Озерки, Шувалово : всё меньше знакомых примет

СПб: всё интересное в Петербурге, о чём хочется рассказать
Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 11 фев 2012 18:44

А вот интересно-как считаеться-по правую сторону железной дороги-Озерки,а по левую
-Коломяги?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 11 фев 2012 18:57

Greek писал(а):А вот интересно-как считается-по правую сторону железной дороги-Озерки,а по левую -Коломяги?
Как раз сегодня утром с одним нашим общим знакомым обсуждали этот вопрос. Я его таки убедил 8)
По левую сторону от ж/д, начиная от Поклонногорского переезда и далее - тоже Озерки. Границы точнее можно посмотреть в Викимапии.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 11 фев 2012 19:00

Буквоед писал(а):
Greek писал(а):А вот интересно-как считается-по правую сторону железной дороги-Озерки,а по левую -Коломяги?
Как раз сегодня утром с одним нашим общим знакомым обсуждали этот вопрос. Я его таки убедил 8)
По левую сторону от ж/д, начиная от Поклонногорского переезда и далее - тоже Озерки. Границы точнее можно посмотреть в Викимапии.
Озерки-ст. ж.д.
Коломяги-деревня (дачная местность) см. http://www.solunskij.ru/?page=3&i=1
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 11 фев 2012 20:20

Уважаемый краевед эксперт, думаю, не совсем прав. :) Да, Коломяги исторически сформировались как деревня. Назвать их дачной местностью можно было весьма условно, хотя и там снимались и сдавались помещения для дачного отдыха. Озерки же сложились именно как дачная местность, где позднее появилась ж/д станция, да не одна, а две 8) .
Сегодня и Коломяги, и Озерки официально считаются историческими районами города:
"Коломяги - между Удельным парком, Парашютной улицей, Шуваловским пр., ул. маршала Новикова, Новосельковской ул., Репищевой ул., ул.Щербакова, Новоколомяжским пр., Афонской ул., Главной ул., Поклонногорской ул. и Финляндской ж/д линией"
"Озерки - между Выборгским шоссе, пр.Луначарского, пр.Энгельса, Поклонногорской ул., Главной ул., Афонской ул., Афанасьевской ул., Новоорловским лесопарком, р.Каменкой, Финляндской ж/д линией, Верхним оз., включая д.45 по ул.Кольцова и д.36 по Б.Озёрной ул. и Александровской ул."
(Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга, СПб, "ЛИК", 2002)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 12 фев 2012 03:24

Граница между Озерками и Коломягами проходит по Главной, Афонской и Афанасьевской улицам. Грубо говоря - там, где кончаются хибары и начинаются новостройки.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 апр 2012 03:35

Osbourne писал(а):История одного дома. Дом имеет адрес по ул. Корякова 20 (22). Это бывшая Екатерининская улица. Дом горел неоднократно, ныне от него остались лишь стены и то, что на них. В принципе, ничего в нём примечательного, но в качестве примера истории построек тех мест он весьма подходит. Удивительно, что до сих пор стоит и место не занято. Но, видимо, это не надолго.
Это было написано в декабре 2009-го. И вот наступил финал - тяжело и неизлечимо больной преставился. Точнее, это можно назвать эвтаназией - помогли.. Но 134 года - возраст солидный, помереть не стыдно.
Вложения
rfryGE2Guwg.jpg
R. I. P. 1878 - 2012. Фото из Контакта.
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 01 май 2012 12:42

Печальные новости-вчера(30 апр) был на берегу Шуваловского карьера с целью посмотреть что и как- кварталы новой застройки подошли почти к самому берегу!

все-пипец...не покупаешься

http://www.youtube.com/watch?v=Vtycj4ffZSk
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 май 2012 14:24

sasha-h писал(а):кварталы новой застройки подошли почти к самому берегу
Ну, справедливости ради, кварталы эти появились не вчера. Я так понимаю, что снимали Вы со стороны Заповедной улицы, а видны дома Юбилейного квартала за Парашютной. Строительство идёт уж года три как и с прошлого года точно ничего не изменилось. К тому же оттуда до берега 700 с лишним метров (до так называемой "купальни") и почти 900 до самого карьера. Не стоит расстраиваться. :)
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 01 май 2012 17:53

Уже перешагнули вашу Парашутную...с каждым годом все ближе.
Да не вчера..да появились-какая же тут справедливость!!!
Кстати и на Заповедной-тоже швах...в районе карьера..заборы на дороге вполовину проезжей части...и пылища.

А расстройство то-что когда заселят- то конечно покупаесси..если захочется..а сейчас(в смысле летом ) черный контингент моется с мылом и стирается...мусора на берегу и в воде все больше..а так ничего страшного.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 май 2012 19:57

Не понял, где перешагнули Парашютную? А вообще - карьер этот и в советское время не считался пригодным для купания.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 01 май 2012 20:49

Мне тож показалось, что весь новострой пока расположен ЗА Парашютной.

Насчет купаться... Не стал бы даж в совдеповские времена, особо после того, как увидел подо льдом Нижнего озера всплывшую_сдохшую рыбу, отравленную гадостью со Сторожиловки. Тем не менее остатки купальни на Шуваловском карьере сохранились и сейчас, купались там когда-то.
sasha-h писал(а):Кстати и на Заповедной-тоже швах...в районе карьера..заборы на дороге вполовину проезжей части...и пылища.
Это переподключают инженерку площадки з-да Климова. Используют технологию горизонтально-направленного бурения, все коммуникации (трубопроводы) тянут под асфальтом Заповедной от колодца к колодцу. Хорошо, что не выкопали сплошную траншею. Кстати, на одном из "заборов" д.б. информационный щит.
sasha-h писал(а):А расстройство то-что когда заселят- то конечно покупаесси..если захочется..а сейчас(в смысле летом ) черный контингент моется с мылом и стирается...мусора на берегу и в воде все больше..а так ничего страшного...
У меня создалось впечатление, что берега карьера превращены в бомжатник с бегающими по округе бездомными собаками среди многочисленных помоек. Очень мрачное впечатление. И особо напрягает, что вырубают Орловский лесопарк под разнообразные говностроечки. Раньше там был тихий уголок, а сейчас все изменилось после того, как проложили Парашютную. Осталось лишь одно - Заповедная ул. раздолбана также, как и в прежние времена.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 03 май 2012 11:30

В Шуваловском карьере раньше я бомжей не замечал- что им там делать?.
бездомных собак там нету- они если и бегают то это жительницы ближайшего доживающего свой век садоводства.
Карьер чистили когда то (в новейшее время)..потом уж и Новоорловский- в результате...более купабельным остался Шуваловский-потому что хотя берега лучше на Новоорловском, зато вода -на Шуваловском.
Потому что- после чистки озера (Новоорл) оно очень быстро сплошь заросло водорослями, а раньше были хоть оазисы чистого песка и замечательный островок- я сам наблюдал, нырнув в маске, как утки носятся под водой, преследуя рыбу.

Бобров больше не видно на Новоорловском карьере-уже писал.
Просто это самые ближние и не очень забитые толпой озера- а в Озерках я вообще не купаюсь.
Кстати, может рыба когда то и всплыла-но больше ничего такого, кроме вечных рыбаков замечено не было-значит все в порядке.
(мальки в воде у берега как только стоишь не пошевелившись-начинаеют пощипывать ноги!..пробуют на зуб...я такое только на этом карьере встречал.

Дело ухудшается именно застройкой-а так даже ближний завод не мешал.
Гастарбайтеры, моющие свою одежду и тела..мусор от пьяных компаний- чем дальше тем больше.
Вот еще Юкки-там тоже же великолепное озеро!
Но!
Вместо снесенной воинской части теперь построили жилые многоэтажные кварталы-их должны были уже заселить!..и чего теперь будет на этом озере!
хотя там кто то тщательно следит и убирает мусор!

от меня никогда никакого мусора не было и не может быть- я люблю природу и у меня его просто нет в рюкзаке-все покушать и попить в спец пластиковой многоразовой таре.

На Заповедной..я не подьезжал близко к забору- там уже сейчас жуткая пылища.
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 03 май 2012 11:38

raevsku писал(а):Мне тож показалось, что весь новострой пока расположен ЗА Парашютной.
Да какая разница-огромный массив заселят- и кранты!


raevsku писал(а):Это переподключают инженерку площадки з-да Климова. Используют технологию горизонтально-направленного бурения, все коммуникации (трубопроводы) тянут под асфальтом Заповедной от колодца к колодцу. Хорошо, что не выкопали сплошную траншею. Кстати, на одном из "заборов" д.б. информационный щит.
Завод то на издыхании...наверное строят чо нить, гады

а ветка детской железной дороги у карьера так и сдохла не начав жить!-поезда до туда ни разу не ходили.
и станция "Береговая" оказалась ржавым выкидшем...
я кстати как то видел весной как привезли отремонтированные паравозики на "взрослой платформе" и огромная рука крана их снимала и ставила на рельсы.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 03 май 2012 23:14

sasha-h писал(а):В Шуваловском карьере раньше я бомжей не замечал- что им там делать?
С аквалангом тАма не плавал, не знаю, можА кого-нибудь и утопили. А бомжи и раньше там обитали, побирались на полях совхоза пригородный. Сейчас их стало еще больше, шарятся по помойкам и живут в т.ч. в Новоорловском лесопарке.
sasha-h писал(а):Дело ухудшается именно застройкой-а так даже ближний завод не мешал.
Гастарбайтеры, моющие свою одежду и тела..мусор от пьяных компаний- чем дальше тем больше.
Водоем в окружении несанкционированных помоек, в т.ч. скрытых под слоем техногенных грунтов, в окружении предприятий - з-д Климова, ФТИ, Редуктор не может быть чистым по определению. К тому же до недавнего времени там работал еще и асфальтобетонный завод. Нижнее оз., откуда вытекает Каменка никогда не было чистым. Плюс к ентому зимой по льду карьера гоняют на машинах, и все гУмно - покрышки, масло тож оказываются весной в карьере. Канализация жилых домов на Заповедной наверняка общесплавная, со сливом в Каменку без всякой очистки. Иное дело, что раньше берега были чище, а щас все загажено отдыхающими шашлычниками_машлычниками_бомжами и гастерами.

sasha-h писал(а):бездомных собак там нету- они если и бегают то это жительницы ближайшего доживающего свой век садоводства
Бездомных собак там сколько хоШ, как и полуприкормленных у пожарки, бывшей в/ч в Каменки, где сейчас не пойми что, т.н. садоводств.

sasha-h писал(а):Завод то на издыхании...
Откуда такие сведения?

sasha-h писал(а):наверное строят чо нить, гады
Дык, строят, или на последнем издыхании?

sasha-h писал(а):поезда до туда ни разу не ходили
не соответствует действительности!

sasha-h писал(а):Да какая разница-огромный массив заселят- и кранты!
Само собой, учитывая то, что город развивается (ежли енто моНа назвать развитием) без всякого плана, и становится похожим на помойку из домов_новодела - т.н. "творений" совремЁнных архитекторов - говнопостроек. Где каждый придурок строит так, как ему захочется. Озерки уже уничтожены, то, что там построено - полнейшее гУмно и уродство!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 май 2012 04:22

Хочется воскликнуть вслед за классиком: "Жилмассивы - ЗЛО!!" :)
0 x
Білоострів це Європа

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 04 май 2012 09:06

Я как бы рядом живу и чего спорить тогда?

1. Нету обилия собак ..а какие встречаются-местные, в небольшом количестве.
2. Поезда детской железной дороги-НИКОГДА туда не ходили..есть ветка ...взрослая, к тому самому заводу, вот по ней изредка ездят грузовые составы.
3. Бомжам там делать нечего, я их не видел (уж умею отличать)..помоек нет, так как нету жилья ..садоводство не в счет...свалки же мусора-это другое, бомжам там не разжиться-это не городские баки.
4. Ну уж коли рыбы там довольно много- это говорит о том, что не так все плохо.
(но может рыба-дура)
5.Жизнедеятельность завода слышна была невооруженных ухом...сейчас..уже давно моторы практически не испытывают в ангарах, но, наверное, завод Климова нисколько не затронули лихие годы!
6. То что строят необязательно относится к заводу...или обязательно не относится.

еще раз про бездомных собак- я езжу на вело...сами понимаете, как я отношусь к собакам!
есть средства воздействия..
Была стайка вонькая у поворота на Заповедной, рядом с остановкой- уж никак не бездомные (тут или прикормленные или бездомные)..но и они боле по дороге свободно не плавают!

Покрышек и масла не замечал на карьере..

Мусор-бытового происхождения..
Не помойки, а свалки строительного мусора...были, щас засыпаны.
Аминь
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 май 2012 10:18

sasha-h писал(а):Поезда детской железной дороги НИКОГДА туда не ходили
Ходили. Недолго, но ходили. Лично ездил весной 2000 года. Некоторое время спустя, я интересовался у кассирши на станции "Озёрная", почему теперь не ходят до "Береговой". Она отвечала, что запретили из-за того, что младшая дорога пересекается в Шувалово со старшей.

Вообще, общий спор мне кажется немного беспредметным - место никогда не представляло из себя благоухающий оазис. Репутация и Шуваловского, и Орловского карьера на моей памяти по-крайней мере (с конца 80-х), всегда была "некупальной". Вокруг всё выглядело примерно так же, как и сейчас - уныло и запущено. Поэтому говорить о катастрофической потере чего-либо в экологическом смысле я бы не стал. Да, лучше не становится. Это факт.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 май 2012 11:15

С этим районом знаком с середины 50-х гг. Могу добавить ко всему вышесказанному, что и тогда территория в р-не Заповедной улицы и посёлка у элеватора благостью не отличалась. Пыльно, грязно, неуютно. Речка Каменка так же была мутной - а какой ей быть, если в неёё текло всё с окрестных полей.
В Шуваловском карьере сам никогда не купался - не рекомендовали озерковские аборигены. А на месте нынешнего Орловского карьера ещё в начале 60-х было три карьера, разделённых узкими перешейками. Самым грязным был первый, ближайший к Озеркам, на берегу его стояло (да и сейчас, по-моему, ещё стоит) садоводство завода "Светлана", и с тамошних грядок конечно всё стекало в карьер. Тем не менее, в нём купались. Второй, расположенный ближе к элеватору, был раза в два побольше и гораздо чище, т.к. в него уже ничего не текло. Самым чистым был дальний, третий карьер. Вода в нём была голубовато-зелёная и прозрачная. Я предпочитал купаться именно там. Когда эти три карьера слились в один, точно не знаю. Небольшие свалочки по краям аэродрома были уже тогда, но массовое захламление Новоорловского лесопарка началось, по-моему, со строительством Физтеха.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 04 май 2012 12:51

Ха...добавлю, что -несмотря ни на что- эти карьеры-ближайшее и лучшее что есть.(было)!
Озерки и Ольгинское водохранилище вообще не в счет.

Детский поезд серьезно вообще не мог ездить на несчастную Береговую хотя бы по тому что ни станции..ни туалета там так и не построили (может и к лучшему)...опять же пресечение со "взрослой" дорогой..

Юкки (озеро)-(никто не будет со мной спорить-что это водная жемчужина)-будет погибать из за наплыва очень культурной публики.
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 04 май 2012 13:47

Расскажу про любопытный случай.
По дороге на Новоорловский карьер нужно было проезжать мимо заправки, там обитала стая собак, разного колибра банда дворняг.
Они каждого велосипедиста воспринимали, как личное оскорбление и хором дружно облаивали, волки позорные.
Мне это как то надоело..и я ехал на встречу с зажатым в пальцах камнем.
И что?
А ничего...собаки уткнулись в траву так увлеченно, как будто ничего интереснее вокруг быть не может!
Они издалека заметили не только меня, но и кое что другое..и кто после этого скажет что у них близорукость?
И тут из кустов выскакивает запоздалая товарка...поспешила на разборку...но..тут же тоже уткнула свой нос в землю..."чо то я тут вчера ценное потеряла..никак не найду".

Та же история была, когда я проезжал мимо стоянки машин..по тропе, вдоль заборов.
Охрана на день привязывала огромного водолаза снаружи и он тоже облаивал басом и рвался с поводка.
Обломок кирпича в моих пальцах, меня и мой вело встретил молчаливый виноватый взгляд и спокойное лежание в тени под кустом-ну все как у людей.
Последний раз редактировалось sasha-h 04 май 2012 22:44, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 04 май 2012 22:43

sasha-h писал(а):1. Нету обилия собак ..а какие встречаются-местные, в небольшом количестве.
Ага... Пройдись как-нибудь от завода Климова до Озерков, ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ.
sasha-h писал(а):2. Поезда детской железной дороги-НИКОГДА туда не ходили..есть ветка ...взрослая, к тому самому заводу, вот по ней изредка ездят грузовые составы.
sasha-h писал(а):Детский поезд серьезно вообще не мог ездить на несчастную Береговую хотя бы по тому что ни станции..ни туалета там так и не построили (может и к лучшему)...опять же пресечение со "взрослой" дорогой..
Блин, как с тататином. Тебе ж объяснили, вот здесь.
sasha-h писал(а):4. Ну уж коли рыбы там довольно много- это говорит о том, что не так все плохо
ну так, купайся, никто не мешает.
sasha-h писал(а):уже давно моторы практически не испытывают в ангарах
В каких "ангарах"??? Енто тебе бабушка нашептала? Откеда сведения?

sasha-h писал(а):6. То что строят необязательно относится к заводу...или обязательно не относится
Бла_бла_бла... Почитай информационный щит, что там строят. А ежли не знаешь ничего, лучше не пиши.
sasha-h писал(а):Покрышек и масла не замечал на карьере..
Приезжай зимой, заметишь.
sasha-h писал(а):и Ольгинское водохранилище вообще не в счет
Это не водохранилище, а бывший карьер, где до начала 1960-х добывали песок.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 04 май 2012 22:56

Блин, как с тататином. Тебе ж объяснили,
а кто это???

насчет того что детские поезда ходили до Береговой- я это только от вас слышал- может вы путаете-если там нету станции-куда ж они будут ездить и кто б разрешил- вам просто показалось...бывает.

Про собак-опять ..как с тем самым тататином- я там езжу на вело..по общим дорогам, а вы где?

Зимой я там не бываю-куда же покрышки деваются летом?
мигрируют что ли!
Это не водохранилище, а бывший карьер, где до начала 1960-х добывали песок.
был карьер-стало водохранилище.
Почитай информационный щит, что там строят.
я не умею читать..
В каких "ангарах"??? Енто тебе бабушка нашептала? Откеда сведения?
а вот эти круглые металлические башни, видные из за забора- это и есть ангары для испытания авиационных моторов- не нашептала, а рассказал один инженер.
ну так, купайся, никто не мешает.
не кто а что ...мешает
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 04 май 2012 23:23

sasha-h писал(а):насчет того что детские поезда ходили до Береговой- я это только от вас слышал- может вы путаете-если там нету станции-куда ж они будут ездить и кто б разрешил- вам просто показалось...бывает
Флуд голимый, однакось!
Для тех, кто в бронепоезде...
28 августа 1999 году торжественно открылся новый участок, длиной 4,2 км на север от станции Озёрная, включающий платформу Шувалово, станции Лесная и Береговая. На всём новом участке уложен трёхниточный путь совмещённой колеи 1520/750 мм по существующему подъездному пути от станции Шувалово Октябрьской дороги. Платформа Шувалово Малой Октябрьской совмещена со станцией Шувалово «большой» Октябрьской — это уникальный случай, когда пути детской железной дороги проходят по действующей станции «большой» железной дороги. Однако проработал новый участок недолго. Службу движения не устраивало то, что отведённый для совместного использования с МОЖД путь станции Шувалово уже нельзя было использовать для долговременного отстоя порожняка. Из-за уложенного в путь третьего рельса служба пути уже не могла вести механизированную подбивку и рихтовку пути на этом участке, все работы приходилось выполнять вручную. Недовольна была и служба сигнализации и связи. Ежедневно для открытия и закрытия движения по Малой Октябрьской дежурный электромеханик СЦБ станции Шувалово должен был приехать на МОЖД Озёрная, отпереть сбрасывающие стрелки на станциях Озёрная и Береговая и только после этого можно было открыть движение по северному участку детской дороги. В результате выполненные за весь сезон 2000 года рейсы по новому участку можно было сосчитать по пальцам. В 2001 году движение по новому участку было временно закрыто и не восстановлено до сих пор.

Источник - здесь.

sasha-h писал(а):Про собак-опять ..как с тем самым тататином- я там езжу на вело..по общим дорогам, а вы где?
А я хожу пешком. По Заповедной, мимо пожарки, института Иоффе, Шуваловского карьера, мимо бывшей в/ч, где обитает целое стадо злобных собак, через Орловский лесопарк, далее - в Шувалово и Озерки.
sasha-h писал(а):Зимой я там не бываю-куда же покрышки деваются летом?

мигрируют что ли!
Не, покрышки и все гУмно, которое оставляют после себя автомобильные экстремалы на льду, сжирают собаки... Те, которые не дикие! ГЫЫЫЫЫЫ!!!

sasha-h писал(а):а вот эти круглые металлические башни, видные из за забора- это и есть ангары для испытания авиационных моторов- не нашептала, а рассказал один инженер
Ага, бабушка нашептала, получается.
А вот енто официоз, без бла_бла, что строят в Шувалово, здесь и тут.

sasha-h писал(а):был карьер-стало водохранилище
Для тех, кто в танке... "Водохрани́лище — искусственный водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве...". Источник здесь.
sasha-h писал(а):если там нету станции-куда ж они будут ездить
В деревню Кукуево! А вот енто чО?
sasha-h писал(а):я не умею читать..

Фдуд, опять же. В дальнейшем подобные сообщения будут удалены.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 05 май 2012 04:12

sasha-h писал(а):а вот эти круглые металлические башни, видные из за забора - это и есть ангары для испытания авиационных моторов
В восьмидесятых в районе метро Пионерская был очень хорошо слышен гул от этих моторов.
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 05 май 2012 06:09

А я хожу пешком. По Заповедной, мимо пожарки, института Иоффе, Шуваловского карьера, мимо бывшей в/ч, где обитает целое стадо злобных собак, через Орловский лесопарк, далее - в Шувалово и Озерки.
вас даже собаки не любят!
а мне не везет с ними встретится
Ага, бабушка нашептала, получается.
Вам отвечали что испытывают двигатели..вы сами привели ссылки где говорится о газотурбинных двигателях- и вы же все про бабушку какую то.
Для тех, кто в танке... "Водохрани́лище — искусственный водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве...".
а карьер не искусственный?!!...там еще есть слово "как правило"..но не правило!

а про детскую железку- как будто все ваши утверждения и свидетельские показания могут что нибудь изменить- вам очень хочется доказать- ездили!..хоть один разочек, но ездили!
да какая разница..раз или двас сьездили-нифига там не было настоящего движения и не могло быть-вот о чем речь- а не о том чтоб подлавливать на разиках.

[/quote]
0 x

Ответить