Калеловский разлив

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 дек 2008 22:13

Опять же, вот несколько загадок картографических.

Кстати, касаемо последней карты: первое встреченное мной финское написание Калеловского разлива, отличное от привычного "Kaljalanjarvi" и с двумя "л" - "Kallelovanjarvi" - отсюда и расхожее название местечка с двумя "л" - Каллелово
Вложения
spor_kaljala_08.jpg
Опять же, некие предвоенные годы.
"Ольхинского ручья" вообще нет, (возможно, неевнимательность картографов - территория не финская), но зато есть ручей, вытекающий из... судя по всему - из Глухого озера. Ну и дела!..
spor_kaljala_07.jpg
1939г. Почему-то "Ольхинский ручей" течёт не в Пасторский, а прямёхонько - в Сестру.
Ошибки картографов?
spor_kaljala_06.jpg
1860г. Пасторское озеро есть. Нет ручья! Как так?
Заодно, есть некое озеро, непонятное по геоположению и размерам.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 16 дек 2008 23:00

С удовольствием присоединюсь к пешей прогулке на Каллеловский разлив, Лампиярви и вообще в те края.
Предлагаю прогулку к Алмазу. Могу показать в окрестностях много интересных мест...:lol:
Последний раз редактировалось raevsku 17 дек 2008 00:28, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 дек 2008 23:11

"Наука (в т.ч. картографическая) умеет много гитик"...
Тем не менее:
1)Озеро на 1й карте, судя по тому, что оно проточное, казалось бы м. рассматривать как Логина, причем вместе с 2мя озерцами восточнее смотрится схоже с современной картой map_skan_kal.pg, на которую я ссылался в предыдущем сеансе.
2)на 2й карте таки есть "ольхинская" протока, текущая на юг и сливающаяся в Логина с Саменской, далее - вроде бы все как надо. А та, что на запад и в Сестру, так и она есть на map_skan_kal.jpg (через болото) Вот только ниже по течению, которое"как надо", в "ольхинскую" протоку с востока впадает ручеек, вытекающий как бы из Глухого оз. :?
3)И этот же ручей из Глухого есть на 3й карте! А "ольхинский" тоже есть, только без начальной части (ну схалтурили финики) зато есть (см.выше) та, что на запад и в Сестру.
Вывод: Вероятно, Глухое, когда-то имело сток (а м. и вток, и тогда на 1й карте - не Логина, а тоже Глухое в виде проточного озера :roll:
0 x

зануда
Садовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2007 22:54

Сообщение зануда » 16 дек 2008 23:39

Рад за интерес к гидрологии родного края :)
На карте нарисована линия искусственного водосброса в Пасторовский ручей и площадь водосбора, которая была увеличена в 5-6 раз за счет насыпных дам и водоспускных канав.
Обратите внимание на крупной карте, что уклон местности в районе водосброса идет на запад в Сестру. Благодаря системе отсечных дамб водные потоки были там отсановлены и направлены на юг, в том числе и южнее Выборгского шоссе.
Вложения
vodsbor.jpg
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 17 дек 2008 00:28

Конечно интересует и не только гидрология. А какие ручьи вытекают из болот. С чистой темно-коричневой водой, холодной даже летом.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 дек 2008 00:50

Вот только что имел устное подтверждение, что дорога Камешки-Каллелово сильно модернизирована из-за карьерных разработок. Наверно AquaSerg прав, что искать оз.Логина и далее "ольхинский" ручей сегодня трудновато.Но плясать от 1й танковой, по моему, действительно - самое правильное. Причем есть несколько вариантов "захода". Доживем до лета, попробуем.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 дек 2008 05:30

Позвольте, как говорится, и мне 5 копеек добавить к вышепрочитанному. Премного благодарен участвующим, ибо именно Ваши рассуждения натолкнули меня на выводы.

Главной задачей Ольхина было наполнить водами Пасторский ручей южнее выборгского тракта, а именно для снабжения фабрик. Смотрим на карту 1860 года, чтобы понять, что впоследствии было сделано Ольхиным. Судя по-всему, глобальные гидротехнические изменения произошли именно после этого.

1. Запружен выход ручья Ламби-ярви в Сестру, организована протока, соединяющая будущий Калеловский Разлив с имеющимся ручьём неизвестного имени (см. карту), чтобы пустить воды мимо Сестры.
2. Изменено русло ручья, являющегося истоком Черной Речки - он развернут в сторону Пасторского озера, а из озера сделана вытока до безымянного ручья в пункте 1, который ныне называется Пасторским. Таким образом, воды уже двух артерий аккумулированы в нынешнем Пасторском ручье и "обрушиваются с неистовой силой на приводы растущих бумажных производств".. :)
3. Озеро, о котором говорит Aqua$erg - Логина. Посмотрите на втекающий и вытекающий ручьи и сравните с современными картами.
4. Удивительно, но на карте 1860 года есть элементы 1 танковой, полностью присутствует дорога от неё до Лампиярви, а так же мост, который на 1 танковой перед поворотом на Лампиярви. Так же, по-моему, есть перемычка, которая от Глухого озера ведёт к Пасторскому. Но вот почему нет самого Глухого?? Это не понятно.
Вложения
map 1860.jpg
0 x

Аватара пользователя
ZweRRR
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 янв 2008 12:14
Откуда: ВМА/Здоровье-1, уч.115
x 1

Сообщение ZweRRR » 17 дек 2008 08:31

Aqua$erg писал(а): Честно говоря, на 2-ой не припомню никаких труб, окромя протоки в Сестру - почти у выхода к Термоловской петле. А по перемычке - чем ближе ко 2-ой, тем больше луж, среди которых не понять: ручей тут течёт или просто болото перетекает через дорогу. Ужасная дорога и лес мерзкий :x
Как говорится: "А она есть". Другой вопрос что с то стороны "2-ой" танковой на которой разлив, воды больше чем на другой стороне, видимо труба заросла сильно. Что касается перемычки. то там однозначно читается пересечение с руслом ручья, если пройти 50 метров от дороги вдоль этой канавы, то сомнений не останется никаких.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 дек 2008 10:53

Osbourne писал(а):Но вот почему нет самого Глухого?? Это не понятно.
Оставил только эту цитату, т.к. со всем остальным согласен.
Поставил бы вопрос иначе: почему нет самого Глухого на этой карте, а на более поздних (рассматривавшихся здесь) оно есть, да еще и с вытоком в "ольхинский" ручей?
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 17 дек 2008 16:26

Буквоед писал(а):
Osbourne писал(а):Но вот почему нет самого Глухого?? Это не понятно.
Оставил только эту цитату, т.к. со всем остальным согласен.
Поставил бы вопрос иначе: почему нет самого Глухого на этой карте, а на более поздних (рассматривавшихся здесь) оно есть, да еще и с вытоком в "ольхинский" ручей?
Думаю, что при постройке Ольхинской протоки, ее отгораживали дамбой от Саменской (что почти очевидно) для невозможности стока вод туда и их общий уровень в этой местности поднялся. Это привело к заболачиванию местности в районе Глухого и скоплению воды там, гда ранее она легко сбегала к Саменской.

Озеро - однозначно Логино (Логина).
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 дек 2008 22:08

AndreyG писал(а):Это привело к заболачиванию местности в районе Глухого и скоплению воды там, гда ранее она легко сбегала к Саменской.
Вообще-то Глухое - не торфяное, как остальные озёра, а нормальное, с песчано-земляным дном. Потому его местные до сих пор называют "прозрачным" (не зная истинного названия), т.к. вода там чистая, не торфяная и не скользкая. Иногда купался в Пасторском, а потом ездил на Глухое - ополоснуться в чистой воде.
И ходят довольно правдивые слухи, что оно довольно глубокое. Такое нереально при простом заболачивании местности.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 дек 2008 22:30

AndreyG писал(а): Думаю, что при постройке Ольхинской протоки, ее отгораживали дамбой от Саменской (что почти очевидно) для невозможности стока вод туда и их общий уровень в этой местности поднялся. Это привело к заболачиванию местности в районе Глухого и скоплению воды там, гда ранее она легко сбегала к Саменской.

Озеро - однозначно Логино (Логина).
С версией образования Глухого м. согласиться. И то, что на 1-й карте - Логино, а Глухого нет, укладывается в эту версию. И на 2-й карте они уже оба есть. Вот только 2 вопроса:
1)где показанный на 2-й карте сток из глухого в "ольхинский" ручей?
2)почему вода Глухого в принципе отличается от воды остальных озер вокруг?

P.S. Писал, не прочитав последнее сообщеие AquaSerg 8)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 18 дек 2008 13:11

Поскольку Глухое - не торфяное, то версия с его возникновением в результате заболачивания мне кажется сомнительной. Возможно, оно - "карьерное".

Была некая территория (возможно, глубокий овраг), песок (земля?) которой использовался для строительства дамб. Например, для отгораживания Саменской. Как оно в карьерах бывает - копали-копали и докопались до воды. Образовалось озеро, решили использовать образовывающийся водоём и направить его воды в Пасторский ручей, прорыв протоку. Опять же, всего лишь версия..
Вложения
Глухое.jpg
Последний раз редактировалось Osbourne 18 дек 2008 13:52, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Электроныч
Садовод
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 17:09
Откуда: 1 озеро, Ленгипроводхоз
x 10

Сообщение Электроныч » 18 дек 2008 13:49

Буквоед писал(а):
Aqua$erg писал(а):[Думаю, там не 0.5км, а меньше - метров 100-150 до выхода к дороге на Калелово. Да, был мост. Разрушенный. С тех пор, как разрушился, участок танковой стал непроезжим и зарос нахрен. Теперь, путешествуя по Калеловской дороге, довольно трудно уловить место выхода танковой на неё. Трудно, но можно - по воспоминаниям.
Десять дней назад предпринял поездку на велосипеде по озерам. Кроме того была мысль проехать по новой дороге от карьера в стороне Камешков. Все получилось как нельзя лучше. Ехал я от своей дачи на Первом озере. Сначала заехал на Пасторское. Поразила идеальная чистота. Я такой не видел на Пасторском давно. Потом вдоль озера поечал на Глухое. Если до этого дорога была отличная, то за Пасторским считай ее не стало. Огромные лужи, заполненные водой, и дорога, разбитая лихими джипами. Часть дороги пришлось велосипед тащить на себе. Глухое уже замерзло, там тихо и спокойно. Пожалуй. это самое любимое мое озеро. Далее я выехал на танковую дорогу и поехал к дороге на Камешки. На удивление дорога хорошая. Можно былобы проехать на машине, если бы не ветхий мост. Пешком по нему пройти легко. самое интересное началось у самрго перекрестка. Моста через ручей уже нет. Остались три бревна, торчащих вверх. Переправа через ручей тоже затруднена. Сейчас ручей глубокий (вода выше колена) и течение быстрое. Есть очень красивые пороги. Со стороны доги на Каллелово сделали огромную насыпь, пришлось изображать скалолаза. Сама новая дорога удивительна. В самых опасных местах она сделана из бетонных плит (приблизительно 10 на 3 метра). Остальная часть дороги (60%) - это улучшенная рунтовка. На повороте к Камешкам она уходит в лес, въезд туда запрещен. Но я поехал и в результате выехал на выборгское шоссе в районе 43 -его километра. На выезде стоит будка и шлагбаум.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 дек 2008 22:42

Электроныч писал(а):Десять дней назад предпринял поездку на велосипеде по озерам.
Т.е. снега не было? Судя по лужам, грязи и проч. 8O
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 дек 2008 22:57

Osbourne писал(а):Была некая территория (возможно, глубокий овраг), песок (земля?) которой использовался для строительства дамб. Например, для отгораживания Саменской. Как оно в карьерах бывает - копали-копали и докопались до воды. Образовалось озеро, решили использовать образовывающийся водоём и направить его воды в Пасторский ручей, прорыв протоку. Опять же, всего лишь версия..
М.б. и так, почему нет?
Только вот маленький вопрос: а где протока -то или ее следы?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 дек 2008 23:02

Электроныч писал(а): Ехал я от своей дачи на Первом озере...
Простите за дурацкий вопрос: а где это - Первое озеро?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 дек 2008 23:11

2 Буквоед:
1. Первое озеро - в понимании белоостровцев - фабричное Ольхинское искуственное озеро-разлив на Пасторском ручье, первое от ж/д станции в сторону Старого БО. "Второе" - соответственно - Заводское.
2. Следы протоки обнаружены на карте спортивного ориентирования, составленной, между прочим, в 2001г. Мы, обыватели, не бываем на том заболоченном берегу Глухого озера и не имеем возможности проверить наличие протоки, которая течёт(текла?) через болото. Но на карте есть!

P.S. а на карте 1860г. нет не только Глухого, но и Светлого. А оно образовалось МНОГО лет назад, ибо также немало лет назад оно заболотилось, и полынья, существующая ныне, уменьшилась до 10-15% от бывшей общей площади поверхности озера. Думаю, тут уже ошибки картографов.
Вложения
umpilampi_protoka.jpg
Протока из Глухого на карте 2001г.
(карта с сайта around.spb.ru)
Последний раз редактировалось Aqua$erg 21 дек 2008 17:44, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 дек 2008 23:21

Aqua$erg писал(а):Мы, обыватели, не бываем на том заболоченном берегу Глухого озера и не имеем возможности проверить наличие протоки, которая течёт(текла?) через болото. Но на карте есть!
Таки да, именно там и не бываем! Хотя купался этим летом. А проверить-то - как 2 пальца об асфальт...

Спасибо за разъяснение по Первому озеру. Теперь буду знать. Так это Электроныч оттуда, зимой, на велике... Мое уважение!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 дек 2008 23:40

Буквоед писал(а):Так это Электроныч оттуда, зимой, на велике... Мое уважение!
Да, уважение и с моей стороны! Только один сомнительный момент: он пишет про лужи и грязь. 10 дней назад - т.е. 07-08 декабря. Однако, сие несколько противоречит фотодоказательствам смелой велопоездки 06-07 декабря - тема тут
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 дек 2008 00:04

Aqua$erg писал(а): Только один сомнительный момент: он пишет про лужи и грязь. 10 дней назад - т.е. 07-08 декабря. Однако, сие несколько противоречит фотодоказательствам смелой велопоездки 06-07 декабря - тема тут
А может и не противоречит? Могут же быть одновременно и снег, и лужи, и грязь? Если речь о дороге к Глухому вдоль северного берега Пасторского, то она не люкс и даже не танковая, особенно похреновела после стр-ва нефтепровода, ямы были всегда, а за осень могли и разбить, причем не только джипами. А вот про снег Э. действительно не пишет, вокруг-то он точно д.б. лежать.
0 x

Аватара пользователя
Электроныч
Садовод
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 17:09
Откуда: 1 озеро, Ленгипроводхоз
x 10

Сообщение Электроныч » 19 дек 2008 09:44

Про снег, виноват, не написал. Снега в лесу было много. И на дороге был, но тонким слоем. А сама дорога - это огромные лужи со льдом мелким и немного ровной дороги со снегом. А вот на танковой дороге красота - все в снегу, включая деревья.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 дек 2008 12:12

Aqua$erg писал(а):Следы протоки обнаружены на карте спортивного ориентирования, составленной, между прочим, в 2001г.
Ведь у меня же есть эта карта! Спасибо Aqua$erg за внимательность!
Aqua$erg писал(а):P.S. а на карте 1860г. нет не только Глухого, но и Светлого. А оно образовалось МНОГО лет назад, ибо также немало лет назад оно заболотилось, и полынья, существующая ныне, уменьшилась до 10-15% от бывшей общей площади поверхности озера. Думаю, тут уже ошибки картографов.
Светлое-то там вроде есть, только меньше даже чем сейчас. Посмотрите. А почему оно меньше - у меня версий нет! Ни на каких картах изменений состояния Светлого я не нашёл..

З.Ы. Сергей, а можно ли выложить на сайт целиком карту 1860 года? Ведь её нет, если я не ошибаюсь, а карта - очень информативна и прекрасного качества!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 дек 2008 22:27

Osbourne писал(а):Сергей, а можно ли выложить на сайт целиком карту 1860 года? Ведь её нет, если я не ошибаюсь, а карта - очень информативна и прекрасного качества!
Уже выложил...
Правда, цифры, написанные под картами пока не соответствуют действительности: искомая карта "весит" очень много почему-то (порядка 2.8МБ). Постараюсь выяснить отношения с исходниками и выложить карты в должном качестве и в приемлемом объёме загрузки... :)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 20 дек 2008 22:37

Прекрасная карта, качество - супер! Изучать - одно удовольствие!

Вот и возник в ходе изучения еще один вопрос новичка - в контексте темы "озера-речки". Во многих из описанных на форуме мест хотя бы по разу, но бывал, хотя и давно, и тем более без фотика. А что известно сегодня про оз.Пахтоловское (если правильно читаю название по картам) :?:
0 x

Ответить