Вступительные взносы

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Вступительные взносы

Сообщение Мадина » 30 окт 2018 16:15

Всем доброго здравия, товарищи!

Столкнулись с такой неприятной проблемой как вступительные взносы в СНТ. Пару лет назад купили участок в СНТ СИЗ, и всё было бы хорошо, если не вступительный взнос, который равен 5000 р. с сотки. Участок у нас почти 10 соток, то есть нужно заплатить 50 000 р. Сумма немалая, так сразу и не выложить.
Начали искать информацию, а на что собственно идут "вступительные взносы". Согласно ст.1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.004.1998 № 66-ФЗ вступительные взносы – денежные средства, внесенные членами садоводческого объединения на организационные расходы на оформление документации.

Как нам с супругом кажется, что оформление книжки садовода ну никак не может стоить 50 000 р.!

Председатель объясняет эту сумму протоколом общего собрания от 2009 года, когда члены правления решили, что раз участки подорожали, то и вступительный взнос должен увеличиться, "а то что это они на всё готовое приходят". Причем прошлый собственник участка долгов не имел, оплачивал все взносы вовремя.
По словам самого председателя, вступительный взнос - это так называемые "отступные" аз покупку участка, что отдаёт криминальными 90-ми.

Может быть, кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией, какие были ваши действия?
Расскажите, пожалуйста, какие суммы по вступительным взносам в ваших СНТ в Белоострове?
1 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Вступительные взносы

Сообщение Рыбак » 30 окт 2018 20:53

Мадина писал(а):
30 окт 2018 16:15
Может быть, кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией, какие были ваши действия?
Расскажите, пожалуйста, какие суммы по вступительным взносам в ваших СНТ в Белоострове?
Какую сумму на общем собрание приняли такую и платят, везде по разному. Общее собрание решает.
1 x

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Вступительные взносы

Сообщение Мадина » 30 окт 2018 20:58

Рыбак, то есть собрание решило платить 1 млн. рублей, так все и будут платить? Для чего же тогда в законе пишется определение вступительного взноса? Ведь должен же быть как-то разумный "предел".
1 x

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

Вступительные взносы

Сообщение Геор » 31 окт 2018 10:08

незаконно- посылать лесом- хотя конечно можно испортить отношения. Если предыдущий собственник не забрал свою долю в общем имуществе СНТ, то всякие вступительные взносы более стоимости оформлкния по принятию в снт незаконны
2 x
сад-во лесотехник

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Вступительные взносы

Сообщение Мадина » 31 окт 2018 11:07

Геор, спасибо за поддержку!

Судились даже из-за этого, но суд решил, что наши права не нарушены, то есть, если снт считает нас должниками, то они должны подавать иск.
Пытались даже пойти на мирное решение проблемы - как-то помочь садоводству сократить расходы, создать площадку в интернете для объявлений, но ни к чему не пришли.

Отношения уже испорчены, это огорчает. И ведь многие в нашем снт удивились столь высокому вступительному взносу, однако все молча платят. Таков наш народ.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Вступительные взносы

Сообщение Aqua$erg » 31 окт 2018 18:49

В уставе моего СНТ, по-моему, определен вступительный взнос всего лишь в двойном размере ежегодного членского (без целевого и т.д.). Это вполне гуманно и разумно, ИМХО, ибо в сумме выходит не больше 15 тыс.
50000 - это как-то чересчур :evil:
1 x

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

Вступительные взносы

Сообщение Геор » 01 ноя 2018 11:52

В законе четко определено что вступительный взнос в размере расходов на включение нового члена в снт. Все что в уставе- и не соответствует закону- незаконно
0 x
сад-во лесотехник

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Вступительные взносы

Сообщение Мадина » 01 ноя 2018 12:42

Геор, да, да, мы так и говорим! А нам втирают, что деньги поступают на расчетный счет снт и плюсуются с членскими взносами, всё вместе идёт на нужды садоводства. В этом году у них даже перебор получился по средствам))) С нового года вообще отменят эти вступительные "поборы", останутся только членские и целевые взносы, причем в законе конкретно расписано, что на что должно идти.
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Вступительные взносы

Сообщение Рыбак » 02 ноя 2018 19:02

Aqua$erg писал(а):
31 окт 2018 18:49
уставе моего СНТ, по-моему, определен вступительный взнос всего лишь в двойном размере ежегодного членского (без целевого и т.д.). Это вполне гуманно и разумно, ИМХО, ибо в сумме выходит не больше 15 тыс.
50000 - это как-то чересчур
Согласен с вами, в нашем уставе 10 тыс вступительный
0 x

Клаус
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 08:02
Откуда: Речник
x 1

Вступительные взносы

Сообщение Клаус » 04 ноя 2018 08:22

Сейчас люди перед покупкой участка узнают правила жизни в СНТ. И если что-то не устраивает, ищут дальше.
Вы стали членами и теперь диктуете свои условия, ведете непонятную борьбу с документацией 2009 года!!!!!
Так не бывает.Со своим самоваром в гости не ходят. Вы пишите, что дошли до суда и как я понял , суд не в Вашу пользу. Так что все - надо платить , а не портить отношения дальше. В данной ситуации председатель ничего решить не может, т.к. у него нет права отменить или изменить решение собрания. Он исполнитель этих решений, как и Правление. Так что выход только один, не портить отношения дальше и исполнить Решение собрания, принятое задолго до вашего появления в СНТ.
1 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Вступительные взносы

Сообщение Рыбак » 04 ноя 2018 10:05

Клаус писал(а):
04 ноя 2018 08:22
Сейчас люди перед покупкой участка узнают правила жизни в СНТ. И если что-то не устраивает, ищут дальше.
Золотые слова
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Вступительные взносы

Сообщение Greek » 05 ноя 2018 17:16

А я считаю,что участок,окружающая среда-это первично,а СНТ и членство в нем-вторично.Если предыдущий собственник все оплачивал и не имел долгов,то и претензий быть не может.Можно просто не вступать в члены СНТ,а оплачивать только целевые взносы.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Вступительные взносы

Сообщение raevsku » 05 ноя 2018 17:25

Greek писал(а):
05 ноя 2018 17:16
Можно просто не вступать в члены СНТ,а оплачивать только целевые взносы.
А такое возможно, ежли покупаешь участок в СНТ?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Вступительные взносы

Сообщение Мадина » 05 ноя 2018 17:32

Greek, да, мы так и хотели сделать, но даже если не вступать в снт, то надо было заключить договор, по которому мы все равно обязаны оплатить 50 тыс. р. Там только эти деньги иначе назывались.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Вступительные взносы

Сообщение Greek » 05 ноя 2018 17:40

raevsku писал(а):
05 ноя 2018 17:25
Greek писал(а):
05 ноя 2018 17:16
Можно просто не вступать в члены СНТ,а оплачивать только целевые взносы.
А такое возможно, ежли покупаешь участок в СНТ?
Я знаю,что имея участок в СНТ всегда можно из него выйти.А участок я покупаю ведь не у СНТ ,а у государства.А СНТ-это ведь для удобства создано и нет таких жестких рамок в нем,как раньше.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Вступительные взносы

Сообщение Aqua$erg » 05 ноя 2018 18:09

Greek писал(а):
05 ноя 2018 17:40
raevsku писал(а):
05 ноя 2018 17:25
Greek писал(а):
05 ноя 2018 17:16
Можно просто не вступать в члены СНТ,а оплачивать только целевые взносы.
А такое возможно, ежли покупаешь участок в СНТ?
Я знаю,что имея участок в СНТ всегда можно из него выйти.А участок я покупаю ведь не у СНТ ,а у государства.А СНТ-это ведь для удобства создано и нет таких жестких рамок в нем,как раньше.
СНТ - это как ТСЖ или любой другой аналог управляющей компании. Если выйти из СНТ (или не вступать), то придется самостоятельно заключать договор на поставку эл.энергии с поставщиком, на обслуживание эл.сети. Также придется как-то договариваться с СНТ насчет пользованием коллективным водопроводом (если он есть).
Плюс чистка дорог, вывоз мусора и т.д... Только все это - "на коммерческой основе по повышенным тарифам", как бы оно ни противоречило законам об СНТ :diablo:
2 x

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Вступительные взносы

Сообщение Мадина » 05 ноя 2018 21:12

Aqua$erg, с 2019 года вступает в силу новый закон ФЗ-217, по которому "индивидуалы" будут платить все членские и целевые взносы, как и члены снт. Также с 2019 года отменяются все вступительные взносы, то есть остаются только членские и целевые. Жаль, что участок мы купили раньше. Хотя интересно, что придумает наше правление в связи с этим. :?
1 x

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Вступительные взносы

Сообщение Мадина » 05 ноя 2018 22:44

Клаус, сейчас и в любое другое время люди руководствуются в первую очередь законом!
Мы долго выбирали участок, но основные параметры исходили из расположения, удобной транспортной доступности, спокойствию и тд. Насчет членских взносов мы узнавали и были вполне с ними согласны. А по поводу вступительных сначала не поняли, так как долгов никаких у прошлого собственника не было. Обратились к юристам по этому вопросу, на что получили однозначный ответ, что вступительные взносы в таком размере незаконны.
И какая разница, было ли принято решение в 2009 году или в 2018 году, если оно противоречит закону?!
Все остальные взносы мы платим вовремя.

А эта тема была создана для сбора статистики, так сказать, чтобы понять, если ли еще в соседних садоводствах подобные суммы. Председатель ближайшего СНТ рассказал, что у них при покупке нового участка вступительные взносы равны долгам прошлого собственника. Если долгов нет, нет никаких взносов. Книжка садовода делается бесплатно. Судя по ответам в этой ветке, я пока тоже не увидела подобных сумм.

Причем я понимаю, что если садоводство новое, то взносы могут быть таких размеров и больше. Или же если в садоводстве есть шлагбаум, пропускная система, детские и спортивные площадки, то также можно понять. Но в нашем садоводстве ничего такого нет. Тихо, спокойно, есть асфальтированная дорога, но не больше.

Также незаконно для родственников делать одни вступительные взносы, а для остальных - другие (момент дискриминации).
К тому же непонятно поведение нашего председателя, который утверждает, что мы - должники, при этом вот уже с 2015 года не обращается в суд по этому поводу. Неужели есть сомнения в своем выигрыше?

Мы пытались судиться, но сложно подавать иск, не имея письменных доказательств ситуации. Когда мы просили квитанцию на оплату вступительного взноса, нам ее не предоставили. Даже не давали скопировать то решение собрания от 2009 года. Единственная официальная бумага пришла после проверки финансовой деятельности СНТ по нашей инициативе, где с нас еще требовали оплатить затраты на картридж для принтера, на бумагу для копий архивной бухгалтерии, а также публично принести извинения председателю. Все эти "бредовые" требования судом были отклонены, а по поводу долга по вступительным взносам было написано, что к делу не относится. Если нас считают должниками, пусть СНТ обращается в суд. Вот ждем. Мирно вопрос не удается решить.
1 x

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

Вступительные взносы

Сообщение Геор » 06 ноя 2018 15:35

Мда- хапужность председателецй не имеет предела. На самом деле самое гнусное- если обрежут провода. У вас далеко участок от трансформатора или ВЛ-10 ?
0 x
сад-во лесотехник

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Вступительные взносы

Сообщение Мадина » 06 ноя 2018 15:46

Геор, у нас пока еще ничего нет на участке. Мы только подали заявление на подключение к электричеству. Планируем к лету что-то думать насчет поднятия уровня земли и бани.
Разногласия у нас с председателем только по вступительным взносам, остальное мы всё уплачиваем, общаемся вежливо и корректно.
0 x

Dmitry P
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2010 11:06
Откуда: СИЗ
x 8

Вступительные взносы

Сообщение Dmitry P » 06 ноя 2018 16:53

Мадина, да, действительно, 50 т.рублей сумма неприятная. Я тоже платил, сейчас уже не помню сколько.
Но вы же вступили в СНТ, а следовательно должны выполнять правила, принятые общим собранием и правлением. Не устраивают правила - в вышестоящую инстанцию по урегулированию споров. В суд то есть)
Вы же обращались в суд?
Мадина писал(а):
05 ноя 2018 22:44
Клаус, сейчас и в любое другое время люди руководствуются в первую очередь законом!
В уставе же все описано) На общих собраниях озвучивают расходование всех средств, поступающих от членов СНТ. Там же утверждаются и суммы взносов. Выносите на обсуждение, посчитайте, предложите принять другие условия...

Вообще конфликтовать можно и дальше, но вариантов-то немного:
1. Не платить и довести до конфликта с исключением из членов садоводства. С последующим ограничением доступа ко всей инфраструктуре и услугам.
2. Инициировать общее собрание и пересмотреть вступительный взнос и устав:)
3. Судиться дальше... Перспективы тут не очень... Насколько мне известно, ревизий, проверок и судов в нашем СНТ было достаточно. Ничего не нашли.
0 x

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Вступительные взносы

Сообщение Мадина » 06 ноя 2018 21:00

Dmitry P, я еще раз повторюсь. Согласно ст.1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.004.1998 № 66-ФЗ вступительные взносы – денежные средства, внесенные членами садоводческого объединения на организационные расходы на оформление документации.

По поводу суда также еще раз повторюсь. "Мы пытались судиться, но сложно подавать иск, не имея письменных доказательств ситуации. Когда мы просили квитанцию на оплату вступительного взноса, нам ее не предоставили. Даже не давали скопировать то решение собрания от 2009 года. Единственная официальная бумага пришла после проверки финансовой деятельности СНТ по нашей инициативе, где с нас еще требовали оплатить затраты на картридж для принтера, на бумагу для копий архивной бухгалтерии, а также публично принести извинения председателю. Все эти "бредовые" требования судом были отклонены, а по поводу долга по вступительным взносам было написано, что к делу не относится. Если нас считают должниками, пусть СНТ обращается в суд. Вот ждем."

Я понимаю, что те, кто уже заплатили вступительный взнос, будут не очень довольны фактом отмены этого взноса. С другой стороны, никто ведь не запрещал обратиться к закону и биться за справедливость. Хотя бы поинтересоваться в других садоводствах про эти взносы. Многие удивляются, но не спорят, платят.
И как же тогда все отреагируют, когда согласно новому фз 217 (вступает в силу с 2019 года) вообще вступительные взносы отменяются, остаются только членские и целевые?!

Насчет проведения общего собрания - думаю, да, попробуем еще раз вынести проблему на обсуждение. Супруг уже пытался, но старшее поколение не стало его слушать, ссылаясь на то, что "мы тут пришли на всё готовое и обязаны заплатить". А между прочим это старшее поколение получало участки в нашем же СНТ бесплатно от завода, а мы покупаем за деньги. Да, время сейчас другое, но почему мы должны платить, когда и так заплатили уже немалую сумму за участок?!
0 x

Dmitry P
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2010 11:06
Откуда: СИЗ
x 8

Вступительные взносы

Сообщение Dmitry P » 07 ноя 2018 10:35

Мадина,
Вы правда хотите обсудить тут ваши суды с правлением СНТ? Мне кажется в этом будет мало конструктивного).
Если речь о законе - то я бы подобные споры оставил юристам, если вы не согласны с существующими правилами.

Если речь о справедливости =) то, тут почва очень зыбкая... Но, видимо, есть смысл прислушаться к мнению большинства, которые уже давно состоят в СНТ и, да, действительно, вложили в него немало.
"На вкус и цвет..." Все же меняется, цены, условия...
Что обсуждать - в каком садоводстве что есть и кто за что платит? Наверное можно, тогда давайте сравнивать сравнимое :wink:
А уж что было раньше бесплатно, а сейчас за деньги... :cry:
0 x

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Вступительные взносы

Сообщение Мадина » 07 ноя 2018 11:23

Dmitry P, собственно создание этой темы было направлено в первую очередь на отклики людей из разных СНТ Белоострова. Мне важно было узнать, есть ли вступительные взносы в соседних СНТ и в каких размерах.
Мне непонятно, почему рядом садоводство живёт только на членские (не больше, чем у нас) и целевые взносы и им этого вполне хватает, а у нас берутся еще и вступительные, которые расходуются не на вступление нового члена СНТ, а плюсуются к общим расходам?! Траты у большинства СНТ практически одинаковые, но мы должны платить, чтобы был переизбыток средств и их потом распределяли на следующий год, дабы уменьшить членские взносы.
Вы ведь согласитесь с некой абсурдностью ситуации?

В любом случае спасибо за ваше мнение по данной проблеме.
0 x

Dmitry P
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2010 11:06
Откуда: СИЗ
x 8

Вступительные взносы

Сообщение Dmitry P » 07 ноя 2018 12:51

Не соглашусь с тем, что траты одинаковые. Насколько я знаю, во многих СНТ бывают периодические сборы в течение года "на то, на се.." Где-то решили поставить счетчики с дистанционным сбором данных, но решили съэконимить на ремонте дорог. Где-то с вывозом мусора нюансы. Где-то меняют провода электросети, где-то есть водопровод поливочный, где-то питьевой, где-то и тот и другой. где-то освещение хорошо где-то плохо... Где-то чистят дороги зимой централизованно, где-то каждый за себя)).
Я глубоко в этой кухне не разбирался, но на мой взгляд, нужно учитывать, что в садоводстве участников количество разное, состояние инфраструктуры и траты разные...

С абсурдностью не согласен. Если подумать, как раз вот это справедливо - все "старые" участники уже заплатили немало целевых взносов за все время нахождения в СНТ и на эти взносы много чего сделано. А "вновьприбывшие" приходят и пользуются уже организованной инфраструктурой. Мне кажется, будет справедливо и логично, что "новые" оплатят часть удобств, которые "старые" устроили).

Вот, например, захотите вы подключить воду питьевую магистральную в первых рядах в составе 10 человек. Как вы думаете, в какую сумму каждому из 10 это выльется? С копанием магистрали, укладкой труб, заключение договоров, поиском строителей и т.д. и т.п....
А пришедший через год пользователь захочет заплатить за "свои" 5 метров трубы от соседского отвода и все. Несправедливо же, верно? Поэтому подключение к магистральной воде и стоит не 100 рублей, а сумму, соответствующую затратам, условно, предыдущих подключающихся.
Логично распространить такой подход и на всю прочую инфраструктуру.
ИМХО, евпочя)
0 x

Ответить