Логотип Белоострова

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 ноя 2008 19:59

Yuri писал(а):
зануда писал(а): В Старом его не было вообще, у станции Белоостров есть всего один дот.
??????????!!!

Ближайший ДОТ входит в Мертутьский БРО и, собственно, территориально ближе именно к Мертути, чем к Старому БО
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Re: логотип Белоострова

Сообщение Aqua$erg » 21 ноя 2008 20:02

краевед эксперт писал(а):Предлагаю изъять изображение "старого"логотипа, находящегося в верхнем левом углу, на фоне существующего сегодня вокзала Белоостров и заменить "новым"
Думаю, я всё же немного убавлю высоту шрифта, сделав тем самым, центр с паровозом чуть покрупнее. Тогда и сменю.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 22 ноя 2008 00:26

При завершающемся обсуждении на форуме логотипа Белоострова (Нового Белоострова) предлагаю обсудить логотип Старого Белоострова. И, также ,разместить его в"шапке" сайта.
Считаю, что логотип должен быть исторически выверенным символом Старого Белоострова и, содержать в себе максимальное количество информации, в сжатом виде и ,также как логотип Белоострова (с "паровозиком", быть всем понятен без дополнительного сложного объяснения (в отличие от официального "с чибисом").
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 ноя 2008 10:09

Yuri писал(а):Данный логотип в качестве герба безусловно подходит именно для Нового Белоострова, что собственно с самого начала и предлагалось. К сожалению, для Старого Белоострова паровозик как-то не очень понятен, да и год другой.
Согласен, для Старого я бы сделал такой же логотип, заменив паровоз на кирху.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 22 ноя 2008 18:43

Честно говоря, мне идея создания логотипа/герба Старого Белоострова как-то не очень по душе. Поясню:
1. Если говорить о логике дизайна "шапки" сайта, то на мой взгляд, логичнее было бы разместить справа именно официальный герб БО - в противовес неофициальному. Если же вставить туда символику именно Старого БО, тогда куда же девать официальный герб? да и неплохо бы тогда воткнуть герб Александровки, Мертути, Мотторово и прочих деревень... Получится коллекция геральдики без какого-то акцента на какой-либо главенствующий н.п.
2. Если у Нового БО символ - паровоз (как ассоциация с ж/д), то какие основные акценты в судьбе Старого БО? Кирха? Будет непонятно, т.к. бОльшая половина садоводов ничего про кирху не знает. Близость к Сестре и границе? Как это изобразить?.. Получается, что Новый БО затмил своей славой пограничной ж/д станции своего прародителя, и в историю вошёл с большей известностью и значимостью.
3. Опять же, надпись: отличие может быть только лишь в упоминании слова "Старый" в русском варианте и "Vanha" в финском
4. Если бы на данный момент не существовало логотипа по замыслу М.Логунцова, то можно было бы и задуматься над символикой именно Старого Белоострова, а в противовес разместить справа официальный герб Нового. Получилось бы полная противоположность, вполне логичная: слева - древний герб основополагающего Старого Белоострова, справа - новый герб преемника. "отцы и дети".

Из всего этого я делаю заключение, что не стОит заморачиваться с геральдикой Старого БО, ибо он тесно связан с Новым БО, для которого есть аж 2 герба, и по-моему, их хватит на ВЕСЬ Белоостров - и новый и старый.

P.S. по большому счёту, Старого Белоострова давно уже не существует. Существует посёлок Белоостров - со своей историей названия и территориальных границ. Разговор о Белоострове - это разговор о ж/д станции, о деревне Старый Белоостров, множестве деревень и слобод - сателлитов...
Так что, герб - как официальный так и неофициальный - может быть только относящийся к БЕЛООСТРОВУ, не деля его на новый, старый и всё остальное.

P.P.S. Впрочем, если у кого-то есть идеи, в корне решающие эти нестыковки - прошу поделиться, обсудим.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 22 ноя 2008 20:06

Чуть не забыл: Михаил Алексеевич прислал фото вокзала с надписями именно в той транскрипции, что и было указано в требованиях к логотипу:
Вложения
vokzal_trans.jpg
Оригинал надписи "Белоостровъ/Walkeasaari" на стене Белоостровского вокзала. Фото начала 20-го века из коллекции Государственного музея-заповедника "Петергоф"
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 ноя 2008 09:58

Сергей, Ваши доводы по поводу логотипа Старого БО разумны. Моя идея не очень кстати.

Но: хотелось бы иметь на общем гербе БО символ того места, с которого всё начиналось. А начиналось ведь всё не с железных дорог, а именно со Старого БО. Знает, или нет народ о существовании кирхи - на мой взгляд, не важно. Ведь изначально поселение развивалось вокруг лютеранского прихода, или того места, где он в последствии образовался. Поэтому логично, если символом была бы кирха. Это так же, как символом Первомайского могла бы быть старая шведская крепость, хотя о ней тоже не все знают. Недаром ведь существуют сувениры с видом кирхи, именно этот символ чтят люди, жившие когда-то в этих местах.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 ноя 2008 10:21

Osbourne писал(а):Хотелось бы иметь на гербе БО символ того места, с которого всё начиналось.
Если угодно, то в официальном гербе присутствует некое изображение белого острова.
Osbourne писал(а):А начиналось ведь всё не с железных дорог, а именно со Старого БО.
С тем же успехом можно было бы в герб СПб воткнуть какой-нить символ Ниеншанца или вообще финско-шведских поселенцев.
Старого Белоострова уже давно нет, есть Белоостров. И своим возникновением и развитием он обязан именно ж/д.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Re: Логотип Белоострова

Сообщение Yuri » 24 ноя 2008 10:33

краевед эксперт писал(а):При завершающемся обсуждении на форуме логотипа Белоострова (Нового Белоострова) ,..
А были мысли как-то отразить в логотипе прошлый пограничный статус Белоострова , например, поместив пограничный столб?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 ноя 2008 10:40

Мысль витает, но как её воплотить - не знаю. Не испортить бы весь логотип этим столбом. Да и нужно ли это? Всё равно он неофициальный.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 24 ноя 2008 16:47

Aqua$erg писал(а):Мысль витает, но как её воплотить - не знаю.
Нашел на форуме коллекционеров открыток:
http://sammler.ru/index.php?s=dc0757003 ... opic=47463
интересные фотографии с границ Российской империи. Среди них - с границы в районе Белоострова и на р. Сестре, причем некоторые увидел в первый раз. На предпоследнем фото солдат стоит у погранстолба. Погранстолбы хорошо видны и на других открытках, помещенных на следующих страницах этой темы форума.
Нечто похожее (имеется в виду столб) можно попробовать изобразить, например, перед паровозиком- много место не займет. Или под паровозиком, между цифрами 18 и 70.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 ноя 2008 17:03

Открытки эти я видел у М.Логунцова, но всё равно - спасибо за ссылочку!
А насчёт погранстолба - можно подумать...
Только тогда "1870" - ни к селу ни к городу, ибо приграничным н.п. Белоостров был задолго до открытия ж/д сообщения с Финляндией, да и точный год основания деревни и становления её как пограничного пункта толком нигде не значится.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 24 ноя 2008 18:45

Сергей писал, что большая часть садоводов ничего про кирху не знает. А что знают Белоостровцы вообще об истории Белоостровской волости?
Коротенький рассказ как я стал краеведом. Пять лет назад, когда меня посетила мысль почитать что-нибудь о Белоострове, я отправился в Сестрорецкую библиотеку и, с удивлением, узнал, что информация почти полность отсутствует. В Публичной библиотеке библиографы были удивлены , что нет ключевого слова "Белоостров". Пошел искать дальше. Тыкался повсюду, как слепой котенок. Стал обращаться к специалистам-историкам. Со мной разговаривали почти везде весьма снисходительно. Отмахивались, как от назойливой мухи. Настроение было плохое. Самое неприятное, что будучи по образованию инженером, я очутился в непролазных джунглях и вдобавок -я не владел ни знаниями, ни терминологией. Но заниматься сбором информации было интересно. О найденном делился с другими. Потом появилась первая статья, вторая...Прошел год. Моя дочь однажды сказала: "Никак не могу привыкнуть-ты был нормальным, а теперь стал писать".
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 24 ноя 2008 20:06

Основной причиной, которая побудила меня писать статьи о Белоострове и окрестности было донесение до жителей Белоострова неизвестной информации об истории своей малой Родины. Теперь об истории создания футболок с логотипом Белоострова (паровозиком). Он появился исключительно потому, что "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"об истории Белоострова. Основная причина по которой я поддерживаю идею создания логотипа Старого Белоострова, это обсуждение его истории на форуме. Он это заслуживает. Второе-я за то, чтобы каждый житель любого поселка знал его историю, Тогда будет чем гордится. Однажды ветеран ВОВ, не являющийся жителем Блоострова сказал мне, что Белоострову повезло- у него есть свой краевед.
Третье-школьники смогут писать рефераты не только об историческом центре Петербурга (достаточно изученного), но и открыть для себя новые и интересные материалы благодаря тому, что на сайте "Старый Белоостров" (древний, неизвестный) будет происходить длительное обсуждение интересной, но незаслуженно забытой истории "Валки Сари".
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 ноя 2008 20:18

Предположим, я поддался психологическому натиску, и согласился с неизбежностью создания герба Старого Белоострова :D

Тогда (опять же - с т.зр. дизайна шапки сайта) было бы логично расположить все 3(!) символики подряд: Старый БО, Новый БО, и - официальный герб БО. Это хоть как-то увязывалось бы с историей.

Вообще-то - раз нет необходимости увязывать символику 2-х посёлков в одном логотипе, а есть реальная возможность создать отдельный герб/символ/логотип (называйте как угодно) именно Старого Белоострова - то прошу поучаствовать всех, кто хоть как-то где-то силён на поприще дизайнера. Не мне же одному...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 ноя 2008 05:43

Да.. Дилемма.

Я склоняюсь к тому, что в гербе стоило бы уместить и лютеранские и православные символы, и символы Ольхиных. Основные вехи, тык скть.. Не знаю, насколько это возможно..
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Re: Логотип Белоострова

Сообщение Yuri » 25 ноя 2008 11:03

краевед эксперт писал(а):Муниципальный совет утвердил другой вариант с изображением чибиса, сидящего на белом полушарии, и веточек сверху.
Интересно все-таки нам, неразумным, узнать: символом чего является чибис?
Из интернета:
-чибис это символ Укpаины;
- ..... поэтическое значение чибиса как символа - "сохранить тайну" и его небывалая осторожность.
- при 30 династии, согласно египетским сведениям, символы их были - чибис, мастерок, угольник и пятиконечная звезда.
Что-нибудь есть близкое?.
Если выбирать птицу для герба Белоострова, то, конечно, это должна быть СОРОКА!.
Во многих путеводителях отмечается многочисленная местная популяция сорок, что является редким для Ленинградской области. К сожалению, в наше время "достопримечательностью" стала и местная популяция ворон, которые за последние десятилетия приобрели просто изощренные навыки в добыче пропитания. Я не говорю о банальной разборке бытового мусора. Например, раньше ведь не было такого, чтобы они выкапывали посаженную картошку, лук и т.д.
Последний раз редактировалось Yuri 25 ноя 2008 11:47, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 25 ноя 2008 11:43

Aqua$erg писал(а):Только тогда "1870" - ни к селу ни к городу, ибо приграничным н.п. Белоостров был задолго до открытия ж/д сообщения с Финляндией.
1870 год, как год открытия ж/д, является существенным для Нового Белоострова, т.к. он способствовал дачному отдыху около Сестры. Может композиционно его надо разместить так, чтобы было понятно, что это не год основания Белоострова.
Кроме того символы, которые используются в геральдике при создании тех или иных гербов, далеко не всегда относятся к одному периоду времени. Они просто должны давать сжатую, но наиболее полную характеристику объекта в более или менее понятных символах.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 25 ноя 2008 11:50

При обсуждении темы о логотипе предлагаю использовать термин "логотип Белоострова" только как принадлежность его к сайту "Старый Белоостров".
Предлагаю окунуться в историю Белоостровской волости и попытаться раскопать историю каждой из ее бывших деревень, После окончания боевых дествий 1941-1944 все они были стерты с лица земли. Прежнее население не вернулось. С середины 50-х г.г. здесь раскинулся большой массив садоводств. Строятся новые коттеджные поселки. Не за горами то время, когда на этих местах будет образовываться постоянно проживающее население. Ныне население, заселяющие эти места, почти ничего не знает о новой и новейшей истории этих мест. Поэтому предлагаю включиться в исторические поиски и начать с бывшего центра Белоостровской волости и лютеранского прихода финской деревни "Валкеасари" (Валкисари, Старый Белоостров). Результат этих поисков может позволить создать новую символику этой забытой деревни и, самое главное, объединит участников форума
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: логотип Белоострова

Сообщение Osbourne » 26 ноя 2008 05:25

краевед эксперт писал(а):Поэтому предлагаю включиться в исторические поиски и начать с бывшего центра Белоостровской волости и лютеранского прихода финской деревни "Валкеасари" (Валкисари, Старый Белоостров). Результат этих поисков может позволить создать новую символику этой забытой деревни и, самое главное, объединит участников форума
Вот! О чём я и хотел сказать. ))

Раз уж сайт объединяет теперь весь Белоостров, то официальному гербу должно быть место в шапке, как ни крути. А в качестве альтернативы я предлагаю разместить напротив логотип именно Старого Белоострова. Каким он должен быть - тут и следует обсудить.
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 01 дек 2008 23:55

У сайта отличная шапка, даже несмотря на то, что табличка "Садоводства" только делает вид, что находится на фотографии. Разнообразие ракурсов, освещения, масштабов изображения, контраст живописной сельской дороги и строгих дорических колонн станции приятно ласкают глаз. Господа, не мучайте хозяина своим предложениями, в конце концов, это же не официальный сайт с гербами, флагами и прочей символикой... Пусть Aqua$erg вставит исправленный логотип (с небольшим уменьшением шрифта по кругу и увеличением паровоза) и все. А все желающие могут присылать свои картинки: если будет что-то выдающееся. то совсем не сложно сделать временную новую шапку и за неделю провести демократический референдум среди участников.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 13 дек 2008 21:42

Сообщаю, что возможно, в скором времени, появятся новые логотипы Белоостр.
Прошло полгода и мне, наконец-то, 11 декабря 2008 удалось сделать десяток фотокопий с архивных документов!!!
Для меня, как исследователя истории Белоострова, нашедшего эти уникальные "видовые" старинные документы, хранящиеся в исторических архивах ,это значительная веха. Теперь эти документы смогут увидеть "в живую" читатели, интересующиеся историей Белоострова и его окрестности. В ближайшее время на страницах газеты "Сестрорецкие берега" они смогут увидеть эти документы в краеведческих статьях о Белоострове. Трудности для любого исследователя истории, а их немало, заключаются не только в том, что их нужно "откопать" в дремучих недрах многочисленных архивов. Очень важно в статьях показать "видовой" материал (лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать). Для читателей, малознакомых с техникой получения копий в архивах, могу сообщить, что для того, чтобы получить копию с текстового документа или фото, необходимо заплатить от 500 до 2000 руб. за единицу.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 янв 2009 17:27

Ну пока что переделал чуть-чуть логотип, уменьшив высоту шрифта и увеличив центр с паровозиком. Запихал в шапку.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 18 янв 2009 21:41

Здорово!!! Хотя, разная высота букв сверху и снизу (кириллицей и латиницей) чуть режет глаз - обычно кольцевые надписи идут одним шрифтом.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 янв 2009 21:51

Да я и сам вижу... Там не разная высота, а разная толщина шрифта. Так получилось :(
Будет время - подправлю. Но в отношении размера шрифта к общему размеру логотипа (то, что и требовалось переделать) теперь, вроде, всё ОК?
0 x

Ответить