Пасторское озеро

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 18 янв 2016 18:17

Буквоед писал(а):Если я правильно всё понял, сквозной проезд по дороге не ограничен.
Людомна писал(а):Пока нет
Скоро ограничат , как на Медном и Щучье
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 18 янв 2016 18:24

Рыбак писал(а):Скоро ограничат , как на Медном и Щучье
Не путай Медное со Щучьим. Абсолютно разная ситуация.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 18 янв 2016 18:56

Хотелось бы все таки узнать мнение старожилов об этом так называемом курорте.Благо это или все таки зло?
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 янв 2016 19:46

Да собственно... :roll:

В прошедшем сезоне мне и не довелось его опробовать, ибо лето, знаете ли, было недостойное моего желания искупаться. Выпала пара жарких дней, да мне не досуг было.

Если поддаваться увещеваниям арендаторов о том, что все, что они делают - только во благо нам и природе, кивать на почти повсеместные аналогичные случаи аренды самых "вкусных" пляжей на наиболее доступных озерах - да, это благо. Вспоминая недалекие лет 6 назад, когда в жаркий день на озере яблоку негде было упасть именно из-за автомобилей, и возвращаясь к 2014-му г., когда пляжи уже были огорожены, но стоянки почему-то стали бесплатными, действующее положение - опять же, благо. Этот момент готов подтвердить лично.
Уборка территории, установка туалетов, организация общепита, спортплощадки - благо.
Значительно более расширенное зимнее использование территории (каток, лыжня...) - благо.

Если оглянуться и почувствовать себя ущемленным в правах и свободах, ощутить, что теперь нельзя вот так вот запросто приехать на авто (а это удобство в плане собранных с собой на пляж вещей и продуктов, комфорт скрытного переодевания, хранения ценностей на момент купания и проч.) - зло.

Однако, если большинство из читающих этот топик были на южных морях (да и на нашем заливе), то они могут вспомнить, что нигде не разрешен заезд авто в пляжную зону. Везде приходится мириться с правилами посещения пляжа и платной/бесплатной парковки на значительном удалении от берега.

К тому же, арендаторы захватили только восточные пляжи (как наиболее близкие и популярные). Остальные вполне открыты и, вроде бы, доступны даже для "пузотеров". Или опять нет?

Как итог... Да, конечно, хотелось бы, чтобы все было по-старому. Но особого зла пока не вижу. Проблема только в том, что пляжей несколько, а парковка одна - перед первым пляжем. Получается, что в жару нужно ставить здесь машину и... либо мириться с пропастью народа на главном пляже, либо шлепать пешком с вещами метров 500 до менее загруженного "автомобильного".
Впрочем, лет 30 назад автомобилей было значительно меньше, а пеших купальщиков значительно больше. И они (мы) не гнушались прогуляться до озера 2.5км. Что уж говорить про какие-то 500м :lol:
Однако, не мешало бы организовать парковку и в р-не "автомобильного" пляжа. Все равно там площадка пустует.

И, да: снизили бы парковку до 100р. - было бы лучше для всех. 200р. - уже подсознательно все-таки "сумма", а "100 рублей - не деньги". Народу бы больше повалило за "символическую плату". Ибо 200р. в "символическую" уже не вписываются.

P.S. Про непонятный, "ресторанный" уровень кабака я уже писал: не нужен такой на озере в садоводствах. Это не Красная Поляна, тут отдыхающие шавермой, пивом и кофе будут довольны (а кто нет - тот с собой возьмет полную поляну). А у такого VIP посетителей не будет. Почти. Почти что совсем :evil:
0 x

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 18 янв 2016 20:08

не знаю... Застал еще пыонеров на купальне, строем... Зла тоже не вижу. С проездом проблем не было. На Альмере в этом году проезжал до пляжа "Сосенки" без особых трудностей. Стало гораздо чище, отсутствие машин на пляжах-тоже радует... В кафе как-то справляли ДР знакомого года 2 назад. Понравилось. Вот коттеджи напрягают, это да.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 янв 2016 20:32

Хон с 38 писал(а):На Альмере в этом году проезжал до пляжа "Сосенки" без особых трудностей
Транзитом через арендаторов? Проехали по нефтепроводу нормально? Мне казалось, "Сосенки" - самый проблемный пляж в наших реалиях
Хон с 38 писал(а):В кафе как-то справляли ДР знакомого года 2 назад
Оно теперь круто изменилось, см. фото ВК (ссыль выше)
Хон с 38 писал(а):Вот коттеджи напрягают, это да
Таки уже есть? На берегу???
Вложения
lCHWBxYOczQ.jpg
Еще
K3UduGP1-f0.jpg
Там же
GKKJc_StbeY.jpg
Кафе
0 x

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 18 янв 2016 20:56

Aqua$erg писал(а):
Хон с 38 писал(а):На Альмере в этом году проезжал до пляжа "Сосенки" без особых трудностей
Транзитом через арендаторов? Проехали по нефтепроводу нормально? Мне казалось, "Сосенки" - самый проблемный пляж в наших реалиях
Хон с 38 писал(а):В кафе как-то справляли ДР знакомого года 2 назад
Оно теперь круто изменилось, см. фото ВК (ссыль выше)
Хон с 38 писал(а):Вот коттеджи напрягают, это да
Таки уже есть? На берегу???
Транзитом.. По нефтепроводу туда проблем не возникло, обратно сложнее, там песочек вязкий, высаживал народ внизу и забирался.. Про коттеджи-последний раз, по осени, один был готов %на 70.. Мне просто интересно, кому нужно снимать коттедж на проезжей части, грубо говоря, где всю ночь кто то барагозит? Не логично.
А ресторан-да... Уже не по мою босяцкую душу :lol: , тогда было проще, да и на летней веранде было как-то комфортней.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 янв 2016 20:58

Хон с 38 писал(а):Мне просто интересно, кому нужно снимать коттедж на проезжей части, грубо говоря, где всю ночь кто то барагозит? Не логично
Может, зимой, когда никто особо не барагозит?
0 x

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Сообщение Хон с 38 » 18 янв 2016 22:05

Aqua$erg писал(а):
Хон с 38 писал(а):Мне просто интересно, кому нужно снимать коттедж на проезжей части, грубо говоря, где всю ночь кто то барагозит? Не логично
Может, зимой, когда никто особо не барагозит?
Ну если только зимой...
0 x

Border812
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2015 17:45
Откуда: СНТ Трудовой отдых
x 6

Сообщение Border812 » 19 янв 2016 10:46

На данный момент у меня к Курорту претензий нет, как у местного жителя.
Из +:
1. На территории у них чисто, причем чисто даже в их дальнем углу, полянка за большим автомобильным пляжем. Выход к воде через болотинку.
2. Они не разрешают спускать на воду технику. Раньше постоянно все плавали и смотрели где летит водный мотоцикл с пьяным за рулем.
В прошлом году каким-то образом через леса продирались с мотоциклом на прицепе, очень уж упорные( Но это было один раз.
3. Если они принимали участие в чистке дороги после снегопада, как они говорят, то это супер. Я очень удивился, что на протяжении всей дороги 2!!! машины спокойно могут разъехаться. те широко расчистили.
Понимаю не все пользуются дорогой этой на всем протяжении, мне по другому к даче не подъехать, пользуюсь постоянно.

Но есть вопросы к ним, которые они могут и не обсуждать с нами, скорее всего:
1. Увидеть приложение 3 к договору, которое регламентирует использование арендованной дороги. (это из беседы в VK)
2. Строение, которое близко к воде. Подход к нему с парковки. Строить его давно начинали, скорее всего там есть нарушения водоохранной зоны (может из-за них и заморозили).
Кстати, для того что бы это обсуждать в правовом поле, будет необходимо через гос. органы настоять на установке знаков водоохранной зоны и занесение границ в документацию. Или что бы их обязали это сделать, как арендаторов.
3. У них в описании курорта звучит такая фраза: "коттеджи разных площадей и категорий , отдельная поляна с таунхаусами для мамочек с детишками,бани" - для этого скорее всего подходит та поляна, на которой было бы логично сделать парковку.
Такая застройка конечно изменит сильно текущий облик берега. И будет оправдывать аренду такой территории на 49 лет. Т.к. сейчас у них окупаемости скорее всего нет и сплошной минус.
Соответственно любопытно увидеть планы по застройки территории.
0 x

Border812
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2015 17:45
Откуда: СНТ Трудовой отдых
x 6

Сообщение Border812 » 19 янв 2016 11:11

4. Не вижу данный участок земли на кадастровом плане http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Возможно какие-то задержки в оформлении, если в договоре у них указан участок, но пока его там нет - возникает вопрос почему.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 19 янв 2016 15:50

Я так понимаю по п.3,для всех этих строений будет необходимо строительство каких-либо очистных сооружений?
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Border812
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2015 17:45
Откуда: СНТ Трудовой отдых
x 6

Сообщение Border812 » 19 янв 2016 16:03

Greek писал(а):Я так понимаю по п.3,для всех этих строений будет необходимо строительство каких-либо очистных сооружений?
Да. У ресторана нормальная станция биологической очистки стоит. Но если там несколько домов грохать, то там скорее всего потребуется для каждого дома ставить или что-то комплексное.
Это все не запрещается, прочитал статью водного кодекса (http://www.zakonrf.info/vodniy-kodeks/65/):
"16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов."
0 x

Border812
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2015 17:45
Откуда: СНТ Трудовой отдых
x 6

Сообщение Border812 » 19 янв 2016 16:47

С поисковиком сегодня тесно общался, случайно наткнулся на любопытное объявление про продажу "Чайки"http://www.spblands.info/blagodatnoe.htm.
http://vk.com/club73412137

Вокруг озера территории будут только развиваться похоже, теперь главное следить, что бы это развитие не затронуло оставшиеся берега.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 19 янв 2016 18:15

Border812 писал(а):С поисковиком сегодня тесно общался, случайно наткнулся на любопытное объявление про продажу "Чайки"http://www.spblands.info/blagodatnoe.htm.
http://vk.com/club73412137
Дааа,а вот тут уже мне кажется,что"пропал дом"(с)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 янв 2016 20:08

Greek писал(а):кажется,что"пропал дом"
Чайка давно уже продается-покупается-строится. Хотели там коттеджный поселок организовать - не срослось что-то. Теперь вот хотят базу отдыха - поглядим, как оно пойдет 8)

P.S. Особо порадовали косяки в описании в ВК:
"...в 150м. от Озера Пасторское (Лампиярви)" - хоть бы матчасть изучили.
"45 км от Международного аэропорта «Пулково»" :lol: Там только по прямой - 49км, а уж по дорогам...
"Следующий населенный пункт Лемболово - через 50 км заповедного леса" :lol:
Ближайшие (север, северо-запад) н.п.; расстояние по прямой (заповедному лесу) / по дорогам:
Лемболово: 20/36км;
Симагино: 14/19км;
Огоньки: 16/23км
:yazyk: :yazyk: :yazyk:
Последний раз редактировалось Aqua$erg 19 янв 2016 21:48, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 19 янв 2016 21:40

Aqua$erg, ну так жулики с подачи муниципалов захватывают берег Пасторского озера. Все повторяется.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 19 янв 2016 22:02

Я тоже думаю,что пока все берега они не захватят и не окружат своими навязчивыми дорогостоящими услугами всех, они не успокоятся.И будут отдыхать только те там, кому позволит кошелек,хотя все вокруг будет чисто и красиво.Может я и не прав...
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 19 янв 2016 22:10

Border812, есть водоохранная зона, а есть береговая полоса 20м, куда должен быть обеспечен свободный доступ граждан, согласно Водному кодексу.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 20 янв 2016 09:48

raevsku писал(а):Border812, есть водоохранная зона, а есть береговая полоса 20м, куда должен быть обеспечен свободный доступ граждан, согласно Водному кодексу.
Тут надо уточнить-по-моему по последним постановлениям,если участок с береговой линией берется в аренду,то арендатор может не пускать на него,если подразумеваются платные услуги-в виде платных пляжей или зон отдыха.Но должен быть и пляж со свободным доступом рядом.Как то так.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 21 янв 2016 20:39

raevsku писал(а):Не путай Медное со Щучьим. Абсолютно разная ситуация.
Суть то одна :D
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 21 янв 2016 20:56

raevsku писал(а):ну так жулики с подачи муниципалов захватывают берег Пасторского озера. Все повторяется.
И я о том же. Самый первый слух про Пасторское был , что по берегу хотят коттеджи построить. Я думаю так и будет :(
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 21 янв 2016 21:16

Было это года за 4-5 до застройке на Пасторском, еще и никто и не предполагал что там что то будет. Так вот едим мы с приятелем на мотоциклах за озером по лесной "кольцевой", а на встречу машина форд фокус II едет , в ней мужик за рулем , а рядом женщина. Остановились и мы остановились. Он говорит ... а что вы здесь делаете территория частная уже, и скоро застраиваться будет... . Мне даже показалась что он был удивлен нас там увидеть. Вот такой случай был.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 21 янв 2016 22:38

Рыбак писал(а):Суть то одна
Нет, суть разная. На Щучьем - заказник, на берег которого ограничен доступ транспорта.
А на Медном - обзаборенная территория с захватом береговой полосы, куда нет доступа!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
ZweRRR
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 янв 2008 12:14
Откуда: ВМА/Здоровье-1, уч.115
x 1

Сообщение ZweRRR » 26 янв 2016 15:42

в том году висела вывеска на въезде "Лыжная трасса". Кто-нибудь в курсе была ли в реальности трасса, что она из себя представляла и есть ли сейчас?
0 x

Ответить