Почему так названы

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Почему так названы

Сообщение краевед эксперт » 31 окт 2008 00:14

В честь кого или чего появились названия: Александровка, Александровское шоссе, Елизаветинка, Медное озеро.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 31 окт 2008 18:42

Это вопрос к неподготовленным участникам или отвечать могут все? :lol:

Встречный вопрос: почему "Белоостров"? Т.е. почему Valkeasaari? Это посложнее будет...
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Почему так названы

Сообщение краевед эксперт » 31 окт 2008 21:05

Предлагаю устроить на сайте Старый Белоостров викторину вопросов и ответов Участники- любой желающий. Это позволит в игровой форме привлечь любителей истории Малой Родины к ее изучению. Желательно со ссылками на документальные источники (возможно неполные данные документа)
По поводу Валкеасаари. Учитывая, что деревня существовала с незапамятных времен предполагаю. что ответить на этот вопрос будет невозможно. А вариантов
я слышал много.
Когда я первый раз приехал в Елизаветинку. Я обнаружил, что вокруг, кроме забора в/ч №... нет ни одного дома и спросить было не у кого. Мне повезло. Из ворот в/ч высыпала группа школьников в сопровождении учительниц по истории. Они собирались поехать на экскурсию в СПб. Когда я разложив старые карты и др. документы стал задавать интересующие меня вопросы по Елизаветинке , то учительницы были в состоянии легкого шока. Они были уверены, что на этом месте раньше ничего никогда не было. Когда мы прощались с их стороны прозвучал вопрос. Где об этом можно почитать?
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 31 окт 2008 21:11

Вoпрoс звучит прoстo и oтветы прoстые. Aлексaндрoвкa нaзвaнa в честь Aлексaндрa Вaсильевичa Oльхинa - влaдельцa фaбрик, oтсюдa и шoссе в Aлексaндрoвку сooтветственнo Aлексaндрoвскoе.
Елизaветинкa(где тoже нaхoдилaсь фaбрикa) видимo нaзвaнa в честь жены A. Oльхинa - Елизaветы Никoлaевны Кaйдaнoвoй, a Меднoе oзерo пoявилoсь для нужд меднoплaвильнoгo или меднoрaскoвoчнoгo зaвoдa тoгo-же A. Oльхинa.
Нo рaз Краевед эксперт зaдaёт тaкoй вoпрoс, тo знaчит, чтo тут есть кaкoй тo пoдвoх. Кaкoй?
P.S. Виктoринa - клaсснaя идея. Я зa.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 31 окт 2008 21:47

Я полагаю, Роман ответл правильно, и подвоха тут нет. Просто я недаром спросил: все ли могут отвечать на такие простые вопросы? А Роман - старожил форума и сайта и глобальную историю Белоострова знает неплохо. И таких участников форума, кстати говоря, тут немало! 8)

Ждём вопроса викторины посложнее...
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Re: Почему так названы

Сообщение Aqua$erg » 31 окт 2008 21:50

краевед эксперт писал(а):По поводу Валкеасаари. Учитывая, что деревня существовала с незапамятных времен предполагаю. что ответить на этот вопрос будет невозможно. А вариантовя слышал много.
А можно узреть это множество? Желательно, правда, в отдельной ветке Форума. Любопытно было бы покопаться в истории происхождения названия...
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 31 окт 2008 21:59

У меня есть вoпрoс пoслoжнее. Известнo, чтo Елизaветa Никoлaевнa Кaйдaнoвa-Oльхинa имелa 3х мужей. В девичестве Aвдеевa былa в пoследствии зaмужем зa Ивaнoм Плaттoм, зaтем A. Oльхиным, a уж пoтoм зa Я. Кaйдaнoвым. Неужели oнa кaждый рaз менялa фaмилию и пoчему мы слышим в oснoвнoм именнo Кaйдaнoвa?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 31 окт 2008 22:21

Роман, всё логично: история запомнила её под последней фамилией 8)
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Почему так названы

Сообщение краевед эксперт » 01 ноя 2008 10:18

Первый муж Авдеевой был надв. сов. Иван Иванович Платов.
Второй муж (1811-1815) коммерции советник и кавалер А. Ольхин.
Третий муж (не позже 1821г.-1855) действ. стат. сов. доктор медицины, кавалер и пр. и пр. и пр. Я. Кайданов. Из сказанного видно, что Авдеева была замужем за Кайдановым 34 года. Троицкая церковь носила название Кайдановская. В церкви и при ней семейное место захоронения Ольхиных-Кайдановых.
Неудивительно, что в историю она вошла как Кайданова. Бумажные фабрики в Белоострове тоже вошли в историю как фабрики наследн. Кайдановой-Ольхиных.

Вопрос: Где похоронены А.Ольхин и Я. Кайданов?
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 ноя 2008 14:14

Насколько я помню, Ольхин похоронен в СПб, в Некрополе у Лавры (?)
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

почему так названы или историческая викторина

Сообщение краевед эксперт » 01 ноя 2008 18:58

Известно, что Троицкая (Кайдановская) церковь в селе Александровка строилась с 1834 по 1837г.г. и освящена 30 августа 1837г.

ВОПРОС: В каком году Кайданова впервые обратилась в Святейший Синод за разрешением построить на свои средства Троицкую церковь в Александровке?
(Принимается ответ с точностью до + - 5 лет)
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Откуда взялось название "Мертуть"?

Сообщение Osbourne » 07 дек 2008 04:12

В статье на сайте КаУРа http://www.kaur.ru/articles/korzh.php есть такие слова:
Высота, на которой Петр I заключил мир со шведами, получила название «Мир тут». Со временем название трансформировалось и превратилось в «Мертуть».
О каком мире идёт речь? И где точно эта высота (гора Мертуть) находится?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 дек 2008 14:12

Надо полагать, мирный договор 1721г, а искомая высота - урочище Мертуть с высотой 85м - есть практически на всех картах
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 дек 2008 17:49

Мне кажется, что версия происхождения топонима Мертуть, приведенная на сайте КаУРа, устаревшая и основана на преданиях о деяниях ПетраI (так же как , например, др. топоним - Войбокало- означает "бой бокалов" на банкете в честь победы Петра в Шлиссельбурге). На самом деле поселение Мертуть (шведск. Smerden) известно по письменным источникам с XYII века. Да и мир со шведами заключался не в Мертути, а в Нюстадте.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 08 дек 2008 06:43

1. Понятно, что это должно быть самое высокое место в районе 36 км, севернее карьеров. Там сейчас, видимо, всё застроено..

2. Вот именно, что мир заключался в Нюстадте, на территории Финляндии. Почему и спрашиваю.

3. Что означает по-фински Merituitti (Mertuitti) и по-шведски Smerden? Это трансформация исходного "Мертуть"? Или что-то близкое к "смерти"? :?:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 дек 2008 08:08

Osbourne писал(а):Что означает по-фински Merituitti (Mertuitti) и по-шведски Smerden? Это трансформация исходного "Мертуть"? Или что-то близкое к "смерти"? :?:
Есть ещё и Мардота (Мардута) http://beloostrov.ru/img/map_orehov.gif
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 08 дек 2008 08:49

Никаких ссылок по поводу Smerden нет. И со шведского не переводится. Так же как и Мертуть с финского. Нет таких слов ни в шведском, ни в финском. Мардоту видел, да, но это ничего не проясняет..

З.Ы. Попутно возникают вопросы и по Мотторово. 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 дек 2008 10:26

Проясняет, по крайней мере одно: идея с "миром тут" не стреляет. Нужна консультация спец-та по угро-финским языкам. 8)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 дек 2008 21:16

Буквоед писал(а):Нужна консультация спец-та по угро-финским языкам. 8)
Это нужно попытать (хотя бы попробовать) Юрьёнпойка. Хотя, я ещё больше года назад его спрашивал... Попробую ещё раз, да с использованием расширенных методик :lol:
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 08 дек 2008 21:31

Многие "финские" названия, да и просто ряд слов - сильно исковерканные шведские или русские слова. Сам строй финского языка предполагает - по ряду причин - заметное изменение слова при его ассимиляции. А здесь речь может идти об относительно давних заимствованиях, так что, трансформации возможны существенные.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 дек 2008 21:42

Но "копнуть" всё же интересно! Например, изыскания относительно происхождения названия Витриярви принесли некоторые плоды. Почему бы не замахнуться нам на Мертуть и Мотторово? :)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 11 дек 2008 01:20

Aqua$erg писал(а):Но "копнуть" всё же интересно! Например, изыскания относительно происхождения названия Витриярви принесли некоторые плоды. Почему бы не замахнуться нам на Мертуть и Мотторово? :)
Вот какую выписку удалось раздобыть(по-моему, на нашем сайте этой информации нет):

Переписная окладная книга 1500-1550гг :
Валкасари (на реке на Сестре на немецком рубеже): Мердуя, Валакуль, Мосейково, Кургуева, Налестие, Лестеле Косково, Халино, Тойвола Лембитово, часовня Новзово, Лестино, Галини(?), Михейково, Кукуевское, Замошье, Пелкуево.
P.S. Опять поторопился. Все из-за слабой информационной подготовки. Прочитал на aroundspb дискуссию на эту тему, на основе которой в т.ч., как я понял, формировались материалы beloostrov.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

почему так названы

Сообщение краевед эксперт » 27 дек 2008 22:28

1 ноября 2008 года мною был задан вопрос для интересующихся историей очень !!!старого Белоострова, когда Елизавета Николаевна Кайданова первый раз подала прошение в Санкт Петербургскую консисторию о разрешении построить на свои средства каменную церковь в селе Александровка при бумажных фабриках во имя священномученника Мефодия Епископа Патарского (с двумя теплыми приделами) . Первый- во имя Пророка и предтечи Иооанна, второй- во имя святого благоверного -Великого князя Александра Невского.
Вопрос архисложный. Для ответа нужно знать не только историю Ольхиных- Кайдановых, но и историю их бумажных фабрик с 1746 года.
(Известно, что церковь начала строиться в 1834г. и была построена в 1837 году. 30 августа 1837 года она была освящена. Неосвящеными, по известной причине, остались левый и правый придел.)
В 1834 год от Святейшего Синода было вновь !!! получено дозволение об устройстве при бумажных ее фабриках строительство церкви, которое успешно закончилось в 1837 году. Дом священника был постоен в 1838.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

почему так названы

Сообщение краевед эксперт » 28 дек 2008 17:52

Роман 31 октября 2008 сообщил, что первый муж Елизаветы Николаевны Авдеевой (Ольхиной-Кайдановой) был Иван Платов. Хотелось бы знать источник информации. Я также располагал аналогичными сведениями. Но в настоящее время подверг эти (не архивные) источники большому сомнению. Пользуясь информацией из различных архивов, я не нашел о факте первого замужества Е.Н. за Платовым ни одного упоминания. Более того, в материал архивов о дозвлении ей построить церковь при ее бумажных фабриках, она, потомственная дворянка собственноручно сообщает святейшему Синоду о том, что ее первый муж был коммерции советник и кавалер Ольхин. . В Троицкой церкви находилась памятная мраморная доска со следующей надписью: "Храм сей, во славу Святой Единосущной Животворящей и Нераздельной Троицы с приделами Казанской божьей матери и святого славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна , во исполнения желания владетеля сего селения Коммерц-советника и Кавалера Александра Васильевича Ольхина, по кончине его, сооружен супругою его Елизаветою Николаевною, урожденною Авдеевой, при
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 мар 2010 05:08

Оказывается, родной брат Якова Кузьмича Кайданова Иван преподавал Пушкину в лицее историю и географию.

http://feb-web.ru/feb/pushkin/chr-abc/chr/chr-1775.htm
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biog ... 4/Кайданов

А бумажные фабрики Елизаветы Николаевны поставляли Пушкину бумагу для издания "Современника".

http://feb-web.ru/feb/pushkin/chr-abc/chr/chr-1776.htm
0 x

Ответить