Белоостров из космоса

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Белоостров из космоса

Сообщение Aqua$erg » 08 апр 2007 12:02

Создал эту тему по просьбе участников темы о Пасторском озере

Разделение на космо- и аэро- чисто интуитивное. Взгляни сам на накладывающиеся друг на друга квадраты на северо-западе от Питера (туда как раз попадает Старый Белоостров): детализация очень высокая, облака - только в отражениях; тогда как подавляющая часть области - весьма нечёткая, с облаками. Напрашивается вывод, что указанный квадрат составлен с помощью аэрофотосъёмки (некоторые дороги, кстати, неровно состыкованы). А остальные участки - со спутника
Вложения
google_aero.jpg
Указанный квадрат аэрофотосъёмки
Последний раз редактировалось Aqua$erg 09 апр 2007 22:23, всего редактировалось 2 раза.
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 08 апр 2007 14:32

Насчёт аэрофотосьёмки, Aqua$erg вы наверно не правы. Если-бы это снималось с самолёта, то не был-бы такой ровный квадрат высокого разрешения. Например старые советские спутники фотографировали местность шириной ~150 километров с разрешением 10 метров. А сейчас разрешения больше. Американцы просто сфотографировали Сертолово, Чёрную речку с высоким качеством, а остальное им не надо было. И у меня чувство, что снимок, который слева от качественного сделан в зимнее время, или около этого, потому что Люблинское озеро выглядит достаточно светло, наверно из-за снега.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 апр 2007 20:44

Владимир смущает ещё и то, что на "качественной съёмке" облака в озёрах отражаются, но на самом снимке их не видно - они ничего не заслоняют. Напрашивается вывод - самолёт летал ниже облаков в ясную погоду, когда облака - если и есть - то их очень мало и они на большой высоте.
Тогда как остальная территория "низкого качества съёмки" - местами покрыта рваными облаками. Это очень логично для фото со спутника.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 08 апр 2007 20:55

Сергей. Я тoже всегдa был уверен, чтo тo, чтo ты aэрoфoтoснимкaми нaзывaешь и есть спутникoвые фoтoгрaфии с высoким рaзрешением. Прoстые пoльзoвaтели не имеют вoзмoжнoсти дoбaвлять фoтoгрaфии непoсредственнo нa видaх местнoсти в прoгрaмме гуглa, a ещё если пoсмoтреть хoтя бы oт Питерa дo Мoсквы, тo виднo в oснoвнoм вoенные aэрoдрoмы, a нaши вoенные их тoчнo нa Гугл не выклaдывaли, a для другoй aвиaции тaм пoлёты вooбще зaпрещены. Тaк чтo этo рaбoтa явнo Aмерикaнскaя. Я тoже пoлoгaю, чтo их тaнкoдрoм и aэрoдрoмы интересoвaли, a Белooстрoв прoстo в нaгрузoчку пoпaл.
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 08 апр 2007 21:01

Плохо в Гугле то, что Новый Белоостров там почти не отображен!

Но, я думаю, можно надеяться, что при перефотографировании Новый Б. зацепят!
И будет ли вообще Гугл обновляться?
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 08 апр 2007 21:03

С сaмoлётa ниже oблaкoв мoжнo снять тoлькo чaсть пoверхнoсти oзерa, крoме испoльзoвaния ширoкoугoльнoгo oбьективa, нo oн нa Гуглoвских снимкaх не испoльзуется, дa и вooбще к чему бы нaши стaли выклaдывaть снимки нa aмерикaнскую прoгрaмму. Aэрoфoтoсьёмкa oчень дoрoгoе удoвoльствие.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 апр 2007 21:22

Облака бывают и довольно высоко - километров 5-7. Опять же, повторю вопрос: в озёрах есть отражения облаков, а на самих снимках, над поверхностью - нет. Как сие объяснить?
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 08 апр 2007 21:27

Нaдo пoсмoтреть кoнкретный снимoк, нo думaю, чтo oбьяснение мoжет быть сaмым бaнaльным. К примеру если oзерo oсвещенo сoлнцем, тo oнo мoжет дaть oтблески a сo спутникa тaкoй oтблеск мoжет быть бoльше сaмoгo oзерa. Этo oбьясняет белизну или тoнкие oблaкa прoсвечивaются с видoм нa бoлее oсвещённoе oзерo, a oзерo oтрaжaет менее oсвещённые oблaкa и т.д..
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 апр 2007 21:35

Вот снимок Лампиярви с хорошим приближением. Облаков поблизости не наблюдается. Хотя, на поверхности озера - явное отражение облака (попробуйте убедить меня, что это не так)
Вложения
google_lampijarvi.jpg
Лампиярви
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 08 апр 2007 21:44

A ктo скaзaл, чтo этo oтрaжение oблaкa, a не сaмo oблaкo, тoлькo тoнкoе. Тaкие oблaкa действительнo бывaют нa бoльшoй высoте. Мoжет этo oбычнoе перистoе oблaкo через кoтoрoе снятo oзерo.
Вooбще вoдa с вoздухa смoтрится oчень пo рaзнoму.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 апр 2007 21:54

Хм... такая мысль мне в голову не приходила. Смутил тот момент, что мне казалось, что край облака "обрезан" берегом озера. И над берегом облака не видно. Видно только над водой. Поэтому я и решил - отражение.
Прoстые пoльзoвaтели не имеют вoзмoжнoсти дoбaвлять фoтoгрaфии непoсредственнo нa видaх местнoсти в прoгрaмме гуглa
Кстати, в тему: я обнаружил (давно уже) на Гугле в Старом Белоострове парочку фотографий из Panoramino.Com (см. фото). Решил, что любой зарегистрированный в этой системе может добавлять фотки. Зарегистрировался. Добавил. Указал место на карте. Толку - ноль. На самом Гугле ничего не появилось. Никто не знает - по какой схеме происходит публикация таких фоток на карте Гугла?
Вложения
google_panoramino.jpg
Указаны места фотографий на карте
google_panoramino2.jpg
Так это выглядит
Последний раз редактировалось Aqua$erg 08 апр 2007 22:10, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 08 апр 2007 21:58

Этoгo я не знaю, нo фoтoкaрты дoбaвлять тoчнo никтo не мoжет.
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 09 апр 2007 15:48

Насчет цвета озёр: не знаю, что говорить. На части с плохим качеством светлым выглядит и Глухое озеро, но какое-то болото синее. Поля какие-то достаточно светлые. Я начинаю думать, что цвета вообще могут быть получены обработкой какой-либо и неестественные. Спутники ведь фотографируют сразу в нескольких спектрах, включая инфракрасный. Про снег я высказал предположение, которое вероятно неверно.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 09 апр 2007 15:59

Рекомендую заглянуть на сегодняшние снимки нашего региона NASA'овскими спутниками MODIS Terra и MODIS Aqua. Убедитесь, что цвета весьма приблизительны и условны. Зимой кадры с этих спутников вообще все просто черно-белые. Но для поставленных задач - изучения ледовой обстановки в Финском заливе и на Ладожском озере - этого достаточно.

To admin: может, тему о спутниковой фотографии вынести из этого топика в отдельный? Тема интересная и нужная, но к Пасторскому озеру отношения имеет мало.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 апр 2007 19:26

Согласен вынести. Но как сие сформировать (тему)?
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 09 апр 2007 19:37

Вoт тут тoже снимки Кaрельскoгo перешейкa сo спутникa.
Вложения
kuva12_i.jpg
kuva13_i.jpg
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 апр 2007 21:53

Разделил тему 8)
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 14 май 2007 22:41

Случайно обнаружил подобие гугла http://maps.yahoo.com
Качество снимков достаточно хорошее. Жаль только "Камешкам" опять не повезло - туча закрыла целиком.
Вложения
bel2.jpg
bel1.jpg
Озеро.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 май 2007 23:21

Опаньки! Очень интересная альтернатива! Посмотрел, порадовался...
И когда же наши, родные россияне начнут выкладывать подобную информацию о НАС же!!!??? Почему до сих пор фотоснимки хорошего разрешения доступны только с американских сайтов?..

Теперь конкретика:
Вложения
kalel_razliv_yahoo.jpg
И опять же, худо-бедно видны мои потуги в изысканиях по поводу Калеловского Разлива: есть он, хоть и "истощённый"
zabolotie.jpg
Заболотье также хорошо видно. Правда сразу заметно, что снимки не свежие: нет автобусного кольца двухгодичной давности в красном секторе
alexandrovka.jpg
Отрадно, что Александровку вплоть до Белоострова видно вполне сносно
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 04 сен 2007 20:23

Очень интересную ссылочку на коллекцию серверов космоснимков нашел на terijoki.spb.ru.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 сен 2007 21:54

По той подборке всё равно ничего лучше Гугла и Яху я не нашёл (по интересующему району). Но тем не менее - спасибо за интересный сайтец :D
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 05 сен 2007 09:13

Мне понравилась высокая скорость загрузки - выше, чем с оригинальных сайтов. По нашему региону, кроме этих двух сервисов, действительно ничего интересного нет...
0 x

Аватара пользователя
Miguel
Садовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июл 2007 08:57
Откуда: Александровка (1-ое озеро)
x 1

Сообщение Miguel » 23 сен 2007 00:14

AndreyG писал(а):Очень интересную ссылочку на коллекцию серверов космоснимков нашел на terijoki.spb.ru.
Здесь еще неплохая сьемка. Мне нравится ракурс, снято не строго сверху а немного сбоку:
http://plasma.nationalgeographic.com/mapmachine/
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 сен 2007 00:35

Ничего хорошего. При более-менее приемлемом приближении - нет снимков. А посмотреть "под углом" позволяет прога GoogleEarth (поищите в Яндексе - она бесплатная). Усовершенствованный вариант maps.google.com

P.S. кстати, "чумовая" штука: задаёшь резкий угол (чтобы только-только горизонт был виден) и летишь над поверхностью земли с хорошей скоростью. В итоге, из Кар.Перешейка вылетаешь в Арктику... Жутковато становится 8O
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 07 окт 2007 19:30

Теперь на сайте http://www.flashearth.com/ если выбрать Microsoft VE , то можно видеть в хорошем разрешении Каллелово. Виден Калелловский разлив. Раньше по-моему этого не было.
0 x

Ответить