Эксклюзивная аэрофотосъёмка Белоострова!

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 июн 2008 00:52

Не берусь ничего утверждать, но дом-дот на фото очень напоминает своим фундаментом ДОТ, что был метрах в 50 севернее Выборгского шоссе, опять же, метров 150 после заправки (если из города). Помнится, лет 20 назад мы с отцом там траву косили для кроликов... И стоял там такой вот многогранный ДОТ. Была там от шоссе небольшая, но заметная тропинка. Теперь - грунтовая дорога. Теперь всё может быть.

А уж с южной стороны шоссе - была просто пропасть ДОТов! И все садоводы строили на них дома
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 07 июн 2008 10:33

Aqua$erg писал(а):напоминает своим фундаментом ДОТ, что был метрах в 50 севернее Выборгского шоссе, опять же, метров 150 после заправки
Нет, не напоминает. Предлагаю заехать и посмотреть еще раз. Только не 50 м, а 150м от шоссе, затем на первом перекрестке направо 50м. Дом на нем выглядит вот так (фото старое, дом только что построен).
Этот дот 5-амбразурный, и поэтому его форма позволила построить прямоугольный дом. Рассматриваемый выше дот был, вероятно, 3-амбразурным и поэтому дом имеет форму 6-гранника.
Aqua$erg писал(а):И все садоводы строили на них дома
Не надо всех садоводов очернять :D - только несколько и только в последние годы, когда поняли свою безнаказанность.
Вложения
mer67_01i.jpg
Последний раз редактировалось Yuri 07 июн 2008 15:16, всего редактировалось 4 раза.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 07 июн 2008 11:12

LYNX писал(а):С очень большой долей вероятности, доходящей до 99,9 %, могу утверждать, что это все-таки не дот из 24 сектора.
А какой же это дот? Другим кандидатом может быть только дот, расположенный юго-западней (с правой стороны ближайшим является только дот под водонапорным баком, но он за шоссе) , но:
- он не входит в этот сектор съемки;
- он находится на расстоянии 240 м от шоссе. А на аэрофотоснимке видно Александровское шоссе и можно оценить расстояние от дота, т.к. видны размеры самого дота. Больше 150 м никак не получается.
- если совместить в панораму все соседние аэрофотснимки (а я это делал), то получается, что в этом секторе находится именно этот дот.
- кроме этого, в этом мнении я не одинок (см. ссылку )http://www.fortification.ru/forum/index ... 27&page=10
0 x

Гость

Сообщение Гость » 07 июн 2008 18:00

Да, дом на фото mer67, это тот, о котором рассказывает Aqua$erg.
Дот под белым кирпичным коттеджем пятиамбразурный. Находится в неглубоком, но тылу. Расстояние до передовой порядка 1300 метров, до Выборгского шоссе порядка 1200 метров. Перед ним по фронту находятся, как минимум три других дота. Ближайший к финским позициям дот находится на расстоянии около 250 метров. Так что форум Фортификация ошибается.
Если внимательнее рассмотреть фото 24 сектора и сравнить с картой, то можно увидеть, что это не Александровское шоссе, а, вероятно, дорога от магазина на 38 км. А если кто хочет, то могу дать положение дота под белым кирпичным коттеджем.
0 x

Гость

Сообщение Гость » 07 июн 2008 18:04

Забыл войти под именем.
Предыдущее сообщение мое.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 07 июн 2008 18:08

Да что такое! В общем, это LYNX.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 09 июн 2008 09:41

Anonymous писал(а):А если кто хочет, то могу дать положение дота под белым кирпичным коттеджем.
Да, для начала неплохо уточнить о чем мы говорим. Может быть все-таки об одном и том же? Я говорю о белом коттедже, который находится 60°11'6"N 30°3'52"E и на фото изображен он, что я видел своими глазами. Може быть это уже типовой проект и есть другие такие же :lol: ? А расстояния от него до линии фронта и до Вы боргского ш. действительно 1200м. Разве он находится не в первой лини дотов? Если во второй, то мы возвращаемся к вопросу о том, были ли здесь другие доты северо-западнее Александровского шоссе кроме "Авангарда".
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 июн 2008 10:14

Yuri писал(а):
Aqua$erg писал(а):напоминает своим фундаментом ДОТ, что был метрах в 50 севернее Выборгского шоссе, опять же, метров 150 после заправки
Нет, не напоминает. Предлагаю заехать и посмотреть еще раз. Только не 50 м, а 150м от шоссе, затем на первом перекрестке направо 50м.
Т.е. примерно вот тут?
Вложения
dot-dom1.jpg
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 09 июн 2008 11:34

Aqua$erg писал(а): Т.е. примерно вот тут?
Совершенно точно.
На фото он изображен со стороны шоссе, а со стороны улицы он выглядит немного иначе. Cнимок из Google - довольно старый.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 10 июн 2008 19:50

Дот на dot-dom1 расположен севернее Выборгского шоссе в 170 метрах от него и в 300 метрах от заправки. В плане прямоугольник, красного кирпича с красной крышей. В настоящий момент торцы дома отделаны светлым сайдингом. Координаты в WGS84 60 11`41,4" 30 04`51,9". Севернее этого дота в 800 метрах находятся еще два дота. Восточнее этого дота в 1400 метрах находится еще один дот, а то и два.
Обсуждаемый дот в плане шестиугольник, белого кирпича с коричневой крышей. Находится в точке 60 10`56,0" 30 03`24,5" в 1200 метрах южнее Выборгского шоссе. Между ним и шоссе находятся,как минимум 8 дотов. Западнее него ( т.е. ближе к передовой), как минимум 3 дота. Восточнее него, т.е далее в тыл, как минимум 4 дота. Ну и южнее дота 3 наберется.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 июн 2008 20:29

LYNX писал(а):Дот на dot-dom1 расположен севернее Выборгского шоссе в 170 метрах от него и в 300 метрах от заправки...
...Севернее этого дота в 800 метрах находятся еще два дота. Восточнее этого дота в 1400 метрах находится еще один дот, а то и два.
Ну и северо-западнее - обезображенный АПК, Крокодил и Черепаха
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 11 июн 2008 00:02

Эти три дота послевоенной постройки, поэтому я их и не упомянул.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 11 июн 2008 10:03

LYNX писал(а): Севернее этого дота в 800 метрах находятся еще два дота. .
Включая 45-мм полукапонир?
Обсуждаемый дот в плане шестиугольник, белого кирпича с коричневой крышей находится в точке 60 10`56,0" 30 03`24,5"
Мда…. ясности не наступило. А вы лично сами в этой точке с GPS навигатором в руках были? Дело в том, что как раз там находится вот этот дот:
Вложения
m17b.jpg
m17b.jpg (7.73 КБ) 27914 просмотров
m17a.jpg
m17a.jpg (4.49 КБ) 27910 просмотров
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 11 июн 2008 12:28

To Yuri - Ну, бутовый у шоссе это западнее от дота с домом с красной крышей. Это же ведь география за 5 класс. Восток на картах находится справа, а линия надолбов от этого дота находится слева, т.е. западнее. Я писал: " Восточнее этого дота в 1400 метрах....." - по карте это правее. Там и находятся еще два дота, причем здесь бутовый? А многоуважаемый Крокодил расположен приблизительно в 60 метрах от линии надолбов. Разве это ошибка советской фортификации, что он так близко находится от них?
Дот m17a,b находится в точке 60 10`56,0" 30 03`24,5" в 530 метрах западнее ( слева по карте, ближе к передовой) от дота пятиамбразурного с коттеджем белого кирпича с коричневой крышей. И на этом доте m17a,b ничего не построено.
Ессесьно все доты пройдены с использованием жпс.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 11 июн 2008 13:00

Да я уже заметил и исправил свой пост.
Дот m17a,b находится в точке 60 10`56,0" 30 03`24,5" в 530 метрах западнее ( слева по карте, ближе к передовой) от дота пятиамбразурного с коттеджем белого кирпича с коричневой крышей. И на этом доте m17a,b ничего не построено.
Ессесьно все доты пройдены с использованием жпс.
Вот именно. А разве не эти координаты вы указали для коттеджа?
Читаем:
Обсуждаемый дот в плане шестиугольник, белого кирпича с коричневой крышей. Находится в точке 60 10`56,0" 30 03`24,5" в 1200 метрах южнее Выборгского шоссе..
Наверно, всем пора в отпуск. М.б. эти длинные выходные помогут :lol:
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 11 июн 2008 16:39

Да, согласен, все правильно. Не ту строчку у себя посмотрел. Вот окончательная точка в споре о белом коттедже 60 11`06,1" 30 03`51,4".
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 17 июн 2008 09:44

Ясность наступила - теперь можно вернуться от коттеджей к нашим “баранам”, т.е. к дотам. :D
LYNX писал(а):Перед ним по фронту находятся, как минимум три других дота.
Т.е. вы считаете, что это один из дотов, которые находятся между Александровским ш. и дорогой от магазина на 38 км? Крайний левый (у развилки) – “Авангард”. А где находятся (или находились - что-то я слышал про один, которые разломали) два остальных? И какой же все-таки, по-вашему мнению, изображен на аэроснимке?
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 19 июн 2008 21:08

Давайте определимся, что мы имеем в виду, употребляя словосочетание "Александровское шоссе". Это нужно, чтобы мы говорили об одних и тех же северозападах от.. и юго-востоках к... Я имею в виду дорогу от бывшей Александровки до перекрестка "40 километр".
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 июн 2008 22:03

LYNX писал(а):Давайте определимся, что мы имеем в виду, употребляя словосочетание "Александровское шоссе"...
...Я имею в виду дорогу от бывшей Александровки до перекрестка "40 километр"
Э-э-э, нет, батенька! Александровское шоссе не сворачивает через водопад у Заводского озера и не идёт к 40-му км. Оно продолжается через Мотторово (Mottori) и выходит на Выборгское шоссе в районе 36-го км по углом порядка 45град. (недалеко от стройбазы). Вот это - и есть старое Александровское шоссе (впрочем, оно начинается отнюдь не от Заводского озера, а от ж/д станции Белоостров)
Вложения
alex_shosse.jpg
Красным отмечено шоссе от ж/д до Выборгского шоссе (хотя раньше оно шло и дальше - к Медному Заводу)
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 20 июн 2008 10:12

Я понимаю это так же - Александровское шоссе идет к 36-му км.
Вероятно, сразу стоит добавить, что на довоенных картах между Александровским ш. и дорогой от 2-го озера к 40-му км (которая затем была занята финнами) мимо кладбища, других дорог не наблюдается.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 20 июн 2008 14:07

Aqua$erg писал(а): Оно продолжается через Мотторово (Mottori)
Правда, на финских довоенных картах Mottori находится между этими двумя дорогами, т.е. там, где сейчас проходит улица к магазину на 39-м км.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 20 июн 2008 18:41

Хорошо, вот и договорились. Значит, Александровское шоссе идет до 36 км, тем более, что так же думает глубокоуважаемый г-н Шварев.
Когда я писал, что " перед ним по фронту находятся как минимум три дота", мы обсуждали положение дота под белым коттеджем. Если через него провести меридиан, то левее него, т.е. ближе к фронту будут находиться Авангард, дот за белым забором (так - что бы было понятнее о чем речь), дот на котором находится управление садоводства (расположенный недалеко от дота с белым забором) и бутовый дот у Выборгского шоссе подпадает в определение "перед ним...". Уже четыре.
Теперь о доте из 24 сектора. Я не знаю его точного положения. Есть только некоторые предположения. В ближайшие две недели попробую поискать. Теперь давайте посмотрим на всеми любимую финскую карту 403203. Видите пунктир, вертикально идущий от Выборгского шоссе и пересекающий высоту 57,2? Это и есть грунтовка от магазина на 38 км до перекрестка, опять же, всем известного. Как вы думаете - с точки зрения фортификации - где лучше поставить дот? Кстати, эта же дорога явно указана на карте ГШ Р36-133 от 39 года. Ее можно посмотреть на карте, выложенной в разделе География ( 611Х707, 113 кб). И есть она на карте с расположением аэрофотосъемки. Так что имеется еще одна дорога между Александровским шоссе и дорогой до перекрестка на 40 км.
0 x

Следопыт

Сообщение Следопыт » 21 июн 2008 23:27

Изображение

на карте дот обозначен. как ориентир - стрелочка указывает на родник у дороги
но от него по прямой к доту не пройти.
и дота уже не видно, он полностью скрыт фундаментом.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 23 июн 2008 15:00

LYNX писал(а):
Когда я писал, что " перед ним по фронту находятся как минимум три дота".
1.А я сперва понял “перед ним” как то, что есть еще другая линия дотов.
2.Разве пунктир – это грунтовка, а не тропа? И где она п е р е д финскими позициями на этом направлении на карте с разбивкой (см. ниже) на сектора съемки? Только Александровское шоссе. Та дорога, накоторую вы указываете, должна быть как раз на позициях финнов.
3. Можно предположить, где мог бы быть размещен дот перед шоссе. Однако не везде, где мы хотели бы увидеть доты, они были реально.
Я исхожу из того, что линия фронта с отступом (с учетом рельефа - если наши доты стоят выше, как на горе Мертуть, то интервал увеличивается) должна в точности повторять первую линию наших пулеметных дотов (имеющих несколько амбразур). Артиллерийские доты (в данном случае бутовый) лучше при этом не рассматривать, т.к. они имеют узкий сектор и просто стоят за поворотом дороги и ждут танков, которые должны оттуда появляться. Но там есть примерно в этом же месте с другой стороны шоссе пулеметный дот.
Линию фронта можно видеть на карте секторов той же аэросъемки. На этой карте можно выделить характерные участки финских минных полей и проволочных.заграждений. Я отметил зеленой линией участок со спиральным заграждением и минным полем. Этот же участок я отметил и на снимке 24 ( приклеил еще для убедительности соседний слева сектор 23) . Желтой линией я соединил дот (голубой кружок) и середину зеленой линии и на карте и на снимке. При этом я вижу, что желтая линия пересекает Александровское шоссе и на карте и на снимке под близким углом. К сожалению, съемка под углом с самолета не дает возможность оценить расстояние от шоссе до финских заграждений и поэтому не исключаю, что был еще дот на этой линии. Но тогда его было бы хорошо найти.
Вложения
map_116dot.jpg
aero_dot.jpg
Последний раз редактировалось Yuri 24 июн 2008 07:39, всего редактировалось 5 раз.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 03 июл 2008 11:46

А вот зеленый червячок ее нижней частью и пересекает. Южная часть этой дорожки была у финнов, северная наша.
В общем, что хочу сказать. В эти выходные провел рекогносцировку. Связал все с ориентирами, сделал 3D гугловскую карту, совместил масштаб и углы. Да, это именно дот с белым коттеджем. В заблуждение ввело некорректное размещение секторов съемки на военной карте. Получается, что этот дот должен находиться в правом верхнем углу 24 сектора. Реально он находится в тылу между 23 и 24 секторами и ни в один из них не подпадает ( по крайней мере так, как очерчены сектора на карте).
Кстати, обозначение "сар." в конце этой вертикальной тропы-дорожки у пересечения с Александровским шоссе должно быть дотом Авангард. По карте он подпадает в 21 и 23 сектора. Но на фото этих секторов мы его не видим отчетливо. Что-то черненькое белеется на горушке.
0 x

Ответить