Помогите советом - где лучше жить в Белоострове?

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 окт 2015 21:45

Здрагер, а что, сразу же после Куликова поля татары разослали гонцов с объявой о полной и безоговорочной капитуляции?
0 x

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Сообщение Мадина » 08 окт 2015 22:37

Буквоед
Спасибо за пояснения! Извините, я еще плохо ориентируюсь в истории Белоострова, обязательно изучу! :)
Что касается СНТ СИЗ - уже нашла его, даже расшифровала как Сестрорецкий Инструментальный Завод)) Место по мне так очень привлекательное, за одним минусом, что прям рядом с железной дорогой.
Нашли уже председателя этого СНТ - СТЕРХОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА.
Может быть, кто-то подскажет, как устроена жизнь в этом садоводстве? :)
0 x

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Сообщение Мадина » 08 окт 2015 22:39

Aqua$erg
Спасибо за совет! Сейчас любая информация очень важна, так как планируем уже на этих выходных смотреть разные варианты и действовать к достижению своей мечты! :)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 окт 2015 23:46

Aqua$erg писал(а):Здрагер, а что, сразу же после Куликова поля татары разослали гонцов с объявой о полной и безоговорочной капитуляции?
Просто ИЦФ плохо учился в средней школе и забыл картинку из учебника истории :cry:
Вложения
Иван III разрывает ханскую грамоту.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Льюис Кэрролл
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 янв 2014 12:51
Откуда: СНТ "Родник"
x 45

Сообщение Льюис Кэрролл » 08 окт 2015 23:51

Всем добрый вечер/ночь/утро - как получится! Вставлю и свои пять копеек по теме. В нашем садоводстве достаточно людей, которые живут постоянно. Например, одна семья, имея квартиру в городе, построила зимний дом со всеми удобствами и ребенка возят в школу в Сертолово. Но, насколько я знаю, возят на машине (отвозят и забирают). Ну и все покупки там. Говорят, что в город теперь категорически не хотят. Теоретически могли бы и на автобусе от 38 км. Мне кажется, что Мадине надо в первую очередь определиться, какое конкретно место в Белоострове ей подходит по ее критериям, определить конкретные СНТ, узнать цены именно в этих СНТ и наличие участков на продажу, ну и самой поехать посмотреть. Может тогда ее мнение изменится. Я, например, отчаянно хотела купить как можно ближе к ж/д станции, а в итоге жизнь внесла свои коррективы и я купила ближе к 38 км. И очень довольна. Все ИМХО
0 x
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.

Аватара пользователя
Льюис Кэрролл
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 янв 2014 12:51
Откуда: СНТ "Родник"
x 45

Сообщение Льюис Кэрролл » 09 окт 2015 00:48

[quote="Мадина
Мне вот понравились варианты из СНТ Арфа.[/quote]

Я Арфу тоже рассматривала, были участки на продажу. Но если Вы без машины, то думаю, добираться туда будет тяжело. А с детьми - тем более. И вообще, мои наивные представления, что вышел из электрички - и вот они сразу участки, увы, не оправдались. Поэтому, любой вариант надо сначала изучить ножками, имхо. Поэтому цену прежде всего определяет локация. А те СНТ, которые Вы перечисляли, на карте близко к станции, но это летом и налегке. А зимой и с детьми... 8O . В теории, можно работать на перспективу: дети вырастут, машину купите, дом построите. Но местоположение участка Вы уже не измените. Поэтому если для Вас важна привязка к Сестрорецку, то может еще подкопить денег и купить участок в садоводстве в Разливе? Там бывают маленькие участки, но дом поставить можно.
0 x
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 09 окт 2015 07:47

Льюис Кэрролл писал(а):В нашем садоводстве достаточно людей, которые живут постоянно. Например, одна семья, имея квартиру в городе, построила зимний дом со всеми удобствами и ребенка возят в школу в Сертолово. Но, насколько я знаю, возят на машине (отвозят и забирают). Ну и все покупки там. Говорят, что в город теперь категорически не хотят.
Судя по описанию это не самая бедная семья, имеет городскую квартиру, зимний комфортабельный дом, автомобиль. То есть переезд в пригород для них был не по необходимости вести малобюджетный образ жизни, а вероятно как некая блажь. Таких людей достаточно много, они называются дауншифтеры. Дауншифтеры сейчас являются разновидностью "нормы", но их в десятки-сотни раз меньше, чем обычных "нормальных" людей.
И всё-таки подробности важны. Состав семью у них какой? отец, мать и ребенок? родственники где живут, почему бабушки-дедушки не участвуют в воспитании ребенка. Что-то не всЁ прозрачно и гладко у этой семьи в плане взаимоотношений с окружающими, какие-то социальные связи потеряны. Вероятно по причине личной психики этих людей, что и явилось истиной причиной переезда на более низкий уровень комфорта жизни.
Источники семейного бюджета какие? живут на деньги от сдачи городской квартиры в аренду? Отец ребенка работает, где, по какой специальности? Мать ребенка где работает, кем? Что значит "возят ребенка", так прямо отец и мать вдвоем садятся и вдвоем держатся за руль? кто-то один из родителей этим занимается ЯТД.
А если машина сломалась, то что делать? как ребенку в школу добираться, если родители заняты на работе? как продукты доставлять? Да ладно продукты, как лекарство из аптеки купить и привезти домой?
Приготовление пиши. Газа вероятно нет. Значит надо готовить на электрической плитке. Но регулярно бывают отключения электроэнергии. Значит или питаться всухомятку или иметь второй источник приготовления пиши - плиту с газовым баллоном.
Конечно жить можно по всякому. Можно и дауншифтером.
У меня есть знакомая семья, которая живет в своём доме в Красном Селе, то есть со всей городской ифраструктурой. Они завидуют жителям окрестных панельных многоэтажек. Жить в частном доме дороже и много времени занимают работы по дому.
Более дешевое жильё надо искать многоквартирных домах в поселках: Кузьмолово, Сертолово. А не через частный дом в садоводстве. Садоводство - это второй дом и предназначен для кратковременного проживания с целью отдыха.
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 09 окт 2015 08:31

Здрагер писал(а):Мафия не свирепствует, рейдеры обходят стороной. В садоводствах живут в основном мирные люди, причем процент пенсионеров выше среднего.
Про пенсионеров надо уточнить. Типичная ситуация такая, что в городской квартире тесно нескольким поколениям семьи, что приводит к скандалам и гнетущей обстановке. Поэтому старики принимают решение выйти из конфликта, пусть молодые живут в городе попросторнее, а пенсионеру можно и в загородном доме. Опять же есть ньюансы, решь идет о физически здоровом пенсионере. Таких много по причине неоправданно раннего пенсионного возраста. Когда приходит старость, то это немощь и болезни, проживание в загородном доме вызывает мучения. Кстати горожане дольше живут, чем пейзане. И в РФ, и во всем мире. То есть для продолжительности жизни важнее комфортные условия, чем отсутствие оных.
Про мафию и рейдеров :) Не в мафии преступность в деревне, а в ворах и пьяных отморозках. Любой деревенский дом начинается с цепного пса. Не городской собачки в качестве игрушки и развлечения, а с собаки без сомнений способной загрызть человека. Для варианта с проживанием пенсионера это не относится, пенсионер надолго не покидает дом. А семья из отца, матери и ребенка покидают дом постоянно и в понятное окружающим время. Без цепной собаки нельзя.
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 09 окт 2015 08:43

Когда хозяева дома, то собаку помещают на цепь в конуру. А когда хозяева уезжают на работу, то собаку помещают в дом (в прихожую) без цепи.
0 x

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Сообщение Мадина » 09 окт 2015 09:54

Льюис Кэрролл
Да, пожалуй, нужно исходить из конкретного СНТ, которое понравится. Я была в Белоострове, специально с мужем и ребенок (еще одним) ездили, чтобы посмотреть, как оно тут. Летом хорошо было, зимой не были еще. Ходили-бродили, всё понравилось, разве что смутили деревья, покрытые белой паутинкой - если правильно поняли, то это тля была.
Кстати, кто-нибудь в курсе, из-за чего это так? Удивило, что почти все деревья и кусты были в этом белом одеянии.

А из первоочередных критериев - конечно, тоже хотелось бы поближе к ж/д станции - так как там еще и автобусы в Сестрорецк и в город ходят.
То есть для нас важно - транспортная доступность до Сестрорецка, так как планируем туда и в садик и в школу ходить, ну и поликлиники все там, дом творчества, в общем, все блага)

Машина в обязательном порядке будет, если получится с участком, так как даже дом строить - это нужно постоянно ездить и возить материалы.

А в Разливе все объявления, что я видела - это максимум 4 сотки в цене около 2,5 млн - ну как-то жалко, все-таки хотелось бы еще краюшку земли для пикника и для детей)

Но в плане, что нужно отталкиваться от конкретного СНТ это вы правы, на выходных будет узнавать про СНТ СИЗ.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 09 окт 2015 10:06

Aqua$erg писал(а):Здрагер, а что, сразу же после Куликова поля татары разослали гонцов с объявой о полной и безоговорочной капитуляции?
Мне про это неизвестно.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 09 окт 2015 10:07

Буквоед писал(а):Просто ИЦФ плохо учился в средней школе
Милый Буквоед, Вы точно уверены, что Вам совершенно необходимо затевать очередной срачЪ?
0 x

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Сообщение Мадина » 09 окт 2015 10:59

kioskersha
Вы снова всё драматизируете)))
Хотя спасибо вам за это, ибо лишь в спорах рождается истина!)

Конечно, я тоже побаиваюсь перемен - сейчас мы живем в стесненных условиях, но зато хлебозавод под боком (мин 5 пешком), до садика 10 мин пешком, школы рядом, магазины, поликлиника напротив, кольцо 425 маршрутки, до электрички полчаса, за пляжа тоже полчаса и это всё пешком - в общем, идеально. И я бы с радостью купила в Сестрорецке квартиру и наслаждалась этой вседоступностью, НО нужно этак минимум 5 млн, чтобы жить в нормальных жилищных условиях, я про квартиру.
Денег "нема", даже мат капитал не спасет)))

А такая благодать есть далеко не во всех районах Питера, а особенно в пригородах. Вот мама у меня живет в "Ручьях" - это ж/д станция, недалеко от м. Академическая, ну как недалеко - минут 45 пешком))
Так вот что я хочу сказать про это место - это город, Красногвардейский район, в 20-х годах планируется метро, из плюсов - рядом ж/д станция, КАД отстроили недавно, кольцо автобусов и маршруток.
Но вот садики и школы ближайшие за станцией, примерно полчаса пешком, это еще куда не шло. А поликлиника детская и взрослая - пешком уже сложно добраться, где-то полчаса на автобусе! Единственная радость - открыли кабинет терапевта, но все анализы - в поликлинику.
До Женской консультации я добиралась час на автобусе, если не больше! если кто знает, что такое пробка на Пискаревском проспекте, поймут о чем я....
И вот это город, не самая отдаленная часть, то есть те же трешки там также около 5 млн.

Забыла добавить, что перебои с электричеством и водой там вообще привычное дело. Особенно лет 7 назад, так можно было дня 3 без электричества сидеть. А горячей воды там вообще первые года 3 не было.

А сколько там пьяни было - уууу, благо, сейчас посадили, поди всех. а бывало нас и камнями закидывали, ужас в общем.
Это у меня родители туда переехали, когда мне около 10 лет было. Вот мы и наслаждались всеми благами городской жизни....

Проблемы есть везде! Да и вообще - у нас свобода выбора. Не понимаю, почему ваши знакомые из Красного села не могут продать дом и купить себе квартиру, раз это для них дешевле и легче?! Кто им мешает это сделать?

Может быть, и нам лет через 10 захочется перебраться в город - почему бы и нет, продадим тут, купим - там. В чем проблемы-то?...
0 x

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

Сообщение Геор » 09 окт 2015 11:02

В принципе жить за городом не так и страшно. Я смотрю у нас на 40 и дети в школу на маршрутке ездят и живут многие. Сам уже живу на даче 3 год. И в город не хочу уже- клаустрофобия. Но конечно есть свои особенности. Отопление- дрова и свет. Чистить дорогу-опять же физкультура. Продукты- все же из города. Ну и дети выросли. Старший уже с подругой тоже живут на даче и в город не рвутся. Хотя стоит трешка у сосновки. Не самый плохой район. У молодежи кстати тут достаточно большой тусняк- многие живут постоянно. Но все с машинами. На маршрутке конечно много лишнего времени теряется. Хотя в городе по пробкам без метро тоже кошмар. Кстати у нас сейчас за ручьем идет разбивка нового поселка. Что почем не знаю. Пишут типа дешево. Из минусов- совсем рядом выборское шоссе.
0 x
сад-во лесотехник

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 окт 2015 11:03

Здрагер писал(а):
Буквоед писал(а):Просто ИЦФ плохо учился в средней школе
Милый Буквоед, Вы точно уверены, что Вам совершенно необходимо затевать очередной срачЪ?
Я точно уверен, что в средней школе таким словам не учили.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 09 окт 2015 12:06

Мадина писал(а):Может быть, и нам лет через 10 захочется перебраться в город - почему бы и нет, продадим тут, купим - там. В чем проблемы-то?...
Хорошо когда нет проблем, за Вас можно порадоваться. Но есть некий диссонанс в Ваших текстах: то ничего нет и только размытые_розовые_даже_не_планы_а_мечты, а то "всё схвачено" и познан смысл жизни и нет проблем.
Если есть 100 рублей, то их можно положить на счет в банке за несколько минут. А когда потребуется, то можно эти же 100 рублей взять наличными в банке за несколько минут.
С недвижимостью всё не так. Трудно и купить и продать. По времени это много надо потратить для пересмотра вживую всех вариантов. И по деньгам проигрываешь и при покупке и при продаже. Чтобы купить-продать относительно быстро - за несколько недель - то надо потерять примерно 30% стоимости. 0,7 х 0,7 = 0,49 т.е. примерно половина стоимости теряется при относительно быстрой продаже и последующей покупке.
Недвижимость - это надолго. Если для себя. А не перекупа по объявлению с целью найти случайного человека глупее себя.
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 09 окт 2015 12:10

Мадина писал(а):Не понимаю, почему ваши знакомые из Красного села не могут продать дом и купить себе квартиру, раз это для них дешевле и легче?! Кто им мешает это сделать?
Я понимаю, что Вы не понимаете :)
Потому что у моих знакомых в Красном Селе есть опыт проживания в частном доме, а у Вас нет. Вероятно поэтому.
0 x

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Сообщение Мадина » 09 окт 2015 14:40

kioskersha писал(а):Хорошо когда нет проблем, за Вас можно порадоваться. Но есть некий диссонанс в Ваших текстах: то ничего нет и только размытые_розовые_даже_не_планы_а_мечты, а то "всё схвачено" и познан смысл жизни и нет проблем.
Да почему нет проблем?
Есть и всегда будут. Но проблемы надо решать, а не жаловаться на них.

План есть вполне чёткий - купить участок, так как есть некоторая накопленная сумма денег, выплачивать пару лет кредит (так как сумма недостаточная), потом купить машину и потихоньку строиться - 4-5 лет.

Конечно, хотим приобрести участок с планами на всю жизнь - но времена меняются, так сказать, дети растут, мало ли что. Сейчас есть необходимость в расширении жилой площади, поэтому хотим дом. В дальнейшем, возможно, понадобится квартира в городе - будет искать квартиру. Я имела в виду, что сейчас одни заботы, в дальнейшем могут возникнуть другие, будет решать по мере поступления.

Насчет знакомых из Красного села - я же не говорю о срочной продаже, я в курсе, что недвижимость тяжело продается, но если есть желание, то все возможно - за 1-2 года. И продать по той цене, которую они хотят. Просто смысл-то в том, что они живут и завидуют, пусть что-то делают, как-то двигаются.

У нас родственники в Архангельске продавали квартиру на окраине 1,5 года, но продали-таки за нормальную цену.

Вы вот лучше напишите более конкретно, чем вам не нравится жить в Белоострове?
Про удаленность инфраструктуры я уже поняла (хотя считаю, что место вполне рядом с цивилизацией). Чем дороже жизнь в своем доме? Я пока читала про членские взносы - 10-15 тыс. в год, думаю, это вполне допустимо. Оплата электричества - тут не знаю, сколько именно, оплата интернета или других коммунальных платежей - расскажите, может быть, удастся меня все-таки напугать. :D

Трешка в городе в среднем обходится около 5-6 тыс. в мес. в отопительный сезон. Двушка, наверное, немного поменьше.
0 x

Аватара пользователя
Льюис Кэрролл
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 янв 2014 12:51
Откуда: СНТ "Родник"
x 45

Сообщение Льюис Кэрролл » 09 окт 2015 16:33

Мадина писал(а):
Да почему нет проблем?
Есть и всегда будут. Но проблемы надо решать, а не жаловаться на них.
План есть вполне чёткий
:za: Все у Вас получится! Даже если после сбора информации план изменится, то Вы лучше поймете, что Вам надо и как этого добиться. Удачи!
0 x
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.

Мадина
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2015 09:56
Откуда: Сестрорецк
x 5

Сообщение Мадина » 09 окт 2015 22:56

Льюис Кэрролл
Спасибо вам за поддержку! Будем стремиться к своей цели! :)
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 10 окт 2015 14:57

Буквоед писал(а):
Здрагер писал(а):
Буквоед писал(а):Просто ИЦФ плохо учился в средней школе
Милый Буквоед, Вы точно уверены, что Вам совершенно необходимо затевать очередной срачЪ?
Я точно уверен, что в средней школе таким словам не учили.
Понял. Тогда следующий вопрос

Милый Буквоед, Вы точно уверены, что Вам совершенно необходимо затевать очередной срачЪ именно в этой ветке, чтобы мешать людям собирать нужную им информацию?
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 10 окт 2015 15:17

Мадина писал(а): Вы вот лучше напишите более конкретно, чем вам не нравится жить в Белоострове?
Я вам не скажу за всю Белостров,
Вся Белоостров слишком велика...

Действительно, территория под общим названием Белоостров очень велика, в разных частях есть свои особенности, свои достоинства и недостатки.

Если говорить конкретно о Редуголи, то у этого района главное преимущиство - терриориальная близость к Сестрорецку, можно даже пешком ходить через пешеходные мостики прямо на Приморское шоссе на окраину Сестрорецка. Там же на Приморском рядом автобусы хоть в Питер, хоть в Зеленогорск. Автобус на Сестрорецк в Белоострове тоже рядом кольцо делает, и станция рядом, и магазин у больших домов на шоссе. Почта тоже там рядом, вроде работает, и администрация Белоострова тоже где-то там, точно не знаю где. Постройки вытянуты вдоль одной главной дороги, потому туда сравнительно легко могут добраться полиция-скорая-пожарники, если не дай бог что ттт (в крупных садоводствах им очень трудно найти адрес в лабиринтах внутренних дорог). Сравнительно недалеко Курорт и Солнечное с пляжами. Сестра в низовьях сравнительно широкая и глубокая, можно купаться и рыбу ловить. И газ там есть, трубы вьются вдоль заборов.

Из недостатков - сыровато (рядом Сестрорецкое болото), но в общем весь Новый Белоостров в достаточно сырой местности. Электрички рядом шуметь будут. И леса приличного в пешеходной доступности нет. С другой стороны, на большом болоте клюквы много.

На мой взгляд, плюсов у Редуголи больше, чем минусов. : ))
0 x

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Сообщение Michael » 10 окт 2015 18:42

Мадина писал(а):, разве что смутили деревья, покрытые белой паутинкой - если правильно поняли, то это тля была.
Кстати, кто-нибудь в курсе, из-за чего это так? Удивило, что почти все деревья и кусты были в этом белом одеянии.
.
ИМХО это могли быть гусеницы, в основном пожирающие черемуху, коей в Белоострове немеренно, но не брезгующие яблонями, калиной и пр.. Они вьют паутину и образуют такме коконы в длину см 20-30 и внутри живут примерно все лето. Выглядит издали весьма неопрятно ИМХО - стоят деревья почти без листьев, но все в этих паутинных коконах. Особо сильно размножаются примерно раз в 3-4 года. Но в этот году их у меня на участке не было
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 окт 2015 19:10

Черемуховая моль
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 10 окт 2015 20:59

Здрагер писал(а):Электрички рядом шуметь будут.
напоминая о том, что люди едут дальше - туда где Жизнь.
это классика.
Изображение
0 x

Ответить