Снос и восстановление памятника лётчикам штурмовика Ил-2

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 28 мар 2012 00:43

Уважаемый Aqua$erg премного благодарен за инфу. Как много я упустил за все эти годы, что не заходил на Ваш сайт, не общался на форуме. Еще раз спасибо Вам за его рожденье и спасибо всем кто его развивает.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 мар 2012 08:13

Повтор

Телерепортаж о сносе памятника погибшим летчикам штурмовика ИЛ-2 на 40\41км Выборгского шоссе от 2 мая 2010г. см. http://www.tv100.ru/video/view/Otnoshen ... urge-30485
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 мар 2012 08:38

Aqua$erg писал(а):Бомж, если не лень - перечитайте ветку. Там обсуждались идеи относительно самостоятельной постройки памятника. Также есть и эскизы проекта, предложенного и разработанного на "выделенные средства"
Для большинства людей перечитать ветку в 24 страницы, в которых содержится около 5% конкретной информации - это действительно лень.

Считаю, что для ознакомления новичков с этой темой пора сделать "выжимку" из сообщений на форуме и выделить ее в отдельную тему. Туда же можно добавлять новый материал и корректировать старый.

Еще очень важный аргумент. Общаясь с журналистами и др. неообходимо дать ссылку на сайт, где содержится краткая информация с картинками. Лучше один раз увидеть (видеоматериал), чем сто раз услышать (прочитать текст).
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 мар 2012 10:00

краевед эксперт писал(а):Считаю, что для ознакомления новичков с этой темой пора сделать "выжимку" из сообщений на форуме и выделить ее в отдельную тему.
"Выжимка" имеется в разделе Интересое. Она вполне актуальна и по прошествии 2-х лет: в состоянии вопроса никаких изменений не произошло. Коль скоро они появятся, можно будет и дополнить. А обсуждение - продолжать там же на форуме.
краевед эксперт писал(а):Для большинства людей перечитать ветку в 24 страницы, в которых содержится около 5% конкретной информации - это действительно лень.
Человек, берущий в руки новую книгу, как правило читает сперва текст, а затем примечания и комментарии. Новичок, зашедший на сайт, наверно, должен ознакомиться с "фундаментальными" материалами, чтобы составить представление о предмете, а потом на форуме - получить актуальную информацию. Думаю, кому действительно интересно - не поленится прочесть всё.
краевед эксперт писал(а):Общаясь с журналистами и др. неообходимо дать ссылку на сайт, где содержится краткая информация с картинками.
Оно, конечно, хорошо, когда тебе сразу "разжуют" и картинку положат... :green2:
Не от того ли многие из нынешних журналистов имеют весьма поверхностные представления о комментируемых ими предметах или событиях? Не говоря уже о допускамых повсеместно смысловых и стилистических погрешностях, а то и просто "ляпах", низкой культуре речи.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 28 мар 2012 10:31

Последние две недели я читаю увлекательное чтиво с форумов сайта, очень интересно. А вдвойне интересно когда история лежит под ногами. Косяк только вышел с памятником. Но я перечитал вчера ночью все страници и теперь тоже в теме.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 мар 2012 11:09

Буквоед писал(а): "Выжимка" имеется в разделе Интересое. Она вполне актуальна и по прошествии 2-х лет: в состоянии вопроса никаких изменений не произошло. Коль скоро они появятся, можно будет и дополнить. А обсуждение - продолжать там же на форуме.
А я и не знал, что на сайте есть раздел "Интересное", где имеется краткая и добавляемая информация по некоторым широко обсуждаемым темам на форуме.

В разделе фактический материал собран кратко, четко и ясно. Согласен со всем. Но у меня есть предложение.
Открыл раздел "Статьи" и обнаружил, что в статье, на видном месте, ,ВВЕРХУ отсутствует ссылка на раздел "Интересное", а также название обсуждаемой темы на форуме.
Открыл раздел "Интересное", в котором по логике должна быть ВВЕРХУ указана ссылка (на статью) и название темы, обсуждаемой на форуме.

То же - на форуме. Короче. Чтобы не потерять информацию на сайте необходимо везде указывать перекрестную переадресовку ВВЕРХУ.

Прошу в раздел "Интересное", в части сноса памятника. добавить аудиозапись журналистки "радио России" Трубачевой Татьяны Анатольевны из передачи "Пулковский меридиан" от 10.05.2010г. (из архива радио).
Последний раз редактировалось краевед эксперт 28 мар 2012 12:35, всего редактировалось 1 раз.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 мар 2012 12:15

Ниже привожу часть сообщения см.http://beloostrov.ru/forum/posting.php? ... ote&p=3560
delazar писал(а): Считаю, что пока монумент не будет восстановлен, нужна памятная доска:
Здесь был памятник... Установлен тогда-то... Снесен тогда-то по распоряжению... И должность и фамилию написать.

Предлагаю до возложения цветов к снесенному памятнику установить информационный указатель о месте расположения могилы и памятника, а также месте перезахоронения.
Вложения
указательна месте сноса_resize.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 мар 2012 18:19

краевед эксперт писал(а):Прошу в раздел "Интересное", в части сноса памятника, добавить аудиозапись журналистки "радио России" Трубачевой Татьяны Анатольевны из передачи "Пулковский меридиан" от 10.05.2010 г. (из архива радио).
В архиве на сайте радиостанции передач за 2010 год нет.
0 x
Білоострів це Європа

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 28 мар 2012 18:48

Ездил посмотреть на "памятник". Пройти к нему не так легко, в горку да еще по колено в снегу. "Памятник" в удручающем виде, весь ржавый. Может пирамидку оцинковкой обшить и звезду поменять. У меня есть звезда вырезанная из нержавейки надо только покрасить. Потом сделать мостик через канаву и лесенку на горку. А то мемориал сделают неизвестно когда.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 мар 2012 19:49

краевед эксперт писал(а):А я и не знал, что на сайте есть раздел "Интересное", где имеется краткая и добавляемая информация по некоторым широко обсуждаемым темам на форуме
Да знали, просто забыли. А вообще-то основное меню навигации по сайту всегда находилось и находится на весьма видном месте, и раздел "Интересное" там присутствует
краевед эксперт писал(а):Открыл раздел "Статьи" и обнаружил, что в статье, на видном месте, ,ВВЕРХУ отсутствует ссылка на раздел "Интересное", а также название обсуждаемой темы на форуме.
Открыл раздел "Интересное", в котором по логике должна быть ВВЕРХУ указана ссылка (на статью) и название темы, обсуждаемой на форуме.
Всё это есть, только ВНИЗУ
краевед эксперт писал(а):Чтобы не потерять информацию на сайте необходимо везде указывать перекрестную переадресовку ВВЕРХУ
Позвольте не согласиться. Всё-таки ВНИЗУ правильнее и привычнее
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 29 мар 2012 08:34

В раздел "Интересное" в части сноса памятника можно добавить статью "Другая тропинка Михаила Логунцова" ( это интервью журналиста Владислава Южакова с Логунцовым) см.http://beloostrov.ru/stat_01.html

Прошу в разделе статьи, в части вышеприведенной статьи, добавить "Сестрорецкие берега" №12 (41), 1-7апреля 2006
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 мар 2012 20:12

Все сделал, как просили :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 апр 2012 22:09

Бомж писал(а):Ездил посмотреть на "памятник". Пройти к нему не так легко, в горку да еще по колено в снегу.
Ваши следы? :wink:
Вложения
012.JPG
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 04 апр 2012 10:40

Прошу добавить в раздел "Интересное" (см. http://beloostrov.ru/int_pamyatnik.html)
1. Две фотографии памятника, которые я выкладывал ранее в сообщении 15 мая 2010г. (см. приложение).
Фото были получены 11.05.2010г. из Областного КГИОП после моего запроса.

2. В текст ввести дополнительную информацию - "Памятник погибшим летчикам регионального значения поставлен под охрану Ленгорисполкома от 16.05. 1988г."

Обращаю внимание на фото, сделанное в мае 2003г. (за 7 месяцев до сноса) на котором видно, что памятник находится в запущенном состоянии. А лестничный марш весь зарос травой.
Вложения
P1010840_resize.JPG
Фото май 2003г.. (за 7 месяцев до сноса)
P1010842_resize.JPG
Фото от 27.05.1956г.
0 x
краевед эксперт

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 04 апр 2012 14:05

Буквоед писал(а):Ваши следы?
Да, это я промедведил по сугробам.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 04 апр 2012 16:22

краевед эксперт писал(а):Фото от 27.05.1956г.
Да . Неузнать эти места теперь. Хорошо что фото сохранилось :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 апр 2012 19:19

А что там за дорога мимо памятника?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 апр 2012 20:12

Надо понимать - Выборгское шоссе :)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 04 апр 2012 20:34

Буквоед писал(а):Надо понимать - Выборгское шоссе

Дорога с памятником на одном уровни, а на поздних фотках памятник на горке.
Врятли это шоссе,
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 апр 2012 22:17

Буквоед писал(а):Надо понимать - Выборгское шоссе
Шутите? Вы на фотографию-то смотрели? Какое это, к черту, шоссе?! Так, проселок.

Судя по расположению памятника и телеграфному столбу, шоссе - справа, за газоном с деревьями. Тот факт, что при таком раскладе оно кажется примерно на одном уровне с памятником, а не значительно ниже - как привыкли видеть на более поздних фотографиях и в своей памяти - может говорить о том, что ландшафт неоднократно менялся, и даже на моей недолгой ещё памяти. Возможно, в 50-60-х гг прошлого века шоссе и было выше нынешнего уровня.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 апр 2012 22:35

Во-первых, дорога не на одном уровне, а ниже. Часть её не видно, поэтому вам и кажется, что это просёлок. Во-вторых, посмотрите на надпись - видите надпись? Такую же, как на этой фотографии - не табличку, а краской по штукатурке. И на ориентацию памятника - по диагонали к шоссе. Никакой другой дороги там быть не может.
0 x

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 04 апр 2012 22:59

Osbourne писал(а):Во-первых, дорога не на одном уровне, а ниже.
На более поздних фотках она намного ниже срыли ее, что ли. А с ориентацией памятника согласен. Но всю правду могут сказать только старожилы. Если такие остались.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 апр 2012 23:03

Я всегда приятно удивлялся въедливому глазу Осборна и Буквоеда на фоне моих поверхностных взглядов. Похоже, Осборн прав. После его комментария дорога на фото выглядит совершенно иначе 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 апр 2012 23:06

Aqua$erg писал(а):Шутите? Вы на фотографию-то смотрели? Какое это, к черту, шоссе?! Так, проселок.
Я помню, что в 60-е гг шоссе выглядело точно так же и было шириной в 2 полосы (они хорошо видны на обсуждаемом фото) .
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 05 апр 2012 16:00

А слева от памятника в далике вроде как транспортное средсво движится 8) и разделительная полоса просматривается, это шоссе :D
0 x

Ответить