Химкомбинат в Курортном районе.

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 11 дек 2013 20:21

Osbourne писал(а):а во-вторых сама свалка в Новосёлках поднялась выше уровня леса и теперь ничто не мешает ей благоухать на всю округу
Свалка - одно, иловые карты - другое. Они никуда "не поднялись", и преобладает, таки, запах говнеца а не помойки.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 11 дек 2013 22:38

raevsku писал(а):Свалка - одно, иловые карты - другое...
...преобладает, таки, запах говнеца а не помойки
Я бы так не сказал (насчёт преобладания). Вероятно, raevsku давно не был в тех краях - близ помойки и отстойников. Лет 5 назад "иловые карты" (в которые, по слухам, свозили содержимое городских "голубых кабинок" - т.н."биотуалетов") смердели прмерзко и временами перебивали запах помойки. Но вроде бы, в последние годы сливы нечистот в эти "водоемы" приостановили, а вот свалка - хоть и официально закрыта уже 2 или 3 года - растет. Причем, даже непосредственно вдоль КАДа, откуда её рост виден невооруженным глазом. И запах растет - вот оно что.

P.S. Однако, мы отвлеклись от темы :evil:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 12 дек 2013 00:10

Aqua$erg писал(а):Вероятно, raevsku давно не был в тех краях - близ помойки и отстойников.
Я в тех краях бываю регулярно, раз в неделю - точно.

Aqua$erg писал(а):Лет 5 назад "иловые карты" (в которые, по слухам, свозили содержимое городских "голубых кабинок" - т.н."биотуалетов") смердели прмерзко и временами перебивали запах помойки.
Слухи, слухи...
Тудысь свозили иловый осадок с северных очистных, или, как они называются правильно - северной станции аэрации. Более 200 тыс. кубов в год!!! А не мизер с "голубых кабинок". Сейчас, да, вывоз приостановлен и иловый осадок СЖИГАЕТСЯ прям на северных очистных. Но и того, что есть, накопилось с избытком. Чтобы оценить объемы, достаточно побывать на полигоне разок, или, оценить масштаб по любой карте. Ну, заодно и запах можно тож заценить прямо там. Он точно такой же, как и вблизи Юбилейного квартала_Новоорловского лесопарка_Шуваловского карьера, когда дует ветер "нужного" направления. Вы тама были, на иловых картах??? Наверняка нет, поскольку никто не пустит, а я был! Так что не надо пустопорожней болтовни.

Aqua$erg писал(а):Однако, мы отвлеклись от темы
По теме. Строительство завода в Белоострове я только приветствую, поскольку это - современный завод, работающий "в белую", квалифицированные рабочие места, поступление налогов в городской бюджет, удачное расположение вблизи ж/д, ЗСД. И самое главное - замена солевых составов, отравляющих почво-грунты, применение которых приводит к массовому разрушению подземных коммуникаций из-за коррозии, что мы наблюдаем в последние годы, на современный антигололедный состав, лишенный данных недостатков! Так пусть ЗСД и КАД поливают ентой новой хренью, что пойдет на пользу в т.ч. и садоводам_дачникам.
Что касается природы. Она была уничтожена со строительством КАД и ЗСД, особенно пострадали или вовсе исчезли животные между Лахтой, Беликом и ж/д на Выборг, поскольку вновь построенные магистрали просто лишили животных привычных путей миграции, а вырубки леса - среды обитания, да корма с пищей.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 12 дек 2013 12:06

raevsku писал(а): иловые карты
Термин заинтересовал.
Наиболее простым и распространенным способом обезвоживания осадков является сушка их на иловых площадках с естественным основанием (с дренажем или без дренажа), с поверхностным отводом воды и па площадках-уплотнителях.

Первые представляют собой спланированные участки земли (карты), окруженные со всех сторон земляными валиками ( 4.60). Сырой осадок из отстойников или сброженный из метантенков, двухъярусных отстойников либо других сооружений, имеющий влажность от 90% (из двухъярусных отстойников) до 99,5% (несброженный активный ил), периодически наливается небольшим слоем на участки и подсушивается до влажности 75—80%.

Влага из осадка частично просачивается в грунт, но большая часть ее удаляется за счет испарения.
http://bibliotekar.ru/spravochnik-109-k ... cia/86.htm
Раз "большая часть ее удаляется за счет испарения", то это означает, что запашок оттуда - не случайный побочный результат, а неизбежный эффект этих сооружений. Они предназначены именно для того, чтобы испарять в атмосферу, то есть и распространение запаха при этом обязательно.

Я, правда, сам обонял это только на дороге между Новоселками и КАДом, там вплотную рядом. А сколько ни бывал в Левашово-Парголово-Приморском районе, ни разу не замечал этого запаха, но, вполне возможно, у местных жителей имеется другое мнение. Вполне возможно, что при некоторых вариантах состояниях атмосферы волна запаха до них добирается.

Раньше это место было на отшибе, было терпимо, теперь застройка к нему подбирается, значит, надо закрывать лавочку.

raevsku писал(а): Сейчас, да, вывоз приостановлен и иловый осадок СЖИГАЕТСЯ прям на северных очистных. Но и того, что есть, накопилось с избытком.
А "с избытком" - это насколько? Если технология давно известна, то и точно известно должно быть, за сколько времени испарится там все, что осталось?
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 12 дек 2013 12:10

raevsku писал(а): По теме. Строительство завода в Белоострове я только приветствую
:D :beer:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 дек 2013 18:48

Здрагер писал(а):
raevsku писал(а): Сейчас, да, вывоз приостановлен и иловый осадок СЖИГАЕТСЯ прям на северных очистных. Но и того, что есть, накопилось с избытком.
А "с избытком" - это насколько? Если технология давно известна, то и точно известно должно быть, за сколько времени испарится там все, что осталось?
Разве высохший ил - это не торф?
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 12 дек 2013 18:56

Вряд ли
Основными компонентами беззольной части осадка и ила являются белково-, жиро-, углеводоподобные вещества, в сумме составляющие 80—85%. Остальные 15—20% приходятся на долю лигнино-гумусового комплекса соединений. Количественные соотношения отдельных компонентов в осадке и иле различны. Если в беззольном веществе осадка преобладают жироподобные вещества и углеводы, то в активном иле значительную часть органического вещества составляют белки.

http://bibliotekar.ru/spravochnik-109-k ... cia/81.htm
Торф (нем. Torf) — горючее полезное ископаемое; образовано скоплением остатков мхов, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф.

Содержит 50—60 % углерода.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D1%84
0 x

Аватара пользователя
evlesay
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 сен 2013 18:48

Сообщение evlesay » 27 дек 2013 13:47

Получен ответ вице губернатора на депутатский запрос Кривенченко. По моему ответ исчерпывающий. Что скажете, коллеги.
Вложения
2.jpg
Вторая страница
1 (2).jpg
Первая страница
0 x

Аватара пользователя
Kostya
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:18
x 70

Сообщение Kostya » 27 дек 2013 15:20

Обнадёживает!
Ну что, друзья, уже все "встали на предпраздничную вахту"?
Кто-где встречает?
Я - в Белоострове
0 x

Полюстрово
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 авг 2013 05:52

Сообщение Полюстрово » 28 дек 2013 04:32

Официальный бюрократический стиль очень коряв и не всегда доступен для понимания обычным гражданином. Я понял, что завод строиться не будет. Я правильно понял?
0 x

кузнец
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:31

Сообщение кузнец » 28 дек 2013 10:29

Нет вопрос о строительстве не закрыт . Идет процесс проектирования производства.
0 x

Аватара пользователя
evlesay
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 сен 2013 18:48

Сообщение evlesay » 28 дек 2013 10:47

Это точно, продраться непросто. Но, я считаю, что вопрос закрыт. Размещение недопустимо, потому, что противоречит...
Много написано про металлургическое производство и производство металлических изделий. Я что-то слышал о возможном размещении на этом месте завода по отверточной сборке грузовиков. Но это уже другая история.
Во всех случаях Кривенченко не подвел и правильно отреагировал на наш запрос, запросив в свою очередь Оганесяна, а тому ничего не оставалось, как признать инициативу Бабюк не полностью продуманной.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 31 янв 2014 20:22

evlesay писал(а):Но, я считаю, что вопрос закрыт.
Похоже, действительно закрыт
0 x

Аватара пользователя
Землянин
Садовод
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 май 2013 15:52
x 15

Сообщение Землянин » 03 фев 2014 16:40

Aqua$erg писал(а):
evlesay писал(а):Но, я считаю, что вопрос закрыт.
Похоже, действительно закрыт
В том то и дело, что не закрыт. Сегодня в разделе Комитета по инвестициям на официальном портале Санкт-Петербурга появилось сообщение, в котором его председатель Бабюк продолжает утверждать, что площадка в Белоострове "полностью соответствует всем необходимым требованиям для строительства завода". Но начат поиск альтернативного участка для его строительства:
http://gov.spb.ru/gov/otrasl/invest/news/44220/
Вложения
116.jpg
Сообщение от Комитета по инвестициям 03.02.2014
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 фев 2014 19:11

Землянин писал(а):В том то и дело, что не закрыт.
А как же (цитата)
После ряда экспертиз было принято решение о нецелесообразности подобного строительства в Курортном районе
0 x

КВ
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 июн 2007 18:47
Откуда: СНТ "Выборжец"

Сообщение КВ » 03 фев 2014 20:10

http://news.mail.ru/inregions/st_peters ... frommail=1
Нет больше завода...
0 x

Аватара пользователя
evlesay
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 сен 2013 18:48

Сообщение evlesay » 04 фев 2014 09:52

Теперь Бабюк с ее стройкой начнут с Юго-Запада вышибать. Вцепилась в эти инвестиции как. ... в грешную душу. Поди орден хочет.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 04 фев 2014 10:06

Грустные новости.
Я, конечно, переживу. Но за Белоостров обидно.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 17 мар 2014 10:30

Вместо химкомбината теперь нам предлагают зоопарк

http://www.baltpp.ru/a/2014/03/14/Novij ... Peterburg/

Не расслабляйтесь, борцуны
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 17 мар 2014 10:37

Здрагер писал(а):Вместо химкомбината теперь нам предлагают зоопарк

http://www.baltpp.ru/a/2014/03/14/Novij ... Peterburg/

Не расслабляйтесь, борцуны
"Что ж я не понимаю,что ли-слон-животное полезное"(С) :)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 17 мар 2014 10:38

Здрагер писал(а):Вместо химкомбината теперь нам предлагают зоопарк

http://www.baltpp.ru/a/2014/03/14/Novij ... Peterburg/

Не расслабляйтесь, борцуны
"Что ж я не понимаю,что ли-слон-животное полезное"(С) :)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

кузнец
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:31

Сообщение кузнец » 17 мар 2014 11:05

Так если бы вместо пром зоны то мы за двумя руками.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 мар 2014 14:41

кузнец писал(а):Так если бы вместо пром зоны то мы за двумя руками.
Насколько я понял, предлагается совсем другое место.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 мар 2014 15:17

Буквоед писал(а):
кузнец писал(а):Так если бы вместо пром зоны то мы за двумя руками.
Насколько я понял, предлагается совсем другое место.
В самых что ни на есть Раяйоках.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 мар 2014 19:24

Это, пожалуй, не Раяйоки, а скорее Uusi Systerbäck.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Закрыто