История Белоострова в рассказах от Логунцова

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
den45
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июн 2007 16:21
Откуда: ДСК "Дюны"
Контактная информация:

История Белоострова в рассказах от Логунцова

Сообщение den45 » 02 июл 2007 01:45

У моего дачного соседа Михаила Логунцова появилось замечательное увлечение он стал местным краеведом.Сейчас в его архиве блее пятидесяти тем о истории Белоострова,некоторые из них были напечатаны в местных газетах.
Для начала статья про самого автора.

"Другая тропинка Михаила Логунцова"
Последний раз редактировалось den45 10 фев 2014 14:08, всего редактировалось 1 раз.
0 x

den45
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июн 2007 16:21
Откуда: ДСК "Дюны"
Контактная информация:

Вокзал которого не было.

Сообщение den45 » 02 июл 2007 02:01

Вложения
_J8P0222.jpg
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 02 июл 2007 06:34

Если никто не против, я создам на сайте раздел "Статьи", где буду опубликовывать печатные статьи М.Логунцова и другие публикации о Белоострове и окрестных землях.
Последний раз редактировалось Aqua$erg 14 ноя 2008 21:41, всего редактировалось 2 раза.
0 x

den45
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июн 2007 16:21
Откуда: ДСК "Дюны"
Контактная информация:

Сообщение den45 » 03 июл 2007 15:36

Вложения
_J8P0252web.jpg
203-мм ГАУБИЦА обр.1931г. Б-4
_J8P9937.webjpg.jpg
1944г.Разрушенный "миллионер"
_J8P0251web.jpg
Герой Советского Союза И.И.Ведмеденко, это звание он получил за
взятие белоостровского "миллионера"
Война8-(копия).jpg
Последний раз редактировалось den45 16 июл 2007 17:20, всего редактировалось 1 раз.
0 x

зануда
Садовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2007 22:54

Сообщение зануда » 05 июл 2007 16:12

арт.полукапонир в Белоострове не переходил из рук в руки, как его захватили финны в начале сентября 1941 так он у них и был до 10 июня 1944.
Гаубицами АПК разрушали 9.06, а 10.06 штурмовое саперное подразделение захватило его.
да, и еще, дот - двух этажный, 3ий - дренажный уровнеь.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 11 авг 2007 17:22

Давно мечтаю связаться с уважаемым Михаилом Логунцовым (и координаты, вроде бы, уже есть...), да пока никак не найду времени. Если у автора темы есть возможность, прочитав эти строки, как-то оправдать и извинить меня перед М.А. за "запудривание мозгов" своим желанием познакомиться и столь длительным от оного воздержанием при всех данных возможностях - да простит меня уважаемый г-н Логунцов! Правда - нет времени!!! Не так прост труд юного краеведа: на изучение и познание края нужна масса времени.

P.S. Нет более никаких доступных материалов для опубликования на сайте? Я ведь уже и раздел создал - "статьи" 8)
0 x

Михаил Логунцов

я теперь буду регуляроно с вами в форуме

Сообщение Михаил Логунцов » 11 авг 2007 20:36

Привет всем. Наконец-то, я теперь буду доступен по E-MAIL
Недавно приобрел компьютер, прикладываю максимум усилий, чтобы как можно быстрее его освоить.

Рад буду отвечать на все ваши письма.

Начал изучать историю Белоосторова 4,5 года назад, как абсолютный дилетант (по образованию инженер-механик), при обращении в публичную библиотеку СПб выяснилось, что отсутствует ключевое слово "Белоостров".

Оказалось, что вся информация по Белоострову и близлежащей местности находится только в архивах СПБ, Лен. Обл. и Финляндии.

В настоящее время, после хождения по многочисленным архивам, в печати появилась 26 по счету статья о лесосплаве по реке Сестре (середина XIX, XX века).

Информации о будущих статьях в настоящее время имеется достаточно много, в будущем предполагается их публикация.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 авг 2007 09:28

Рад приветствовать легендарного краеведа на нашем сайте и форуме!
Хочу обратить Ваше внимание на то, что Ваша учётная запись как участника форума уже активна, просто пришлось активировать вручную, т.к. сервер почему-то отказался отсылать уведомительное письмо на Ваш e-mail
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 авг 2007 22:27

Ещё раз прошу прощения у всех читателей и участников Форума и Сайта за "тормоз" с обновлениями: я плавно "вытекаю" из отпускного состояния, перестраивая организм и мысли с Сочи на Питер, и мои творческие позывы просыпаются очень медленно и неохотно. Даст Бог, в ближайшее время выложу что-нить стоящее.

Даю Слово 8)
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 09 янв 2008 21:39

Замечательные статьи М.А. Логунцова о Белоострове и окрестностях. Мои предки родом оттуда: прадед Матвей Лазаревич Лазарев был кузнецом и проживал вместе с большой семьей (8 детей, два старших сына жили в Петербурге) по адресу Ф.Ж.Д. ст. Белоостров, д. 44 (видимо, улицы тогда еще никак не назывались). Сам дом был полностью разрушен и сожжен во время войны, сохранилась только жестяная табличка, насквозь пробитая пулями и осколками.
А от деда, Николая Матвеевича (1897-1942), осталось несколько записных книжек 1910-х годов...

Если есть связь с Михаилом Алексеевичем Логунцовым, то, возможно, он (или еще кто-то) поможет узнать о белоостровских Лазаревых что-нибудь. Готов тоже поделиться, если интересно.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 янв 2008 22:53

Связь с М.Логунцовым - есть. И "электронная" (правда, он в силу технически ограниченных возможностей, пользуется ей нечасто), и телефонная, и - наконец - просто живая (я был у него в гостях, знаю, где он живёт).

Не думаю, что М.А. силён именно в генеалогии белоостровцев, но "чем чёрт не шутит!" - попробую его спросить...

А вот Ваша информация (та, которой Вы готовы поделиться) - в любом случае интересна и полезна 8)

Кстати, касается всех участников и гостей Форума и Сайта: готовится грандиознейшая акция по публикации на сайте большого количества статей уважаемого М.А.Логунцова - следите за новостями!
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 10 янв 2008 19:50

Интересно было бы узнать, гда находился дом №44. Из записей следует, что где-то около Кузьмина ручья, впадающего в Сестру. Рядом был некий "островок" и Паёвский мост. Соседи - некие Михайлов с сыном Васей и Микконен.

И цитата из записной книжки:
22 декабря 1911го года.
Сегодня я встал в 10-ть часов. После кофе я привязал коньки ипошел на каток. Сначала я расчистил его, а потом стал кататься. После этого я пошел к Павлу, но там было много снега. Вечером я расчистил площадку и вечером полил. Мороз был очень большой. Так что в 8-час уже замерз лед. Сегодня Белоостровские улицы осветились электричеством в 7-час вечера. Против кузницы лампочки нет.

Так что 4 января (по новому стилю) можно праздновать день электрификации.
Последний раз редактировалось delazar 18 сен 2009 21:50, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 янв 2008 21:03

delazar писал(а):цитата из записной книжки:
...22 декабря 1911го года.Сегодня Белоостровкие улицы осветились электричеством в 7-час вечера...

...Так что 4 января (по новому стилю) можно праздновать день электрификации.
То, что улицы осветились в 7 часов вечера - ещё не означает, что накануне они НЕ освещались. Возможно, это просто указание на час, в котором включАли уличное освещение именно в этот день, подразумевая "плавающий график" и сделав акцент на этом? Судя по цитате, мнение двусмысленное... Или есть какие-то другие записи в книжке, подтверждающие, что освещение дали ВПЕРВЫЕ именно в этот день? Единственное, что намекает на первый прецедент освещения улиц - замечание по поводу отсутствя лампочки у кузницы. Но - опять же - лампочки (какая мелочь), а не освещения вообще...

P.S. кстати, перенаправил Ваши вопросы (а равно и текущий "спорный") напрямую Михаилу Логунцову. Единственная проблема, которая может возникнуть - он не очень-то часто имеет доступ к Интернету, и частота просматривания Форума и почты у него пока весьма ограничена
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 11 янв 2008 19:58

На другой странице написано так:
"Белоостров осветили электричеством в 1911м году 22го Декабря в 7 час. вечера."
Мне кажется, что осветили именно в первый раз (иначе к чему столько упоминаний?). Интересно, откуда была протянута линия?

Есть еще одна любопытная запись:
24го Ноября.
Сего числа совершилось славное событие, которое я и решил записать. Я бежал на 1 ч. 45 мин. Я сел во второй курящий вагон. Там я встретил Куницына Анатолия. Когда мы поехали, то все вставали со своих мест и глядели в окна. Я тоже посмотрел, но ничего не увидел. Я спросил у Анатолия: "Почему все смотрят в окна?" Он сказал мне, что поезд идет по насыпи. Тогда я побежал на площадку и стал глядеть на окружающую местность.

И в другом месте:
Ехал из Петербурга по насыпи 24го Ноября, а в Петербург 16го Декабря 1910го года.

Вот это уже не очень понятно, видимо, речь идет о каком-то переустройстве железной дороги. Вообще, изменения в тогдашней жизни бывали гораздо реже, чем сейчас, и народ живо интересовался.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 11 янв 2008 20:08

delazar писал(а): На другой странице написано так:
"Белоостров осветили электричеством в 1911м году 22го Декабря в 7 час. вечера."
Мне кажется, что осветили именно в первый раз (иначе к чему столько упоминаний?). Интересно, откуда была протянута линия?
Вот это уже больше указывает на ПЕРВОЕ освещение БО, спасибо за инфу
delazar писал(а): Вообще, изменения в тогдашней жизни бывали гораздо реже, чем сейчас, и народ живо интересовался.
В Белоострове как раз хватало изменений именно в начале века. Границы, вокзалы...
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 11 янв 2008 21:11

Границы при старом режиме фактически не было - через Сестру ходили кататься на лыжах, на льду расчищали и заливали катки. Часовые, правда, попадались, но на нарушителей не обращали внимания.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 11 янв 2008 21:23

Я имел в виду не ВЕСЬ период "старого режима", а начало 20-го века. Во всяком случае, с 1900 до 1941-го года. Впрочем, изменения продолжались (с послевоенным перерывом на 10 лет), аж до 1954г. когда началась новая эра в истории Белоострова, всё "устаканилось" и продолжает существовать тихо и мирно и по сей день, не подвергаясь каким-либо глобальным встряскам
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 12 янв 2008 22:23

Опять же, была б нормальная граница с таможней - может, поймали бы тогдашнего главного диссидента и революционера и все было бы иначе.

Aqua$erg, а кто вообще жил на станции Белоостров с середины 30-х до середины 50-х, кроме военных? Почему мой отец (1927 г. рождения) помнил дом (или дачу) деда, где определенно бывал до войны. Это он примерно в 1946, после блокады и эвакуации, нашел ту самую табличку с номером, значит знал место. К сожалению, его самого спросить уже нельзя... Судьба его родственников осталась неизвестна (выселены и репрессированы, погибли, пропали без вести, ушли к финнам?).

Кстати, спасибо за интерес и участие.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 13 янв 2008 15:37

Aqua$erg писал(а): всё "устаканилось" и продолжает существовать тихо и мирно и по сей день, не подвергаясь каким-либо глобальным встряскам
Пoзвoлю себе не сoглaситься пo пoвoду "тихo, мирнo". Пo мoим нaблюдениям, в Белooстрoве зaстрaивaется всё и вся в пoследние гoды. Гaзoпрoвoд, кaрьер, не гoвoря уже o кoттеджных пoсёлкaх сo шлaгбaумaми и бескoнечнo прoдaвaемых пoлях! Стрoительный бум кaкoй-тo. A скoрo глядишь, и зaгрoхoчет кaкoй-нибудь aвтoбaн рядoм.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 янв 2008 20:33

М.А. буквально вчера предложил мне для опубликования на сайте некую "убийственную" и, в некотором роде, скандальную информацию по канувшему в лету памятнику штурмовику ИЛ-2, что стоял на 40-м км Выборгского шоссе. Не сенсации ради, но во имя справедливости. Для того, чтобы все заинтересованные знали о чудовищной несправедливости по отношению к памятнику федерального значения. На днях заеду к нему, разживусь материалами и выложу на сайте. Так что... "Следите за новостями" 8)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 янв 2008 22:34

Сегодня вместе с AndreyG вновь навестил М.Логунцова.
Материал по памятнику штурмовику у него пока ещё не готов, но мы видели фотографии и документы. Потрясающе...

Перед визитом к уважаемому краеведу мы заехали в библиотеку им.Зощенко и заполучили некоторое количество копий опубликованных статей. Собственно, одну из них я сегодня выложил на сайте: "История одной часовни"
0 x

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 22 янв 2008 20:59

Интересная статья, спасибо М. Логунцову. Мой дед - тоже выпускник Редугольской начальной народной школы, учился там три года примерно до 1907-1908 г., и ходил он (или ездил) то в "церковь на Финляндской стороне", то в Александровку.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 апр 2008 19:22

Прошу прощения у уважаемых участников Форума и посетителей Сайта за длительное отсутствие обновлений и пополнений информации. Чертовски не хватает времени - просто нет сил и свободных минут на то, чтобы добавить хоть одну новую статью или любой другой материал.

Но вот, вроде бы, напряг уходит, и вскоре я смогу порадовать всех новыми статьями М.Логунцова и другими интересными материалами. Надеюсь, к маю дела поправятся, и заживём лучше прежнего! Да и сезон уже начинается (уверенность в последнем мне внушила вчерашняя поездка в Старый Белоостров)
0 x

аист
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2008 00:47
Откуда: "Полиграфист"

Сообщение аист » 22 авг 2008 16:13

Когда я прочитал статью А. и М. Логунцовых "Мост через границу", то вспомнил, что история нашей семьи тоже связана с этим мостом. У моей бабушки было две дочки: Наташа ( будущая моя мама ) и Соня. Летом 1918 года они были на даче в Перкиярви ( Кирилловское ) , то-есть в Финляндии под присмотром своих тётушек. В конце августа Наташу увезли в Петроград. Она поступала в подготовительный класс. Соня с тётями оставалась до конца сентября. Тут как раз произошло ужесточение пограничного режима до такой степени что не разрешили перейти границу даже ребёнку. Тётушки с Соней долго бедствовали, но в конце-концов перебрались во Францию.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 22 авг 2008 18:36

А я со своей стороны хочу сказать, что со времени моего последнего поста в этой ветке, по факту на сайте добавлены 4 новых статьи Михаила Логунцова:

"Судьбы в почтовой открытке"
"В поисках утерянной кирхи"
"Барышня, дайте Смольный!"
"Задача для тайного советника"
0 x

Ответить