Nostalgie de Sovietique

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Nostalgie de Sovietique

Сообщение Буквоед » 30 июл 2009 12:09

Фотка Osbourne, сделанная в окрестностях б. пионерлагеря "Чайка" подтолкнула к открытию давно назревающей темы, которую можно, пожалуй, определить как Nostalgie de Sovietique (надеюсь, перевод не нужен :P ).
Взяв на себя смелость заявить этот топик, переношу сюда:
- фото Osbourne,сделанное у пионерлагеря (это слово само по себе уже ткскть "ностальгенно" 8)), при этом, надеюсь, copyright Osbourne не пострадал :D ;
- свой комментарий:
на фото - 3-х литровая бутыль из-под болгарского красного вина "ГЪМЗА" -продукта, которым наравне с сигаретами болгары расплачивались за построение социализма и мир во всем мире. Не могу сказать "за пионеров", но напиток, был довольно популярен среди советских студентов середины 60-х гг. Такая бутыль стоила 3 р., т.е. была весьма доступна даже при стипендии 40 р. "ГЪМЗА" выпускалась также в емкостях 2 л и 1 л. (ценник угадайте сами ). В 70-е гг была постепенно "вытеснена" более дорогим и совершенно неприемлемым по органолептическим показателям алжирским вином.
Хочется верить, что тема получит развитие (и не только в винно-водочном разрезе :) )
Вложения
nostalgie 1.jpg
Артефакт советских времён. Может, пионеры со стажем подскажут, что это? Я-то догадываюсь, но может у участников воспоминания подхлестнут красноречие? )
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 30 июл 2009 12:20

Бутыль из-под Гамзы!
4 руб. 70 коп. (советских) в гастрономе, в винном отделе...
Хотя насчет цены могу ошибиться, в то время предпочитал - опять же болгарский - Рислинг.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 июл 2009 12:37

Nikolai писал(а):Бутыль из-под Гамзы!
4 руб. 70 коп. (советских) в гастрономе, в винном отделе...
Хотя насчет цены могу ошибиться, в то время предпочитал - опять же болгарский - Рислинг.
С ценником и я мог уже подзабыть, но поначалу стоила точно не 4.70, а дешевле, м.б. не 3, а 3.50. Это не принципиально.
А Рислинг все-таки лучше был "Абрау-Дюрсо" :wink:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 июл 2009 14:06

Буквоед писал(а):А Рислинг все-таки лучше был "Абрау-Дюрсо" :wink:
Да ну, кислятина ентот Рислинг -дерьмо!!! 8) :(
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 июл 2009 19:56

raevsku писал(а):
Буквоед писал(а):А Рислинг все-таки лучше был "Абрау-Дюрсо" :wink:
Да ну, кислятина ентот Рислинг -дерьмо!!! 8) :(
Как известно, о вкусах не спорят. Один любит апельсины, а другой - свиной хрящик. Кому-то нравился "Рислинг", а кому-то - "Солнцедар" (если помните :mrgreen: )
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 июл 2009 20:29

Буквоед писал(а):Как известно, о вкусах не спорят. Один любит апельсины, а другой - свиной хрящик. Кому-то нравился "Рислинг", а кому-то - "Солнцедар" (если помните)
"Вот я например бухаю, а другие - колются..." С. Шнуров 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 июл 2009 21:08

Шнур, как мне кажется, не смотря на название его группы, не есть предмет Nostalgie de Sovietique, а есть в чистом виде продукт и символ "смутного времени" .
P.S. А "Солнцедара", стало быть не вкушали 8) ...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 июл 2009 21:13

Буквоед писал(а):P.S. А "Солнцедара", стало быть не вкушали 8) ...
А как же. В бутылках 0,5л, если не изменяет память.
Шнур - енто действительно Антисоветикус... :cry:
Последний раз редактировалось raevsku 31 июл 2009 00:59, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 31 июл 2009 00:11

Шъёрт побъери, вроде я не маленький, но то, о чем вы говорите - то есть, прошу пардону, пишите - для меня нечто почти неизвестное. То есть, названия я такие слышал, но никогда не пробовал, да и на вид не припомню такого. Алкогольный опыт пришел через и поныне здравствующую "Балтику"...
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 31 июл 2009 01:17

"Солнцедар" - енто еще со времен СССР. Как и "Плодово-ягодное". Вино, а скорее пойло очень низкого качества, соответственно самое дешевое. Продавалось, если не ошибаюсь, в основном в магазинах Лен. области и прочих сельских магазинах СССР. Я покупал это "добро" на сельхозработах в колхозе. В экс-Ленинграде в продаже не встречал. Буквоед, я думаю, меня поправит, если ошибаюсь. 8)
А первое пиво от "Балтики" появилось во второй половине 1990г. Сначала в пивных ларьках, под брендом "Жигулевское". Как всегда, наполовину разбавленное водой. Затем, в 1991г., стали выпускать бутылочное от "Балтики" также с советскими названиями нескольких марок. И только в 1992 г. появилась в продаже Балтика с привычными сейчас номерами.
P.S. Лучше выпить водки, чем не выпить пива!!! :wink:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 31 июл 2009 09:29

Вложения
Горилка.jpg
0 x

андрей111065
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2009 20:07
Откуда: Белоостров Тупиковая ул.

Сообщение андрей111065 » 31 июл 2009 09:53

а еще Беломор по 22 коп,Рислинг по 1руб 70 коп,Мальборо по 1руб 50 коп во время московской Олимпиады и тд. и т.п........ действительно,ностальгия по молодости. Спасибо за тему!
0 x
всем привет!!!

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 31 июл 2009 10:15

AndreyG писал(а):Шъёрт побъери, вроде я не маленький, но то, о чем вы говорите - то есть, прошу пардону, пишите - для меня нечто почти неизвестное....
Это не Вы "не маленький", а просто Ваш покорный слуга слишком уж "большой" :cry: . История "Балтики" изложена уважаемым raevsku безукоризненно. Что же касается "Солнцедара", есть несколько дополнений (желающие могут, конечно, порыться в сети и наверняка найдут неточности, но тем не менее.... 8) ).
Название этого, поистине, пойла происходит от бухты Солнцедар вблизи Новороссийска. Есть подозрение, что не случайно: именно в Новороссийске, в основном, разгружались танкеры с алжирским виноматериалом (тоже плата за построение социализма, уже на севере Африки, см. выше про "ГЪМЗУ"). Из виноматериала потом изготовляли всё - от сухих вин до дефицитного и любимого всей страной армянского коньяка с брендом "Арарат". "Пионером" этого проекта и стал "Солнцедар". Впервые увидел его именно в Ленинграде в 1970 г., в своем родном магазине на 1 этаже нашего дома на П.С. Разливался он, по крайней мере первоначально, в бутылки по 0,75 л и стоил -тогда же - где-то около 3.50 р., т.е. дорого, :!: (напомню, бутылка водки стоила 2.87 р. 8) ). Популярности по этой причине, а также из-за специфических вкусовых качеств не приобрел. И лишь позже, года через 2 сей напиток стали гнать уже по всей стране, он действительно постепенно переехал из "града" в "веси", где и получил прописку лет ~ на 7-8, пока не иссякли алжирские источники. А вместо "Солнцедара" в городе пошли в ход другие виды "бормотухи" - "Хирса", портвейн "Лучший", портвейн № 72 и пр. т.н. "чернила". На селе же прочно обосновались плодово-выгодные вина, некоторые из которых, по аналогии с "чернилами" и "клопомором" называли "обои" (было такое литовское дешевое вино, на этикетке которого по-литовски б. написано "Obuolys", т.е. яблочное).
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 31 июл 2009 10:48

андрей111065 писал(а):
а еще Беломор по 22 коп,Рислинг по 1руб 70 коп,Мальборо по 1руб 50 коп во время московской Олимпиады и тд. и т.п........ действительно,ностальгия по молодости. Спасибо за тему!
Не будем грешить против истории :) . "Беломор" стоил 23 коп. , ибо до деноминации 1960 г. цена его была 22 р.50 коп. и после округления составила 23 коп. А 22 коп. - это 0,5 л кружка "Жигулевского" пива в ларьке. В общем, как в анекдоте тех же времен про политзанятия в СА и ВМФ: "Вернемся к предыдущему занятию. Рядовой Петров был прав, утверждая, что вода кипит при 100 град. А те самые 90 град., о которых говорил я, это прямой угол".
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

андрей111065
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2009 20:07
Откуда: Белоостров Тупиковая ул.

Сообщение андрей111065 » 31 июл 2009 10:52

вот такое винишко тоже присутствовало с нашем меню,наряду с молдавским розовым. пользовались оба вида некоторой популярностью..... :lol:
Вложения
портвейн молдавский белый.jpg
0 x
всем привет!!!

андрей111065
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2009 20:07
Откуда: Белоостров Тупиковая ул.

Сообщение андрей111065 » 31 июл 2009 10:58

Буквоед писал(а):
андрей111065 писал(а):
а еще Беломор по 22 коп,Рислинг по 1руб 70 коп,Мальборо по 1руб 50 коп во время московской Олимпиады и тд. и т.п........ действительно,ностальгия по молодости. Спасибо за тему!
Не будем грешить против истории :) . "Беломор" стоил 23 коп. , ибо до деноминации 1960 г. цена его была 22 р.50 коп. и после округления составила 23 коп. А 22 коп. - это 0,5 л кружка "Жигулевского" пива в ларьке. В общем, как в анекдоте тех же времен про политзанятия в СА и ВМФ: "Вернемся к предыдущему занятию. Рядовой Петров был прав, утверждая, что вода кипит при 100 град. А те самые 90 град., о которых говорил я, это прямой угол".
0 x
всем привет!!!

андрей111065
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2009 20:07
Откуда: Белоостров Тупиковая ул.

Сообщение андрей111065 » 31 июл 2009 11:05

про Беломор могу вспомнить еще,что цена второго пояса была 25 коп,а так не суть,главное_есть что вспомнить.......
0 x
всем привет!!!

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 31 июл 2009 17:19

андрей111065 писал(а):про Беломор могу вспомнить еще,что цена второго пояса была 25 коп,а так не суть,главное_есть что вспомнить.......
Еще бы! Например, что были эти самые пояса. Так, в Питере в 72 г. автобусный билет стоил 5 коп., а в Мурманске - 6 коп. Троллейбусный - соответственно 4 и 5 коп. А в Вильнюсе - и тот и другой 4 коп. А вот курево, по крайней мере болгарские сигареты, везде стоило одинаково.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 авг 2009 09:07

80-е.

Хлеб кирпич - 14 и 16 коп.
Масло - 3,50 и 3,60 руб/кг.
Булка - 13 коп. нарезной, 22 коп. городской, 12 коп. слойка.
Мороженое в стаканчике (картон) - 15 коп. крем-брюле, 20 коп. пломбир, 7 коп. фруктовое. В Ялте эскимо на палочке - 14 коп.
Пепси - 45 коп., Байкал - 30 коп.
Коньяк "Арагви" - 14,50 руб., виски "Teachers" - 18 руб.
Выстрел в тире - 3 коп.
Игровые автоматы - 15 коп.

А также Радионяня, Будильник и АБВГДейка. :D
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 авг 2009 14:33

О советских временах - а мне еще и о годах детства и юности, прошедших на Петроградской стороне (а не на "Петроградке" 8O!) - напоминает всякий раз эта табличка на одном из участков СНТ "Старый Белоостров"
Вложения
013 (2).JPG
И проспекта такого давно нет, и кто такой Щорс, мало кто уже знает...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 01 авг 2009 15:58

Буквоед писал(а):О советских временах - а мне еще и о годах детства и юности, прошедших на Петроградской стороне (а не на "Петроградке" 8O!) - напоминает всякий раз эта табличка на одном из участков СНТ "Старый Белоостров"
В советское время продолжение проспекта Карла Маркса - проспект Энгельса - казался весьма логичным. Но ныне проспекту К. Маркса возвращено исконное название - Большой Сампсониевский, а Энгельса так и остался, хотя ранее это было Выборгское шоссе, начиная как раз от Ланской и далее через Озерки в Парголово. Сейчас лишь дальняя часть от Озерков осталась Выборгским. Та часть Энгельса, что идет от Озерков к м. Пр. Просвещения ранее не существовала, так что ее название также не оспаривается. Но вот кусок от Ланской до Озерков...

Равно как и пр. Тореза - кто этот Морис Торез, хрецузский революционер?... А ведь было вполне нормальное, и даже политически-корректное для совка название - Старо-Парголовский проспект. Или Большая Спасская, а ныне Пискаревский, пропект. Он, правда, политически-корректным уже не был, да и замена слух не режет, так что, мной воспринимается адекватно - ранее продолжением была как раз Пискаревская дорога.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 авг 2009 16:42

AndreyG писал(а):Равно как и пр. Тореза - кто этот Морис Торез, хрецузский революционер?... А ведь было вполне нормальное, и даже политически-корректное для совка название - Старо-Парголовский проспект.
Был такой стишок в советское время: "А Тольятти и Торез Ибарурри ДолорЕс..." (при этом фамилию Ибарурри заменяли похожим по звучанию нецензурным глаголом :P ). А помнит кто-нибудь сейчас про ДолорЕс?...
А он (М.Торез) в аккурат в начале 60-х гг помер - вот и переназвали застроеннный новыми домами Старо-Парголовский. А чуть позже и параллельную ему улицу Ольгинскую (вдоль нее, между прочим, расположен б. аэродром "Сосновка") тоже переназвали в честь Жака Дюкла, другого выдающегося марксиста. Так и запутался, вернули улице исконное имя, или нет :??
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

андрей111065
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2009 20:07
Откуда: Белоостров Тупиковая ул.

Сообщение андрей111065 » 01 авг 2009 20:17

проезд на электричке до Ленинграда 25 копеек,туда обратно 50 коп.
0 x
всем привет!!!

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 01 авг 2009 20:55

Буквоед писал(а):А чуть позже и параллельную ему улицу Ольгинскую (вдоль нее, между прочим, расположен б. аэродром "Сосновка") тоже переназвали в честь Жака Дюкла, другого выдающегося марксиста. Так и запутался, вернули улице исконное имя, или нет :??
Нет, конечно. Так сейчас и называется - Жака Дюкло! :wink:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 01 авг 2009 21:07

Буквоед писал(а):О советских временах - а мне еще и о годах детства и юности, прошедших на Петроградской стороне (а не на "Петроградке" 8O!) - напоминает всякий раз эта табличка на одном из участков СНТ "Старый Белоостров"
Согласен с Вами, что "Петроградка" - звучит похабно... Хотя, к нынешним временам м.б. подобное название уместно :( . "Петроградка" сегодня с ее изуродованным новоделом городским ландшафтом, енто совсем не та милая сердцу Петроградская сторона времен СССР.
А Щорс - легенда, красный командир в Гражданскую войну. Помните песню под названием "Марш Буденного"? 8)
0 x

Ответить