Церковь в Александровке

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 мар 2011 03:52

Нормальное место, нормальное. Белый храм в чистом поле - что может быть живописнее? А с шоссе как смотрится! :za: Не думаю, что в Новом Белоострове есть более подходящее место.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 15 мар 2011 06:21

Aqua$erg писал(а):
Евлагин писал(а):Не понравилась критика отдельных личностей в адрес моего отца и его идеи с постройкой церкви, но без нее (критики) не бывает
Не сердитесь на Здрагер'а - он любит высказывать свою правду-матку прямо, не стесняясь в выражениях.
Действительно не сердитесь на меня, тем более я не заметил в своих словах особой критики. В первых сообщениях на эту тему вопросы финансирования были обойдены загадочным молчанием, что я и отметил. Ибо без денег любой проект останется воздушным замком.

А в целом, конечно, планы постройки церкви я, как человек глубоко и искренне неверующий, только одобряю.
0 x

Аватара пользователя
Электроныч
Садовод
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 17:09
Откуда: 1 озеро, Ленгипроводхоз
x 10

Сообщение Электроныч » 16 мар 2011 18:17

Я, как человек искренне верующий, считаю, что красивый храм не помешает никому, а вот помочь сможет.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 мар 2011 20:46

Электроныч писал(а):как человек искренне верующий, считаю, что красивый храм не помешает никому, а вот помочь сможет.
Как "сочувствующий" крещёный православный мирянин - поддерживаю эту т.з.
0 x

ЛеShik
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2011 16:27
Откуда: Белоостров, Лот, 2-я лин., д.1

Сообщение ЛеShik » 02 апр 2011 23:57

Да, там уже не чисто поле!!! Выкупили уже под садоводство поле, повесили табличку "Частрая территория, проход и проезд запрещен", реклама о продаже участков. Все это повесили на недостроенном около 8 лет 2-этажном коттедже. Да в прошлом году там таджики какие-то в футбол играли..... на полянке метрах в 800-900 от искомого места. Осенью разравняли кучи строймусора, навезли кучи песка и дерна.... в общем так сейчас и стоит. А там еще колодец рядом от совхоза остался...... Мне кажется церковь по ближе к народу, к шоссейке надо...
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 03 апр 2011 00:29

ЛеShik писал(а):Мне кажется церковь по ближе к народу, к шоссейке надо...
Да вроде к этому дело и идет, разве не так? Если проект будет удачным, то церковь у Сада мира может стать визуальныой доминантой всего ныне пока очень аморфного объединения разных садоводств, и всех их объединить в одно целое.

А если поп попадется толковый, и сумеет заинтересовать публику, то не только визуально, но и в социальном смысле население может объедениться. Представляете, мы все форумчане будем у церкви по воскресеньям сходиться с супружницами под ручкой и раскланиваться друг с другом, приподнимая котелки... Что-то я слишком размечтался.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 03 апр 2011 01:47

ЛеShik писал(а):А там еще колодец рядом от совхоза остался
Это где там колодец? :roll:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 29 июн 2011 02:46

Мы так и не выяснили, кто был архитектором Кайдановской церкви. В качестве сопутствующей информации - в книге Елены Александровой о Ленинградской области сказано, что в 1880-х церковь перестраивал архитектор А. Н. Семёнов. Ссылок на такового я не нашёл, но упоминается некто А. И. Семёнов - городской архитектор Петергофа. Работал примерно в те же годы.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 07 окт 2011 19:43

Osbourne писал(а):Мы так и не выяснили, кто был архитектором Кайдановской церкви. В качестве сопутствующей информации - в книге Елены Александровой о Ленинградской области сказано, что в 1880-х церковь перестраивал архитектор А. Н. Семёнов. Ссылок на такового я не нашёл, но упоминается некто А. И. Семёнов - городской архитектор Петергофа.
Просьба привести текст из книги Е. Александровой в части участия Академика архитектуры А. Н. Семенова в перестройке Кайдановской церкви в 1887г.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 окт 2011 21:15

Вот сканы страницы целиком и - укрупнённо -сносок из книги Е.Александровой "Санкт-Петербургская губерния. Историческое прошлое", Гйоль, СПб, 2011.
Источники по ссылкам:
[5.7] - "Земля Невская православная", СПб, 2006
[12.1] - Н.В.Мурашова, Л.Н.Мыслина "Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии. Всеволожский район" СПб, 2008
[12.9] В.В.Ивлев. "Всеволожский район Ленинградской области, СПб, 1994
Вложения
scan0061 (2).jpg
scan0061.jpg
Последний раз редактировалось Буквоед 05 дек 2012 21:26, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 08 окт 2011 04:38

краевед эксперт писал(а):Просьба привести текст из книги Е. Александровой в части участия Академика архитектуры А. Н. Семенова в перестройке Кайдановской церкви в 1887 г.
Александрова взяла информацию отсюда:

Изображение

http://www.liki-rossii.ru/Izdan/izdan_d ... _nevsk.htm
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 08 окт 2011 16:16

Буквоед писал(а):Вот сканы страницы целиком и - укрупнённо -сносок из книги Е.Александровой "Водская пятина-Ингерманландия - Санкт-Петербургская губерния - Ленинградская область", Гйоль, СПб, 2011. ...
В приведенных книгах имеются некоторые неточности.
ПРАВИЛЬНО:
1.Село или слобода называлась Александровка (не путать с селами и деревнями Александровскими).
2. Винные лавки в конце 19 века находились в финской дер. Белоостров и Аллосари (см. на сайте статью "И в борьбе с зеленым змием побеждает..."). Также на станции Белоостров в буфетах 1 и 2 класса (см. статью "100 лет назад на станции Белоостров или пьяный как извозчик".
3.Церковь строилась в 1834-1837.
4.Захоронения Ольхиных (ударение на первый слог) при церкви СОХРАНИЛИСЬ и поныне. До 2 сентября 1941 г. (начало боевых действий в Белоострове) белоостровцы ухаживали за могилами Ольхиных. Захоронено около двух десятков человек.
Второе- строительница церкви Елизавета Николаевна Кайданова, ее старший сын генерал-лейт. артиллерии Александр Ольхин и его супруга начальница института Империатрицы Марии, кавалерственная дама Марья Сергеевна Ольхина похоронены внутри храма на левом и правом клиросах (см. статью "Сикстинская мадонна" Белоострова").
5. Один из приделов церкви назван неправильно (см. надпись на памятной мраморной доске в церкви на сайте в статье "Эй, дубинушка, ухнем").
6.Архитектор А.Н. Семенов не расширял Кайдановскую церковь в 1887г., а производил косметический и частично капитальный ремонт церкви. А также отвод воды от фундамента по глубокой канаве в сторону ручья. Когда я впервые откапывал фундамент церкви я не мог объяснить себе появление угля, но, после найденного архивного дела о перестройке 1887г. с участием Семенова, все стало понятно. Это был дренаж (ныне нарушен). В апреле 2004г., во время раскопок фундамента, мною была сделана попытка определить глубину залегания фудамента. Но земляным буром удалось заглубиться только 0,7м, а далее яма стала заплываться текучей супесью. Несколько лет назад, во время засушливого лета, удалось пробуриться и определить глубину. Она составила 1,7м.
Вложения
определение глубины фундамента церкви.jpg
Апрель 2004г. Раскопка фундамента Кайдановской церкви. Ширина фундаментной ленты 2 метра. Алексей Логунцов 1991г.р. бурит землю для определения глубины залегания фундамента.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 окт 2011 18:48

краевед эксперт писал(а):Один из приделов церкви назван неправильно (см. надпись на памятной мраморной доске в церкви на сайте в статье "Эй, дубинушка, ухнем").
А в чём, собственно, ошибка? Вот эта надпись:
«Храм сей, во славу Святой Единосущной Животворящей и Нераздельной Троицы с приделами Казанской Божьей Матери и святого славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, во исполнение желания владетеля сего селения Коммерц-советника и Кавалера Александра Васильевича Ольхина, по кончине его, сооружён супругою его Елизаветою Николаевною, урождённою Авдеевой, при стараниях и распоряжениях другого, последующего супруга её, действительного статского советника и кавалера Иакова Кузьмича Кайданова».
Вероятно, вопрос в том, во имя какого события из жизни пророка Иоанна (Рождества, Усекновения главы и т.д.) был освящён этот придел, какая там, соответственно, находилась икона?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 08 окт 2011 22:00

Буквоед писал(а):
краевед эксперт писал(а):Один из приделов церкви назван неправильно (см. надпись на памятной мраморной доске в церкви на сайте в статье "Эй, дубинушка, ухнем").
А в чём, собственно, ошибка? Вот эта надпись:
«Храм сей, во славу Святой Единосущной Животворящей и Нераздельной Троицы с приделами Казанской Божьей Матери и святого славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,...

Снимаю вопрос. Согласен. Левый придел "во имя Усекновения Главы Святого Пророка Предтечи господня Иоанна" (так в архивном деле-М.Л.).
0 x
краевед эксперт

TUOMAS
Садовод
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 14:15
Откуда: петербург
x 2

Сообщение TUOMAS » 01 дек 2011 13:28

когда совсем пришла совестская власть и церквям обьявили бой смертный
то последнего попа с 4 сыновьями арестовали в 30 х
кто знает что о них и их дальнейшей судьбе
напишите
0 x
все что касается села ст Белоостров
с 1600 до 2000 годов

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 13 мар 2012 19:34

На форуме Териок обнаружил выложенную ещё в 2010 году фотокопию из царского альбома про храмы, где рассказывается о Кайдановской церкви:

http://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php ... =15#p54509

Там имеется фото Елизаветы Кайдановой и Сергея Ольхина.

Так же, в известном ранее альбоме Erkki Marttila обнаружилась фотография церкви, которой, по-моему, раньше не было:

http://picasaweb.google.com/10482904311 ... 4651593314
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 мар 2012 20:18

Osbourne писал(а):На форуме Териок обнаружил выложенную ещё в 2010 году фотокопию из царского альбома про храмы, где рассказывается о Кайдановской церкви
Этот документ вроде бы, уже фигурировал на форуме, или видел его только я(?)
Osbourne писал(а):Так же, в известном ранее альбоме Erkki Marttila обнаружилась фотография церкви, которой, по-моему, раньше не было
Да, эту фотку я не видел. Похожа на зимнюю фотографию, но другой ракурс (90') и качество фото и вид и состояние церкви ещё чуть получше

P.S. редчайшие фотографии не особо популярных соборов - и в различных состояниях - откуда Erkki их берёт??? При этом, выкладывает в Гугле и не имеет ничего против выкладки их на нашем сайте... 8O
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 13 мар 2012 21:23

Aqua$erg писал(а):Этот документ вроде бы, уже фигурировал на форуме, или видел его только я(?)
В начале этой темы есть фото внутреннего убранства церкви из этого альбома. Но только и всего. Вроде бы. :)
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 мар 2012 21:56

Есть такое дело.
Да, это фото из скана, предоставленного мне краеведом экспертом. Он тогда не хотел его широко опубликовывать, дал для личного ознакомления, ибо вроде как собирался писать масштабную статью о церкви, да и вообще была мысль издать книгу с его статьями о Белоострове. Такие дела-с...
0 x

Любовь Константиновна
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2012 22:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любовь Константиновна » 18 май 2012 22:46

Прошу извинить за вопрос, на который наверняка есть где-то ответ, но я не смогла его отыскать. Можно ли найти место, где стоит памятный крест на месте Троицкой церкви. Подскажите, пожалуйста
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 18 май 2012 22:55

В красной рамке еще один квадратик Изображение
Вложения
sshot-1_1.jpg
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 30 май 2012 14:34

Любовь Константиновна писал(а):Прошу извинить за вопрос, на который наверняка есть где-то ответ, но я не смогла его отыскать. Можно ли найти место, где стоит памятный крест на месте Троицкой церкви. Подскажите, пожалуйста
Ниже см. эскиз, который был выполнен в качестве дополнения к пакету документов, направленных Сердюкову в 2010г. о прекращении продажи места нахождения фундамента Кайдановской Троицкой церкви.
ВНИМАНИЕ!
3 июня 2012г. (воскресенье) в 17ч. в месте расположения фундамента Троицкой церкви состоится молебен, который будет проводиться иереем о. Михаилом из церкви св. Серафима Саровского пос. Песочный. Сбор на кольце автобуса №494 в конце Александровского шоссе (у Заводского 2-го озера) в 16ч. 30мин..
Мною будет сделано краткое информационное сообщение об истории церкви и переписки с властями о запрете на продажу земли ...
После молебна будет произведен сбор подписей в письме к администрации Всеволожского р-на о запрещении продажи земли в месте расположения храма.
Информация о проведении молебна распространена в Белоострове 29 мая 2012г. в виде листовок.
Завтра я выложу текст листовки, который мне сообщат вечером по E-mail.
Вложения
Троицкая церковь._resize.jpg
Эскиз местности в р-не расположения фундамента Троицкой церкви
0 x
краевед эксперт

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 30 май 2012 14:50

Сегодня в магазе у Заводского озера увидел объяву: "В воскресенье 3 июня в 17. 00. у памятного креста на месте Троицкой церкви состоится молебен, священником храма преподобного Серафима Саровского в Песочном иереем Михаилом Волыниным. Затем ознакомление с письмом в Администрацию Вселожского р-на о недопущении противозаконной застройки участка земли на месте храма Св. Троици. Полную инфу можно получить на сайте www.belооstrоv.ru"
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 31 май 2012 16:19

краевед эксперт писал(а): Завтра я выложу текст листовки, который мне сообщат вечером по E-mail.
Получил текст листовки "Дорогие Белоостровцы! Братья и сестры" на одном листе
На втором листе "внимание" фото Троицкой церкви в сентябре 1941г. и текст было распространено в Белоострове год назад.
Вложения
Листовка лист 2.doc
(25 КБ) 270 скачиваний
листовка лист 1_resize.jpg
0 x
краевед эксперт

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 03 июн 2012 20:49

краевед эксперт писал(а): 3 июня 2012г. (воскресенье) в 17ч. в месте расположения фундамента Троицкой церкви состоится молебен
Ну и почему мы не увидели представителей Старого Белоострова? Или они относят себя к другому приходу? :lol: Побольше подписей на письме не помешало бы.
0 x

Ответить