Выборг

Ленобласть: всё, что не касается Белоостровской волости, но также представляет интерес
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Выборг

Сообщение Буквоед » 22 дек 2010 01:33

Прочитал не так давно в community.livejournal.com/karjalan_kannas:
"...все-таки мы знаем, для примера, что собой представлял Выборг до войны, и что он представляет собой теперь..."
Я подумал: что представляет - да, знаем, все бывали и видели. А вот что представлял ... И решил заглянуть в альбом фотографий довоенного Выборга. Что-то из этого м.б. и мелькало в сети, но не обращал внимания, т.к. читал про Выборг в основном военно-исторические материалы и наблюдал соответствующий фоторяд. А здесь увидел всё совершенно по-иному, так, как наверно видел Выборг автор снимков - человек 30-х годов, влюблённый в свой город.
Решил поделиться своими впечатлениями. Вот для начала 3 фотографии мест в самом центре, где наверняка все бывали, посещая Выборг.
Вложения
scan0027.jpg
Кафедральный собор. Теперь там живописный сквер.
scan0025.jpg
Раньше это была Karjalankatu. Нынче - Ленинградский проспект. Попробуйте найти этот дом в панораме Яндекса :)
scan0026.jpg
Shell уже тогда был Shell'ом. А Nokia что-ли обувь выпускала?
Последний раз редактировалось Буквоед 11 окт 2011 22:49, всего редактировалось 2 раза.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Re: Выборг довоенный

Сообщение Здрагер » 22 дек 2010 07:52

Буквоед писал(а):Кафедральный собор.
Полюбопытствовал, что это за собор. Без труда нагуглилось

http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri- ... ml?photo=4

привлекли внимание такие строчки
После того, как был построен Спасо-Преображенский собор (конец 18 века), центр православного прихода был перемещен туда, а здание бывшего Кафедрального собора стало использовать в качестве склада зерна военное ведомство.
Значит, разумная традиция использовать ненужные культовые сооружения в качестве склада существовала издавна, и не является изобретением сАвеЦкой власти. :)
0 x

Аватара пользователя
Zима
Садовод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 май 2010 12:57
Откуда: Заболотье, Суонтака, СНТ "Белоостров"
x 1

Сообщение Zима » 22 дек 2010 09:53

В те времена Нокиа выпускала резиновые изделия.
Можно тут почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Nokia
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 22 дек 2010 10:00

Zима, совсем не вкурил связи между довоенным Выборгом и Нокией.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 дек 2010 10:40

Здрагер писал(а):Полюбопытствовал, что это за собор. Без труда нагуглилось
Нагуглилось, да не про тот собор :wink: Здесь помещена фотография т.н. нового кафедрального собора постройки 1895 г. А ссылка Здрагера - на старый собор или т.н. Агрикольскую церковь.
Подробно есть на http://terijoki.spb.ru/kirkko/vyborg.php
Здрагер писал(а):Значит, разумная традиция использовать ненужные культовые сооружения в качестве склада существовала издавна, и не является изобретением сАвеЦкой власти.
Советская власть хорошо изучала предыдущий опыт и успешно его использвала. Но вообще-то факт, как мне кажется, не типичный.
raevsku писал(а):Zима, совсем не вкурил связи между довоенным Выборгом и Нокией.
См. рекламу Nokia на первом фото. Чей туфля? :green2:
Последний раз редактировалось Буквоед 22 дек 2010 11:43, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 дек 2010 11:06

Zима писал(а):В те времена Нокиа выпускала резиновые изделия.
Можно тут почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Nokia
Про резиновые изделия - догадывался. Но не про обувные. Может таки подхалтуривали дамскими ботами в годы великой депрессии :green2: ?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 22 дек 2010 11:23

Даже трамвай был в Выборге!Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 дек 2010 11:45

raevsku писал(а):Даже трамвай был в Выборге!Изображение
Между прочим, я успел ещё на нём поезить в детстве 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 22 дек 2010 11:55

А когда его ... того? Трамвай.
И что, колея, вагоны уже были совдеповскими?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 дек 2010 12:20

Не, всё было родное. Конечно, понимаете, что из далёкого детства мало что сохранилось в памяти. Про сам город почти ничего не помню. Но вот как раз трамвай почему-то запомнился. М.б. потому, что это было первое, что я встретил в Выборге, когда приехали туда и с вокзала добирались на трамвае через Крепостной мост до дома, где предстояло жить. Трамваи были маленькие, типа как на фото, визжали на поворотах, плохо брали подъём. Половина стёкол была заменена фанерой. Страшно искрили токосъёмники (зимней ночью это впечатляло). Вот, пожалуй. и всё, что помню. Было это - сташно подумать - в 1950 г. А ликвидировали трамвай, насколько я знаю, в 1955-м, после полной амортизации :diablo:
Вообще по выборгскому трамваю много есть материалов в сети. И на эраунде не раз обсуждалось.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 22 дек 2010 12:25

Буквоед писал(а):А ликвидировали трамвай, насколько я знаю, в 1955-м, после полной амортизации
Согласно т.н. Википедии (ну и словечко, мля):
- февраль 1957 — принято решение о закрытии трамвайного движения, мотивированное малой мощностью и технической отсталостью трамвайного хозяйства: «общая длина путей составляет лишь 12 км; свыше 60 % путей требуют замены; тяговая подстанция непригодна к дальнейшей эксплуатации; ежегодный убыток от трамвайного хозяйства составляет 500 тыс. руб; трамвай требует больших финансовых вложений на реконструкцию и стесняет движение автотранспорта на узких улочках Выборга; намеченная реконструкция Крепостного моста приведёт к длительному прекращению трамвайного сообщения между центром и районной больницей»;
- 1 апреля 1957[2] — прекращение движения.

Еще сЦылка "Об истории Выборгского трамвая": http://lenobltrans.narod.ru/vyb-tm.html
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 дек 2010 12:41

Ну, да это я и читал. Год перепутал, конечно :? Касательно обоснования ("трамвай требует больших финансовых вложений на реконструкцию и стесняет движение автотранспорта на узких улочках Выборга") - оно м.б. и так с той т.з. , что трамвайное хозяйство не стыковалось с нашими стандартами колеи иподвижного состава. Проще было пустить автобус, а об экологии тогда и не задумывались. В тоже время вспомним, что в Хельсинки, имеющей такие же узкие улицы и горки, трамвай успешно фунициклирует. По-моему, Выборг много потерял в имидже, лишившись трамвая.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 22 дек 2010 13:00

Буквоед писал(а):что трамвайное хозяйство не стыковалось с нашими стандартами колеи иподвижного состава
Скорее всего. Не захотели клепать подвижной состав под нестандартную колею.
Буквоед писал(а):а об экологии тогда и не задумывались
Так и сейчас не задумываются, касаемо трамвайного движения совершенно точно. Вспомните Петроградскую или Васильевский еще лет 15 назад... Сейчас там от трамвайных путей остались лишь жалкие остатки. Или останки? ГЫ.
Буквоед писал(а):В тоже время вспомним, что в Хельсинки, имеющей такие же узкие улицы и горки, трамвай успешно фунициклирует.
Причем шпарит с приличной скоростью и имеет реальное преимущество движения!
Буквоед писал(а):По-моему, Выборг много потерял в имидже, лишившись трамвая.
Да, согласен. Довод, что трамвай "стесняет движение" автомобильного транспорта выглядит нелепым на середину 50-х годов, когда этого транспорта толком то и не было. И трамвай в Выборге вполне мог бы функционировать не стесняя никого до начала 90-х. Позже - вряд ли, поскольку там уже в разы возрос транзит через Выборг автотранспорта из Чухны и обратно.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 дек 2010 13:11

Не могу не отметить столь редкий прецедент полного консенсуса (во как завернул 8) ) :beer:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 22 дек 2010 21:14

Буквоед писал(а):Не могу не отметить столь редкий прецедент полного консенсуса (во как завернул 8) ) :beer:
Я даже коньячку махну по такому случаю! Когда ещё так звёзды сложатся... :green2:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 22 дек 2010 22:58

Что-то никто не пытается (или не может :wink: ?) найти современное изображение дома на б. Карьяланкату.
Вложения
собор.jpg
А вот скверик на месте кафедрального собора
карьяланкату - ленинградский пр.jpg
Что характерно, и сейчас в этом доме (№ 19 по Ленинградскому пр.) - гостиница.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 23 дек 2010 04:16

Там, где была заправка Shell у вокзала - и сейчас заправка. Не Shell, правда. Собор был здесь. А вот почему туфля называется Nokia.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 23 дек 2010 10:16

Osbourne писал(а):А вот почему туфля называется Nokia.
Ну, так я ж и предполагал про боты :paztalom:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 дек 2010 01:12

Прежде, чем выложить следующую пару фотоснимков, хочу исправиться и и уточнить, что, как и предыдущие, они взяты из фотоальбома " Kävelyretkiä 1930-luvun viipurissa Eino Partasen valokuvia", SKS, Helsinki, 2010. Если я правильно перевёл, по-русски это звучит примерно так: "Прогулки по Выборгу 1930 г. Фотографии Эйно Партанена".
Итак, ещё две "классических" и достаточно известных выборгских улицы - с интервалом в 80 лет.
Вложения
улица водной заставы.jpg
Вроде бы всё сохранилось... Ну, пообшарпалось, не без этого. Хотя, стоп... Тротуары исчезли. И фонарь.
scan0029.jpg
Самое красивое название, которое я когда-либо встречал - улица Водной Заставы (по-фински, по-моему не звучит -Vesiportinkatu).
линнанкату-крепостная.jpg
Наши дни. Трамвая нет и в помине. Автомобилизация резко возрасла. Вместо вело - мото. 4-х этажный дом справа утратил мансарды и шпили. Вместо кренделя на том же месте - вывеска "Грант" (кому и от кого?)
scan0028.jpg
Крепостная (б. Linnankatu). Ещё с трамвайными путями. Авто едут аккуратно рядом. И велосипедисты , похоже, тоже имеют шанс.
выборг 1966(2).jpg
Недавно нашлось ещё одно фото улицы Водной Заставы, сделаное в 1966 г. Как говорится, почувствуйте разницу
Последний раз редактировалось Буквоед 14 июл 2012 10:42, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Re: Выборг довоенный

Сообщение Здрагер » 24 дек 2010 02:17

Буквоед писал(а):Прочитал не так давно в community.livejournal.com/karjalan_kannas:
"...все-таки мы знаем, для примера, что собой представлял Выборг до войны, и что он представляет собой теперь..."
Забавно, что это высказыванип в community.livejournal.com/karjalan_kannas возникло в комментарии к моему тексту
http://community.livejournal.com/karjal ... 83149.html

Благодаюрю ув. Буквоеда за пиар моего сочинения.
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 24 дек 2010 02:37

Я бы название "Kävelyretkiä 1930-luvun Viipurissa Eino Partasen valokuvia" перевёл так:
"Из прогулок по Выборгу 1930 годов по фотографиям Эйно Партанена".
Жду продолжения.:)
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 24 дек 2010 04:25

Юрьёнпойка писал(а):ду продолжения.:)
Продолжение, мне кажеся, всем известно. Финские правители отказались продать Зеленогорск за очень хорошую компенсацию, и предпочли убить 25 тысяч финнов и передать Выборг России.

http://www.youtube.com/watch?v=UGjOxCQAEKM
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 дек 2010 09:35

Буквоед писал(а):Что-то никто не пытается.. ..найти современное изображение дома на б. Карьяланкату.
Вот, нашёл снимок 1954 года:
Вложения
1954-2.jpg
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 дек 2010 09:40

Буквоед писал(а):Крепостная (б. Linnankatu).
То же место, опять вариант 1954 года. Оба снимка взяты из не менее интересного альбома:

http://terijoki.spb.ru/books/Viipuri1954.pdf
Вложения
1954-1.jpg
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 24 дек 2010 10:58

В каком году была убрана трамвайная линия? На Крепостной была одна колея. А на снимке её уже нет.
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Ответить