Хорошо знать финскаму языку

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
TUOMAS
Садовод
x 2

Сообщение TUOMAS » 08 июн 2012 12:07

Бомж писал(а):Короче, фины сами нас подстрекали к началу военных действий своим поведением на границе.
Не думаю что это со стороны совесткой могла считаться провокацией--реально смотреть на жизнь в то время думаю могли в кремле 100 проц.--кто такая суоми и ее военный потенциал и эти крещения на границе в те годы---думаю не имели провокационного характера--потому что мои деды ездили продовать сельхоз товары в териеки до 1932 года--точно а после наверно уже нелегально до 1936 года. и в штабе кремля думаю точно знали кто и где стоят финские солдаты и какое вооружение---под видом контрабандистов думаю были люди ЧКа--пронюхивали что и где до точности...потому что в европе подымал голову фашизм.
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Буквоед
Знаток
x 152

Сообщение Буквоед » 09 окт 2012 23:28

И всё же от политики - к языкознанию 8)
Недавно встретил такое слово: mesikämmen. Напрямую и целиком Гугл это слово не переводит. Перевод по частям даёт типа "медовая лапа". Уже ближе к теме, так как на фото, надписанном в т.ч. и этим словом, имеется среди прочего медведь.
Что особенно интересно, оказывается, этимология русского слова медведь - мёд(в) + еда, т.е. "медоед", поедающий мёд 8) По смыслу почти то же, что и "медовая лапа".

А вот и фотка, тоже сама по себе интересная.
Вложения
охотники на привале.jpg
Например, тем, с каким оружием ходили на медведя в Карелии.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Osbourne
Знаток
x 485

Хорошо знать финскаму языку

Сообщение Osbourne » 12 сен 2020 23:28

По обсуждавшемуся выше rajakaste (пограничному крещению в реке Сестре).

Изображение

Сертификат, выдававшийся прошедшему эту церемонию.
Вложения
AzWUjcUY8aE.jpg
4 x
Білоострів це Європа

Ответить