Кирпичи

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Кирпичи

Сообщение Miguel » 03 апр 2008 06:52

Помню что здесь уже была тема про кирпичи, но не могу найти. Вопрос: что это за кирпич? Явно дореволюционны. У меня на участке на Первом Озере такие кирпичи использовались для хозяйственных нужд десятилетиями. И только сейчас задумался: откуда они? Наверняка от развалин каких-нибудь строений в Белоострове. Кто-ибудь знает что-нибудь о таких кирпичах?
Вложения
brick.jpg
0 x

Слава
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2008 21:22
Откуда: Питер-Новый Белоостров

Сообщение Слава » 03 апр 2008 11:43

Я такие-же кирпичи два года назад вылавливал у себя в Сестре. Видимо кто-то зимой делал ремонт и строительный мусор вывалил на лед, а по весне все это ко мне приплыло:(
0 x

Гость

Сообщение Гость » 08 апр 2008 08:26

http://www.mapserv.ru/products_detail/c ... _full.html

Может быть кому-то интересны будут эти карты.

А кирпичей таких и у нас полно у 2-го озера.
Можно предположить, что они остались от руин фабрики.
Мой дед ,мне помнится, возил их откуда-то где рушили
старые постройки. Кирпичи отличные, с ними ничего не делается
часто бывают с фамилией производителя, бывают очень
темные, почти свекольного цвета. Жаль нет фотографий.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Re: Кирпичи

Сообщение Aqua$erg » 08 апр 2008 22:06

Miguel писал(а):Помню что здесь уже была тема про кирпичи, но не могу найти
Тема здесь: http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?t=63
0 x

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Сообщение Miguel » 13 апр 2008 23:19

Aqua$erg, спасибо за ссылку. Нашел завод на котором эти кирпичи делали:

Владелец завода : Витовский Леопольд Адольфович
Место расположение завода : Их было 3 - 2 в Шлиссельбургском уезде и 1 под Колпино
Место находки : ?
Доп. инфо : этот вариант я видел только соответственно с римскими цифрами I, II и III. Заводы были разом куплены Витовским в 1867 от разных владельцев (Беликов, Лядов и Посынкин)
Дубликат : ?

Инфа отсюда: http://www.oldbricks.info/letter8.htm

Большой каталог кирпичей здесь: http://www.road.ru/v_sm/Bricks_classif.htm

Правда из каких именно развалин брали эти кирпичи в Белоострове, теперь уже вряд ли можно установить.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

кирпичи

Сообщение краевед эксперт » 24 окт 2008 22:28

Информация по кирпичным заводам Белоострова. Первый кирпичный завод в Белоострове появился в имении Ольхиных. Из него были построены: новые корпуса их бумажных фабрик (не позднее 1817г.), Троицкая церковь (в 1837г.), огромный двухэтажный дом священника (1838г.) и др. здания и сооружения в более поздний период. На месте, где Михаилом и Алексеем Логунцовыми в 2004г. был найден фундамент Кайдановской (Елизавета Николаевна Кайданова, по первому мужу Ольхина) Троицкой церкви и в этом же году был установлен и освящен (настоятелем церкви св. Серафима Саровского в пос. Песочный протоиереем Игорем Филиным) памятный 6-ти метровый крест, были найдены кирпичи без маркировки. (газ. "вести Кур. р-на №10 июль 2004)
С появлением Финляндской железной дороги (1870г.) близ ст. Белоостров появились кирпичные заводы Пилова, Сегаля, Баганина, Харчевых, Пузанова. Подробнее о последних в статье "Клеймо на всю жизнь" М. Логунцова в газ.
. "Сестрорецкие Берега" №12 (5-12 апреля 2008) и №13 (12-18 апреля 2008)
-по материалам исторических архивов и архива ФСБ.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 08 апр 2012 20:07

Osbourne любезно предложил мне три темы на выбор для представления коллекции кирпичей. Я выбрал эту. Собирать клейменые кирпичи начал прошлым летом, так что я еще только начинающий "кирпичник". Подобные кирпичи встречались периодически и раньше, но как-то меня это не заинтересовывало. А тут попалось сразу несколько разных в одном месте, ну и... пошло-поехало.

Почти все кирпичи найдены в окрестностях Старого Белоострова. И в самом садоводстве и в Ёльюмяках, и в лесах у Белоострова. Часть на дальних выездах ( в Перкъярви-Кирпичном), часть уже в самом городе. Не записывал, где кирпичи найдены, но кое-какие вспомню. Некоторые клейма кирпичей одного производителя немного различаются формой, шрифтом, разными цифрами и т.д. У коллекционеров они считаются разными

Здесь представлены кирпичи с клеймами Тырловъ (Этот завод был построен в 1860-х годах на правом берегу Невы в деревне Кормчино).

Кирпичи братьев Харчевых - местные. Их завод располагался в деревне Редуголь. Эти кирпичи найдены вдоль Выборгского шоссе.

Несколько "импортных" кирпичей. Кирпич из Англии Ramsay (завод очень старый, был построен в 1789 году), из Шотландии Starworks (завод проработал с 1830-х до 1974 года), из-под Выборга Tammelsuo, кирпичи Savikko (завод князя И.Салтыкова в Перкъярви) и два кирпича с клеймами, которые не смог пока определить. Кирпичи Savikko найдены при поездке в Кирпичное и в блиндажах в Ёльюмяках, а остальные опять вдоль Выборгского шоссе.
Вложения
DSCF2989.jpg
Неизвестный
DSCF2977.jpg
Неизвестный
TAMMISUO DSCF2473.jpg
Starworks Glenboig JD DSCF2981.jpg
Ramsay DSCF3358.jpg
САВИКО 12 DSCF2791.jpg
SAVIKKO DSCF2786.jpg
SAVIKKO DSCF2474.jpg
SAVIKKO 19 DSCF2790.jpg
SAVIKKO 09 DSCF2788.jpg
БР.ХАРЧЕВЫ DSCF2975.jpg
ХАРЧЕВЪ DSCF2475.jpg
ТЫРЛОВЪ DSCF2993.jpg
ТЫРЛОВЪ DSCF2799.jpg
1 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 апр 2012 06:00

Где-то последний неизвестный мне уже попадался. Причём не помню, известный он был там, или нет. 8)

Откуда и куда возили кирпичи на строительство - дело тёмное. То, что Удельные бани строили из левашовского кирпича ещё можно объяснить - погрузил и по железной дороге прямёхонько привёз. А вот почему коровник на острове Хапененсаари под Выборгом был построен из белоостровского кирпича Пузанова? 8O
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 09 апр 2012 07:08

Какие шикарные экземпляры!Жаль что я раньше как-то не очень обращал внимания на найденные кирпичики-было много интересных.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 09 апр 2012 08:57

Osbourne писал(а): То, что Удельные бани строили из левашовского кирпича ещё можно объяснить - погрузил и по железной дороге прямёхонько привёз. А вот почему коровник на острове Хапененсаари под Выборгом был построен из белоостровского кирпича Пузанова? 8O
По какой ж.д. можно было привезти левашовские кирпичи в Сестрорецк?
Об истории и времени строительства одноэтажной и двухэтажной баней в Сестрорецке см. статью Бани Сестрорецка - http://beloostrov.ru/stat_40.html
Об истории Приморской ж.д. см. http://arkadiy-spb.narod.ru/primor_zd.html.

Пузановские кирпичи можно было привезти в Выборг по Финл. ж.д.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 апр 2012 10:38

Osbourne писал(а):Удельные бани
краевед эксперт писал(а):Сестрорецк
Михаил Алексеевич, я не про Сестрорецк.
краевед эксперт писал(а):Пузановские кирпичи можно было привезти в Выборг по Финл. ж.д.
Можно. Только зачем? Рядом - завод Tammisuo, чуть подальше - Савико. Да и другие местные наверняка были. :roll:
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 09 апр 2012 12:19

Osbourne писал(а):[ Только зачем? Рядом - завод Tammisuo, чуть подальше - Савико. Да и другие местные наверняка были. :roll:
Вопрос о Сестрорецких банях мною задан ошибочно.

По-поводу Пузановских кирпичей.
Предполагаю, что себестоимость Пузановских кирпичей была мала, т.к. обжиг производился в кольцевой Гофмановской печи, дрова приплывали по Сестре, жел. дорога была рядом и плюс современное оборудование. И количество кирпичей, производимых в год (летом) составляло более миллиона. По этой причине Харчев сделал все, чтобы лейтенант флота запаса Пузанов продал ему кирпичный завод в Белоострове.
А какие печи, оборудование и др. было на заводе Tammisuo и Савико?
Считаю, что главное-нужно сравнить стоимость кирпичей.
Для информации сообщаю, что Пузановские кирпичи были найдены при разборке дома дореволюционной постройки, находящегося рядом со ст.Удельная.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 09 апр 2012 12:34

Вот еще несколько кирпичей. Пироговъ - завод И.Пирогова. Построен на правом берегу Невы у деревни Пороги в 1875 году.

Два кирпича с Подковой. Это кирпичи с завода Е.Спечинской. Она была замужем за генералом от кавалерии. Поэтому, видно, такая любовь к подковам :) На первый взгляд кирпичи одинаковые, но если присмотреться, то они разные

Два кирпича с клеймом Стрелинъ. Завод М.Стрелина с реки Славянки, что в Усть-Ижоре. На первом фото кирпич из СБ. А второй кирпич из города. На Ждановской набережной сносят старый дом, где было некое медучреждение. Там и потырил пару стрелиных и еще кое-чего

Кирпич Стуккей. Заводом владела М.Стуккей. Он находился опять же на правом берегу Невы в немецкой Саратовской колонии. Довольно распространенный кирпич в СБ

Кирпич Укке. Завод Л.Укке из Усть-Ижоры или Усть-Тосно, или Усть-Славянки, т.к. нет конкретного заводского клейма. Постепенно начинает вырисовываться картина расположения петербургских кирпичных заводов. Это или правобережье Невы, или разные Усть-... И потом все они приехали каким-то образом в Старый Белоостров и окрестности.

Кирпич с клеймом Фирев. Что-то я не нагуглил ничего про такой кирпич. Может редкость какая цены немалой?

Клеймо Энергiя. Завод, принадлежащий Н.Николаеву или А.Канегиссеру. Расположение завода пока неизвестно.

Клеймо Якорь. Кирпич с завода А.Елисеева - одного из известной "кирпичной" семьи. Надо сказать, что этот кирпич городской. Подпирал дверь! в нашей парадной.
Вложения
Якорь DSCF3271.JPG
Энергiя DSCF3355.jpg
ФИРЕВ DSCF3349.jpg
УККЕ DSCF3352.jpg
СТУККЕЙ 6 DSCF2795.jpg
СТреЛИНЪ МТ DSCF2804.jpg
Стрелинъ DSCF3981.JPG
Подкова DSCF2830.jpg
Подкова DSCF3291.JPG
ПИРОГОВЪ DSCF3300.jpg
1 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 09 апр 2012 12:37

Greek писал(а):Какие шикарные экземпляры!Жаль что я раньше как-то не очень обращал внимания на найденные кирпичики-было много интересных.
Вот-вот... Давай-давай...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 апр 2012 13:26

LYNX писал(а):Кирпич с клеймом Фирев. Что-то я не нагуглил ничего про такой кирпич. Может редкость какая цены немалой?
Да. Этот - самый загадочный.. 8)
краевед эксперт писал(а):Предполагаю, что себестоимость Пузановских кирпичей была мала
Вероятно, так. Или знакомство какое имел Пузанов с тамошними строителями. :)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 апр 2012 17:55

LYNX писал(а):Клеймо Энергiя. Завод, принадлежащий ... А.Канегиссеру.
Это который товарища Урицкого злодейски убил? :evil:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 09 апр 2012 18:27

Судя по википедии, Урицкого убил Леонид Канегиссер. И, опять же по нифо оттуда, его отцом и был Акакий Самуилович Канегиссер - владелец этого кирпичного завода
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 10 апр 2012 10:41

Еще порция кирпичей. П.Беляева - кирпич с завода П.Беляева на правом берегу Невы в селе Малое Рыбацкое.

П.иШ. - этот кирпич не смог идентифицировать

Паровоз. Этот кирпич приехал из Боровичей Такой использовали специально в топках паровозов. Вероятно, при ремонте был заменен на новый или просто со списанного паровоза,"причалившего" к Белоострову

С.Н.Р. - кирпич завода С.Растеряева. Опять правобережье, село Щербинка Колтушской волости

Клеймо С.П. - завод С.Пилова из деревни Редуголь - наш местный

Клеймо СР - неизвестный производитель. Возможно, что С.Распутин

Клеймо Скала имели кирпичи с завода Н.Драгина из Усть-Ижоры

Кирпичи с клеймом Слепушкиных с завода Н.Слепушкина в Усть-Славянке. Завод довольно старый, работал с 1829 года

Т.О.С.М. - кирпич Товарищества обработки строительных материалов из Усть-Славянки

Два кирпича Я.Петровъ. Завод Я.Петрова недалеко от Усть-Ижоры
Вложения
Я.Петровъ 79 DSCF3302.jpg
Я.ПЕТРОВ 11 DSCF2800.jpg
Т.О.С.М. DSCF2476.jpg
Слепушкиных DSCF3356.jpg
СКАЛА DSCF3470.JPG
С.Р 54 DSCF3473.jpg
С.П. DSCF2984.jpg
С.Н.Р.138 DSCF2964.jpg
Паровоз DSCF3363.jpg
П.и Ш DSCF2942.jpg
П.Беляева 151 DSCF3353.jpg
1 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 10 апр 2012 11:00

Задался вчера вопросом - а почему практически процентов 90 всех кирпичных заводов Петербурга были построены именно в районе Невы от Обухова и далее вверх по течению. Если посмотреть карту какого-нибудь Шуберта, то там все берега - завод на заводе. Понятное дело - очень удобно было транспортировать готовую продукцию по воде в любой район города и в Кронштадт, и в Сестрорецк, и в Петергоф. Вода требовалась и для самого кирпичного производства. Но вот на реке Охте заводов почти нет и в нижнем течении Невы тоже.
Считается, что для производства качественных кирпичей требуется определенный тип глины. И это кембрийская глина. Посмотрел почвенно-геологическую карту СПб и увидел, что узкий слой такой глины и проходит как раз в районе Обухово-Колпино. Так что раньше дураков не было - заводы строились там, где сырье. А вот из какой глины тогда делались Белоостровские кирпичи? А у Салтыкова в Перкъярви? Кстати, кирпичи Савико среднего качества. Почти все кривые, легко крошатся. На развалинах его усадьбы тысячи кирпичей, но целых и приличных - единицы
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 10 апр 2012 11:09

Вот две карты - можно посмотреть. Еще глинистые почвы имеются в сторону Сосново. Но там и сейчас туго с транспортом :?
Вложения
mestor.jpg
geology.jpg
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 апр 2012 11:16

LYNX писал(а):Считается, что для производства качественных кирпичей требуется определенный тип глины. И это кембрийская глина.
А разве кембрийская глина - это не голубая? И по-моему, она - глубокого залегания. Помню, что впервые о ней заговорили в связи со строительством метро.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 10 апр 2012 13:49

Osbourne писал(а):Где-то последний неизвестный мне уже попадался. Причём не помню, известный он был там, или нет.
Ну конечно, вот, нашёл.. Более того, это ОН ЖЕ и был. :)
Вложения
1.jpg
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 10 апр 2012 16:42

Дык нуна было его хватать, а так он теперь в моей коллекции 8) . Что касается голубой глины, то имхо цвет обусловлен различными примесями. Кембрийский геологический период наверное был просто очень вкусен для создания кирпичных глин. А в голубой глине содержится нечто, что очень полезно для морды лица. Большую консультацию можно получить в спа-салонах
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 апр 2012 19:43

LYNX писал(а):А в голубой глине содержится нечто, что очень полезно для морды лица. Большую консультацию можно получить в спа-салонах
Про морду лица, к сожалению, теперь только и можно прочесть :twisted: А я помню гигантские отвалы этой голубой глины в конце 50-х гг в р-не Митрофаньевского шоссе и, по-моему, ещё в р-не Полюстровского. Потом постепенно их вывезли куда-то, возможно и на кирпичные заводы. В Озерках теперешний Орловский карьер тогда состоял из трёх отдельных карьеров. Два были с обычной мутноватой водой, а третий - с голубой.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 15 апр 2012 18:57

Очередная порцайка кирпичей-
ЛАВ - кирпичи с завода генерала Л.Витовского. Имел три завода и опять в деревне Кормчино и на Малой Ижоре
ЛКЗ - возможно это кирпич с завода при Александро-Невской Лавре. Промышляли попы таким образом
МАК - завод Кононова
МЗ - кирпич с захаровских заводов. Причем завод был построен в районе 1790 года
МК - вероятно, что тоже завод Кононова
НИК - возможно, что это кирпичи с завода Наумова и Кувыгина из деревни Волково (там, где сейчас кладбище и метро)
НК - завод Н.Кочетова с реки Ижоры
НМС - кирпичи с завода Н.Слепушкина из Усть-Славянки
ОФГ - завод О.Голубинского расположен был напротив Обуховского завода
Вложения
О.Ф.Г. DSCF2798.jpg
Н.М.С. DSCF3350.jpg
Н.К.59 DSCF3301.jpg
Н.И.К.40 DSCF2623.jpg
МК 46 DSCF3978.JPG
М.К DSCF3311.jpg
М.З.105 DSCF2961.jpg
М.А.К.18 DSCF3303.jpg
Л.К.З. DSCF3309.JPG
Л.А.В. II DSCF2941.jpg
1 x

Ответить