помогите найти захоронение

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 июн 2011 19:22

Kenny, судя по весьма примитивной схеме, всё-таки похоже, речь идёт именно о том самом мемориале в Чёрной речке, о котором неоднократно упоминалось на форуме. Ибо во-первых, это самый известный и масштабный мемориал в этом посёлке, и во-вторых, именно там производилось массовое захоронение/перезахоронение.

Вот месторасположение объёкта на Вики
0 x

Аватара пользователя
Kenny
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010 20:32
Откуда: Ярославль

Сообщение Kenny » 19 июн 2011 19:28

Вот фотки нашел, это оно??? Там кстати плиты с именами, может там и Левашов есть???
Вложения
x_5723695c.jpg
x_fcbde9ed.jpg
x_2687c6da.jpg
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 июн 2011 20:06

Оно-оно! Я же ссылку дал: http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?t=850&start=64 и фамилии там хорошо читаются.
Но Левашова, к сожалению, я там не нашёл. Не берите в голову: там в камне увековечены далеко не все, кто там лежит. На плитах высечены порядка 350 погибших, тогда как общее число захороненных - вроде бы, около 2000
0 x

Аватара пользователя
Kenny
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010 20:32
Откуда: Ярославль

Сообщение Kenny » 19 июн 2011 20:13

Да да я после посмотрел на ссылку, видно что нет. Можно по списком потерь оценить сколько там лежит)мне нужно как то удостовериться, что это то, что я искал. Может ещё кому письмо написать :)
Последний раз редактировалось Kenny 19 июн 2011 20:23, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 19 июн 2011 20:23

Kenny писал(а):Значит дела такие....Пришел ответ из военкомата курортного района.
А какой хамоватый ответ! Ни "с уважением, ни пожалуйста..."!
"Для решения своих вопросов обращайтесь"! 8O
0 x

Аватара пользователя
Kenny
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010 20:32
Откуда: Ярославль

Сообщение Kenny » 19 июн 2011 20:42

А какой хамоватый ответ! Ни "с уважением, ни пожалуйста..."!
"Для решения своих вопросов обращайтесь"!
Когда во Всеволжский военкомат писал, мне перезвонили и очень приятно побеседовали...
Ответили и спасибо, а форма не так важно...
:)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 июн 2011 21:16

Kenny писал(а):мне нужно как то удостовериться, что это то, что я искал
В принципе, Вам ведь отвветили письменно, что "...останки... в т.ч. и Левашова Николая Алексеевича" были перезахоронены именно в Черной речке. Сомневаюсь, что кто-то даст более удовлетворяющий ответ.

P.S. Что тут ещё сказать... Приезжайте, поклонитесь. Не костям же кланяемся (они ещё долго гнить будут), а павшим предкам. Максимально точно Вам захоронение указали. Будете там - можете заглянуть и к нам - в Александровку, поклониться тем местам, где дед воевал и погиб. Это всего в 6км от мемориала в Черной речке.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 794

Сообщение Osbourne » 20 июн 2011 02:52

Kenny писал(а):перезахоронения были в 1947-51 годах в район Черной речки.
Теперь понятно, почему не в Сад Мира - не было его ещё..
0 x

natav78
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2011 02:14

найти захоронение

Сообщение natav78 » 13 июл 2011 23:21

Помогите пожалуйста найти захоронение деда!
Из БД "Мемориал":
Валишев Кадыр Айметдинович.
Дата рождения __.__.1899
Дата и место призыва 21.02.1942 Дрожжановский РВК, Татарская АССР, Дрожжановский р-н
Последнее место службы п/п 2526 Щ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 437

Из письма однополчанина родным деда(1944 год):
..вместе пошли в бой 9 июня и он уже не вернулся... Если захотите написать мне : п/п 2526 Ш..."
0 x

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Re: найти захоронение

Сообщение Slava_M » 18 июл 2011 13:03

natav78 писал(а):Помогите пожалуйста найти захоронение деда!
Из БД "Мемориал":
Валишев Кадыр Айметдинович.
Дата рождения __.__.1899
Дата и место призыва 21.02.1942 Дрожжановский РВК, Татарская АССР, Дрожжановский р-н
Последнее место службы п/п 2526 Щ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 437

Из письма однополчанина родным деда(1944 год):
..вместе пошли в бой 9 июня и он уже не вернулся... Если захотите написать мне : п/п 2526 Ш..."
Как я писал на "Окрестностях Петербурга", 22 СП 92 СД (п/п 02526) участвовали в разведке боем вечера 09.06.1944. Атаковали некую высоту "Песчаные бугры". Скорее всего, это высота под в/ч у большой развязки 1.5 км ниже по течению Сестры от ж/д моста на Выборг. Погибшие списаны как захороненные 1 км Ю ст.Белоостров, бр.кл.
Может, специалисты по южной части Белоострова смогут что-нибудь найти, но я о наличии там сохранившихся братских могил не знаю.
0 x

natav78
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2011 02:14

Сообщение natav78 » 19 июл 2011 06:16

Спасибо Вам! Вот и я думала, что на этом форуме узнаю побольше, но пока, к сожалению никто не отвечает(((
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 июл 2011 19:37

Slava_M писал(а):Погибшие списаны как захороненные 1 км Ю ст.Белоостров, бр.кл.
Не Сестрорецкое кладбище? Хотя не очень сходится - по прямой от ст.Белоостров до кладбища порядка 4км
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 794

Сообщение Osbourne » 20 июл 2011 01:47

Насколько я понимаю, ныне существует только два братских кладбища погибших под Белоостровом - в Чёрной Речке и в Сестрорецке. Все остальные упоминаемые в архивах захоронения можно считать несуществующими. Но это на мой дилетантский взгляд. Для более точного определения видимо нужно отправлять официальные запросы. :?
0 x

natav78
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2011 02:14

Сообщение natav78 » 20 июл 2011 07:38

Запрос в ЦАМО отправили, ждём ответа. Спасибо за участие))
0 x

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Сообщение Slava_M » 25 июл 2011 11:07

Osbourne писал(а):Насколько я понимаю, ныне существует только два братских кладбища погибших под Белоостровом - в Чёрной Речке и в Сестрорецке. Все остальные упоминаемые в архивах захоронения можно считать несуществующими. Но это на мой дилетантский взгляд. Для более точного определения видимо нужно отправлять официальные запросы. :?
Кладбище 317 СП 92 СД у Каменки по весне 1944, как я читал, переносили в 1989-1990 годах на Черную Речку. Мелькает в "Именах из солдатских медальонов".
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 312

Сообщение raevsku » 25 июл 2011 11:11

Slava_M писал(а):Кладбище 317 СП 92 СД у Каменки по весне 1944, как я читал, переносили в 1989-1990 годах на Черную Речку. Мелькает в "Именах из солдатских медальонов".
А есть какие-либо подробности? И для чего переносили? Освобождали место под садоводства?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Сообщение Slava_M » 25 июл 2011 14:36

raevsku писал(а):
Slava_M писал(а):Кладбище 317 СП 92 СД у Каменки по весне 1944, как я читал, переносили в 1989-1990 годах на Черную Речку. Мелькает в "Именах из солдатских медальонов".
А есть какие-либо подробности? И для чего переносили? Освобождали место под садоводства?
Зачем - понятия не имею.
Думаю, по причине полной заброшенности и возможных дорожных либо строительных работ.
Я в целом против переноса упорядоченных захоронений, если есть возможность их восстановить по месту. Но в целом политика СССР и РФ была и есть направлена на укрупнение существующих захоронений, а не на принятие на учет и восстановление заново обнаруженных.
ЕРМОЛЕНКО Никифор Демьянович
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... ed52ea7840
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 312

Сообщение raevsku » 25 июл 2011 16:18

Slava_M писал(а):Думаю, по причине полной заброшенности и возможных дорожных либо строительных работ.
Какие там могли быть строительно-дорожные работы? В Каменке. Можете показать на карте местоположение Кладбище 317 СП 92 СД?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Сообщение Slava_M » 25 июл 2011 18:39

raevsku писал(а):
Slava_M писал(а):Думаю, по причине полной заброшенности и возможных дорожных либо строительных работ.
Какие там могли быть строительно-дорожные работы? В Каменке. Можете показать на карте местоположение Кладбище 317 СП 92 СД?
Ну какое-то садоводство там есть же. Какие-то дороги видны на съемке.
Где там было кладбище - не знаю. Все, что знал - рассказал.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 июл 2011 18:46

Во всяком случае, на памятных плитах в Чёрной речке Валишева Кадыра Айметдиновича нет
0 x

natav78
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2011 02:14

Сообщение natav78 » 26 июл 2011 09:46

Aqua$erg писал(а):на памятных плитах в Чёрной речке Валишева Кадыра Айметдиновича нет
А нашему отцу очень бы хотелось увековечить имя деда. Ждем официального ответа из ЦАМО.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 июл 2011 18:40

natav78 писал(а):
Aqua$erg писал(а):на памятных плитах в Чёрной речке Валишева Кадыра Айметдиновича нет
А нашему отцу очень бы хотелось увековечить имя деда.
Ну там не все и увековечены - дай Бог, половина. Так что, вполне возможно, Ваш дед именно там и перезахоронен
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 794

Сообщение Osbourne » 27 июл 2011 03:05

Slava_M писал(а):Но в целом политика СССР и РФ была и есть направлена на укрупнение существующих захоронений, а не на принятие на учет и восстановление заново обнаруженных.
Думаю, дело именно в этом.
0 x

Аватара пользователя
Kenny
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010 20:32
Откуда: Ярославль

Сообщение Kenny » 10 авг 2011 21:24

natav78 писал(а):
Aqua$erg писал(а):на памятных плитах в Чёрной речке Валишева Кадыра Айметдиновича нет
А нашему отцу очень бы хотелось увековечить имя деда...
Напишу пару слов о работе ЦАМО, может кому пригодиться. Собственно я сам живу совсем в другой части м/о, но мне удалось сьездить туда 4 раза.
Специалисты, которые там работают это в основном женщины, рожденные как раз в период близкий к войне, причем сразу определить к какой(1 мировой или 2-ой, может 1812 года) не получается. В связи с этим обьяснить что-либо, доходчиво удается не сразу(может я такой костноязыкий).
В первый раз я приехал туда рано утром, позвонил с проходного телефона и попросил поработать с документами, дививизии моего деда, назвав при этом известные данные о завании, месте и дате гибели(согласно списку безвозвратных потерь и похоронке, больше у меня ничего не было). На, что получил вразумительный ответ, о том что этого делать не стоит, потому что мой дед был фактически рядовым, а данных о таких, как он очень мало, и скорее всего кроме этого же списка безвозвратных потерь в оригинале, я ничего не найду. Документов о перезохоронении у них нет, это я уже писал. Я настоял и меня пропустили. Накопал я по последнему месту службы около 7 записей за 2 предсмертных месяца - крохи, но это гораздо больше чем ничего. Узнал: что он был командиром развед отряда(нашел соответствующий приказ), о награждении индивидуальным значком "гвардия", пару слов было о последнем месте работы, дате и месте присяги(в основном из книги учета рядового и сержантского состава). Узнал предыдущее место службы и нашел деда в документах другой части согласно этой информации. Обычно я делел лицо кирпичем, задавая при этом много глупых вопросов всем, кого считал по физиономии уменее себя, т.е. почти всем, за исключением некоторых кошек и собак.
Я также хотел получить уведомления о том, что имеющийся у меня список без.потерь является подлинной копией оригинала, чтобы иметь возможность предьявить его в военкомат, как документ, в случае если будет желание нанести фамилию моего деда на памятник. Я наивно предполагал, что для этого нужно быстро откопать оригинальный документ(номер описи и дела стоял на копии, и оригинал было не сложно найти), и поставить печать или написать бумажку, но меня заставили написать типовое заявление, без комментариев, а ответ они якобы пришлют по почте.
....И вот ответ пришел.....
Мы были так рады, письмо пришло 31 декабря. Ответ получился действительно произведением местных поисковиков, плодом отменного многодневного труда уважаемых работников ЦАМО. По нему я узнал, что ныне территория Белоострова и Александровки, где 10.06.1944 воевала 45гвсд находится в Островском районе Псковской области. Также согласно ответу, мой дед не имел наград, согласно книге учета рядового и сержантского состова 131 гвсп 45 гвсд, и это действительно так. Но в аналогичном документе по предыдущему месту службы запись о наградах есть(но они естественно так глубоко копать не стали). Последнее конечно момент не принципиальный, а вот первая запись делает сей документ фактически не годным, т.к. при обращении в военкомат с ним, я справедливо устно буду перенаправлен в известное место, а письменно в военкомат Островского района Псковской области. Поэтому, собственно, я не разместил ответ ЦАМО тут.
Действительно в архивах много несостыковок и ошибок(я нашел 4 варианта написания имени своего деда, но хорошо, что Левашов в полку был один), работать с ними сложно, но я считаю, вообще не стоило писать о современном местоположении данной территории, не имея должного поняти я о чем речь, как говорится не заценив географическую и историческую основу. Просто написать, Белоостров, Александровка лен обл, как расшифровку записи было б достаточно.
В общем всю наиболее ценную информацию откопал сам, и продолжу ещё копать, когда будет время.
Мой совет, конечно не полагаться на цамщиков, они мало заинтересованы в поиске и восстановлении памяти наших предков. Они не будут углубляться в материал, найдут пару записей и напишут, что информации более нет(хотя это не так). Я уверен, что что-то по поводу гибели вашего деда в ЦАМО есть, можно по картам оперативным сводкам вычислить место выполнения боевой задачи(обязательно брать исторический формуляр полка, а вот карты почему то до сих пор не все дают, секретность типа), возможно удастся сопоставить место гибели с ныне имеющимся захоронением или территорией где захоронение было. Анлизировать и искать надо самому, цамщики могут только ещё более ввести в заблуждение и вы ничего не найдете. Это моё мнение, я не специалист. Во всяком случае готовую достоверную информацию, Вам никто не даст, ищите, пробуйте, сопоставляйте, анализируйте САМИ.
Так же хочу ПОБЛАГОДАРИТь ВСЕХ ПРИНЯВЩИХ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ ЭТОЙ ТЕМЫ. Именно на этом сайте я подчерпнул много полезной информации, получил первое представление о происходящем, и именно из-за своевременных ответов форумчан не свернул с нужного пути(в псковскую область :) ). Ещё отмечу уважительность общения, по сравнению со всеми структурами в которые пришлось обратиться, хотя ВЫ это делайте не за деньги, помогаите считай просто так.
СПАСИБО ВСЕМ!!!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 авг 2011 22:31

Kenny, и Вам - большущая благодарность за такой наглядный пример анализа работы ЦАМО
0 x

Ответить