К истории российско-финляндской границы в районе Белоострова

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 янв 2014 22:12

raevsku писал(а):Обратил внимание на неоднократно упоминаемую автором враждебность финского населения, в т.ч. и с "нашей" стороны. Интересно, с чем это связано? С особенностями финского характера, а может, с реформами Николая II по Финляндии и последствиями убийства генерал-губернатора в 1904 году?
Не без этого, конечно. Но в основном, думаю, извечно враждебное отошение приграничного населения, серьёзно промышлявшего контрабандой, к любым представителям власти.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 03 янв 2014 22:21

Вообще странное ощущение от прочитанного. Великое княжество финляндское, или как его там, с широчайшей автономией, но! - в составе России. И какие-то пограничные терки. Бред!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 янв 2014 22:56

Раз была граница с таможней, значит были и тёрки. А насчёт "в составе России" - это только в России, да и то не все и не всегда так считали. А финны считали, что у них с Россией уния. В Хельсинках даже улица в самом центре есть - Unionkatu.
Вложения
картинка.jpg
В.Худяков "Стычка с финляндскими контрабандистами". 1853 г.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 03 янв 2014 23:03

Ну да ладно, хрен с ней, с таможней_границей. Как говорится: "Не делай добра-не получишь зла!". Это я об автономии, предоставленной финляндии.
Вот еще интересно: "мы свернули на Медный Завод, где сделали часовой привал, согревшись, на постоялом дворе чайком, - а от него - глухими лесными дорогами-тропами, занесенными снегом, без жилья на них, ориентируясь лишь по карте и компасу, начали пробираться к нашей далекой Охте...".
Неужели так сложно? По старой Елизаветинской дороге, а затем до Охты. Маршрут подробно показан на старых картах.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 янв 2014 23:42

Я этот сюжет понял так, что в Елизаветинку они не заходили, а срезАли и вообще передвигались, не входя в контакт с местным населением. А карты, кроме того, как известно, всегда чуть-чуть врут :P
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 03 янв 2014 23:52

Буквоед писал(а):А карты, кроме того, как известно, всегда чуть-чуть врут
Там врать нечему. Старая дорога на Елизаветинку показана на всех дореволюционных картах. Срезать же можно только на последнем участке, чтобы не заходить в Елизаветинку, ну да тропинки там тоже набиты.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 янв 2014 04:39

Левее нас, в д. Акконен, стояли Лейб-Егеря, а правее, в д. Б. Каллелава - Московцы.
А как же упоминаемые в мемуарах о Калелово башкиры?
Познакомились мы, через лейб-Егерей, с очень милой и радушной семьею Ридингер, жившей в м. Куоккала, недалеко от художника Ильи Репина.
Ридингер жил в Мерихови. Кто знает где это было?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 янв 2014 22:20

Информация о пограничном инциденте в р-не ст. Раяйоки в 1935 г.
http://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php ... 007#p90007
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 янв 2014 12:59

2 Aqua$erg
В порядке предложения. Не стоит ли воспоминания о командировке на границу с ВКФ зимой 1907-08 гг, соблюдя соответствующие "реверансы", конечно, включить в раздел "Статьи"? Материал, к.м.к., того заслуживает.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 янв 2014 17:23

Буквоед, в том-то все и дело - в реверансах: в свое время мне отказал в подобной просьбе А.Браво, аргументировав свой отказ тем, что незачем клонировать авторские материалы на разных ресурсах, в то время как есть такой удобный инструмент как гиперссылка.
Вот её можно прописать в списке статей, и чтобы открывалась в отдельном окне
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 янв 2014 19:14

Ну, тогда это уже только вопрос техники. Вам виднее, как это проделать.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 08 янв 2014 21:23

Aqua$erg писал(а): отказал в подобной просьбе А.Браво, аргументировав свой отказ тем, что незачем клонировать авторские материалы
Не желаю тут вызвать никакого конфликта, но скромно замечу, что А. Браво не является автором того материала, и соответственно никакими авторскими правами на него не обладает. Спрашивать у него какого угодно разрешения совершенно излишне, а его разрешение или запрещение в такой ситуации выглядят смешными.

В законе существует, помимо права автора, еще и право первого публикатора, но и этим субъектом является не ув. А. Браво, а тот журнальчик, где это было опубликовано, как там его, "Финляндец", что ли.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 08 янв 2014 21:28

http://zdrager.livejournal.com/44702.html

(ни у кого не спрашивал разрешения)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 янв 2014 23:59

Здрагер писал(а):скромно замечу, что А. Браво не является автором того материала
к Браво у меня был вопрос по другому материалу
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 янв 2014 02:43

Кроме того, дружеские отношения между сайтами обязывают соблюдать джентльменские правила. Если мы не хотим эти дружеские отношения растерять.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 09 янв 2014 14:38

Osbourne писал(а):джентльменские правила
Джентельменское правило - дать ссылку, откуда взято. Этого вполне достаточно.

моральная и юридическая граница между чьими-то правами на текст находится перед размещением текста в интернете. Если человек имет бумажный текст, тем более отмеченный чьими-то копирайтами. то именно он принает определенное решение, оцифровывать ли текст и размещать ли его в интернете. А если это уже сделано, и текст выложен в интернете во всеобщем доступе, то он уже общедоступен, и последующие его копирования на других страницах интернета (при условии джентльменского наличия ссылки) никаких разрешений не требует, ничьих прав не нарушает и никак общий уровень энтропии в информационном пространстве не увеличивает.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 янв 2014 19:17

Здрагер, не буду углубляться в тонкости джентельментских взглядов и поступков между дружественными сайтами, а также в причины заинтересованности любого сайта в том, чтобы интересные материалы хранились именно у него (читай: люди заходили и читали именно этот сайт).

То, что Вы написали - можно. Но некрасиво. Во всяком случае, без спроса. А характер (структура, направленность) дружественного Ристикиви такова, что и спрашивать я не вижу смысла. Ответ почти очевиден (см. ответ А.Браво). Тем более, статья дополнена фотографиями с копирайтами Ристикиви

Если общественность считает полезным разместить хотя бы ссылку на статью Ристикиви в списке статей об истории Белоострова - как интересную любителям истории БО - я её размещу.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 янв 2014 20:51

Ретранслирую мнение хозяина сайта Ристикиви по его просьбе:
У меня нет само собой никаких прав на материал, поэтому у меня не будет никаких претензий в случае, если он будет использован, с просьбой или без оной. Хотя, конечно, буду рад если мой труд (поиск и подготовка самого материала и иллюстраций к нему) будет учтен, тем или иным образом.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 янв 2014 21:29

Ой, какой конфуз... :volosy:
Попробую обратиться с прошением напрямую
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 18 янв 2014 06:01

Вроде такого фото не было.
Вложения
Группа офицеров и младших чинов Санкт-Петербургской императора Александра III бригады 1-го округа Отдельного Корпуса Пограничной Стражи. 1900-е..jpeg
В Белоострове.
0 x

gbp
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 янв 2014 15:55
x 14

Сообщение gbp » 23 янв 2014 09:46

Добрый день.

Мой прадед Орлов Э.С. (Тиетявяйнен до 1921 года) был комендантом 4-й Белоостровской пограничной комендатуры 5-го Сестрорецкого пограничного отряда войск ПП ОГПУ Ленинградского военного округа. Был непосредственным начальником Тойво Вяхя и участником операции "Трест" в 1924-1925 годах. На границе служил, как минимум, с 1921 года (в октябре 1921 году в Каллелово родилась моя бабушка). Позже перевёлся в Ораниенбаум (был депутатом 6-ой партконференции в 1930-ом году). Больше о службе прадеда в Белоострове не знаю ничего - ни документов, ни фотографий нет. Может быть у кого-то есть чем дополнить историю моего прадеда? Буду весьма признателен.

С уважением, Глеб Борисович.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 янв 2014 11:45

LYNX писал(а):фотографии с финско-российской границы, снятые в 1918 г.
Из той же серии. Скорее, где-то в Раяйоки.
Вложения
1918_NikitinAG_1.JPG
Беженцы из России. Фотограф - А. Г. Никитин.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 янв 2014 12:49

На стр.1
краевед эксперт писал(а):
Буквоед писал(а):
LYNX писал(а):Финские пограничники и, по-моему, даже кто-то из наших
Интересная группа. Вот только дурацкие копирайты лица закрывают. Двое в шинелях - точно наши, один - офицер, второй - солдат. У солдата и у одного из финнов в руках - письма. Типа - обмен корреспонденцией, м.б. почта ещё не наладилась? :roll:
На фото все тот же до боли знакомый белоостровский мост.
На заднем плане над верхушкой деревьев видна верхняя часть дачи Каспари. Все эти фото и текст см. в статьях "Мост через границу" (в двух частях), "100 лет назад на станции Белоостров или пьяный, как извозчик".
Фото моста с группой советских и финских пограничников, приведенные выше и фото в статье... сделаны в один день в мае 1918г.
Сообщения между правительством Советской Россией и Финляндией и др. скандинавскими странами производились посредством почты, т.к. все провода в Белоострове (телефонные и телеграфные) были перерезаны властями.
Никакие это, оказывается, не советские пограничники. Подпись к фото из финского архива Kuvakokoelmat.fi утверждает, что это эмигранты. И действительно похожи больше на недорезанных буржуев. чем на красных пограничников. И в руках у них просто документы на выезд.
Вопрос к краеведу эксперту (не принципиально, но из вредности 8) ): в статье "Мост через границу" ч.II утверждается, что фото на мосту (с теми же фигурантами, как уже указывалось выше) сделано в мае 1918. Финны же пишут "лето 1918". И хоть они с датировками часто грешат, тем не менее нельзя ли указать источник фото (и даты) из вашей статьи?
Вложения
финские пограничники и русские эмигранты лето 1918 г..jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 янв 2014 23:54

Ещё одна фотка, сделанная с финской стороны. С ихним пограничным столбом .
Вложения
1920-30 гг.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 янв 2014 00:01

Буквоед писал(а):Ещё одна фотка, сделанная с финской стороны
Ржавая канава?
...Э-э.. Нет. Или фото зеркальное, или я что-то "плохо не понял" 8O
0 x

Ответить