Что происходит со светом??

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 23 авг 2010 01:03

Aqua$erg писал(а):Надеюсь, тут разногласий нет?
Согласен, ляпнул не то. Если считаете нужным стирайте мои сообщения, лишние, по Вашему мнению в данной ветке.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 авг 2010 01:10

raevsku, да ладно... Всё, что считаете НЕнужным - и сами можете потереть. Только - заодно и мои комменты :D
А нет - так пусть и останется. В назидание потомкам, тсзть 8)

P.S. за прошедшие сутки у меня дома (в СПб) 2 лампочки накаливания (обычные, НЕэнергосберегающие) взорвались. Остальная электротехника - тьфу-тьфу! - пашет.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 23 авг 2010 01:13

Aqua$erg писал(а):за прошедшие сутки у меня дома (в СПб) 2 лампочки накаливания (обычные, НЕэнергосберегающие) взорвались
Скорее всего это - последствия скачка напряжения в сети после восстановления электропитания.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 авг 2010 01:29

Вероятно. Измерить напряжение в розетках нечем. Но думаю, это так.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 23 авг 2010 01:40

Ежли простым языком... При увеличении напряжения в сети срок службы ламп накаливания резко снижается, а т.н. "энергосборегающие" лампочки просто выходят из строя. Имеет место и обратная закономерность... Если взять обычную лампочку на 220 В. И включить ее через диод - получите практически вечную лампу накаливания. Правда гореть она будет в пол накала. Думаю, что последнее - актуально как раз для дачников.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 24 авг 2010 09:07

Aqua$erg писал(а): Если я в совершенстве овладею теоретической электротехникой, это вряд ли поможет мне регулировать напряжение в своей квартире.
Поможет. И достаточно знать хотя бы азы электротехники на уровне "мощность равна произведению тока на напряжение". Можно оценить (внимательно прочитав инструкции по эксплуатации) способность имеющихся в доме электроприборов противостоять повышенному напряжению и принять меры. Например, есть сетевые фильтры с функцией "мягкого" отключения от сети (в точке перехода синуса через ноль) при превышении определенного порога. От одного можно запитать всю маломощную (а она теперь действительно маломощная), но весьма дорогостоящую, электронику: телевизор, телефон, компьютер. модем.
Отдельно решить вопрос с холодильником. Тут нужен стабилизатор. Холодильник быстро не сгорает - нужно время, чтобы разогреть обмотки двигателя. За это время автотрансформатор стабилизатора уменьшит питающее напряжение. Если хочется обеспечить безопасность лампочек, что не очень разумно с точки зрения ущерба 15 руб/шт и пока еще редких случаев аварийного превышения напряжений, то энергосберегающие все-таки более устойчивы к повышеннному напряжению (но не к превышению). Возможно, но не уверен, что целесообразно, и тут применять стабилизатор. А почему трудно иметь постоянно подключенный к сети вольтметр? У меня, например, манометр стоит на горячей воде и я просто перекрываю вентиль, когда вижу, что давление стало больше 8 атм, т.к. гибкая подводка к смесителям и бачку может в один прекрасный день не выдержать. Да и тестером часто меряю напряжение сети, когда есть сомнения.
Все эти проблемы были и 30 лет назад - горели лампочки и холодильники. Единственным средством защиты был плавкий предохранитель. Как ни странно, это и сейчас эффективное средство защиты (в советском телевизоре была куча предохранителей). Если у вас один входной автомат на 20А, он не защитит вам прибор с потреблением 5А. К сожалению, грамотным проектированием внутренних электро- и водо- сетей пока еще почти никто не занимается. Ну у кого есть в квартире отдельный автомат на холодильник с рассчитанным порогом отключения? Население по привычке не считает нужным разбираться в этом и думает, примерно, как Aqua$erg - "да не должен я этого знать!"
К сожалению, ситуация с надежной работой сетей энергоснабжения вряд ли улучшится в ближайшее время (если не ухудшится) и мы не способны на это повлиять (даже если выйдем с транспарантами и флагами на улицу ), но обезапасить свою личную квартиру, затратив не очень много, вполне возможно.
0 x

camuflage-spb
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:33
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Сообщение camuflage-spb » 24 авг 2010 11:31

Флудерасты многабукафенные :D

Поставьте у себя стабилизатор напряжения транзисторный и не парьтесь ))))))))
Схема стОит от силы тыщу)))
0 x
Жирный вредный дядька на маленьком красном скутере ;-)

camuflage-spb
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:33
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Сообщение camuflage-spb » 24 авг 2010 11:34

Aqua$erg писал(а):Вероятно. Измерить напряжение в розетках нечем. Но думаю, это так.
Моя комната отдельно от всей квартиры имеет стабилизатор напряжения на транзисторах.Срабатывает моментально.
Плюс фильтр,с которым мне не страшны помехи практически любого вида)
Я,как разработчик электроники,-о себе позаботился :lol:
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 24 авг 2010 11:54

camuflage-spb писал(а): Я,как разработчик электроники,-о себе позаботился :lol:
Вот на кого надо равняться! :za:
Приведенное выше адресовано тем, кто паяльник в руки не брал и никогда не возьмет.
У меня "как разработчика электроники" на даче еще проще - феррорезонансный стабилизатор весом под 20кг (стоимостью 11 советских рублей), который делает 220 В и из 100 и из 300 :lol: Но в магазине такого теперь, увы, не продают.
0 x

camuflage-spb
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:33
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Сообщение camuflage-spb » 24 авг 2010 12:24

Да,только у него мощность выходная максимум 200Вт,а у меня - 6,4кВт :lol:
0 x
Жирный вредный дядька на маленьком красном скутере ;-)

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 24 авг 2010 12:27

camuflage-spb писал(а):Моя комната отдельно от всей квартиры имеет стабилизатор напряжения на транзисторах.
+100
Сам склепал?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

camuflage-spb
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:33
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Сообщение camuflage-spb » 24 авг 2010 12:39

"Разработал и внедрил" - так правильнее)))
Сейчас я работаю в конторе где разбирают электронику и могу много чего притащить домой)))
Фильтр получился размером с хорошую тумбочку )))
0 x
Жирный вредный дядька на маленьком красном скутере ;-)

camuflage-spb
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:33
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Сообщение camuflage-spb » 24 авг 2010 12:44

От помех могу посоветовать схемку из старого телека)
Если паять умеете - часть помех из сети фильтр уберёт.
Если нужен стабилизатор - не берите дешёвый китайский.Сгорит.
Могу посоветовать что-то конкретное (или собрать , но это уже - осенью!) когда в след.раз поеду в Ваши края.
:)
0 x
Жирный вредный дядька на маленьком красном скутере ;-)

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 24 авг 2010 12:59

camuflage-spb писал(а):Фильтр получился размером с хорошую тумбочку
А почему не на тиристорах?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

camuflage-spb
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:33
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Сообщение camuflage-spb » 24 авг 2010 13:58

А потому что они : 1) сами загадят помехами всё так,как ничему другому не снилось ; 2) Ещё больше самих тиристоров - схема управления ими и 3) Это D&G (Dorogo & Glupo)
:twisted:
0 x
Жирный вредный дядька на маленьком красном скутере ;-)

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 24 авг 2010 20:08

Странно, мне кажется обычными транзисторами управлять не прощё, чем симисторами/тиристорами. Да и чем они в плане помех лучше? Это в диммерах для лампочек тиристоры дают страшные помехи, так как переключаются не в момент перехода напряжения через 0. А в стабилизаторе то они открываются при переходе через 0 и так до следующего перехода открыты.
А стабилизаторы, это конечно хорошо, но вот за тысячу рублей явно ничего нормально не сделать, чтоб это было готовое пожаробезопасное изделие в корпусе.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 24 авг 2010 20:36

Владимир писал(а):А в стабилизаторе то они открываются при переходе через 0 и так до следующего перехода открыты.
Ежли бы тиристоры открывались строго при переходе через 0, то как управлять выходным напряжением??? Открывать их можно после перехода через 0, и, что характерно, енто закрываются они при переходе через 0.
Вот о сложности схемы управления тиристорами camuflage-spb и говорил. Мне казалось, что такой мощный стабилизатор как раз собрать проще на тиристорах. Хотя... при нОнешней элементной базе.
Не буду спорить с camuflage-spb, поскольку енто уже не электротехника, а электроника.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 24 авг 2010 20:55

raevsku писал(а):
Владимир писал(а):А в стабилизаторе то они открываются при переходе через 0 и так до следующего перехода открыты.
Ежли бы тиристоры открывались строго при переходе через 0, то как управлять выходным напряжением??? Открывать их можно после перехода через 0, и, что характерно, енто закрываются они при переходе через 0.
Это так работают в диммерах и всяких регуляторах для инструмента. От того, что на выходе получается, сгорит любой трансформатор. А в тиристорных стабилизаторах они просто переключают отводы обмоток автотрансформатора, работая по сути как реле.
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 24 авг 2010 21:03

В прошлом году я намучился с микроволновкой на даче. Совсем не грела. :( Выяснил, что она очень чувствительна к напряжению. Купил китайский стабилизатор, типа ЛАТРа с движком на 2 квт. И больше проблем нет никаких. Включил в него микроволновку и холодильник. Все работает отлично. Остальная техника и так имеет встроенные импульсные источники питания.
ЗЫ. У меня везде стоят энергосберегающие лампочки. Ни одна не сгорела.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 24 авг 2010 21:04

Владимир писал(а):отводы обмоток автотрансформатора, работаю по сути как реле
Ну, енто - морально устаревшее дерьмо, использовать тиристор как тупой ключ. А построить схемку можно и по другому.
Думаю, что camuflage-spb как раз и говорил о том, что "глубокая" регулировка тиристоров сопряжена с загрузкой сети реактивной (индуктивной) составляющей. Это где - "сами загадят помехами всё так,как ничему другому не снилось". Вот енто - действительно аргумент.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 24 авг 2010 21:58

Старый дачник писал(а):Остальная техника и так имеет встроенные импульсные источники питания.
Что не является защитой от коммутационных и грозовых перенапряжений. ГЫ!Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 25 авг 2010 08:56

ОАО "СО ЕЭС" выпустило пресс-релиз по поводу так называемых «нарушений электроснабжения потребителей» от 20 августа.Читал текст и восхищался литературному мастерству автора: «Под управлением диспетчеров Системного оператора персоналом энергетических компаний была выполнена оптимальная последовательность переключений в основной сети и создан электроэнергетический режим в энергосистеме, позволивший произвести скорейшее включение в работу отключенных подстанций, ЛЭП и электрических станций для восстановления электроснабжения потребителей». Дальше в таком же духе сто строк бессмысленного текста, смысл которого описывается одной фразой: “из-за какой-то фигни начались отключения и пришлось всех отрубить, чтобы не накрылось наше оборудование – вот какие мы молодцы!”
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 авг 2010 12:12

Да, написано виртуозно. :idea:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 25 авг 2010 13:33

Yuri, написано нормально... Указаны причины аварии и меры, которые принял оперативный персонал для ввода п/ст и включения потребителей. Иное дело, что такая серьезная авария произошла из-за повреждения кабеля РЗА!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 25 авг 2010 18:07

raevsku писал(а): Что не является защитой от коммутационных и грозовых перенапряжений. ГЫ!
Госстрах вам в руки! :D


"электроэнергетический режим в энергосистеме" - я бы такой бессмыслицы не смог придумать! :D
0 x

Ответить