Выставка в Музее обороны и блокады Ленинграда

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 07 дек 2009 09:31

raevsku писал(а):И акценты расставлены неправильно... Мол от ненависти к примирению. И не слова о концлагерях в Карелии, мало отличающихся по условиям содержания от немецких концлагерей.
Акценты расставлены соответственно нашим текущим взаимоотношениям. Если бы были проблемы с прокладкой Nord Stream или американцы что-нибудь из ПРО решили поставить, то не сомневаюсь, что мы бы услышали про концлагеря и нам бы еще продекламировали цитаты из мемуаров Маннергейма типо этой:"....батальон русских был окружён сам и уничтожен до последнего солдата. Это был первый в войне бой на уничтожение, за ним последовало ещё много! Как это подействовало на боевой дух обороняющихся батальонов, сформированных из резервистов, вполне понятно".
Более конструктивным (вместо взимных обвинений) было бы постоянно напоминать (не только финнам, но и всем нашим соседям) о том, что Запад в той войне Финляндию здорово кинул, в результате чего финны потеряли так много. И поэтому лучше с нами дружить и, особенно, - не дразнить. А в качестве положительного примера показывать на Швейцарию. Вот где нейтралитет уже 500 лет на генетическом уровне! Они в ООН вступили только в 2002 г., а членство в Евросоюзе даже не рассматривается.
Последний раз редактировалось Yuri 07 дек 2009 15:02, всего редактировалось 2 раза.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 07 дек 2009 14:41

Буквоед писал(а):А музыкальную аранжировку - если бы не финский текст - можно было бы вполне принять за Лещенко. Всё ж таки сильно наша культура на них повлияла :mrgreen:
Стиль исполнения достаточно странный для финнов - лично я улавливаю "одесские" мотивы. Будучи в Хельсинки, достаточно долго по местному телевидению смотрел концерт военного фольклорного ансамбля. Исполнение песен было все-таки не такое "игривое" (но этой песни не было). Может автор (исполнитель) этой песни был не совсем коренным финном? :lol:
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 07 дек 2009 14:59

raevsku писал(а):Памятник нужно поставить... Сталину!!! в вашем садоводстве. :? 8) :wink:
Уже есть! :D Если возникнет необходимость, могу подсказать: где взять памятник Ленину. В нашем с-ве на соседней улице 2 года назад на участке стоял монумент вождю метра 3 высотой с поднятой рукой! Хозяин все любовался им. Сейчас, наверно, убрал в сарай - он се-таки был предназначен для помещений, а не улицы.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 дек 2009 17:45

Yuri писал(а):
Буквоед писал(а):А музыкальную аранжировку - если бы не финский текст - можно было бы вполне принять за Лещенко. Всё ж таки сильно наша культура на них повлияла :mrgreen:
Стиль исполнения достаточно странный для финнов - лично я улавливаю "одесские" мотивы <...> Может автор (исполнитель) этой песни был не совсем коренным финном? :lol:
Композитор — Матти Юрва, слова — Тату Пеккаринен. Ну, а исполнитель в таком разе - Фин(н)кельштейн из известного анекдота :mrgreen:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 дек 2009 21:18

Yuri писал(а):Если возникнет необходимость, могу подсказать: где взять памятник Ленину. В нашем с-ве на соседней улице 2 года назад на участке стоял монумент вождю метра 3 высотой с поднятой рукой! Хозяин все любовался им. Сейчас, наверно, убрал в сарай - он се-таки был предназначен для помещений, а не улицы.
Полагаю, "хозяин" - не есть имя собственное (т.е. не Я), ибо я такого не припомню, и речь идёт о хозяине участка и статуи? 8O
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 07 дек 2009 22:03

Yuri писал(а):Уже есть! :D Если возникнет необходимость, могу подсказать: где взять памятник Ленину.
Причем здесь Ленин? Памятник д.б. именно Сталину, с именем которого связаны события т.н. Зимней войны. :wink:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 08 дек 2009 08:53

Yuri писал(а):Стиль исполнения достаточно странный для финнов - лично я улавливаю "одесские" мотивы.
Может, специально стилизовали на русский манер? Ведь про русских же.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 дек 2009 23:01

Пост потерял актуальность
Последний раз редактировалось Буквоед 28 окт 2010 19:29, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 окт 2010 10:44

Osbourne писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/Njet_Molotoff Там можно и слова почитать, и песню послушать. :wink:
Вчера сосед, мучавший меня до этого русофильскими песнями типа "мы русские подымемся с колен", запустил "Njet Molotoff".. 8O К чему бы это? :nihsebe:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 окт 2010 18:58

Не "русофильскими" :wink: Русофильские - это когда вне пределов России. Так же, как и русофобские, например тот же "Njet Molotoff". . Здесь же - песни т.н. "(квасно-, национал-)патриотические", иногда плавно переходящие в черносотенные. Содержание скобок можно убрать, или выбрать/добавить по желанию подходящее 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить