Логотип Белоострова

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
den45
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июн 2007 16:21
Откуда: ДСК "Дюны"
Контактная информация:

Логотип Белоострова

Сообщение den45 » 29 июн 2007 21:45

Наш местный краевед и по совместительству мой сосед Миша Логунцов откопал любопытный документ с печатью начальника станции Белоостров,на основе рисунка этой печати решено было сделать логотип.В прошлом году Логунцов даже заказал небольшой тираж футболок с нашем знаком.
Вложения
_J8P4722 (копия).jpg
_J8P0015.jpg
Документ с печатью начальника станции
logo_Beloostrov.jpg
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 июн 2007 20:01

А кто все эти люди (кроме Логунцова)?
0 x

den45
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июн 2007 16:21
Откуда: ДСК "Дюны"
Контактная информация:

Сообщение den45 » 01 июл 2007 15:32

Жители посёлка "Дюны",с бородой ваш покорный слуга... :)
0 x

nicolo
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2008 17:43
Откуда: садоводство "березка" (40км)

логотип

Сообщение nicolo » 02 фев 2008 18:14

добрый день. в старом белоострове прошло все детство. недавно нашел этот сайт. спасибо огромное создателю: узнаю много нового:)

хочу также спросить - остался ли у вас "тираж" футболок (готов себе купить)? и можно ли получить сам файл по почте?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 фев 2008 19:42

Насколько я знаю, у М.А.Логунцова лишних футболок не осталось, ну а сам файл качайте из этой ветки - он достаточно большой для того, чтобы печатать на футболке или переделать его в вектор (если этого требует типография).
0 x

nicolo
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2008 17:43
Откуда: садоводство "березка" (40км)

Сообщение nicolo » 02 фев 2008 19:50

ясно. тогда возьму здесь:)
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 04 ноя 2008 15:33

Изучая весной 2007г. документы в архиве мною было найден переписка о разрешении на устройство склада лесных материалов. На одном из листов находился оттиск печати нач. ст. Белоострова. Увидев ее я сразу понял, что из печати можно сделать прекрасный логотип (нового) Белоострова который можно использовать для изображения символики на флажках, значках , и пр. В это время компьтера у меня не было, также как и опыта его использования. Поэтому я обратился за помощью к своему соседу в Белоострове Денису Щигловскому, который подготовил в начале июня 2007г. в элекронном виде несколько вариантов символики. В качестве первого шага я решил сделать заказ на изготовление 30 персональных футболок для любителей истории Белоострова. Мои родственники в этот момент решили, что у меня явно не в порядке с головой. На следующий день я поехал в компьютерный центр (ул. Восстания д.1) и заказал их. Футболки разошлись мгновенно и сейчас, по прошествии полутора лет, это мероприятие стало уже историей Белоострова.
Вложения
S7300047.jpg
Футболка с печатью начальника станции (вид со спины)
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 04 ноя 2008 16:25

В июле перед Муниципальным советом Белоострова встал вопрос о создании официального герба Белоострова, Муниципальный совет обратился ко мне с предложением дать материал по истории Белоострова. Это было сделано и мною был предложен вариант символики, использованный в футболках. На предложенной символике без объяснения отображались история появления поселка Белоостров, неразрывно связанная с появлением в 1870г. жел.дороги, и название пограничной с Финляндией станцией, которое было написано на стене вокзала на на финском и русском ( с "ятями") языках Муниципальный совет утвердил другой вариант с изображением чибиса, сидящего на белом полушарии, и веточек сверху. Последний вариант содержал в себе полностью зашифрованную информацию и требовал детального разъяснения.

Кстати, когда Муниципальный совет принимал решение о гербе то меня, как краеведа Белоострова, опубликовавшего к этому времени более двух десятков статей по истории Белоострова для обсуждения этой темы никто не пригласил.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 04 ноя 2008 16:41

На фото, сделанное летом 2007г. изображены (любители истории Белоострова и счастливые обладатели футболок с логотипом поселка) жители Белоострова.
Сидят, слева направо: Денис Щигловский, Лариса Железнова, Антонина Тимофеева.
Стоят, слева направо: Михаил Логунцов, Владимир Князев, Владимир Тимофеев (муж А. Тимофеевой)
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 04 ноя 2008 17:06

Есть такая поговорка "Лучшее-враг хорошего". После изготовления футболок с логотипом Белоострова на передней стороне и оттиском печати начальника станции Белоостров со стороны спины я понял, что лучше было бы сверху сделать надпись "БЕЛООСТРОВ" (с "ятями") слева направо, а внизу надпись "WALKEASAARI" слева направо и убрать надпись "1870" т.к. она дублирует дату расположенную в центре под паровозом.
Буду благодарен, если кто-нибудь сделает этот "лучший" и более лаконичный вариант логотипа и разместит его на сайте.
К сожалению, у меня нет опыта подобной обработки.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 ноя 2008 18:02

Попробую
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 04 ноя 2008 20:20

Если уж исправлять, то для справки: в старорежимном написании слова "Бгьлоостровъ" вторая буква не е, а ять.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 ноя 2008 22:10

delazar если Вы внимательно читали, то должны были заметить, что М.Логунцов (он же краевед эксперт) предлагал преподнести обновлённый логотип именно с "ятями".
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 04 ноя 2008 22:48

Виноват, читал невнимательно. Просто хотел заметить, что текст в логотипе, размещенном в шапке сайта, "заслуживает правильного написания" (цитата).
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 14 ноя 2008 14:55

Если будет разработан новый логотип Белоострова с "ять" "БЕЛООСТРОВЪ" и шведским написанием (через "W") "WALKEASAARI", как было написано на западной стенке первого деревянного вокзала ( имеется финская открытка начала 20 в., которая скоро появится на сайте), то действительно можно разместить на сайте два логотипа: Неофициальный с "паровозиком" (кстати сайт тоже неофициальный) и официальный-с "чибисом" на "полувсплывшей мине" или на "бетонном полушарии", которые используются в городе для заграждений от проезда машин. И пусть каждый решает для себя какой ему больше нравится. Сейчас это не является нарушением закона, тем более, что "паровозик" появился значительно раньше и был использован на футболках любителей истории Белоострова (см. групповое фото, сделанное Денисом Щигловским в июне 2005г.), а "чибис"-в 2006г.
Такое размещение логотипов позволит еще раз вспомнить хорошо забытую историю Старого и Нового Белоострова. Кстати. Если в Болшой Советской энциклопедии есть слово Белоостров, то в новой-его совсем нет. Не заслужил?
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 ноя 2008 22:41

Примерно как-то так... Можно ещё немного поработать, чуть поиграться с высотой и шириной шрифта, но смысл такой, да?
Вложения
logo_rab_proba1.gif
Проба
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 19 ноя 2008 23:42

Великолепно. Сказка. Именно так я и представлял логотип Белоострова. Не нужно ничего рассказывать и объяснять в изображении логотипа. История Белоострова, вся как на ладони, в этом логотипе. Все просто и понятно. В 1870 году начала "правильное действие финляндская ж.д." В этом (неофициальном) логотипе Белоострова заложено огромное количество малоизвестной, но понятной, особенно для живых жителей довоенного Белоострова (им за 80лет) информации. Их в живых осталось несколько человек (можно пересчитать по пальцем на одной руке). Человек хрупок. Когда звоню к ним по телефону, после небольшого перерыва....
Для проезжающих автомобилистов, абсолютно не знающих истории Белооострова, установка памятника "малой формы", сделанной на деньги налогоплатильщиков, не имеет никакого значения, но для людей, знающих историю России, это очень важно.
Хочется надеятся, что в настоящее время (с учетом экономического спада)можно предположить, что таких "малых форм", спущенных сверху, будет меньше.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 20 ноя 2008 13:04

Прошу хозяина сайта поменять логотип Белоострова на главном листе "старый" на вновь созданный.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 ноя 2008 22:47

м-м-м... "на главном листе" - это где?
1. вверху каждой странице (в так называемой "шапке" сайта)
2. в Музее
3. в первом сообщении этой темы
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

логотип Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 21 ноя 2008 00:14

Предлагаю изъять изображение "старого"логотипа, находящегося в верхнем левом углу, на фоне существующего сегодня вокзала Белоостров и заменить "новым"
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Re: логотип Белоострова

Сообщение Miguel » 21 ноя 2008 10:11

На мой взгляд тоже новый вариант лучше.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 ноя 2008 11:23

Новый вариант хорош, тем более, что его поддерживает Мэтр )). Может быть, я бы шрифт в пропорции на круге сделал пониже высотой (поменьше размером). А так - прекрасный дизайн, особенно хорош для железных пуговиц! )) И в качестве эмблемы, печати, знака, копирайта - великолепен. Надо патентовать! ))
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 21 ноя 2008 13:52

Osbourne писал(а): я бы шрифт в пропорции на круге сделал пониже высотой (поменьше размером).
Я бы тоже сделал поменьше.
Данный логотип в качестве герба безусловно подходит именно для Нового Белоострова, что собственно с самого начала и предлагалось. К сожалению, для Старого Белоострова паровозик как-то не очнь понятен, да и год другой. И остается только название VAKASAARI . Пожалуй, только КаУР является наиболее значимым из общей исторической судьбы этих все-таки разных "Белоостровов". Но если вопрос об общем логотипе не стоит, то тогда нет и проблемы. А то на правой стороне страницы как раз есть место еще для одного логотпа - Старого Белоострова.
0 x

зануда
Садовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2007 22:54

Сообщение зануда » 21 ноя 2008 15:36

КаУР к.м.к имеет малое отношение к Белоостровам. В Старом его не было вообще, у станции Белоостров есть всего один дот.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 21 ноя 2008 16:23

зануда писал(а): В Старом его не было вообще, у станции Белоостров есть всего один дот.
??????????!!!
0 x

Ответить