Са-кува.фи обзор

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 12 мар 2014 00:39

И Вам не хворать!Сожалею,но я-самоучка,мне с этим шайтан-чемоданом довольно туго,а что такое СКРИН для меня-лес тёмный...Очень интересный форум,но сложно давать коммент,вот если бы можно было оставлять коммент рядом с фоткой...Сам я живу в Сортавала с года,сейчас вышел на пенсию(в 55),места мне все знакомые, облазил,с финнами в том числе,всё и вся.финский знаю,летом бываю ТАМ на халтуре,а так-посещаю Суомию еженедельно.По Сортавала можете много почерпнуть в Сортавала СИТИ ВКонтакте,там есть интересные ОБСУЖДЕНИЯ(там я под ником Владимир Шарапов),по фортификации Линии САЛПА и альбом танкового музея в ПАРОЛ можете посмотреть у меня на Я.ФОТКИ.РУ у VOVA-SARAPOV....ПыСы;Сортавала НЕ СКЛОНЯЕТСЯ,местные склонение считают дурным тоном :!:
0 x

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 12 мар 2014 00:58

Буквоед писал(а):. Путаница, скорее всего, из-за преимущественного употребления финнами слов kreikkalaiskatolinen вместо ortodoksinen. И то, и другое у них означает православный.
2. В Сортавале никогда не было греко-католического прихода.
Это фотки из раздела ЭВАКУАЦИЯ,а колокола-конкретный цветмет РПЦ с Валаама и Сортавала,они ещё ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ.Свой,чугунный,покрашенный бронзовой краской на лютеранской кирке в Лумиваара под Ландохами они даже не трогали,он там и сейчас висит(если не с3,14дили).Православную церковь финны называют просто ОРТОДОКСИ,грекокатоличесую!!!!!!!!!!им просто не выговорить!!!Потому и остров,на котором находилась первая ГРЕКОКАТОЛИЧЕСКАЯ церковь в Сортавала(откуда и пошёл город) финны назвали РИЕККАЛАНСААРИ(греческий остров)
0 x

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 12 мар 2014 01:11

LYNX писал(а):Screenshot_4.jpg
Описание:
129715 Штаб в Хуухканмяки 30 мая 1943 г
В 90ые годы привозил сюда знакомого финна(штаб ещё фунциклировал),он начинал солдатом здесь служить,потом перебросили в Медвежегорск...Светлая память..
0 x

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 12 мар 2014 01:22

LYNX писал(а):164744,..745, 746 Колокола выгружают с корабля на берег где-то в Финляндии, судя по аккуратным домикам на берегу
Это-Валаамские колокола,выгружают в Лахденпохья..ИМХО
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 794

Сообщение Osbourne » 12 мар 2014 03:29

ВоваШарапов, спасибо, очень интересные комментарии! Чтобы не путать снимки, рекомендую открывать фото кликом и копировать его адрес из строки в своё сообщение. :wink:
ВоваШарапов писал(а):Эта арка была установлена на острове Риеккалансаари (Греческий остров) около Сортавальской турбазы (тогда - дом отдыха), моя дача в полукилометре от этого места.
files/screenshot_2_549.jpg
ВоваШарапов писал(а):Ворошилов и Сталин были установлены в одном из залов Сеурахуоне в Сортавала, здание буквально примыкает к мосту Карьялансилта, в то время самому длинному мосту в Финляндии, это красивейшее место в городе, витрины этого зала как раз и выходят на этот самый мост. Так вот, когда финны расстреливали СВОЙ уже оставленный БЕЗ БОЯ город и снимали это своё безобразие на кино и фото наши доблестные сапёры рванули нахер три пролёта этого самого моста, потому на фотке весь пол усыпан битым витринным стеклом, даже люстра крякнула и Сталина перекосило...
files/screenshot_3_214.jpg
ВоваШарапов писал(а):Ленин и Сталин восседают в Детском санатории в Сортавала... Там финские фотопиарщики тоже устроили погром и показушный расстрел из Максима дома напротив, в котором мы жили до 66-го года. Из дома сделали дуршлаг... В СА-кува много фоток об этом. Есть и хроника.
files/screenshot_4_875.jpg
ВоваШарапов писал(а):Это здание РАТУШИ в Сортавала 1882-го года постройки, после Зимней войны здесь было БИБЛИОТЕКА, в СА-кува есть табличка где это написано чёрным по фински и русски. После войн там так же была библиотека, с прошлого года здание пустует (выкупил какой-то питерянин), здание деревянное, так что скорее всего скоро "случайно" сгорит, как сгорели многие памятные домики в нашем городе.
files/screenshot_1_180.jpg
ВоваШарапов писал(а):Этот зал - правое крыло бывшей РАТУШИ, в советское время - читальный зал БИБЛИОТЕКИ. В моё время там,г де плакат КЛАССИКИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ под СТАЛИНЫМ стоял стол регистратора, дверь ведёт в подвал в запасник а между окон где стенд с писателями стоял стеллаж с журналами. Окна выходят на мост Карьялансилта который подорвали перед уходом наши сапёры (потому и стёкла повылетали внутрь).
files/screenshot_2_467.jpg
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 794

Сообщение Osbourne » 12 мар 2014 04:05

LYNX писал(а):Просто у меня скринов2 много, почти на каждой странице. Мне проще снимать экран скриншотом, чем ковыряться с "ужатием" фотографий в фоторедакторе.
А называть скриншот номером из архива? 8)
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 12 мар 2014 11:21

Osbourne писал(а):
LYNX писал(а):Просто у меня скринов2 много, почти на каждой странице. Мне проще снимать экран скриншотом, чем ковыряться с "ужатием" фотографий в фоторедакторе.
А называть скриншот номером из архива? 8)
Не, так не удобно. Я выбираю, допустим, из 12 фотографий 4 и в нужной последовательности их "скриншотю -чу?" А номер фото из архива я все-равно даю в описании фотографии к этому скриншоту
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 265

Сообщение Буквоед » 12 мар 2014 22:25

ВоваШарапов писал(а):остров,на котором находилась первая ГРЕКОКАТОЛИЧЕСКАЯ церковь в Сортавала(откуда и пошёл город) финны назвали РИЕККАЛАНСААРИ(греческий остров)
Ув. ВоваШарапов, правильно ли я вас понял, что упомянутую церковь вы считаете греко-католической, а не православной? Ведь это не одно и то же.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 13 мар 2014 20:10

Буквоед писал(а):Ув. ВоваШарапов, правильно ли я вас понял, что упомянутую церковь вы считаете греко-католической, а не православной? Ведь это не одно и то же.
Церковь православная но старая,ещё до Раскольная,да и не очень то финны готовы церковь назвать РУССКОЙ православной :roll: http://heninen.net/sortavala/karta/riekkalansaari/
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 265

Сообщение Буквоед » 13 мар 2014 20:38

ВоваШарапов писал(а):Церковь православная но старая,ещё до Раскольная,да и не очень то финны готовы церковь назвать РУССКОЙ православной
А это неважно - "дораскольная" (т.е. старообрядческая) или "послераскольная" (никонианская). Важно, что православная, а не греко-католическая (т.е. униатская). А финнам-лютеранам эти тонкости, скорее всего вообще по барабану.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 13 мар 2014 21:20

ВоваШарапов писал(а): http://heninen.net/sortavala/karta/riekkalansaari/
До 1636 года на Риеккалансаари (само название острова происходит от карельского " крейкала " - "грек") существовал также греко-католический (православный) монастырь.
Скорее всего, тут просто терминологическая путаница. Греко-католическая и православная церковь в этом контексте одно и то же. Тем более, что совершенно невероятно, чтобы в 17 веке и ранее в Сортавале действовала бы униатская церковь.
0 x

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 13 мар 2014 22:07

Здрагер писал(а):Тем более, что совершенно невероятно, чтобы в 17 веке и ранее в Сортавале действовала бы униатская церковь
Ваще то Сортавала статус города получил от шведов в 1632ом году а Сердобольской погост там уже был до того...А что за конфессия была-бис его знает :twisted:
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 14 мар 2014 11:41

ВоваШарапов писал(а): А что за конфессия была-бис его знает :twisted:
Не только бис, я тоже знаю. Обычное русское православие, карелы были формально крещены новгородцами еще в 13 веке. И никаких других церквей там до шведской оккупации быть не могло.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 25 мар 2014 15:00

Пойдем дальше. А дальше будет обещанная фортификация и всякая разная инженерия.

Предлагаю посмотреть на разного рода "зубы дракона". Все это финское

21095 Зигзагообразная "змейка" гранитных глыб. На гуглоземе я ее не увидел . Вероятно, финны все камушки после войны убрали ( в отличие от нас) :?

21101 Леми - финская территория. Значит, финны ждали, что мы можем перейти границу, и установили в приграничных районах пт-заграждения

21431 Оригинальное решение, как быстро завалить проезжую дорогу. Глыбы лежат на покатых площадках. Только вот каким образом это могло происходить, пока не допертил. Или выбивались верхние бревна ( что червевато тем, что выбивальщика засыплет), или с обратной стороны вся эта площадка приподнималась и глыба под собственным весом скатывалась :?: Но для поднятия площадки надо пару-тройку штангистов иметь

135560 Та же система. Видны рукоятки на двоих для поднятия площадки, но тут и камушки намного меньше, чем в Ханко

143255 ...256 Очень неприятная "полоса препятствий". Вокруг надолбов установлены противопехотные растяжки из колючей проволоки на кольях. Колья имеют острый конец. Возможно, даже, что колья металлические. Все темного цвета (дерево было бы свежеобструганное) и уж очень ровное острие

150939 Что-то мне кажется тут плохенько финны камни насыпали. Они же испытывали, как наши танки могут преодолевать надолбы. На испытаниях было намного "жестче", а тут...

150950 Пт-надолбы и инженерные проволочные заграждения на берегу реки Рощинки

151141 Где-то между Серово и Первомайским. Очень похоже на подобное сооружение в Сийранмяках ( те же 8 камней в ряд), но нет - где-то в другом месте

151150 Все эти надолбы сейчас на месте. Отличная транспортная доступность

158254 Деревня Обжа в Карелии. От нее начинается финская укреплиния PSS. Вот в Карелии почему-то очень много подобных пт-препятствий, а на Карельском перешейке нет ( по крайней мере не обнаружил фото таких бревенчато-свайных "снопов")

161949 Вот так вручную иногда финны тягали камушки. Фото помечено Суурсуо. Что за Суурсуо - не понятно. Есть такое болото у нас на Карельском в районе УР Суурниеми линии Маннергейма ( у озера Глубокое). Есть такая местность недалеко от Хельсинки. Судя по дате - 31 августа 1944, это финны заваливают камнями подступы к Хельсинки :D

167720 Раутала не пробивается нормально. Скорее это Рауталахти. Их две. Одна в Сортавальском районе, другая в Питкярантовском. Может быть ВоваШарапов пояснит, если это похоже на сортавальскую Рауталахти
Вложения
Screenshot_13.jpg
167720 Rautala без даты
Screenshot_12.jpg
161949 Suursuo 31.8.1944
Screenshot_11.jpg
158254 Pisi (ныне Обжа Карелия) 22.6.1944
Screenshot_10.jpg
151150 Пт-линия в Сийранмяках. При желании легко можно найти точку съемки
Screenshot_9.jpg
151141 Ваммелсуу-Кивеннапа (Серово-Первомайское) 18.5.1944
Screenshot_8.jpg
150950 Merisuo (болото Мерисуо около Рощино. Современное название Мухинское. Ближайший пункт Мухино или пл.63 километр) 18.5.1944
Screenshot_7.jpg
150939 Ваммелсуу (Серово) 18.5.1944
Screenshot_6.jpg
143256 то же
Screenshot_5.jpg
143255 Боевые пейзажи. Без места и даты
Screenshot_4.jpg
135560 Куолемаярви (ныне Пионерское) 1.9.1943
Screenshot_3.jpg
21431 Ханко 3.7.41 Ну, Ханко и в Африке Ханко
Screenshot_2.jpg
21101 Lemi 25.6.1941 (Леми это Финляндия) Странно, война началась, а солдат спит
Screenshot_1.jpg
21095 Lapee, Rutola (Это Лаппеенранта и ее район Рутола) 26.6.1941
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 265

Сообщение Буквоед » 25 мар 2014 17:08

LYNX писал(а):... или с обратной стороны вся эта площадка приподнималась и глыба под собственным весом скатывалась Но для поднятия площадки надо пару-тройку штангистов иметь
Можно, конечно, и штангистов, а можно - просто лебёдку на треноге :wink:
Вложения
364_937.jpg
На линии Салпа.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 27 мар 2014 09:12

LYNX писал(а):167720 Раутала не пробивается нормально. Скорее это Рауталахти. Их две. Одна в Сортавальском районе, другая в Питкярантовском. Может быть ВоваШарапов пояснит, если это похоже на сортавальскую Рауталахти
Рауталахти(чугунный(железный)залив) тут не при делах,Рауталахти Сортавальского района находится на полдороги(20км) на запад к лахденпохья,надолб там нет,Место в войне отметилось тем,что в заливе Рауталахти"бухта смерти" проводилась эвакуация 168СД генерала Бондарева на Валаам и в Питер(на СА-кува много фоток из этого котла).Рауталахти Питкярантского района так же находится в 20км от Сортавала,но на восток в сторону Питкяранта,там тоже нет надолб бо основные линии обороны проходили у Кителя(которые наши не смогли пробить за обе войны)и по реке Янисёки.Раутала(чугунка) скорее всего входила в линию Салпа в Финляндии,стОит там поискать
0 x

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 27 мар 2014 09:20

LYNX писал(а):21095 Зигзагообразная "змейка" гранитных глыб. На гуглоземе я ее не увидел . Вероятно, финны все камушки после войны убрали ( в отличие от нас)
У финнов все надолбы на местах,ничего не убирали :roll: С Гугла рассмотреть сложно,а так вижу их при каждой поездке :D Для сравнения пытался разглядеть надолбы в Сюскиярви(Карелия).сложно,но можно...если точно знаешь где они..
0 x

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 27 мар 2014 09:22

LYNX писал(а):21431 Оригинальное решение, как быстро завалить проезжую дорогу. Глыбы лежат на покатых площадках. Только вот каким образом это могло происходить, пока не допертил. Или выбивались верхние бревна ( что червевато тем, что выбивальщика засыплет), или с обратной стороны вся эта площадка приподнималась и глыба под собственным весом скатывалась Question Но для поднятия площадки надо пару-тройку штангистов иметь
Там проглядываются довольно длинные ваги.так что пара поек запросто завалит 8O
0 x

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 27 мар 2014 09:24

LYNX писал(а):255 ...256 Очень неприятная "полоса препятствий". Вокруг надолбов установлены противопехотные растяжки из колючей проволоки на кольях. Колья имеют острый конец. Возможно, даже, что колья металлические
Колья-стальной уголок
0 x

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 27 мар 2014 09:26

LYNX писал(а):150939 Что-то мне кажется тут плохенько финны камни насыпали. Они же испытывали, как наши танки могут преодолевать надолбы. На испытаниях было намного "жестче", а тут...

150950 Пт-надолбы и инженерные проволочные заграждения на берегу реки Рощинки
Камни ещё только свалены,не подняты и не обвалованы...полуфабрикат.короче..
0 x

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 27 мар 2014 09:30

LYNX писал(а):158254 Деревня Обжа в Карелии. От нее начинается финская укреплиния PSS. Вот в Карелии почему-то очень много подобных пт-препятствий, а на Карельском перешейке нет ( по крайней мере не обнаружил фото таких бревенчато-свайных "снопов")
Ничего удивительного,это район Свири и Олонецкой низменности где пески и нет скал.такие пучки вполне оправданы.На Карельском перешейке и Салпа-сплошь скалы и карьеры
0 x

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 27 мар 2014 23:12

LYNX писал(а):1949 Вот так вручную иногда финны тягали камушки. Фото помечено Суурсуо. Что за Суурсуо - не понятно. Есть такое болото у нас на Карельском в районе УР Суурниеми линии Маннергейма ( у озера Глубокое). Есть такая местность недалеко от Хельсинки. Судя по дате - 31 августа 1944, это финны заваливают камнями подступы к Хельсинки Very Happy
С топонимикой у финнов отстой полный,сплошные клоны и путаница.Суурсуо;суури-большое,суо-болото,на выходе-Большое болото,тут нет никакой связи с Суурниеми-Большим мысом.Фотка не имеет никакой связи с"зубами дракона",там не применялись валуны-только камни с каменоломни.Просто показан фронтовой калорит,типа,не зря мы тут горбатимся.В СА-кува не стоит смотреть на дату,там много путаницы.
0 x

ВоваШарапов
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014 17:31

Сообщение ВоваШарапов » 27 мар 2014 23:30

Практика Зимней войны показала,что "зубы дракона2 легко проходят наши танки,финны провели испытания и на Линии САЛПА применили новый стандарт применив более крупные каменные блоки
Вложения
Линия Салпа,до Хельсинки 200км 003.jpg
Линия Салпа,до Хельсинки 200км 002.jpg
Линия Салпа,до Хельсинки 200км 005.jpg
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 28 мар 2014 08:40

ВоваШарапов писал(а):.В СА-кува не стоит смотреть на дату,там много путаницы.
Ну, это знамо дело. Еще не стоит смотреть на указание места съемки.

Поискал в инете Rautala. Похоже, что это все-таки территория Финляндии. Тем более, набрав в сакуве Rautala, получил всего одну фотографию, сходную с 21431 и 135560 (последние скрины 3 и 4). Гуглтранслейтер перевел ее так - "Камень Барьер tiekatkoksena Раутала перешеек Лаппеенранта Савитайпале на дороге.
Раутала". Т.е. это где-то по дороге от Лаппеенранты до Савитайпале
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 28 мар 2014 08:53

Что касается болота Суурсио, то, вероятно, ошибка вкралась из интернета. Везде описывается болото Суурсио, фигурирующее в Зимней войне. Наши войска прорывали УР Суурниеми у болота (теперь оно называется Комарихинское). Но финское название болота SUURISUO 8O . Видно кто-то в воспоминаниях так назвал болото, и с тех пор и пошло... А болото с этим названием действительно есть на перешейке между Ладогой и Онежским
0 x

Ответить