Белоостровский вокзал постр. 1934

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 28 мар 2012 16:01

Osbourne писал(а):
краевед эксперт писал(а):О буфете на ст. Белоостров не сказано ни слова.
Это как раз в пользу версии, что буфет был для иностранцев.
я встречался с человеком 1924 г род.
он сказал что был такой поезд выборг--ст.белоостров--
и финны выходили покиросинить на вокзал в кабак--
при ресторане был торгсин--куда его семья сдала в 1933 г. золотые предметы
чтобы ему и сестре купить ботинки в школу.
он расказал что у них в муллукюля был слепой Матти-который ходил с палочкой--
так он сел в этот поезд и хотел уехать в выборг в начале 30х
но проверка была всегда сразу на российской стороне--
его спросили ку да путь держишь--он дибуны дибуны--
но его от туда и выперли.
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 мар 2012 21:04

TUOMAS писал(а):при ресторане был торгсин--куда его семья сдала в 1933 г. золотые предметы
Если действительно описанный эпизод происходил в 1933 г., получается, ресторан и торгсин были в старом здании вокзала? :roll:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 23 апр 2012 11:31

Выдающийся скульптор, народный художник СССР, Герой соцтруда и пр. и пр. Николай Томский создал серию рельефов на фризах здания вокзала в Белоострове.
Он создал огромное количество прекрасных памятников в разных городах СССР и за рубежом. Среди них, в 1938г. в Ленинграде памятник Кирову у Нарвских ворот.
В 1984г. Томский был похоронен в Москве.

В своем завещании он указал передать на свою Родину коллекцию своих скульптур в Старорусский краеведческий музей.
А кто поедет в Старую Руссу смотреть эту коллекцию. Не правильнее ли было оставить все в Москве?
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 23 апр 2012 11:50

Вы не совсем правы :) Не владею статистикой, но полагаю, что Старая Русса - достаточно посещаемое место - и как историко-экскурсионный объект, и как бальнеологический курорт. И уж во всяком случае была таковым в 80-е гг. В то же время, там есть возможность всё более-менее спокойно осматривать. А в московском вертепе отдельно взятый музей/выставка затеряется. Так что Томский был далеко не прост, когда так завещал 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 23 апр 2012 12:14

Буквоед писал(а):Вы не совсем правы :) Не владею статистикой, но полагаю, что Старая Русса - достаточно посещаемое место - и как историко-экскурсионный объект, и как бальнеологический курорт. И уж во всяком случае была таковым в 80-е гг.
По данным сайта музея (http://www.museum.ru/M663) от 22.03.2005 среднее кол. посещ.в год - 11663.
Или в пересчете на один день, то не более 50 человек.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 23 апр 2012 12:34

Повторюсь, покойный Томский писал завещание в 1980-е гг, когда посещаемость была явно другая. Но даже если принимать во внимание сегодняшнюю статистику, эти 50 чел. уж точно экспозицию увидят, а может даже что-то и запомнят из того, что увидели. А вот побывает ли бы кто-нибудь в Москве в музее Томского (кроме специалистов) - сильно сомневаюсь. В Москве есть ГУМ, ЦУМ, Третьяковка, ВДНХ, Зоопарк (оперирую намеренно старыми брендами :) ) и чёрта в ступе... Где уж там до Томского. Разве что мимо могилки его на Новодевичьем кладбище (тоже весьма посещаемое место) случайно пробегут.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 июн 2012 10:31

На днях вКонтакте выложили известную, в общем-то, фотографию белоостровского пограничного моста, но в очень хорошем качестве. Благодаря этому сквозь правую часть арки с лозунгом можно отчётливо увидеть недавно (фото 1935 г.) построенный новый вокзал.
Вложения
мост 1935.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 26 июн 2012 11:50

Буквоед писал(а):На днях вКонтакте выложили известную, в общем-то, фотографию белоостровского пограничного моста, но в очень хорошем качестве. Благодаря этому сквозь правую часть арки с лозунгом можно отчётливо увидеть недавно (фото 1935 г.) построенный новый вокзал.
У меня это фото в очень хорошем качестве было опубликовано в газете Сестрорецкие берега в 2004г. (см. http://beloostrov.ru/stat_02.html
Сомнение вызывает дата фото от 1935г.
По моим косвенным данным фото сделано летом 1937г. Такие же парадные ворота были установлены в Белоострове летом в 1937г. на въезде в лагерь погранвойск, которая по воспоминаниям довоенных жителей Белоострова, называлась Мангруппа (Маневренная группа). Ворота находились у первого озера и стояли на Александровском шоссе. В 2004г. когда писалась статья я нашел в этом месте часть кладки из кирпича, находящуюся у забора садовода, который сказал, что она там лежала еще до строительства дачи (прибл. в 1955г.). Предполагаю, что это часть фундамента ворот при въезде в Мангруппу. Фотография этих ворот была опубликована на 1 листе, в той же газете, что и статья, но на сайте ее нет.
Выкладываю на сайте впервые - см. ниже.
Прошу обратить внимание на слова, написанные на воротах!!!

P.S. На фото моста с воротами стоит студент Reino Turkki - будущий командующий ВВС Финляндии.
Похожее фото моста на фоне ворот с датой 1937г. было опубликовано и привез его в Белоостров пастор из Америки в 1998г..
Вложения
Ворота при въезде в лагерь погранвойск в Белоострове 1937г._resize.jpg
Ворота при въезде в лагерь погранвойск в Белоострове 1937г. 001_resize.jpg
Парадные ворота при въезде в СССР в 1937г._resize.jpg
0 x
краевед эксперт

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 26 июн 2012 13:37

Не видно, какое покрытие у Александровского ш. Булыжник?
краевед эксперт писал(а): Прошу обратить внимание на слова, написанные на воротах!!!
Одно слово заменить - будет плакатом наших дней. :lol:
На фото моста с воротами стоит студент Reino Turkki
А сколько телеграфных линий идет через границу!!!
0 x

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 26 июн 2012 14:24

Да, Александровское шоссе было замощено булыжником. У меня есть старые фотографии годов наверно 1950-60 так вот, там на дороге виден булыжник.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 26 июн 2012 14:25

Yuri писал(а):Не видно, какое покрытие у Александровского ш. Булыжник?
краевед эксперт писал(а): Прошу обратить внимание на слова, написанные на воротах!!!
Одно слово заменить - будет плакатом наших дней. :lol:
На фото моста с воротами стоит студент Reino Turkki
А сколько телеграфных линий идет через границу!!!
Покрытие под ныне существущим асфальтом на Александровском и Сестрорецким шоссе - булыжник. В конце Сестрорецкого шоссе, где кончается асфальт и на фото школы в Редуголи (см. на сайте) хорошо видны булыжники. Также, когда 2 года назад реконструировали полотно ж.д. и ломали асфальт в зоне переезда, то хорошо были видны старые булыжники. Хотел сделать фото, но работы были выполнены за 2 дня и я не успел это сделать.
По поводу проводов. На фото их много. Точнее сказать не могу. Могу только добавить, что до революции их было тоже немало - см. статью "Барышня, дайте Смольный!"
(http://beloostrov.ru/stat_14.html).
0 x
краевед эксперт

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 26 июн 2012 15:12

Мой вопроc касался того: в 35-37 гг булыжник уже был или он послевоенный?
0 x

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 26 июн 2012 16:10

Я думаю булыган довоенный, кто после войны мостил бы, тогда наоборот дачники все растаскивали.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 26 июн 2012 18:57

Yuri писал(а):Мой вопроc касался того: в 35-37 гг булыжник уже был или он послевоенный?
Булыжником мостили еще до революции от Александровки к ст. Белоостров и, к Старому Белоострову. И от Сестрорецка к ст. Белоостров. Также на финской стороне еще 5 лет назад на Береговой улице еще можно было увидеть участок мощеной дороги, которая находилась между таможенным мостом и дачей Каспари (см. статью http://beloostrov.ru/stat_03.html).
Между таможенным мостом и дачей Каспари по прямой линии была проложена еще пешеходная дорожка шириной около 0,8 м,составленная из 4-х досок, . На фото (есть на сайте) видна эта дорожка и березовая аллея.
Еще одна любопытная деталь. По словам довоенных жителей в Александровке не было электричества.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 июн 2012 21:26

краевед эксперт писал(а):У меня это фото в очень хорошем качестве было опубликовано в газете Сестрорецкие берега в 2004г. (см. http://beloostrov.ru/stat_02.html
М.б. в газете оно и было, но в статье на сайте его нет. :(
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 26 июн 2012 22:08

На фотке из газеты "нового" вокзала не видно, а вот здесь просматривается.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 июн 2012 04:41

Бомж писал(а):У меня есть старые фотографии годов наверно 1950-60 так вот, там на дороге виден булыжник.
Просим фотографии в студию! :)
краевед эксперт писал(а):Покрытие под ныне существущим асфальтом на Александровском и Сестрорецким шоссе - булыжник. В конце Сестрорецкого шоссе, где кончается асфальт и на фото школы в Редуголи (см. на сайте) хорошо видны булыжники.
Булыжник имеется на участке старого и заросшего Сестрорецкого шоссе от Редуголи до пешеходного моста около заправки Несте.
Yuri писал(а):Мой вопроc касался того: в 35-37 гг булыжник уже был или он послевоенный?
После войны булыжник там уже был никому не нужен.. До войны, в 30-х - да, возможно. Но скорее он существовал там ещё до революции, как на упомянутом Сестрорецком шоссе. И как на дороге мимо нынешней страусиной фермы.
0 x

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 27 июн 2012 11:03

Если кто поможет отсканировать, тогда можно и выложить. Хотел спросить у краеведа эксперта, в каком месте на Александровском шоссе у Первого озера находились въездные ворота в погранотряд. Где Вы нашли фундамент от них. Сам там живу, интересно.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 июн 2012 17:47

краевед эксперт писал(а):Сомнение вызывает дата фото от 1935г.
По моим косвенным данным фото сделано летом 1937г.
Человек, выложивший фото вКонтакте, ссылается на финскую книгу, откуда оно было взято.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 июн 2012 18:34

Бомж писал(а):Хотел спросить у краеведа эксперта, в каком месте на Александровском шоссе у Первого озера находились въездные ворота в погранотряд. Где Вы нашли фундамент от них.
И что там за башня виднеется справа на заднем плане.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 июн 2012 19:59

Бомж писал(а):Хотел спросить у краеведа эксперта
Краевед эксперт в ближайшее время (думаю, недели 2) будет доступен только по телефону
0 x

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Сообщение Miguel » 28 июн 2012 01:54

Osbourne писал(а):
Бомж писал(а):Хотел спросить у краеведа эксперта, в каком месте на Александровском шоссе у Первого озера находились въездные ворота в погранотряд. Где Вы нашли фундамент от них.
И что там за башня виднеется справа на заднем плане.
Да, мне тоже сразу стало интересно что это :)
И я не смог даже понять, с какой стороны снято.
0 x

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Сообщение Miguel » 28 июн 2012 01:55

Бомж писал(а):Если кто поможет отсканировать, тогда можно и выложить.
Я могу отсканировать Вам фотки, если хотите.
0 x

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Сообщение Miguel » 28 июн 2012 02:01

Osbourne писал(а):Булыжник имеется на участке старого и заросшего Сестрорецкого шоссе от Редуголи до пешеходного моста около заправки Несте.
Имеется, но надо сказать что там этот булыжник во многих местах повыковырян.
Yuri писал(а):Мой вопроc касался того: в 35-37 гг булыжник уже был или он послевоенный?
После войны булыжник там уже был никому не нужен.. До войны, в 30-х - да, возможно. Но скорее он существовал там ещё до революции, как на упомянутом Сестрорецком шоссе. И как на дороге мимо нынешней страусиной фермы.
Тоже думаю, что весь булыжник дореволюционный.
0 x

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 28 июн 2012 13:27

Мiguеl, спасибо за предложение в помощи скана. Завтра буду в городе захвачу фотки на дачу. Как привезу, тогда состыкуемся, тем-паче я так понимаю мы с Вами соседи на Первом озере.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Ответить