СНТ Белоостровец на територии бывшей д. Александровки

К Дню Победы

Сообщение Аллегатор » 08 апр 2010 22:52

Здравствуйте форумчане, доброго всем здоровья. Наконец я попал туда куда и должен был в итоге попасть. Если словосочетание День Победы для Вас не простой звук, то Вы меня я надеюсь поддержите. А именно я хочу привезти в божеский вид могилы и мемориалы наших бойцов к Дню Победы , которые находятся в убогом виде на территории ст. Белоостров - н. Белоостров жду предложений, контактный телефон 89112147753 (В миру зовут Олегом)
0 x

Аллегатор
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2010 21:48
Откуда: СНТ Белоостровец на територии бывшей д. Александровки

Сообщение Аллегатор » 09 апр 2010 21:40

Граждане и гражданки если кто знает о воинских захоронениях на указанной территории не упомянутых на форуме, подскажите для доброго дела.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 апр 2010 23:20

Давайте для начала перечислим хотя бы захоронения, известные здесь и не только:

1. Сад Мира - его убирают военные к каждому 9 мая. Думаю, из ВЧ в Чёрной Речке или Сертолово.
2. Памятник лётчикам на 40-м км - о его восстановлении существует очень мощная ветка. Глядишь, - и восстановят. В порядок приводить - не придётся в этом году.
3. ДОТ "Миллионер" - его обломки с памятной мемориальной табличкой вполне окультурены. Но он как бы никому не принадлежит, хотя и находится на тарритории СПб (краевед эксперт меня поправит, если что)

По поводу неофициальных памятников (из известных, опубликованных на сайте) можно пообщаться. Их много, и не каждый из них - в убогом состоянии, ибо многие - под надзором местных садоводов. Впрочем, готов выслушать все возражения.

P.S. прямо сейчас я не совсем готов к обсуждению - поздний час и всё такое...
Но само предложение, изложенное в первом посте ветки - меня радует 8) Я в принципе готов к общению. И благодарен Аллегатору за внимание к мемориалам
0 x

Аллегатор
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2010 21:48
Откуда: СНТ Белоостровец на територии бывшей д. Александровки

Сообщение Аллегатор » 10 апр 2010 00:34

Осенью прошлого года я пробежался по месту боевой славы за Пасторским озером, где то 1,5-2км от него нашел магилу. Там копали копатели и вероятно нашли останки, стоит крест из подручных материалов, на нем одета наша каска. Хотелось бы все оформить как надо.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 10 апр 2010 14:18

Aqua$erg писал(а):
3. ДОТ "Миллионер" - его обломки с памятной мемориальной табличкой вполне окультурены. Но он как бы никому не принадлежит, хотя и находится на тарритории СПб (краевед эксперт меня поправит, если что)

По поводу неофициальных памятников (из известных, опубликованных на сайте) можно пообщаться. Их много, и не каждый из них - в убогом состоянии, ибо многие - под надзором местных садоводов. Впрочем, готов выслушать все возражения.

8) Я в принципе готов к общению. И благодарен Аллегатору за внимание к мемориалам
"Миллионер" (см. на сайте статью "История Белоостровского "Миллионера") находится на территории СПб, рядом со ст. Белоостров, приблизительно в150 м от Всеволожского р-на и в 100 м за магазином, расположенным на Александровском шоссе. В конце апреля 2005 г. мне удалось обратить внимание администрации Курортного р-на на существование в Белоострове такого исторического памятника как ДОТ "Миллионер". Далее произошло все "бегом". Нашлись деньги и, к празнованию 9 мая, территория ДОТа и вокруг него была ликвидирована большая свалка мусора, образованная хозяевами соседних домов, установлена памятная доска (с моим текстом, который относился как к русским солдатам, так и финским и хотел, чтобы текст был на русском и финском языках, но Глава МО Белоостров Елена Николаевна Майстренко в категорической форме отвергла это предложение), оградка, посажены цветы. Отныне у ДОТа всегда лежат цветы. Это место памятно не только русским, но и финнам. В 1941-1944 г.г. у стен этой крепости, советской постройки, происходили кровопролитные сражения между финскими и русскими солдатами. Несколько раз бои носили рукопашный характер. Отныне в праздник 9 мая здесь происходит возложение цветов и другие мероприятия. В другие дни к Доту приезжает автобус с финскими туристами и гид им рассказывает о боях во время войны.
По поводу могил советских солдат. Предлагаю на карте указать места могил. Также сделать их фото и эту информацию разместить на сайте.
Вложения
У ДОТА 09.05.2007.jpg
У ДОТА 09.05.2007 003.jpg
У ДОТА 09.05.2007 002.jpg
Зам. Главы Курортного р-на, священник В. Клановец
У ДОТА 09.05.2007 001.jpg
слева направо священник Владислав Клановец, Глава МО Белоостров Е.Н.Майстренко, администрация Белоострова Ирина Павловна
Памятная доска на ДОТе.jpg
ДОТ.jpg
фото из газеты Лен. Правда от 13 июня 1944
0 x
краевед эксперт

Аллегатор
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2010 21:48
Откуда: СНТ Белоостровец на територии бывшей д. Александровки

Сообщение Аллегатор » 10 апр 2010 19:43

Признаю, немного погорячился сказав что за памятниками не смотрят, смотрят, но только за теми которые близ садоводств. А за остальными кто будет которые в лесах.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2010 20:33

Ну и собственно, упомянутые на форуме захоронения в черте садоводств
Вложения
pamyatniki.jpg
0 x

Аллегатор
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2010 21:48
Откуда: СНТ Белоостровец на територии бывшей д. Александровки

Сообщение Аллегатор » 10 апр 2010 21:14

Aqua$erg, премного благодарен за снимок, с указанием могилы ст. л-та Жук-жукова. С его могилой я потерялся, остальные две знаю.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 апр 2010 21:29

Аллегатор писал(а):Осенью прошлого года я пробежался по месту боевой славы за Пасторским озером, где то 1,5-2км от него нашел магилу. Там копали копатели и вероятно нашли останки, стоит крест из подручных материалов, на нем одета наша каска. Хотелось бы все оформить как надо.
Не могли бы на карте показать, где эта могила?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аллегатор
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2010 21:48
Откуда: СНТ Белоостровец на територии бывшей д. Александровки

Сообщение Аллегатор » 10 апр 2010 21:30

А вот где памятник экипажу Т-70 помню смутно. И когда интересно за Пасторское можно будет проехать. Снег то там растаял
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 апр 2010 21:39

Аллегатор писал(а):А вот где памятник экипажу Т-70 помню смутно. И когда интересно за Пасторское можно будет проехать. Снег то там растаял
Вот здесь об этом.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аллегатор
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2010 21:48
Откуда: СНТ Белоостровец на територии бывшей д. Александровки

Сообщение Аллегатор » 10 апр 2010 21:43

Уважаемый Буквоед в данный момент по карте показать не смогу, поеду туда по памяти и приметам. В ближайшем будущем планирую сделать пирамидку со звездой и памятной табличкой, съездить и установить. Тогда фотографии и привязка к карте будет.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 11 апр 2010 09:07

Аллегатор писал(а):Aqua$erg, премного благодарен за снимок, с указанием могилы ст. л-та Жук-жукова. С его могилой я потерялся, остальные две знаю.
Вот схема поточнее
Вложения
map_les.jpg
0 x

Аллегатор
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2010 21:48
Откуда: СНТ Белоостровец на територии бывшей д. Александровки

Сообщение Аллегатор » 11 апр 2010 10:42

Еще раз спасибо за помощь, на неделе буду на даче совершу увлекательный вояж в садоводства. Ознакомлюсь на месте.
0 x

Ответить