Прошу помощи с обновлением сайта

замечания по работе сайта, мысли по его организации, идеи для автора и редактора
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 июл 2009 21:29

raevsku писал(а):Так что "милитаризация" - енто не всегда плохо. Война по прежнему "догоняет" нас и напоминает о себе.
Да, Вы правы - не так уж и плохо, когда народ интересуется теми историческими артефактами, которые неумолимо и в последние годы весьма оперативно исчезают из действительности. Неплохо, что люди помнят и хотят помнить.
Главное - не зацикливаться на этом.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 июл 2009 21:45

raevsku писал(а):О "милитаризации" сайта. Нужно отметить, что наибольшей популярностью пользуются темы, посвященные КАУРу и войне. Да и странно, если на сайте, большинство пользователей которого - садоводы Старого Белоострова, не было бы тем о войне.
К сожалению, коренных жителей Старого Белоострова среди нас по понятным причинам нет. Поэтому история его на практике для большинства была связана с тем, что было после войны. Ну и что-то, что было в войну, хотя лишь сейчас все это встает с ног на голову. А уж про невоенную историю - узнаём именно здесь. В редчайших случаях раньше что-то становилось известным от родителей и др. "старших" садоводов. Как правило, никто ничего не знал, да и не очень-то интересовался. Не говоря уже о том, что невоенная история Нового Белоострова намного богаче, да и коренные жители (или их дети), как я понимаю, все-таки еще здравствуют.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 июл 2009 22:00

Господа! Я же просил не развивать далее тематику сравнения форумов, углубляться в проблемы милитаризации...

Тема уходит не понятно куда. Про её заголовок все давно забыли. Обидно!
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 16 июл 2009 22:01

Буквоед писал(а):В редчайших случаях раньше что-то становилось известным от родителей и др. "старших" садоводов. Как правило, никто ничего не знал, да и не очень-то интересовался.
Да, согласен. В "экс - СССР" бежали все время вперед, не оглядываясь назад. Казалось, еще чуть, и мы заживем в прекрасном будующем. Да вот незадача, страна раз, и развалилась!
А вот воспоминания о прошлом, краеведческие исследования, назвали бы в то время не иначе, как "ностальгическим нытьем" :( .
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 июл 2009 00:18

Aqua$erg писал(а):Господа! Я же просил не развивать далее тематику сравнения форумов, углубляться в проблемы милитаризации...

Тема уходит не понятно куда. Про её заголовок все давно забыли. Обидно!
С точки зрения "дипломатических отношений" между ресурсами, да и простой вежливости, обсуждать личности создателей этих ресурсов здесь не стоит. Это уж точно не помощь с обновлением сайта и ведёт как раз к милитаризации этих самых отношений. А вот сравнение сайтов и форумов - почему нет? Главное - в рамках приличий.

Я думаю, расширение географии разделов форума за границы Белоострова только подхлестнёт активность участников - у многих жителей наших окрестностей наверняка есть, что рассказать о Питере и области и именно на этом сайте - как родном для них по месту обитания.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 17 июл 2009 12:02

Aqua$erg писал(а):P.P.S. Кстати, через неделю я отбываю в отпуск недели на 3, так что попрошу тут без меня особо не шалить 8) Если AndreyG согласится - на время моего отсутствия быть моим заместителем - прошу любить и жаловать, уважать и слушаться :lol:
Так я посматриваю в пол-глаза. Когда уезжаешь - пышы - буду следить в полтора.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 13 авг 2009 00:45

Aqua$erg, рад что вы вернулись из отпуска.
Сразу же предложение. В ветке Интересное/достопримечательности образовалось две темы с одинаковым названием "Калеловский разлив", что вносит некую путаницу. Может объединить?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 13 авг 2009 01:16

Ага! Их уже два года как две. :roll:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 авг 2009 01:19

Объединить можно. Только вот расставить сообщения по принципу "возрастания/убывания" или в каком-то другом логическом упорядочивании - вряд ли получится. Если смогу как-то увязать всё в одну ветку - ОК. Если нет - то просто придётся перекидывать перекрёстные ссылки на темы.

P.S. можно было и меня не дожидаться, Андрея попросить - у него возможностей на йоту меньше, чем у меня, но подобные пожелания претворить он в силах
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 13 авг 2009 01:26

Aqua$erg писал(а):Объединить можно. Только вот расставить сообщения по принципу "возрастания/убывания" или в каком-то другом логическом упорядочивании - вряд ли получится. Если смогу как-то увязать всё в одну ветку - ОК. Если нет - то просто придётся перекидывать перекрёстные ссылки на темы.
Я понимаю, что сообщения сложно упорядочить по дате. Если енто приведет к еще большей путанице, то пусть остается по прежнему.
Просто запутался в двух темах, пытаясь найти старое сообщение.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 авг 2009 01:30

А ещё есть Каллелово и Калелово 8)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 13 авг 2009 01:32

А как правильно писать Кал(л)елово, так и не разобрались! :?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 13 авг 2009 12:21

Вообще-то навсех картах пишут черз два л: Каллелово. Все связано, как я понимаю, с хитростями транскрипции и транслитерации. М.б. AndreyG подскажет? Или Юрьёнпойка ?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 13 авг 2009 12:36

На финском - Kaljala (типа Квасово). Думаю, что Кал(л)елово - всего лишь название по созвучию. Это как Kaukola - Кавголово.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 13 авг 2009 13:09

AndreyG писал(а):На финском - Kaljala (типа Квасово).
И с одним "л".
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 21 авг 2009 21:32

Предлагаю переименовать тему "грибы в окрестностях Белоострова" в просто "грибы".
Грибы - они и в Африке - грибы! Есть много интересных мест не только рядом с Белоостровом. Не стоит такую душевную тему ограничивать территориально...
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 авг 2009 22:17

raevsku писал(а):Предлагаю переименовать тему "грибы в окрестностях Белоострова" в просто "грибы".
Грибы - они и в Африке - грибы! Есть много интересных мест не только рядом с Белоостровом. Не стоит такую душевную тему ограничивать территориально...
Поддерживаю. Есть, что рассказать про грибы, например, на Крайнем Севере 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 авг 2009 20:25

Вижу, Андрей это сделал за меня 8) Я не против
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 сен 2009 21:43

Есть предложение (как всегда - некоторый "улучшизм"). Уважаемые участники форума мне уже неоднократно указывали на то, что, "лучшее - враг хорошего". Впоследствие, некоторые прения приводили как к ликвидации моих поползновений, так и к появлению новых разделов. Но то, что я сейчас намерен улучшить - не есть хорошо на данный момент и уже давно.

Есть уже давно существующий раздел сайта - Интересное. Как само название не блещет оригинальностью, так и наполнение его ведётся (точнее, велось) мною весьма скудно, поскольку идея организовать сей раздел родилась спонтанно, в тот момент, когда некоторое количество действительно выдающихся материалов уже имелась - большей частью, почерпнутая с форума. Расчёт был на то, что рядовой "прохожий", хоть сколько-нибудь заинтересовавшийся сайтом, не станет с ходу регистрироваться в форуме, а для начала просмотрит разделы сайта. Присмотревшись к ним, и вглядевшись в раздел "Интересное", он уж точно поймёт, что тут можно почерпнуть много чего, что не найти более нигде. Эксклюзив, так сказать, и именно - про интересующий локальный район. А дельше - начнёт штудировать форум (благо, практически к каждому материалу в разделе существует ссылка на соответствующую ветку обсуждения), возжелает приобщиться к дискуссии, зарегится на форуме и...

Но не буду долго и нудно обрисовывать концепцию развития раздела. Внезавно я понял, что аналог уже есть: сайт terijoki.spb.ru, раздел "terra incognita", где как раз содержится "выжимка" из интересных событий и статей, выложенных на форуме или где-то ещё (даже помимо форума и сайта вообще). Всё это оформлено в небольшие, но содержательные статьи, снабжённые большим количеством фотографий.

Вот и я понял ("понял" - понятие персональное, необщественное, но попробуйте и Вы "понять"), что раздел таковой нужен (всё равно уже существует давно), и оформить его нужно примерно в таком ключе, как на Терийоках.

ВЫВОД: никто не против?
Это я так... на всякий случай спросил, чтобы потом не было перетолков.

P.S. Заодно: может, кто-то проштудирует форум и подкинет пару-тройку заголовков для этого "уже почти что обновлённого раздела"?

P.P.S. Есть ещё просьба: само по себе название "Интересное" - тошнотворно. Но не заниматься же плагиатом, воруя у А.Браво идею на terra Incognita. Есть идеи по переименованию раздела? (Существование раздела как такового, честно говоря, не обсуждается. Только идеи по переименованию)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 17 сен 2009 22:23

Спрашивается - зачем? Нужно просто развивать тему.
Есть предложение оставить все, как есть. А в тему "интересное" добавить информацию об истории ж/д вблизи Белоострова.

И еще. По-моему пора в "интересное" добавить информацию о КАУРе. Естесственно, не о местоположении ДОТов, а дать общую инфу. Недавно на форуме зарегистрировался Олег Тульнов. Уверен, что он это мог бы сделать наиболее грамотно. Если конечно захочет. Наше дело предложить а ...там жизнь покажет.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 сен 2009 22:41

Я так понимаю, речь должна идти только о некоем перераспределении уже имеющихся материалов сайта и форума "по образу и подобию" terijoki.spb.ru, а также о замене названия раздела. Второе -не сложно, первое, наверно, дело техники, и довольно заморочное. Но раз Хозяин решил - флаг ему в руки :) . И тогда, например, напрашивается перенос всего "неБелоострова" в этот обновленный раздел. Склонен согласиться с raevsku насчет КаУРа, но только в части именно "общей инфы". Материалы, ткскть, "оперативные" должны выкладываться в соответствующих разделах ("Эхо войны", "Фотоотчеты"). При этом будет сложно, конечно, "развязаться" с одноименным сайтом.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 17 сен 2009 23:00

Вот цитата из темы "о проекте": "Сайт посвящён изучению истории и краеведению Старого и Нового Белоострова и его окрестностей с 16 века по настоящее время..."
Поэтому в "интересном" нужно размещать информацию именно об окрестностях Старого Белоострова. Пока... Или развивать сайт.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 сен 2009 23:06

Кстати, о КаУРе. Cегодня на эраунде вдруг появилась фотогалерея, причем явно не "оперативной свежести"
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 19 сен 2009 14:10

Aqua$erg писал(а):P.P.S. Есть ещё просьба: само по себе название "Интересное" - тошнотворно. Но не заниматься же плагиатом, воруя у А.Браво идею на terra Incognita. Есть идеи по переименованию раздела? (Существование раздела как такового, честно говоря, не обсуждается. Только идеи по переименованию)
"Эксклюзив" или "Репортаж" или "Поиски и находки", в зависимости от наполнения.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 сен 2009 18:21

delazar писал(а):"Эксклюзив" или "Репортаж" или "Поиски и находки", в зависимости от наполнения.
"Поиски и находки" -очень неплохо, по-моему
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить