Садоводство "Старый Белоостров" (участки)!

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
BSV
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2007 12:16

Сообщение BSV » 19 июн 2007 14:04

Аммалайнен, Саволайнен, Ихалайнен и Ребонен.
Я как раз из рода Саволайнен! 8)
Могу много интересного про этот род рассказать!
Могу назвать дом, где сейчас живут потомки семьи Саволайнен, там же у меня находится дача!
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 19 июн 2007 16:14

BSV писал(а):Я как раз из рода Саволайнен! 8)
Могу много интересного про этот род рассказать!
Могу назвать дом, где сейчас живут потомки семьи Саволайнен, там же у меня находится дача!
Так, а дом-то уже послевоенной постройки? Относится к садоводствам или к домам постоянного проживания (частный?)?
0 x

Аватара пользователя
BSV
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2007 12:16

Сообщение BSV » 19 июн 2007 16:36

AndreyG писал(а):
BSV писал(а):Я как раз из рода Саволайнен! 8)
Могу много интересного про этот род рассказать!
Могу назвать дом, где сейчас живут потомки семьи Саволайнен, там же у меня находится дача!
Так, а дом-то уже послевоенной постройки? Относится к садоводствам или к домам постоянного проживания (частный?)?
Этот дом строил ещё мой продедушка, когда моя мама была маленькой! Послевоенной, да! Не относится к садоводству!
Потом у прадедушки естесственно были дети, у них тоже дети, таким образом в нашем доме живут три семьи! Но наша семья там постоянно не живёт, мы токо на лето приезжаем!
Последний раз редактировалось BSV 19 июн 2007 19:08, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 19 июн 2007 16:42

А в каком году строился дом? И в какой части поселка находится?
0 x

Аватара пользователя
BSV
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2007 12:16

Сообщение BSV » 19 июн 2007 16:48

AndreyG писал(а):А в каком году строился дом? И в какой части поселка находится?
Находится он на Александровском Шоссе! Такой свиду ниприметный коричневый домик! Рядом с остановкой 494 Автобуса "ПионерЛагерь"
Кстате, моя бабушка ещё помнит то время, когда Александровское шоссе не было асфальтировано, Автобус 494 ещё не ходил! А там, где щас садоводства, был лес, туда они с дедушкой за грибами ходили!
Ещё в Белоострове был отличный родник, но как только там появилось садоводство, в роднике начали плавать бычки, его даже использовали как туалет!Вобщем, дачники загадили родники! 8O

В каком году строился-не помню! Точный адрес дома не скажу, а то начнёте фоткать-это вам не памятник!
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 19 июн 2007 17:14

BSV писал(а):Находится он на Александровском Шоссе! Такой свиду ниприметный коричневый домик! Рядом с остановкой 494 Автобуса "ПионерЛагерь".
Кстати, как человек ездивший общественным транспортом только по Выборгскому шоссе, не совсем в курсе, в каком месте находится данная остановка. Не подскажете ли?
0 x

Аватара пользователя
BSV
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2007 12:16

Сообщение BSV » 19 июн 2007 17:23

Ну как обьяснить... Если едешь на автобусе со второго озера, то между садоводством "Поляны" и следующей остановкой в правом окне автобуса как раз и промелькнёт мой дом!
Такого красно-коричневого цвета с верандой и сараем! Там ещё забор такой зелёный...
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 июн 2007 18:40

Подозреваю, что Саволайнен - вполне распространённая финская фамилия. Т.к. Крюков писал о выселении
В начале 1970-х гг. ещё была деревня Старый Белоостров. Среди её немногочисленных жителей были и финских семьи: Аммалайнен, Саволайнен, Ихалайнен и Ребонен. Около 1973 - 1976 года их принудительно выселили оттуда (названные мной семьи переселились к станции Белоостров, где потомки их и сейчас владеют домами).
а уважаемый BSV пишет, что дом строил его прадед после войны. Или не совсем после войны? Может, именно в 70-е годы?.. И тогда можно попробовать поинтересоваться о столь долго протянувшей деревне "Старый Белоостров" напрямую у потомков?
0 x

Аватара пользователя
BSV
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2007 12:16

Сообщение BSV » 19 июн 2007 19:06

Aqua$erg писал(а): Может, именно в 70-е годы?.. И тогда можно попробовать поинтересоваться о столь долго протянувшей деревне "Старый Белоостров" напрямую у потомков?
Я точно не знаю! Помойму даже раньше, чем в 70! Моя мама родиласьв 59 году!
Знаю точно, что бабушка помнит те времена, когда Белоостров был деревней! Как она сама рассказывает, Александровское шоссе было обычной незаасфальтированной дорогой! По этой дороге ездили на лошадях, а зимой на финках(если не знаете, такие финские сани)! Там, где сейчас садоводства, был красивый лес, где было много грибов! А мой дед даже помнил старую станцию Белоострова! А около 2 озера, где автобусное кольцо, насколько я помню, была школа(сейчас от неё ничего не осталось), где учился мой дед! Правда, я могу ошибаться, дед мне это давно рассказывал, его сейчас, к сожалению, нет на свете(царствие ему небесное!). Могу много рассказать о роде Саволайнен начиная с прадеда! Но это целая история, и она не влезит в это сообщение!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 июн 2007 19:09

Насколько я знаю, в сообщение влезет много 8)
Так что, ждём Вашего рассказа о роде Саволайнен. Возможно, родственники Вашего прадеда жили в Старом Белоострове?..
0 x

vladivir
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2009 11:46
Откуда: Красный выборжец

Сообщение vladivir » 20 фев 2009 12:44

В это время выселили людей из бывшей Ольхови ( см. деревня за родником).
Как она тогда называлась не знаю,может быть это и есть " Старый Белоостров"?
Что там сейчас не знаю,давно не был - может и садоводство.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 фев 2009 13:06

Ольховка - она и тогда называлась Ольховкой. Старый Белоостров - северо-восточнее, по другую сторону Выборгского шоссе.
Сейчас на территории Ольховки поля: http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=60.1 ... 3&t=k&z=15
0 x

vladivir
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2009 11:46
Откуда: Красный выборжец

Сообщение vladivir » 25 фев 2009 18:08

Я речь веду не о Старом Белоострове как таковом, а о садоводческом массиве .А вот насчет полей я что-то не уверен - та деревня о которой я говорю была южнее Выборгского шоссе ,недалеко от него. В выходные проезжал по шосее со стороны Выборга - видно что там сейчас все застроено. Пследнее поле -новодел-это между 38-40ми км за памятником . Впрочем. это мои впечатления.
Кстати,о кмрхе. Там где сейчас находятся дома,очень долго был пустырь окруженный садоводствами и ребятня напротив кольца на 40-м по вечерам встречала родителей из города. Пустырь отдали под застройку в конце 70-х ,начале80-х. Смутно вспоминается,что там среди мотков колючки в конце пустыря вроде был фундамент.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 фев 2009 22:20

vladivir писал(а):Я речь веду не о Старом Белоострове как таковом, а о садоводческом массиве .
Понял: СНТ "Старый Белоостров" - так?
vladivir писал(а):А вот насчет полей я что-то не уверен - та деревня о которой я говорю была южнее Выборгского шоссе ,недалеко от него. В выходные проезжал по шосее со стороны Выборга - видно что там сейчас все застроено. Пследнее поле -новодел-это между 38-40ми км за памятником . Впрочем. это мои впечатления.
За БЫВШИМ памятником лётчикам? Или где?
vladivir писал(а):Кстати,о кирхе. Там где сейчас находятся дома,очень долго был пустырь окруженный садоводствами и ребятня напротив кольца на 40-м по вечерам встречала родителей из города. Пустырь отдали под застройку в конце 70-х ,начале80-х. Смутно вспоминается,что там среди мотков колючки в конце пустыря вроде был фундамент.
Ну, фундамент-то я видел. Сейчас там СНТ "Красное знамя"
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 фев 2009 23:36

Был фундамент, и я помню хорошо. Когда в начале 90х из финской карты узнал о кирхе, сразу вспомнил про этот фундамент. Потом, уже из сайта понял, что кирха была северней. А что же,интересно, было на этом месте? Наверно, что-то из тех заведений или казенных учреждений, что имелись в Ст.Белоострове.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 26 фев 2009 18:49

Скорей всего были постоялые дворы т.к. в основном все большие фундаменты находятся вдоль трассы скандинавия и на пересечении этой трассы с бывшей каменкой. Копал почти во всех фундаментах. Находки начиная от конца 19 века ,до 1944 года. Кольца, подсвечники, значки ГТО, монеты, бутылки царские, совдеповские, патроны 1917-1944. Царские серебрянные рубли :wink: :D Вообще то очень интересно!!!!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 июл 2009 20:11

Давно задавался этим вопросом - где СНТ "Старый Белоостров", а ответ-то под носом - соседствует с моим СНТ "Полиграфист", сие стало ясно отсюда
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 12 июл 2009 20:25

Aqua$erg писал(а):Давно задавался этим вопросом - где СНТ "Старый Белоостров", а ответ-то под носом - соседствует с моим СНТ "Полиграфист", сие стало ясно отсюда
Ты будешь смеяться - как раз сегодня гулял по садоводствам с детьми - наткнулся. Аккурат между Печатным двором и Железнодорожником. :)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 июл 2009 21:28

А я-то всю жизнь, живя напротив, знал, что садоводство ЛАО (б. "Судомех") называется "Старый Белоостров". Спросили бы - подсказал бы :D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 июл 2009 22:23

А я как раз всю жизнь под "Судомехом" его и знал. А о том, что это "Старый Белоостров" - ни сном ни духом 8O
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 12 июл 2009 22:29

Aqua$erg писал(а):А я как раз всю жизнь под "Судомехом" его и знал. А о том, что это "Старый Белоостров" - ни сном ни духом 8O
Тогда уж - "ни судом, ни мехом" :lol:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить