Тонтери +

Ленобласть: всё, что не касается Белоостровской волости, но также представляет интерес
Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 27 окт 2013 10:27

Это мой планшет сам решает как ему удобней писать:-) Я хотел сказать-ряд елочек :DА получилось интересно...
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 окт 2013 16:38

:paztalom:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 окт 2013 04:23

Greek писал(а):Школа в Хартонен все-таки та, фундамент которой мы нашли с LINX'ом, расположение дверей, передней и задней такое же. Вот не помню - сохранился ли ряд человек перед зданием.
Елочек там полно, наверно и те самые есть.

files/cimg4037_165.jpg

А фундамент гранитный, что же, растащили получается? Его не видно на фото.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 окт 2013 04:27

Greek писал(а):Вот фундамент дома возле поворота на Люблинское озеро
Если прямо у поворота, на юго-западном углу - то это магазин.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 окт 2013 05:17

Кстати, потомки жителей Тонтери и сейчас живут рядом друг с другом. Например, в местечке Луопиойнен, что между Лахти и Тампере. И в соседних поселениях - Пялькяне и Раутаярви.

http://www.genealogia.fi/hakem/karjala/index12.htm
http://goo.gl/maps/SgdSk
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 окт 2013 17:34

Список неожиданно оказался интересен для изучения. Выделил из него жителей Тонтери и ближайших к нему деревень Хииреля и Хартонен.
Там есть графа "Род занятий". Ясно, что большинство - крестьяне (maanviljelijä), надо понимать, владеющие землёй и обрабатывающие её. Но есть и работники. А также и промышленники, и предприниматели, и складской рабочий, и каменщик. Примечательны категории женщин: "мадам (госпожа)" по-фински rouva, очевидно жена владельца недвижимости(?), и "владелица" (дворохозяйка)" - emäntä. А есть (правда не из Тонтери) и просто "девицы" (neiti).
Однако не нашёл в списке не Пекки Коухиа, ни Пааво Похьялайнена, чьи дома показаны на фотографиях. М.б. в 1952 г. их уже и не было.
Вложения
жители тонтери.pdf
(245.49 КБ) 291 скачивание
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 29 окт 2013 04:41

Буквоед писал(а):на поле Пааво Похьялайнена (Тонтери) разбрасывают навоз
Буквоед писал(а):дом Эмиля Копра в Тонтери
Похьялайнен жил рядом с Копра. Может и поле у них было общее.

Greek, а куда приезжали финны рядом с вами? Хочу понять, чьи это были родственники.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 31 дек 2013 21:22

Немного про Тонтери из финской книги "Кивеннапа".

Если переехать через Люблинку и двигаться в сторону Огоньков, справа будет гора Сиесйоенмяки (на наших картах Кустовка). В книге пишут, что в 1937 году финны затеяли реконструкцию дороги. Крутая гора, а высота её 123 метра, мешала нормальному движению и ездить приходилось иногда через Сииранмяки. Собрали деньги и провели реконструкцию, закончившуюся в 1939-м. Тем не менее, те, кто вернулся в Тонтери в 1942-м, обнаружили дорогу в непригодном состоянии - она была разбита военной техникой.

В местечке Харьюла (напротив Термолово, на другом берегу) было всего три дома. Два принадлежали Никканенам, а один семье выходцев из Эстонии по фамилии Бутник. В 1919 году русские напали на поселение, сожгли дома и забрали с собой Антти Никканена. Однако тот сбежал, прихватив лошадь. Никканены переехали в Йоутселькя и с тех пор в Харьюла никто не живёт.

Ручей, разделяющий Тонтери и Хартонен, называется Пюссюоя. Пюссю в переводе - ружьё. Пишут, что назван в честь некой битвы при Хартонене (?). Что за битва такая? Кроме того, в том месте, на другом берегу Люблинки, находилось стрельбище.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 01 янв 2014 02:26

[quote="про Тонтери из финской книги "Кивеннапа""]
В 1919 году русские напали на поселение, сожгли дома[/quote]

Кто-нибудь может про этот эпизод что-нибудь поподробнее сказать?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 янв 2014 05:17

Из тех, кто может ответить - скорее Балашов.

Книжка толстая, страниц 500. 1961 года. Там подробно описана история Кивеннапы и окрестностей. Переводить Гуглем сложно, а знающих финский желающих не находится. Интересующихся финской историей перешейка тоже.

Подобные сведения подробно описывают только финские источники. Русские и советские не могут похвастать ни фотографиями, ни описанием жизни даже на советских приграничных территориях типа Белоострова. Такова была селяви. Финны фиксировали свою маленькую историю тщательно, а русским было не до этого.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 02 янв 2014 02:41

Вот такая книжка ещё есть.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (4.73 КБ) 16220 просмотров
Последний раз редактировалось Osbourne 08 авг 2014 12:20, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 03 янв 2014 12:43

Osbourne писал(а):Балашов.
Нет, спасибо, не надо. :)
Osbourne писал(а): Финны фиксировали свою маленькую историю тщательно, а русским было не до этого.
Ваше заблуждение понятно и знакомо, но я не об этом спрашивал. Я просто сомневаюсь, что сообщение о сожжении какого-то финского поселка в 1919 году русскими соответствует действительности.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 янв 2014 14:53

Здрагер писал(а):Я просто сомневаюсь, что сообщение о сожжении какого-то финского поселка в 1919 году русскими соответствует действительности.
Полагаете, наши с вами соотечественники были на такое не способны?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 янв 2014 02:44

Здрагер писал(а):Ваше заблуждение понятно и знакомо
Ваши заблуждения тоже понятны и знакомы. Не заводите старую песню.
Здрагер писал(а):Нет, спасибо, не надо.
Тогда, уважаемый, ищите сами.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 06 янв 2014 14:35

Буквоед писал(а): Полагаете, наши с вами соотечественники были на такое не способны?
Полагаю, что в 19 году общее направление агрессии было, как обычно, с финской стороны на Россию. В том году белофинские банды из Кирьясало дважды устраивали наступления, доходили до Токсово. В Карелии белофинские бандиты устроили еще более мощную войну, захватили аж Олонец. Красная армия, конечно, разгромила эти банды и отбросила их к границе, но мне неизвестны случаи перехода границы красноармейцами в обратном направлении, на территорию Финляндии. Совнарком тогда придерживался политики умиротворения агрессора, то есть только отражали нападения, но на территорию агрессора боевых действий не переносили.

Потому меня и удивило сообщение о каких-то действиях с той стороны границы. Возможно ,какой-то отряд красноармейцев в процессе преслелования разгромленных белофинских бандитов все-таки пересекал границу, возможно, даже этотго не заметив? Или это была целенаправленная сознательная акция? Или на них там напал не отряд Красной армии, а какая-нибудь из кирьясальских банд? Все это я не знаю, потому скромно спросил, не знает ли кто подробностей этого случая. Вот и все.

П. С. Удивляет повышенное возбужудение, которое вызвал мой несложный вопрос, и снова проявляющееся неуместное желание ув. коллег перевести разговор с фактов в идеологическую плоскость. Давайте попробуем без этого, а?
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 06 янв 2014 14:40

Osbourne писал(а): Тогда, уважаемый, ищите сами.
Эх, ув. Osbourne, тут-то на что Вы обиделись? За Балашова? Да, я считаю этого автора много знающим, но очень глупым человеком. Потому всю информацию, которая есть в его книгах и статьях, надо перепроверять. Следовательно, нет большого смысла читать Балашова, если все равно придется уточнять и удостовериваться, где он там напутал или переврал.

Снова не вижу ни малейших причин для Вас на меня обижаться. Извините, конечно, если что не так, но я снова честно не понял, почему Вы раздражаетесь по такому нелепому поводу.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 янв 2014 15:48

Несколько ремарок.
Здрагер писал(а):... направление агрессии было, как обычно, с финской стороны на Россию. В том году белофинские банды из Кирьясало дважды устраивали наступления, доходили до Токсово.
Вообще-то Кирьясало это не "финская сторона", а российская. И доходили "белофинские банды" не до Токсово, а до Грузино.
Здрагер писал(а):Красная армия, конечно, разгромила эти банды и отбросила их к границе...
Так разгромила или отбросила? Это две большие разницы. На самом деле полк Эльфенгрена стоял в Кирьясало до заключения Тартусского договора, после чего был выведен в Финляндию.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 07 янв 2014 13:44

Буквоед писал(а): Несколько ремарок.
Спасибо, я уже понял, что про то, что было или не было в Харьюле в 1919 году, Вы ничего не знаете.

А больше я ни о чем не спрашивал, ни про мнение ув. коллег об особенностях финской и российской историографии, ни о том, на что способны соотечественкики ув. коллег, ни о пропагандистских оправданиях белофинских бандитов, ни о прочих флудогонных темах, не имеющих отношения к теме "Тонтери".
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 23 окт 2014 03:37

Osbourne писал(а):Немного про Тонтери из финской книги "Кивеннапа".

Если переехать через Люблинку и двигаться в сторону Огоньков, справа будет гора Сиесйоенмяки (на наших картах Кустовка). В книге пишут, что в 1937 году финны затеяли реконструкцию дороги. Крутая гора, а высота её 123 метра, мешала нормальному движению и ездить приходилось иногда через Сииранмяки. Собрали деньги и провели реконструкцию, закончившуюся в 1939-м. Тем не менее, те, кто вернулся в Тонтери в 1942-м, обнаружили дорогу в непригодном состоянии - она была разбита военной техникой.

В местечке Харьюла (напротив Термолово, на другом берегу) было всего три дома. Два принадлежали Никканенам, а один семье выходцев из Эстонии по фамилии Бутник. В 1919 году русские напали на поселение, сожгли дома и забрали с собой Антти Никканена. Однако тот сбежал, прихватив лошадь. Никканены переехали в Йоутселькя и с тех пор в Харьюла никто не живёт.

Ручей, разделяющий Тонтери и Хартонен, называется Пюссюоя. Пюссю в переводе - ружьё. Пишут, что назван в честь некой битвы при Хартонене (?). Что за битва такая? Кроме того, в том месте, на другом берегу Люблинки, находилось стрельбище.
Исходный текст из книги:
Вложения
Tonteri.doc
(30.5 КБ) 245 скачиваний
0 x
Білоострів це Європа

Kupol
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2014 09:40
Откуда: СНТ "Солнечная поляна" Suur Kivi, СНТ "Приречное" Tonteri

Сообщение Kupol » 23 окт 2014 09:59

Osbourne писал(а):Хартонен и где-то в Тонтери.
107110.jpg
Описание: Greek, где в ваших краях может быть такой прудик?

-------------------------------------------------------------------------------
Мне кажется, на втором фото (там где прудик) судя по уклону и форме рельефа это Pien Kaljala. Там с левой стороны (если ехать к карьеру) похожее поле, а внизу ручей (т.е. вода близко к поверхности). А в воспоминаниях жительница Кальяла пишет что такие пруды (ямы) копали для водопоя скота, т.е. их было много. Но с другой стороны там бани - т.е. скорей всего это подпруженный ручей. Там кстати на поле хороший родник есть, опять же источник воды...
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 24 окт 2014 06:44

Kupol писал(а):Но с другой стороны там бани - т.е. скорей всего это подпруженный ручей.
Соглашусь, но в Тонтери я таких ручьёв не припоминаю, ручей серьезный на мой взгляд. Думаю это не Тонтереи.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 24 окт 2014 09:55

Рыбак писал(а):
Kupol писал(а):Но с другой стороны там бани - т.е. скорей всего это подпруженный ручей.
Соглашусь, но в Тонтери я таких ручьёв не припоминаю, ручей серьезный на мой взгляд. Думаю это не Тонтереи.
В Каллелово у дома лесника пруд копал сам лесник-он так рассказыаал.Там ,конечно никакого ручья нету.Пруд на фото обычный,наполняемый от дождя,как любят рыть в деревнях около бань-где нет речек.Яму выкопай и будет тебе пруд через некоторое время.В Тонтери,конечно трудно найти место,которое указано на фото 107110.jpg .Там поле много лет служило сенокосом и его ровняли бульдозером,снеся все фундаменты.А по дороге в Хартонен из Тонтери ручья протекает целых два,и какой из них Пюссюоя трудно сказать.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 24 окт 2014 10:05

Greek
За домам где волки съели собаку. Было что то вроде пруда по очертаниям, на нем уже деревья росли. Но я там был когда еще садоводство не строилось и моста через Сестру не было по бревнам переходили. Щас может дом на том месте стоит.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 24 окт 2014 10:22

Рыбак писал(а):Greek
За домам где волки съели собаку. Было что то вроде пруда по очертаниям, на нем уже деревья росли. Но я там был когда еще садоводство не строилось и моста через Сестру не было по бревнам переходили. Щас может дом на том месте стоит.
Вы имеете ввиду место-где волки съели собаку сразу после СНТ Светлая гора-на развилке?
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 24 окт 2014 10:45

Greek
Да.
0 x

Ответить