Калеловский разлив

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Калеловский разлив

Сообщение Aqua$erg » 16 ноя 2006 01:28

Даже не знаю - как правильно писать: КаЛЛеловский или КалеЛЛовский. А может - КаЛеловский?.. Судя по финскому названию - Kaliala - более подходит последний из вариантов.

Далее: никакого "разлива" там уже давно нет. Просто огромное болото с кучей мелких луж-полыней:

Изображение

Это раньше в тех местах было довольно большое озеро, которое и назвали Калеловским Разливом. Могу показать кусок финской карты 30-х годов, где это озеро было раза в 3-4 больше общеизвестного Пасторского:

Изображение

Теперь же там - просто то, что видно на первой фотографии. А подъезды к этому месту из Старого Белоострова - есть. Их в общем, всего 2:

Первый - и самый прямой - через первое (Пасторское) озеро - прямо, до "танковой" дороги, дальше косяк "право-лево" (т.е. практически прямо), там начинается так называемая "кольцевая дорога" - она тянется на 5.5км и заканчивается всё на той же "танковой" метров на 500 левее начала. Несколько лет назад на ней проводили авторалли (может, кто слышал?), и после очередного заеза она становится не лучше, чем была до этого :( Хотя в общем, дорога красива, и по ней очень приятно прокатить на мото какую-нить девочку (сам так делал неоднократно). Изобилует поворотами и меняющимся пейзажем, сохраняя при этом, однородность покрытия - качественный светлый гравий + крупный речной песок.

Так вот, по этой кольцевой дороге нужно промчаться порядка километра, после чего дорога заворачивает резко влево, а на повороте вперёд уходит гораздо менее интересная для поездок (я бы сказал - совсем невозможная, кроме УАЗа) дорога. Вот она-то через 2-3 км и выведет нас на "2-ю танковую" дорогу - отличную, укатанную грунтовую трассу (сродни хорошим участкам вышеописанной "кольцевой"). От этого "Т"-образного перекрёстка нужно дунуть влево по второй танковой порядка 1.5км. И мы увидим этот самый Калеловский Разлив справа по курсу.


Вариант второй:

Если нет желания топтать вышеописанный малоприятный перешеек между "кольцевой" и "второй танковой" (правда, отвратительный, сырой, мрачный и непролазный лес!), то можно попасть из Садоводства на 2-ю танковую и другим способом. Правда, более длинным, но - болеее приятным: через 4-е озеро (оно же - озеро Лампиярви). Про поход на это озеро я уже писал. Предупреждаю сразу: если идти пешком, то весь поход туда и обратно займёт практически весь световой день. Потому как истопчете Вы километров 30, не меньше!

Вот примерные маршруты прохода на Калеловский Разлив (на карте красным цветом отмечен примерный первый маршрут, синим - второй):

Изображение
Последний раз редактировалось Aqua$erg 07 сен 2008 19:57, всего редактировалось 1 раз.
0 x

АЛЕКСАНДР
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2006 23:38

Сообщение АЛЕКСАНДР » 17 ноя 2006 00:37

Да...Удручающее зрелище, я думал там действительно разлив. Мы все лето ездили купаться на "Светлое". Оно тоже сильно заросло, но зато народу нет!"Пасторское" проезжаешь, пылища клубится, люди толпами ходят, улыбаются! Машину приткнуть негде!!! А на "Светлом" никого, хоть голым купайся!
А про ралли на этой"КОЛЬЦЕВОЙ"что-то не слышал. Мы там сами чуть в березу не убрались перед "Светлым"!
0 x

Ольга
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006 22:42

Сообщение Ольга » 17 ноя 2006 00:54

На самом деле это все очень интересно. Ведь только теперь я понимаю, что мы искали его совсем не там, да и по картам для автомобилистов это место, точнее то, что там так названо, располагается немного иначе!!! :x
Уж насколько сильным было желание найти это место прошлым летом, и как теперь хочется скорее уже следующего, чтобы все таки туда попасть!!
Одно меня смущает, на машине туда, как я понимаю, попасть в принципе невозможно!!! :cry:
Очень жаль. Меня ведь нельзя в лес запускать!!! 8O
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 ноя 2006 09:00

На машине... Теоретически - можно. Ведь обе "танковых" дороги выходят на Елизаветинское шоссе (трасса, соединяющая Выборгское и Приозерское шоссе, проходящая мимо Медного озера). А сама по себе вторая танковая - очень хороша. Правда, покойный Дмитрий Дворцов писал:
Другая грунтовка идёт примерно в ту же сторону, в центр лесного массива, обрезанного тремя шоссе: Елизаветинским, Выборгским, и шоссе от Зеленогорска к Лемболово, но на машине на неё теперь не въехать,- после укладки нефтепровода в Приморск первые полтора или два километра дороги нещадно перепаханы гусеничной техникой, но, вот парадокс, чем дальше в лес, тем более качественным становится покрытие из гравия с крупным песком, просто - городской парк, да и только!
Насколько это соответствует действительности - я не знаю.

P.S. к тому же, я ведь писал, что на УАЗе (или чём-то подобном) - можно проехать даже первым путём
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 ноя 2006 09:12

Ольга писал(а):Уж насколько сильным было желание найти это место прошлым летом, и как теперь хочется скорее уже следующего, чтобы все таки туда попасть!!
Хе... Я тоже прошлым летом пошёл туда. Пешком. И - не дошёл :(
Пошёл я туда с матерью - прогуляться и заодно грибочков пособирать (у матери приоритеты были в обратной последовательности). А в памяти у меня сидела как раз "неправильная" карта, на которой Калеловский Разлив нарисован как раз на перекрёстке второй танковой и этой жуткой дороги. Шли-шли... шли-шли... А перекрёстка всё нет. Грибов - тоже. Мать нервничает и психует. Когда вышли на перекрёсток и обнаружили, что никакого Разлива нет, мать сказала, что искать его она не пойдёт. К тому же, приёма Мегафона там вообще не наблюдалось.
В итоге пришлось уболтать её хотя бы возвращаться обратно не тем же путём, а через Лампиярви (помогло - грибов набрали).

Позже взглянул на правильную карту и всё понял: до Разлива нужно было топать влево ещё 1.5-2 км.

Теперь сам жду лета! Только пешком уж не пойду, лучше починю мото и поеду через Лампиярви (на машине там не проедешь, а на мото - можно)
0 x

Ольга
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006 22:42

Сообщение Ольга » 18 ноя 2006 00:17

Ну, отлично! А я-то собралась летом машину новую покупать! А теперь точно знаю, что мотик куплю, раз уж такое дело!!! :)
Ладно, до похода (или поездки) туда еще долго жить! Вот сегодня новость мне с Белоострова прилетела, озеро наше второе (Заводское) продают! Чистить будут! И воду садоводам продавать!
Вот так вот жила моя бабушка в Белоострове с 54-го года, а теперь будет воду покупать из озера, которое через дорогу находится! Докатились! :evil: :(
Интересно, когда за воздух платить начнем???????????!!!!!!!!!!!!!! :oops:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 ноя 2006 02:10

Потрясающе!.. Благо, у нас озеро далеко, и мы изначально платим за воду - из подземной скважины
0 x

АЛЕКСАНДР
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2006 23:38

Сообщение АЛЕКСАНДР » 18 ноя 2006 02:48

Законов таких нет, чтоб озера в собственность продавать!!! И вообще, кто продает?? Администрация Всевложского района? Полномочий не хватит!!! Любой водаем считается противопожарным, и подход к ниму должен быть открыт! Садоводы любой забор снесут, любое строение подожгут!Оля, тебе ли об этом разсказывать?
0 x

АЛЕКСАНДР
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2006 23:38

Сообщение АЛЕКСАНДР » 18 ноя 2006 03:12

Кстати, зашел на www.beloostroff.narod.ru, так там вообще все умерли... :(
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 ноя 2006 14:44

Да, был я на этом сайте. К сожалению, он умер, так и не родившись толком - ничего там толкового нет
0 x

Ольга
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006 22:42

Сообщение Ольга » 19 ноя 2006 00:59

Да мне-то можно не рассказывать! Сейчас можно продать все, что угодно! Что называется был бы купец!!! :(
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 дек 2006 00:36

Вот так вот, все и замолчали?.. :(
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 янв 2007 16:09

В дополнение к рассказу о том, как добраться до Калеловского Разлива:

Вот ещё одна фотография самого района Разлива (как видно, самого "озера" там... немного):

Изображение
увеличить


А это - та самая "замечательная" кратчайшая дорога, о которой я говорил, описывая первый способ достижения заветной цели:

Изображение
увеличить
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 сен 2008 19:44

Ну вот наконец-то свершилось то, о чём я мечтал многие годы: я побывал-таки на Калеловском разливе!
Пошли с матерью и подругой - за грибами (как бы), но у меня, разумеется, была другая цель. И я её успешно осуществил :D Пошли кратчайшим путём - через Пасторское, мимо Светлого и - прямиком ко "второй танковой". Там, разумеется, влево - до разлива. Впрочем, прошли и немного дальше - до Термоловской петли. Ни хрена она не асфальтированная! Не верьте картам.

Обратно вернулись через Лампиярви. Потом, миновав лужу-грязь, свернули к Светлому. Дальше - стандартно - через Пасторское.

Находили около 27км (если верить Гуглу и его линейкам). Стёрли ноги по самые... Но удовольствия от прогулки всё равно я получил значительно больше, чем неприятностей от мозолей :D

Как итог - небольшой фооотчёт:
Вложения
IMG_1105.jpg
Грибники, однако! :)
IMG_1104.jpg
Просто красивый лес между Лампиярви и Светлым озером
IMG_1103.jpg
Привал на берегу - спасибо джиперам за столик и скамейки!
IMG_1097.jpg
Тоже Лампиярви
IMG_1095.jpg
Лампиярви. Классический вид
IMG_1091.jpg
ручей по другую сторону дороги
IMG_1090.jpg
ручей, вытекающий из разлива через трубу под дорогой
IMG_1088.jpg
Ещё один такой же скворечник-бельчатник
IMG_1086.jpg
Скворечник, судя по всему, для белок на берегу разлива
IMG_1081.jpg
Ещё немножко разлива
IMG_1080.jpg
Хрестоматийный вид на разлив
IMG_1077.jpg
Изумительная "Вторая танковая"
IMG_1075.jpg
Тот же "перекрёсток", который почти невозможно заметить
IMG_1074.jpg
Выход перемычки на "вторую танковую"
IMG_1073.jpg
Сама дорога-перемычка между "танковыми" дорогами. Лучшая её часть
IMG_1071.jpg
Начало чудовищной дороги от "кольца" за Светлым озером - до "второй танковой"
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 сен 2008 19:55

Несколько небольших видеосъёмок с прогулки:

Калеловский разлив

Скворечник на разливе

Ручей из разлива
Последний раз редактировалось Aqua$erg 06 дек 2008 18:57, всего редактировалось 3 раза.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 08 сен 2008 04:14

По "жуткой дороге" я пытался проехать летом на велике.. Я проклял всё!!! К собственному стыду, развернулся на половине пути. :oops: Либо меня сожрали бы комары, коих было там как в тайге, либо я сломал бы велик, пробираясь по этой "дороге".. Ехать невозможно, а останавливаешься - тебя облепляют комариные тучи. :evil:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 сен 2008 18:15

На сей раз комаров не было. Но дорога, с учётом прошедших дождей, оставляла желать лучшего...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 сен 2008 11:38

Неправльно только лишь то, что на большинстве карт эта дорога указана, как проезжая.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 сен 2008 19:53

Хотелось бы также отметить, что значительно бОльшей ошибкой является указание термоловской петли как асфальтированной. Посмотрите внимательно Гугл - там грунтовка (я подтверждаю как очевидец). Хотя эта грунтовка весьма достойного качества, и настоящий краевед-любитель вряд ли разочаруется отсутствием асфальта, ибо покрытие так же хорошо, как и на второй танковой (уж пардоньте, что пишу сие название без кавычек - привычка к этой топонимике)

P.S. для DELTA: тогда по телефону я чушь напорол: мы говорили о разных дорогах. Я думал, что добрёл до развилки "налево - ответвление к памятнику самолёту, направо - продолжение второй танковой". А оказалось, что ответвление к самолёту - ДО разлива, а мы дошли аж до термоловской петли, которая в двух шагах от того места, где разлив вплотную подходит ко второй танковой.
Разумеется, термоловская петля на том т-образном перекрёстке была великолепна, а ответвление к самолёту я так и не просёк толком. Карты с собой не было, а мне казалось, что эта дорога - прямо напротив разлива или после него. Оказалось - ДО. Там вроде, просматривалась некая дорога... но я всё равно был настроен идти мимо неё. Тем более, она не представляла из себя ничего достойного - один намёк, не более...
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 30 сен 2008 01:18

я там был на этих выходных.
потом фотки выгружу.
0 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 май 2009 03:04

Решил не выкладывать отдельной темой в фотоотчётах, так как и тут уже две таких. :roll:

Собственно, конечной точкой и был Калеловский разлив, ну плюс масса всего попутно интересного. :D

Весь кружок - 31 км и 4 часа.

На нефтепроводе навстречу выехал такой же перец, типа меня :lol: и ошарашил вопросом: "Журавки - это куда?" Вспомнил, что это из Тонтери налево и пожелал удачи. Далее поехал через Лампиярви ко второй танковой и к Калеловскому разливу. Танковая - прекрасна. Ехать можно очень быстро. Очень живописен участок через болото - там я был застигнут дождём. Обратно решил добираться пересекая Сестру и далее налево на Тонтери. Забегая вперёд, скажу, что этот участок проезжий, но не через Тонтери, а видимо от бывшей бетонки, идущей от Огоньков к Стеклянному. От хвоста самолёта до Тонтери - участок отвратительный. Сплошная лужа, переходящая в безумный булыжник, по которому даже вести велик руками невозможно.

Финский крест на 2-й танковой не нашёл, зато нашёл на обратном пути родник, который у Малого Калелова.

Далее - фото.
Вложения
Image 033.jpg
Хотя, место красивое.
Image 032.jpg
Кто там селится? Загадка. Нет ничего - ни транспорта, ни электричества.
Image 031.jpg
Страна "Оз". Это уже у Тонтери.
Image 028.jpg
Откуда парни летели? Это истребитель, типа МиГ-17. Из Громово?
Image 029.jpg
Хвост самолёта. Стоит живописно, на пригорке.
Image 026.jpg
Дальше - круче. В этой глуши строятся как минимум два дома на месте бывшего финского поселения - рубленый дом и далее - не менее дорогой, стоит техника, работают мужики, что характерно - русские. Стоит машина с новгородским номером.
Image 022.jpg
Это район Вихтаниеми, как я понял позже. Мост - на двутавровых клёпаных балках, такое ощущение, что их срезали с Американских мостов. ))
Image 021.jpg
Обратно я готовился перебираться через брод, однако обнаружил прекрасный новый мост. Явление удивительное, т.к. рядом нет ничего, что обосновывало бы его постройку. Но только на первый взгляд..
Image 016.jpg
Через такую же старую трубу.
Image 017.jpg
Очень красиво утекает!
Image 014.jpg
Вот так утекает разлив через бывшую дамбу.
Image 012.jpg
Мы, конечно, не Швейцария, но в наших болотах тоже красиво!
Image 007.jpg
Запчасть от танка )).
Image 005.jpg
С другой стороны - входной поток.
Image 006.jpg
Ручеёк тонюсенький - Ольхин бы расстроился. Труба - если не 30-х, то 50-х годов точно.
Image 004.jpg
Ольхинская протока из Калеловского разлива - выход. Далее, если пройти по руслу, можно найти дамбу с поворотом под 90 градусов, видимую на картах.
Image 003.jpg
Карьер у выезда от Лампиярви на 2-ю танковую - там якобы что-то испытывали? Повсюду - вырубки.
Image 002.jpg
Там же - металлическая гофра поперёк дороги - такими укреплён наклонный вход в И-16 в Елизаветинке.
Image 001.jpg
Снаряд у Лампиярви.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 26 май 2009 03:22

Класс!!! :) Снято на зеркалку?
Хреново, что "бросили" новый мост через "Сестру". Массовые рубки леса - гарантированы. И еще коттеджи.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 май 2009 03:31

Нет, не зеркалка. Canon PowerShot S5 IS.

Что мост бросили - неплохо, тем более, что он явно ведёт к будущей жилой территории. А вот кто там поселился - непонятно. Стоимость моста - немалая. Я уж подумал, что это потомки лесников из Вихтаниеми.. Но скорее - некто, кто имеет отношение к свободному доступу к этому месту через вторую танковую (военные) - мост построен именно для того, чтоб добираться оттуда.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 26 май 2009 03:41

Osbourne писал(а):Нет, не зеркалка. Canon PowerShot S5 IS.
Всего лишь. А такие классные снимки!
То, что построили мост - очень плохо. До недавнего времени места вокруг второй танковой оставались нетронутыми. И это - совсем недалеко от города. А сейчас мы имеем многокилометровые вырубки. А новый мост - это как красная тряпка для "дровосеков-лесорубов".
В новом строительстве тоже не вижу ничего хорошего. Появятся два дома, через некоторое время 100 и так далее. И в результате роскошное место превратится в помойку, похожую на окрестности Медного озера. Не удивлюсь, что кто-то уже присмотрел местечко на Лампиярви для своей хибары.
0 x

Артурыч
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2009 09:38

Сообщение Артурыч » 27 май 2009 16:59

Так родилась мысль, устроить экспедицию по неизученным местам нашего края с фотоотчетом и последующей привязкой местности к карте! Кто поддержит?
0 x

Ответить