Непонятка с ручьём в Александровке

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Непонятка с ручьём в Александровке

Сообщение Aqua$erg » 19 янв 2009 23:42

Некий белоостровский финн, ныне проживающий в Швеции, уроженец Александровской слободы, эмигрировавший в Швецию - Урхо Карвонен - обратился ко мне с просьбой уточнить: существует ли сейчас некий ручей, который существовал во времена его бытности в Александровке?

Это уже довольно старый человек, пишет мемуары. Главной темой в его воспоминаниях является Белоостров. Он случайно нашёл этот сайт и решил написать мне. Я попутно свёл его в переписке с М.Логунцовым. Кстати, когда Михаил Алексеевич переслал ему статью "Мы вернулись через 3 года", Урхо ответил, что тоже был участником подобных событий. Так что, его мемуары будет весьма любопытно почитать. Он прислал некоторые эксклюзивные фотографии старой Александровки (некоторые я уже выкладывал в Музее, некоторые ещё выложу).

Он владеет русским языком, хоть и плоховато уже. Но для стольких лет, проведённых вдали от России - великолепно. Пишет слегка коверканной латиницей. Вот выдержки из его писем нашей с ним переписки (я перевел, как смог, сохраняя последовательность и построение предложений по возможности):
Эта речка начинается от озера, где стояли военные казармы, и где раньше была бумажная фабрика, и она (речка) идёт мимо Нижней Александровки в реку Сестру. Это фото сделано в 100-150 метрах от реки Сестры (на северо-восток?). Слева - деревня Нижняя Александровка.
До Советского Союза там был пионерский лагерь. А далеко справа видны казармы, откуда начинается речка. Это место в 2-3 км от вокзала Белоострова.
Я помню от озера был выкопанный канал - широкий, 8-10 метров, может быть от 100 до 200 метров? От канала была плотина, вниз от нее пошла речка, которая шла ззади наших полей в реку Сестру.
Вопрос: Вы ничего не пишете о пионерском лагере. Который был построен после войны. Где лагерь стоял, была наша деревня.
Перед лагерем течет первая речка, которая течет, где была бумажная фабрика - в реку Сестру. Сзади лагеря течет речка из канала, эта тоже течет в Сестру. В этом канале я много раз ловил рыбу. Я вчера слышал, что там где-то была построена давно электростанция.
По этому каналу?
Я напишу немного об Александровке: я разговаривал с одной женщиной, она немного старше меня, она мне с детства знакома. Она мне говорила, что она помнит хорошо эти казармы, ее семья работала там, когда там был колхоз 1932-1936 года. Она сказала, что она помнит, как там в фабрике делали толстую бумагу и (квадрат?), и транспорт был в Петербург с лошадьми. Отец их работал кузнецом (?), делал разные вещи из железа, а другие работали на полях и с коровами.
В 1936 году много мужчин арестовали, и колхоз с женщинами и детьми послали далеко в Росиию. Она говорила, что в фабрике был пожар, но она не помнит точно, в каком году.
После 1936 года пришли военные и построили военные казармы. На южной стороне казарм жили солдаты, а на северной стороне, покрашенной белой краской, ближе к озеру, жили офицеры. Я помню, я был там и смотрел кино про Чапаева.

Вопрос: Вы узнали, откуда эта речка (в карте номер 3) сегодня течет, есть там канал или нет? Я очень интересуюсь этим, потому что я там часто ловил рыбу.


Что мы ответим Урхо Карвонену?
Вложения
ruchei_karvonen.gif
Ручей/речка, о которой спрашивал Карвонен
urho_rechka.jpg
Фотография речки (к первой цитате в тексте)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 20 янв 2009 06:30

Я, к сожалению, эти места совсем не знаю. Был там, у плотины, в надежде найти следы фабрики прошлым летом, но дальше не ездил. Это в продолжение современной улицы Кирова, вроде. Так? Наш знаток Роман мог бы помочь, я понимаю..
0 x

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Re: Непонятка с ручьём в Александровке

Сообщение Michael » 20 янв 2009 10:54

Aqua$erg писал(а):Некий белоостровский финн, ныне проживающий в Швеции, уроженец Александровской слободы, эмигрировавший в Швецию - Урхо Карвонен - обратился ко мне с просьбой уточнить: существует ли сейчас некий ручей, который существовал во времена его бытности в Александровке?

Что мы ответим Урхо Карвонену?
Проезжал на байке по дороге, идущей от
Александровского шоссе через пионерлагерь к новому шоссе Москва-Выборг параллельно реке Сестре. По этой дороге примерно через 1 км от Александровского шоссе есть мостик через что-то. Если это "что-то" та самая речка, то по крайней мере в ее низовье у самой реки Сестры, она не такая широкая как на фото. Посмотреть ее вверх по течению думаю будут большие проблемы, поскольку все там застроено домами.

Через кооператив Поляны - там не был, но вроде из Полян тут кто-то обитает.

Со стороны 1-го озера там вроде тоже что-то есть, но у меня всегда было убеждение, что это "что-то" впадало в 1 озеро, а не выткало из него и вроде по разговорам там даже ловили раков (до 1960-х годов).

Точне посмотрю летом (живу недалеко), если кончнчо кто-то не опишет эти места раньше.
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 20 янв 2009 18:33

Сравнил характерные размеры карты (длину прямого участка Ал. шоссе, изгибов Сестры, ...) с ними же на гугловском снимке и пришел к выводу, что данная "канава" должна проходить по границе поселка и леса или чуть отступя от леса. Садоводство, судя по снимку, как раз и вписывается в прежние поля. На самом космоснимке ничего похожего на воду не вижу - видимо это было искусственное русло, которое уже заплыло от времени землей.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 янв 2009 20:50

Неплохо бы спросить Марию, АрсЛюбера, Романа - они эти места знают хорошо.
Попробую обратиться.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 янв 2009 07:31

Судя по финской карте, Гуглю и пропорциям - ручей тёк там, где в Гугле западная граница участков. А судя по архивной фотке - он явно искусственный.
Вложения
Karvonenoja.jpg
0 x

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Сообщение Michael » 21 янв 2009 10:59

AndreyG писал(а):Сравнил характерные размеры карты (длину прямого участка Ал. шоссе, изгибов Сестры, ...) с ними же на гугловском снимке и пришел к выводу, что данная "канава" должна проходить по границе поселка и леса или чуть отступя от леса. Садоводство, судя по снимку, как раз и вписывается в прежние поля. На самом космоснимке ничего похожего на воду не вижу - видимо это было искусственное русло, которое уже заплыло от времени землей.
Та "канава", от которой говорил я, находится ближе к Алескандровскому шоссе, (примерно на половину расстояния до конца садоводства, которое начинается у пионерлагеря). Насколько я помню, в конце этого садоводства (формально их вроде несколько) ничего похожего на впадающую в реку Сестру канаву - нет, там просто идет съезд к мосту через реку Сестру длиной примерно 30 м и разностью высот метров 5.
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 21 янв 2009 16:29

Michael писал(а):
AndreyG писал(а):Сравнил характерные размеры карты (длину прямого участка Ал. шоссе, изгибов Сестры, ...) с ними же на гугловском снимке и пришел к выводу, что данная "канава" должна проходить по границе поселка и леса или чуть отступя от леса. Садоводство, судя по снимку, как раз и вписывается в прежние поля. На самом космоснимке ничего похожего на воду не вижу - видимо это было искусственное русло, которое уже заплыло от времени землей.
Та "канава", от которой говорил я, находится ближе к Алескандровскому шоссе, (примерно на половину расстояния до конца садоводства, которое начинается у пионерлагеря). Насколько я помню, в конце этого садоводства (формально их вроде несколько) ничего похожего на впадающую в реку Сестру канаву - нет, там просто идет съезд к мосту через реку Сестру длиной примерно 30 м и разностью высот метров 5.
Не знаю. Я имел в виду именно то, что нарисовал Osbourne.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 янв 2009 21:54

Osbourne писал(а):А судя по архивной фотке - он явно искусственный.
Судя по архивной карте - точно искуственный. Уж больно прямой.
Собственно, что мешало Ольхиным нарыть кучу каналов в угоду своим интересам, коль скоро они умудрились оборудовать такую пропасть водохранилищ?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 янв 2009 22:32

Итак, уважаемые знатоки и жетели Белоострова, я располагаю некоторой информацией на позор Вам:

г-н Urho Karvonen раскололся, что 2 года назад он был в Александровке и видел искомую речку/ручей (т.е. он таки есть!). Единственное, что он не смог (почему-то?) познать - это откуда ныне берёт начало эта пресловутая речка. По его словам, от озера шёл канал, метров 100-150 длиной (теперь с каждым его письмом проще расшифровывать то, что приведено выше в цитатах), а дальше начиналась эта речка. Но на карте 1939г. никакого канала нет. Впрочем, Урхо жил там ДО 1939 г. И канал мог там быть. Карты, столь подробной, но более раннего периода у меня нет. Поэтому строить предположения относительно правдивости высказываний Урхо я не могу.
Собственно, он-то уверен в своих словах, но интересует его нынешнее Status Quo. А мы, к сожалению, не можем и на этот вопрос ответить.
Завтра я еду в БО к М.Логунцову. Почему бы мне перед этим визитом не заехать к 1-му озеру и не посмотреть - как оно там всё обстоит?..

О результатах отпишусь, как вернусь из БО.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 янв 2009 19:46

Съездил сегодня в БО к М.Логунцову. Попутно заехал к первому и второму (Заводскому) озеру, пофоткал чуть-чуть. Пытался от первого озера пройти до искомой речки по ту сторону садоводств, но не дошёл ввиду основательных сугробов на многих улочках и отсутствия прямого прохода к лесу. Вроде бы, и до леса оставалось метров 50, но не нашёл способа пройти, не увязнув по колено в сугробах. Надо такие вопросы исследовать в тёплый сезон.

Однако, М.логунцов меня окончательно запутал (хотя и кое-что прояснил).
Он сказал, что речка эта, как и говорил Урхо, есть (и даже как-то назвал - я забыл). И вторая плотина на 1-м озере - тоже есть, о которой также говорил Урхо. Раз есть плотина - должен быть и канал, соединяющийся с той речкой. Исследовать сие на месте не представляется возможным раньше поздней весны.

Но Логунцов также пытался меня убедить и в том, что Урхо говорил о другом районе, где была нижняя фабрика (отсюда и название - "Нижняя Александровка"), а конкретно - вот об этом (см. фото ниже):
Вложения
urho_ruchei_razliv2.jpg
То же место - покрупнее
urho_ruchei_razliv1.jpg
Вот этот разлив ручья (Пасторского?) перед самым впадением в Сестру
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 янв 2009 19:51

Поскольку уж я пофоткал озёра, то выложу их фотки (пусть белоостровцы и Урхо Карвонен взглянут на зимний Белоостров)
Вложения
IMG_1304.jpg
2-е озеро (Заводское/Tehtaanjarvi)
IMG_1303.jpg
Водопад на плотине у 2-го озера
IMG_1302.jpg
Ручей, вытекающий из плотины на 1-м озере
IMG_1301.jpg
Дети играют в хоккей на льду 1-го озера
0 x

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Сообщение Miguel » 26 янв 2009 11:47

Aqua$erg писал(а):Он сказал, что речка эта, как и говорил Урхо, есть (и даже как-то назвал - я забыл). И вторая плотина на 1-м озере - тоже есть, о которой также говорил Урхо. Раз есть плотина - должен быть и канал, соединяющийся с той речкой. Исследовать сие на месте не представляется возможным раньше поздней весны.
Вторая плотина на первом озере конечно же есть. Она находится на дальней от шоссе стороне озера. В этом месте из озера вытекает небольшой ручей и течет в сторону от шоссе перпендикулярно ему. Куда он в итоге девается я не знаю, но может быть он и питает канал.
0 x

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Сообщение Miguel » 26 янв 2009 11:50

Aqua$erg писал(а):Поскольку уж я пофоткал озёра, то выложу их фотки (пусть белоостровцы и Урхо Карвонен взглянут на зимний Белоостров)
Забавно, у меня есть фото практически с той же точки что и IMG_1304.jpg, только с прошлой зимы. Как говорится, найдите десять отличий :)
Вложения
b0026.jpg
2-ое озеро, Декабрь 2007
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 янв 2009 21:09

Miguel писал(а):Как говорится, найдите десять отличий :)
На Вашей фотографии озеро менее замёрзшее, и погода пасмурнее 8)
0 x

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Сообщение Michael » 28 янв 2009 09:57

Aqua$erg писал(а):Съездил сегодня в БО к М.Логунцову. Попутно заехал к первому и второму (Заводскому) озеру, пофоткал чуть-чуть.

Но Логунцов также пытался меня убедить и в том, что Урхо говорил о другом районе, где была нижняя фабрика (отсюда и название - "Нижняя
Александровка"), а конкретно - вот об этом (см. фото ниже):
Думаю, что показанный тобой на карте ручей - не тот, про который говорил финн. Тот, о котором говоришь ты - течет параллельно шоссе в метрах 50-100 от нее. И он вытекает из 1-го озера пареллельно шоссе, а не перпендикулярно. К нему есть свободный подход минимум в 3 точках, соотвествующих автобусным остановкам - условные названия "У пионерлагеря", "Поляны", "1-ое озеро". Хотя по ширине и глубине он примерно совпадает с фотографией финна с учетом поправки на плотинку около кооператива Поляны
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 янв 2009 21:24

Michael писал(а):Тот, о котором говоришь ты - течет параллельно шоссе в метрах 50-100 от нее. И он вытекает из 1-го озера пареллельно шоссе, а не перпендикулярно.
Прошёл по дороге, что идёт через главную плотину 1-го озера до упора (до Т-образного перекрёстка), и никакого другого ручья (кроме главного, протекающего через оба озера), вытекающего из озера не видел.

P.S. я уже сказал, что что-то разведывать лучше в конце апреля - начале мая.
0 x

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Сообщение Miguel » 30 янв 2009 10:20

Aqua$erg писал(а): Прошёл по дороге, что идёт через главную плотину 1-го озера до упора (до Т-образного перекрёстка), и никакого другого ручья (кроме главного, протекающего через оба озера), вытекающего из озера не видел.
Второй сток из озера здесь (всегда был, во всяком случае)
Вложения
r2.jpg
0 x

Ольвия
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2009 03:33

Сообщение Ольвия » 08 окт 2009 22:52

Забавно, почему я раньше не видела эту тему? На сайт захожу не так уж и редко, но, видимо, надо бы чаще.

Про этот ручей я мно-о-го могу рассказать, поскольку живу на самом его берегу.
В рассказе старого финна всё абсолютно верно и легко узнаваемо. Только я никогда не думала, что это искусственно созданный канал. Думаю, что всё же был использован естественный рельеф местности, т.к. дальше в сторону Скандинавии такие канавы идут параллельно и направляются к Сестре. Но, видимо, отголоски истории о искусственном происхождении нашего ручья ходили когда-то среди первых садоводов, т.к. меня кое-кто уверял, что все эти овраги были зачем-то выкопаны.

Значит, так.
Ручей вытекает действительно с плотины, за которой начинается дорога "прямая, как стрела" (мне лестно, что моё определение прижилось...про эту дорогу как-нибудь напишу в соответствующей теме). Точнее, там идет тропа через поле, потом канава, потом какое-то кустистое место, и вот она, дорога.Т.е. исток явно искусственного происхождения, и он идет наискосок по краю поля и сливается с довольно глубокой канавой. Ручей (канал!) так и идет по краю леса, причем берега очень высокие - несколько метров (на глаз не скажу). Для меня всегда было загадкой, как у такого небольшого ручейка образовался такой каньон. Если где-то была электростанция и , соответственно, плотина, всё легко объяснимо (наверное...я в физике-геологии не сильна
:oops: ) С другой стороны расположено садоводство Поляны.
Через Поляны есть вполне приличный проход в лес, он так и идет между садоводством и бывшим пионерлагерем. Там уже берега пониже, а дальше - и совсем пологие. Там я и живу.
Но здесь уже ручей имеет естественный вид, с изгибами, а по преданиям, был ещё один ручеек, видимо, сливавшийся с этим каналом.

Ну, а дальше он протекает через садоводство и впадает в Сестру. Сейчас там всё перекрыто заборами, можно только проползти по берегу, а лет ...дцать назад была тропа.

На фото - низовья Пасторского ручья,(думаю, так!), или это у магазина в Полянах, или - у самого места впадения в Сестру (если там тогда была плотина).
0 x

Ответить