эхо войны

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 ноя 2015 21:26

М-да, с восприятием смысла текста нынче у многих трудности... :(
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 ноя 2015 22:25

raevsku, и опять я с Вами не соглашусь: в данном контексте (фото плохого качества, выложенное на форуме) просьба Буквоеда выглядит вполне нормальной, логичной и обыденной. Да, по-видимому, фоткали на смартфон. Но надо было сделать 2-3 фото и выложить наилучшее. Рыбак выложил единственное, но не совсем удачное. Буквоед разглядел только то, что оно не удалось, а о причине неудачи догадался я. Хотя, и Буквоед был весьма близок к догадке, ибо нынче все фотают на смартфоны, далеко не всегда удосуживаясь протереть объектив перед съемкой
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 07 ноя 2015 22:39

Буквоед
raevsku
Aqua$erg
Не ругайтесь , фото правда единственное , сделано на "обычный" телефон, и качество не ахти. На будущее учту ваши пожелания. :D
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 20 ноя 2015 01:57

ХЗ, куда писать, всяко будет вроде бы к месту, епт!
Недавно потерял все доки, вирус закриптовал файлики. И, думаю, одно из художественных произведений, которые немного тронули тама, за душой... Пусть останется здеся, ента полуправда... Я так хочу, как модер...
"Все, что вы прочтете, случилось в ленинградской области. На перешейке между Елизаветиным озером и Медно-заводским разливом стоял лес, который местные жители называют лесом деда Шанго. Это довольно мрачный еловый лес. Он соединяет собой два озера, а с севера подпирает непролазные топи болот Харвази. Две войны прокатились по тем местам и остались в том лесу в виде брошенных и разбитых ДОТов. Остовы сгоревших танков двух государств служили нам ориентирами в том лесу, а хвост сгоревшего самолета у КПП гарнизона заставлял о вечном даже прожженных атеистов.
Шанго. Он был живой легендой тех мест. В том районе он работал лесником. Легенда начиналась с фамилии. Настоящая фамилия лесника была Иванов. Только все звали его по прозвищу, что дали ему в финскую компанию. Кто так окрестил деда и за какие заслуги осталось тайной для многих. В кокой-то момент фантазии иссякли и лесник Иванов для всех стал просто дедом Шанго. Сколько я не старался узнать о значении этого имени, оно так и осталось загадкой. Большинство жителей офицерского городка высказывалось в том плане, что это что-то по-фински или по-карельски. Но что именно означает это странное имя лесника не знал никто.
Шанго. Всегда мрачный и нелюдимый дед. Он держал пасеку, сутками пропадал в лесу, а в непогоду что-то мастерил в своей мастерской. Если кому требовалось, что из не хитрой мебели или починить поломанную, то обращались к нему. Дед чинил, мастерил и за работу свою брал всегда деньгами. Универсальную оплату труда советского периода он презирал. И даже выпить позволял себе лишь один раз в году.
На том самом перешейке ключевой точкой обороны непростого укрепрайона был ДОТ с громким именем Черная точка. Он стоял в самой середине перешейка, отлично простреливая своей 203мм корабельной пушкой весь перешеек и подступы к нему. Три этажа стали и бетона, несколько пулеметных точек и вынесенных бронеколпаков снискали этому сооружению не добрую славу.
9 мая Шанго одевал лучший костюм, пришпиливал к нему свои ордена и медали, брал корзину с провизией и уходил на Черную точку. Уходил это слишком мягко сказано. Шанго слегка хромал на левую ногу, только в мае эта особенность его походки была заметнее всего. Там у небольшого пролома в открытой бетонной стене он разводил костер и готовил нехитрую снедь. В тот день он выпивал четвертинку водки местного разлива и на закате возвращался к себе домой на пасеку.
В одну весну у пролома стены старого ДОТа я нашел странный посох. Он стоял прислоненным к стене. Посох был сосновой палкой. Пара сучков была сохранена и вписана в хитрую резьбу, что оплетала верхнюю четверть посоха. Бесконечная вырезанная лента как бы оплетала посох перекручиваясь и завязываясь ровной строчкой одиннадцати крестов. При желании можно было пробежать пальцем весь путь той ленты без разрыва от начала до самого конца. Начало и конец этой ленты все же оставляли незавершенность орнамента. А пара колец отстоящих от ленты усиливали это чувство не завершенности. Остаток места был ровно для двенадцатого креста.
Конечно я припер свой трофей домой и тут же был обруган. Это был посох деда Шанго. Оказалось, что держать этот посох в доме было дурной приметой. Неизвестно как и каким ветром вскоре появился сам лесник и молча произвел обмен своего потерянного посоха на не маленькую банку меда.
Вечером причину столь странного происшествия объяснил сосед по комуналке. Тот самый, что имел странную особенность садится на стулья с наскока. Я упоминал о нем ранее.
В зимнюю компанию 39-го будущий Шанго был одним из двенадцати солдат, что штурмом взяли ту самую Черную точку. Под прикрытием артобстрела им удалось подвести заряд к одной из пулеметных амбразур ДОТа. И через образовавшийся пролом они ворвались вовнутрь. Подробности рассказа были более чем скупы и лишь то, что единственный человек, что выбрался на свет божий из недр бетонного ада был наш будущий лесник, навсегда осталось в моей памяти. Единственный, во все понятиях этого слова, что можно сыскать в русском языке. Единственный.
Что было тяжелее, одному в кромешной темноте проползти три этажа чужого сооружения или прожить сорок лет с чувством ... Мне сложно описать то, что заставило Шанго вернуться на перешеек двух озер и остаться там уже навсегда. Странным человеком все таки был наш лесник. Странным. От чего он поступил так я не знаю. Наверное надо дожить до такого момента, чтобы для последнего креста на вашем посохе уже было забронировано место, что бы понять мрачного лесника.
Собственно это вся история..."
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 20 ноя 2015 02:00

Вот, и где она правда? Один писательский вымысел, и более ничего!
Как и про комиссара Лобачика.
Оставьте мертвых в покое!!!

Может быть напрасно меня тронула мысль, сказанная в последнем предложении, вот эта: "Наверное надо дожить до такого момента, чтобы для последнего креста на вашем посохе уже было забронировано место..."
Да, я и сам не знаю, зачем опубликовал здесь ентот случайно найденный в сети текст.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 20 ноя 2015 11:54

raevsku писал(а):Да, я и сам не знаю, зачем опубликовал здесь ентот случайно найденный в сети текст.
Предлагаю перенести его по принадлежности.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 20 ноя 2015 20:22

Анонимус писал(а): стал просто дедом Шанго. Сколько я не старался узнать о значении этого имени, оно так и осталось загадкой.
Это потому что у него "Википедии" не было, потому и осталось загадкой. А у меня она есть, и никаких загадок.
Шанго — дух огня, грома, молнии в мифологии народа йоруба;
Шанго — патера (кратер) на спутнике Юпитера Ио, названа по имени духа огня;
Шанго — азиатский слон, содержавшийся в Московском зоопарке в 1940-х — 1960-х годах.
Я склоняюсь к третьему варианту. Автора в детстве, вероятно, водили в зоопарк, кличка зверя запомнилось, и пригодилась, когда понадобилось придумать имя героя сказки.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 22 ноя 2015 21:50

Если речь идет о перешейке между Елизаветинским и Медно-Заводским озером,то какой там мог быть финский ДОТ в Зимнюю кампанию?Или я что-то не так понял?
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 22 ноя 2015 21:53

Greek, это писательский вымысел. Но! Хорошо как сказано!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 22 ноя 2015 22:05

raevsku писал(а):Greek, это писательский вымысел. Но! Хорошо как сказано!
Понял,понял :D
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 ноя 2015 22:10

Greek, на нынешнем птичьем языке это называется "фэнтэзи". Типа Гарри Поттера.
Я такие опусы привык называть "Легенда озера Иссык-Куль" 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить