ДОТы

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 18 сен 2011 11:44

Посетил бывшего Крокодила. Внутрь не лазал, но обследовал дозиметром фланец, на котором был пулёмёт. Так вроде фон нормальный, за исключением двух тумблеров в щитке прямо под фланцем, которые оказались с радиоактивной точкой на конце. Но если их не трогать, то опасности от них нет.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 сен 2011 12:42

Владимир писал(а):если их не трогать, то опасности от них нет
В таком случае, если компас не трогать (там тоже стрелки и метки покрыты фосфоресцирующим составом), то тоже опасности нет 8) Интересно, что дозиметр покажет
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 18 сен 2011 15:28

В смысле, нет опасности для редких посетителей дота в этих двух тумблерах, если их никто не будет трогать и ломать.
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 18 сен 2011 15:39

LYNX писал(а):Очень маловероятно, что состав излучает гамма-излучение. А от альфа и бета можно закрыться листиком картонки или стеклом.
Кстати мой дозиметр, точнее сигнализатор-индикатор мощности сим-03 именно гамма излучения.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 18 сен 2011 20:31

Osbourne писал(а):
Рыбак писал(а):Это фото нашёл в сети на одной из карт. Автор снимка говорит, что этот дот находится в Каллелово. Кто нибудь встречал?
LYNX писал(а):Да, этот дот находится недалеко от Каллелово.
http://beloostrov.ru/forum/files/ae_923.jpeg

Таки хде? :)
Ну, Меднозаводский БРО ведь недалеко от Каллелово?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 сен 2011 04:20

Фиии, как неинтересно.. А я думал, у нас..

http://kaur.ru/php/med-pic.php?obj=med23&num=1
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 19 сен 2011 10:54

Владимир писал(а):Кстати мой дозиметр, точнее сигнализатор-индикатор мощности сим-03 именно гамма излучения.
Можно узнать, где и почем купили сей прибор? Правда, я полагаю, что нынче достать что-то дешевое нереально.
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 19 сен 2011 14:21

Покупал отец лет 15 назад в магазине "Юный Техник" на Торжковской. Теперь уже и магазина нет. Сейчас дозиметры дорого стоят, начиная от 4т.р. примерно. Даже просто датчик СБМ-20 производства 90-х продают, хорошо если за тысячу.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 29 сен 2011 03:49

Osbourne писал(а):Наблюдается, как выяснилось, ещё один "колодец" неподалёку. Метрах в 30. Может, действительно "мина"? Есть под горой и нечто третье, похожее.
Нечто третье - (напомню) - http://beloostrov.ru/forum/files/210811_015_140.jpg Взял палку, проверил глубину, пощупал стены. Подозрения подтвердились - стены ровные, дощатые. Глубина - чуть больше метра. То есть, этот колодец - близнец того, что сразу за памятником. Не просто колодец. 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 окт 2011 16:59

Снова об И-16.
Алексей812 писал(а):УВЫ!!!!...Свинтили...сняли...демонтировали....это как угодно будет назвать.
Теперь она в музее Северо-запада.
Сегодня её показали по 100ТВ
По словам корреспонденточки, "чудом нашли "... :nihsebe:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Алексей812
Садовод
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 апр 2009 21:23
Откуда: Санкт-Петербург.Москва

Сообщение Алексей812 » 26 окт 2011 19:24

Буквоед писал(а):Снова об И-16.
Алексей812 писал(а):УВЫ!!!!...Свинтили...сняли...демонтировали....это как угодно будет назвать.
Теперь она в музее Северо-запада.
Сегодня её показали по 100ТВ
По словам корреспонденточки, "чудом нашли "... :nihsebe:
что тут добавить... :?:
Это лишний раз подтверждает лукавство БЕЛЫХ фортоведов и отношение их к СОХРАНЕНИЮ истории :(
Снять-сняли.А вот что с этим делать :?:
P.S.За последний год получил несколько десятков вопросительных писем из социальных сетей по поводу кривостволов.Все мечтали их увидеть на месте.Но после того,как узнавали о их ГОЛОЙ судьбе приходили в ужас.Думаю,общественное мнение-показатель Что такое хорошо :?: и что такое плохо :?:
:( :( :(
0 x

Алексей812
Садовод
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 апр 2009 21:23
Откуда: Санкт-Петербург.Москва

Сообщение Алексей812 » 26 окт 2011 19:35

Да,в маленьких довесок.
Кто не видел кривостволы в ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ,но очень хочет,советую съездить в столицу в Николо-Урюпино на полигон.Там они ПОКА в идеальном состоянии.
(Планируется в ближайшее время продажа земли военных под застройку)
Вложения
z_b3759334[1].jpg
Черепаха
z_d4860c94[1].jpg
бл-116 изнутри
z_26614b26[1].jpg
бл-116
Последний раз редактировалось Алексей812 26 окт 2011 19:40, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 окт 2011 19:39

Буквоед писал(а):Сегодня её показали по 100ТВ
По словам корреспонденточки, "чудом нашли "...
Ага, и ещё добавили, что она в единственном экземпляре. Ан нет, в двух! Просто второй пока не выдрали, ибо частный дом подпирает.

Смутила ошибка в "эксплОатации" 8O Видимо, редактор, в духе времени, ассоциировал эксплуАтацию с экспрОприацией, вот и получилась эксплОатация :green2:
Вложения
oshibka_tv100.jpg
Скриншот из телесюжета
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 26 окт 2011 20:26

Aqua$erg писал(а): Смутила ошибка в "эксплОатации"
Это не ошибка, так писали это слово до какого-то времени. В старых книгах иногда попадаются слов типа эксплОатация или чОрт, и какие-то еще непривычные для нас написания. Такие были тогда правила орфографии.
0 x

МДобрецов
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012 22:23

Башня у песчаного карьера

Сообщение МДобрецов » 15 фев 2012 05:12

Буквоед писал(а):
Рыбак писал(а):На горе наврядли
Ну, почему же? 8)
Здравствуйте! Замечательный форум и сайт. Читал-читал и решил зарегистрироваться. А сейчас хотел бы подтвердить, что сразу за холмом основного карьера танковая башня была, как минимум между 1972 и 1990 годами, когда я туда наведывался. Только она не на вершине была, а под склоном (примерно там, где кружок на картинке. И просевшая в песок. Скорее всего в блиндаж, над которым ее установили просела. Если так, то вероятно из нее держали под обстрелом брод, через ручей и дорогу к границе (к кордону). Вообще места интересные. Чуть дальше, по правой стороне этой дороги были остатки железной повозки, для перевозки снарядов на конной тяге (квадрат на карте). В спинке этой повозки, прямо где поясница "кучера" могла бы находиться - две пулевые дырки, металл вывернут в сторону повозчика. Может быть это и остановило повозку когда-то... Как бы то ни было но места те повоевали. Было ли это при наступлении финнов или при их отходе - не знаю.

Еще раз - огромное спасибо создателям и участникам форума
Вложения
карьер.png
карта с пометками нахождения танковой башни (кружок) и снарядовозки (квадрат). По воспоминаниям 20-летней даности
0 x
Max

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 15 фев 2012 11:11

МДобрецов писал(а):... вероятно из нее держали под обстрелом брод, через ручей и дорогу к границе (к кордону). ... Чуть дальше, по правой стороне этой дороги были остатки железной повозки
Уважаемый МДобрецов, спасибо за новую информацию.
Хотелось бы уточнить про повозку. Если Ваше словесное описание совпадает с пометкой на карте, то дорога, точнее тропа, справа от которой стоит квадрат, не ведёт никуда, а обрывается на полпути. Если же ориентироваться относительно дороги, действительно ведущей к кордону (Каллелово), то Ваша пометка окажется слева от неё. Так как правильно? :)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 15 фев 2012 17:14

Эх, хотел я прошлым летом туда сходить, но что-то ноги не дошли...
0 x

МДобрецов
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012 22:23

Сообщение МДобрецов » 15 фев 2012 20:08

Буквоед писал(а):
МДобрецов писал(а):... вероятно из нее держали под обстрелом брод, через ручей и дорогу к границе (к кордону). ... Чуть дальше, по правой стороне этой дороги были остатки железной повозки
Уважаемый МДобрецов, спасибо за новую информацию.
Хотелось бы уточнить про повозку. Если Ваше словесное описание совпадает с пометкой на карте, то дорога, точнее тропа, справа от которой стоит квадрат, не ведёт никуда, а обрывается на полпути. Если же ориентироваться относительно дороги, действительно ведущей к кордону (Каллелово), то Ваша пометка окажется слева от неё. Так как правильно? :)
Слева конечно! Это я перепутал. Думал о чем-то! Спасибо за поправку!!!
0 x
Max

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 фев 2012 20:23

LYNX писал(а):Эх, хотел я прошлым летом туда сходить, но что-то ноги не дошли
Да как-то не тянет на прикормочную площадку для мишек и кабанчиков 8O Тем более, я видел следы присутствия там мишки ещё в те старые добрые времена,когда никаких прикормок там и не планировалось
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 15 фев 2012 23:50

МДобрецов писал(а):Как бы то ни было но места те повоевали. Было ли это при наступлении финнов или при их отходе - не знаю.
Есть мнение, что при отходе. В этих местах у них были тылы. Место называлось Sirkanmäki. О некоторых тамошних находках говорилось здесь.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

МДобрецов
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012 22:23

Сообщение МДобрецов » 17 фев 2012 06:55

Буквоед писал(а):
МДобрецов писал(а):Как бы то ни было но места те повоевали. Было ли это при наступлении финнов или при их отходе - не знаю.
Есть мнение, что при отходе. В этих местах у них были тылы. Место называлось Sirkanmäki. О некоторых тамошних находках говорилось здесь.
Это здорово, что есть что-то, что можно изучать! Сейчас этим и займусь! Наверное, так и было. В районе Камушек была либо вторая, либо третья линия финской обороны. Тогда в тех метах, о которых мы говорим, вполне могла проходить и последняя - четвертая линия. Тем более, что располоржение огневой точки с северной стороны холма очень хорошо совпадает с ожиданием атаки с юга.
Максим
0 x
Max

МДобрецов
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012 22:23

Сообщение МДобрецов » 18 фев 2012 09:16

Буквоед писал(а):
МДобрецов писал(а):Как бы то ни было но места те повоевали. Было ли это при наступлении финнов или при их отходе - не знаю.
Есть мнение, что при отходе. В этих местах у них были тылы. Место называлось Sirkanmäki. О некоторых тамошних находках говорилось здесь.
Огромное спасибо за ссылку. Место похоже, но повозка с зарядным ящиком, о которой я говорю, находилась в гораздо лучшем состоянии, чем все, что показано на фотках. Из того, что я нашел в интернете по теме, она наиболее сходна с Зарядным ящиком (передок) 122-мм полевой гаубицы обр. 1910/30г показанном на сайте по адресу http://fotki.yandex.ru/users/fotosergs/date/2011-10-27. Однако совершенно ржавая без следов краски и без крышки закрывающей ячейки для снарядов сзади. Может быть оторвало крышку? Сейчас уже ничего с уверенностью сказать не могу, кроме того, что повозка была одним куском и у меня и моих приятелей при осмотре обьекта почему-то не было сомнений, что это одноконная снарядная повозка. Хотя, конечно специалистов в гужевом транспорте равно как и артеллеристов среди нас не было javascript:emoticon(':D')

:D
0 x
Max

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 фев 2012 10:47

МДобрецов писал(а):но повозка с зарядным ящиком, о которой я говорю, находилась в гораздо лучшем состоянии, чем все, что показано на фотках.
Если Вы внимательно смотрели, то должны были понять, что остатки передка на фотках совсем из другого места - из р-на вблизи оз. Витриярви. А внешне-то показанные фрагменты похожи на то, что видели вы в р-не Sirkanmäki?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

МДобрецов
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2012 22:23

Сообщение МДобрецов » 20 фев 2012 05:16

Буквоед писал(а):
МДобрецов писал(а):но повозка с зарядным ящиком, о которой я говорю, находилась в гораздо лучшем состоянии, чем все, что показано на фотках.
Если Вы внимательно смотрели, то должны были понять, что остатки передка на фотках совсем из другого места - из р-на вблизи оз. Витриярви. А внешне-то показанные фрагменты похожи на то, что видели вы в р-не Sirkanmäki?
Да, огромное спасибо! Вероятно я был не совсем (или совсем не) внимателен. В любом случае, по показанным фрагментам, очень трудно понять целое. Колеса были со спицами - в этом сходство. В остальном - не знаю. Кстати (или не совсем), что-то конкретное известно про1938-года дот (две амьразуры) по дороге от кардона Каллелово к Сестре? Там сейчас (сентябрь прошлого года) копаются какие-то люди с миноискателями. Кто-то, что-то нашел. И финское и наше (фотки могу выставить) - кучками лежат. Но из всего, что я видел на интернете - ничего ясного не было. Этот дот явно был обстрелян (бетонные выщерблины внутри и пулевые дырки около входов). Но что и когда это было?
0 x
Max

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 20 фев 2012 10:10

МДобрецов писал(а):Кстати (или не совсем), что-то конкретное известно про1938-года дот (две амьразуры) по дороге от кардона Каллелово к Сестре?Там сейчас (сентябрь прошлого года) копаются какие-то люди с миноискателями. Кто-то, что-то нашел. И финское и наше (фотки могу выставить)
Что именно интересует? История каллеловского АПК или его настоящее?
Это, вы наверно уже читали :) А об истории можно почитать здесь.
Впоне возможно, что "копались" наши коллеги по форуму(см. темы Археология и Металлопоиск. Хотя могли и другие - место достаточно известное.
А фотки, если что-то новое, конечно выкладывайте.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить