Расскажите про Редуголь,Редукюлля!

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 мар 2013 20:33

краевед эксперт писал(а):
Osbourne писал(а):Информация по Редуголи скудна. Видно ещё и от того, что рассказывать о ней особо нечего.
Ниже - то, что вспомнил за 5 мин.
Признаю, не прав. :)
Aqua$erg писал(а):Церковь Иоанна Богослова? Шведская?
Думаю, та шведская церковь, от которой дом престарелых.
Маати_Ахо писал(а):почему Сестрорецкое шоссе ведет в никуда
До 1944 года это была единственная дорога в Сестрорецк. После войны построили автомобильный мост через Сестру рядом со станцией Белоостров и проложили дорогу в Сестрорецк по старой ж. д. насыпи.

Статьи: http://beloostrov.ru/stat_history.html
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 мар 2013 21:00

Osbourne писал(а):Думаю, та шведская церковь, от которой дом престарелых
Я уже старенький - амнезия налицо, напомните мне - где и когда стояла эта церковь? На картах? И какой дом престарелых в Редуголи?
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 25 мар 2013 22:52

Aqua$erg писал(а):
Osbourne писал(а):Думаю, та шведская церковь, от которой дом престарелых
Я уже старенький - амнезия налицо, напомните мне - где и когда стояла эта церковь? На картах? И какой дом престарелых в Редуголи?
Где-то я об этом уже сообщал на форуме.
В Редуголи на берегу Сестры была перестроена дача шведского прихода Ев. - Лютер. церкви св. Екатерины для престарелых мужчин прихода.
Ниже прикрепил один из 4-х перерисованный листов архивного дела. Если заказывать, то это 1400 руб.
Вложения
003.jpg
Последний раз редактировалось краевед эксперт 26 мар 2013 11:23, всего редактировалось 1 раз.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 мар 2013 03:00

краевед эксперт писал(а):Где-то я об этом уже сообщал на форуме.
Вот тут: viewtopic.php?p=18622#18622
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 26 мар 2013 10:48

Osbourne писал(а): До 1944 года это была единственная дорога в Сестрорецк. После войны построили автомобильный мост через Сестру рядом со станцией Белоостров и проложили дорогу в Сестрорецк по старой ж. д. насыпи.

Статьи: http://beloostrov.ru/stat_history.html
Осталось разобраться с историей строительства дороги в Сестрорецк через Редуголь (см. карту http://www.beloostrov.ru/img/map_valkeasaari_1860.jpg)
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 мар 2013 19:11

краевед эксперт писал(а):Осталось разобраться с историей строительства дороги в Сестрорецк через Редуголь
Дорога вдоль Сестры имеется ещё аж на карте 1704 года. Идёт она из Майнилы. Ещё нет даже никакого разлива.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 26 мар 2013 20:58

Osbourne писал(а): Дорога вдоль Сестры имеется ещё аж на карте 1704 года. Идёт она из Майнилы. Ещё нет даже никакого разлива.
1705 года

http://beloostrov.ru/img/map_orehov.gif

Там еще нет и никакой Редуголи
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 мар 2013 04:03

Osbourne писал(а):на карте 1704 года
http://vsevinfo.ru/History/map_1704.htm
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 27 мар 2013 07:55

Спасибо. Мощная карта.
По левому берегу Сестры ниже устья Пасторского ручья обозначена целая гроздь каких-то послений, названия сложно разобрать. Но вроде на Редуголь ни одно из них почему-то не похоже.
Еще больше удивило, что Петропавловская крепость не обозначена. Пора бы уже шведом про нее знать было.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 мар 2013 12:25

Карта действительно мощная. Её изучать и изучать... Особенно учитывая сложность расшифровки надписей.
Здрагер писал(а):Еще больше удивило, что Петропавловская крепость не обозначена. Пора бы уже шведом про нее знать было.
Так а что удивляться, там и разрушенный Ниеншанц ещё имеет место быть, и вообще вся обстановка, по-моему, ещё "мирного времени". Неплохо бы перевести заголовок, там что-то сказано про 1703 г.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 27 мар 2013 13:58

Возвращаясь к нашим баранам, кто-нибудь знает, когда вообще название Редуголь возникло из небытия? У меня складывается впечатление, что только во второй половине позапрошлого века, не?

Причем название изначально зафиксированно именно в форме Редуголь (с некоторыми колебаниями), и, соответственно, всякие фантазии, что настоящей исходной формой названия было якобы что-то типа Рети-кюля, являются именно беспочвенными фантазиями.

Объясните, какой я невежда, если это не так.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 мар 2013 14:20

Здрагер писал(а):У меня складывается впечатление, что только во второй половине позапрошлого века, не?

Причем название изначально зафиксированно именно в форме Редуголь (с некоторыми колебаниями), и, соответственно, всякие фантазии, что настоящей исходной формой названия было якобы что-то типа Рети-кюля, являются именно беспочвенными фантазиями.
Смотрим карту 1770 г.. Читаем: "Редокюль".
Смотрим карту 1840 г.Читаем: "Редикуль".
Смотрим карту 1860 г. Читаем: "Родуголь (Редикуль)".
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 27 мар 2013 14:53

Спасибо.
Получается, дата основания Редуголи определяется между 1705 и 1770 годами, так?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 мар 2013 15:24

Впервые на карте - в 1727-м.

http://www.vsevinfo.ru/History/1727.htm
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 27 мар 2013 20:17

Спасибо, рамки сужаются.

Любопытно, что на этой карте дорога от Редекуля к устью Сестры показана уже иначе, не по левому берегу, а напрямик по правобережью.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 мар 2013 05:20

Здрагер писал(а):Любопытно, что на этой карте дорога от Редекуля к устью Сестры показана уже иначе, не по левому берегу, а напрямик по правобережью.
И пересекает она Сестру скорее всего в том же месте, что и сейчас.

Вообще, смею предположить, что возникновение Редуголи (или как её там) связано с появлением Сестрорецкого завода и вообще возвращением русских на эти земли. Откуда произошло название - сложно сказать. Ясно лишь, что русскоязычное население использовало вариант более привычный русскому уху, а финское - финскому.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 мар 2013 06:32

Буквоед писал(а):Неплохо бы перевести заголовок, там что-то сказано про 1703 г.
Знай и люби Эраунд. Там эта карта датирована 1678 годом.

"Генеральная карта провинции Ингерманландии, которая показывает всю ее ситуацию, расположение всех церквей, усадеб, селений, болот, протяжение больших и малых дорог, а также озер, малых рек и ручьев, скопированной Его королевского величества Главным землемерным управлением в 1704 г., из Нарвы в 1703 году пересланная с замечанием Эриком Белингом о том, что согласно работе 1678 г. и при более поздних измерениях северная часть Нотебoргского лена была обновлена. Андерс Андерсин."
Здрагер писал(а):По левому берегу Сестры ниже устья Пасторского ручья обозначена целая гроздь каких-то послений, названия сложно разобрать.
Вот здесь можно разобрать: http://www.aroundspb.ru/karty/153/sg_17 ... onbek.html

В качестве оффтопа.
1. Посмотрите, как называется там Пасторское озеро. Я этот вопрос здесь на форуме уже задавал. Но почему-то никто ничего не ответил. Видимо, из-за отсутствия версий.
2. Что там в Мертути? Церковь, что-ли?

И совсем оффтоп - Чёрная Речка, которая в городе, течёт из Верхнего Суздальского озера. 8O
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 мар 2013 10:24

Osbourne писал(а):2. Что там в Мертути? Церковь, что-ли?
На русской карте (1704 г.) действительно нарисовано нечто с крестом. Однако если посмотреть на более ранней шведской (1678 г.), то там не крест. а остроконечная башенка :roll: Точно такая же, например, неподалёку, в Алосари (Ч.Речка). И ещё можно подобные найти.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 мар 2013 12:14

Думаю, постоялый двор. Мог быть и огонь-маячок в качестве ориентира, что в пользу версии перевода Мертути, как "маяка".
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 мар 2013 14:46

Osbourne писал(а): Вот здесь можно разобрать: http://www.aroundspb.ru/karty/153/sg_17 ... onbek.html

В качестве оффтопа.
1. Посмотрите, как называется там Пасторское озеро. Я этот вопрос здесь на форуме уже задавал. Но почему-то никто ничего не ответил. Видимо, из-за отсутствия версий.
2. Что там в Мертути? Церковь, что-ли?
И совсем оффтоп - Чёрная Речка, которая в городе, течёт из Верхнего Суздальского озера. 8O
Сиагукоила? Ипанопа? Аняки?
Названия какие-то излишне причудливые.
Несомненно что после 1703 года произошла некая землеустроительная и топонимическая революция, в результате чего вместо ряда пунктов со странными названиями появилась Редуголь. Как вариант объяснения, все эти Сигукоилы и т.д. были не деревнями, а усадьбами шведских каких-то помещиков. Тогда объяснимо, почему они были сметены с лица земли.

Пасторское озеро, если это оно, там обозначено неуверенно, не заштриховано. Название осознать непросто, у меня не получилось. Вижу какую-то реку, протоку, соединяющую верхние течения Сестры и Черной речки.

В районе Каллелово та же ситуация, что в Редуголи. Имеем гроздь каких-то пунктов со странными названиями, а Каллелова еще нет.

И Сестра вообще после Майнилы течет прямо в Финский залив и впадает в него где-то в Репино, Потом вытекает из Финского залива там же рядом, и делает петлю через будущие Редуголь и Сестрорецк, и впадает еще раз в Финский залив, на этот раз уже окончательно.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 29 мар 2013 17:51

Сегодня позвонил известному краеведу Сестрорецка Борису Еремеевичу Ривкину и сообщил ему о появлении темы о Редуголи на сайте Старый Белоостров.
Он обещал подумать.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 29 мар 2013 17:56

Osbourne писал(а):Думаю, постоялый двор. Мог быть и огонь-маячок в качестве ориентира, что в пользу версии перевода Мертути, как "маяка".
Для кого маяк, для грибников?
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 мар 2013 19:02

Да про Мертуть (топоним) тоже было обсуждение в форуме. Вот и вспомнили.
А вообще - давно уже всплывало обсуждение и этого топо-значка (я сам изначально предполагал, что там была церковь), и топонима "Мертуть", из которого уважаемый исследователь Здрагер, прославившийся своими парадоксальными изысканиями вывел и "маяк" и многое другое
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 мар 2013 05:50

Aqua$erg писал(а):уважаемый исследователь Здрагер, прославившийся своими парадоксальными изысканиями вывел и "маяк" и многое другое
Это была версия TUOMAS.
TUOMAS писал(а):деревня Мертуйтту перед Моттори по фински правильно Мертуйкку. Мер---море от финск мери. Туйтту от финск туйкку---мерцающий огонек то горит то нет. Одним словом МАЯК.
Ориентир для путников. Что тут, мол, горячий чай, сухая одежда, радушие.. А может, сигнальная какая была башня, ведь их несколько на карте.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 мар 2013 07:40

Osbourne писал(а):
Aqua$erg писал(а):уважаемый исследователь Здрагер, прославившийся своими парадоксальными изысканиями вывел и "маяк" и многое другое
Это была версия TUOMAS.
Да, к этой версии я не имею никакого касательства.

Более того, я знаю, что самое старое известное название этого поселения - Мердуа, и именно к этой форме надо искать этимологию, если это возможно.

Вариант "Мертуть" - это поздний вариант, ломаное искажение слова Мердуа, и потому никакого интереса для серьезного исследователя (как я) не представляет.
0 x

Ответить