интернет в Белоострове

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 май 2014 19:28

По опыту, при очень уверенном приеме моб.инета от Мегафона в будние дни (и "3G" проскакивает с телефона, а уж на "H" пашет уверенно и без сбоев), при пиковой нагрузке в выходные (а если еще и погодные условия...) даже H ловится редко и работает нестабильно, сбрасываясь периодически на "E", а эта скорость, если не ошибаюсь, не выше 256кбит/с. Да и то не качает ни хрена.

Так что, что бы ни обещали наши операторы, приличную скорость они могут обеспечить только в периоды стабильной средней и малой нагрузки на моб.инет.
А по выходным - когда как раз всем и нужен этот моб.инет - даже пользователи "4G" будут все равно довольствоваться еле-еле дышащим "E"
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 05 май 2014 20:18

Сегодня в Старом Белоострове Мегафон выдавал 1,4 Мбит/с.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 май 2014 22:44

Хм... Сегодня...
Все уехали, никому ничего не нужно, у всех инет в городе.
Нагрузка на сеть минимальна - вот и результат.

Потестите, какая скорость будет 9-го мая, да если ещё погода вдруг будет "не айс": все по домикам, в планшетах/телефонах/ноутах на 3G/4G-инете... Полный коллапс. Опять слабенькое "E"
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 05 май 2014 23:06

Да, это все известно. Пока кардинально не улучшат пропускную способность, ничего не изменится. Понятно, что это требует затрат, непонятно - почему ничего не делается. Ведь массовое использование мобильного интернета началось не вчера, да и сами операторы его активно продвигают. Неужели они не понимают, что работают против собственной репутации? Впрочем, один вариант ответа у меня есть - у клиента нет выбора. Ни одного конкурента за сравнимые деньги пока не появилось.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 май 2014 23:26

Osbourne писал(а):Впрочем, один вариант ответа у меня есть - у клиента нет выбора. Ни одного конкурента за сравнимые деньги пока не появилось
На вскидку:

Мегафон - "все даем" но в пик не тянем
МТС - полагаю, примерно так же
БиЛайн - думаю, в наших широтах - ещё хуже
Теле2 - вообще не обсуждаем (цены на Инет какие-то...)
Ростелеком - ... :roll:

Есть еще базовые станции, но я сейчас говорил о мобильном инете.

P.S. Впрочем, зачем я тут встрял с этой ерундой? Мы ведь говорим о другом?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 05 май 2014 23:34

Я говорю о том, что не обеспечивают мобильные операторы требуемое качество интернета. Хоть и рекламируют всякие там "мегабиты". :(
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 май 2014 23:40

При отправке с моб.устройств не нужно после удовлетворения видом своего поста нажимать тач-кнопку "назад", ибо отправка поста повторяется, и я с Раевским вынуждены удалять эти дубли :smoke:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 06 май 2014 03:07

При отправке с моб. устройств я не нажимаю кнопку "назад", ибо форум сам возвращает меня назад в тему. Сам постоянно вынужден удалять свои дубли. Я думаю, это особенность андроида. :smoke:
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 06 май 2014 10:42

madsadist писал(а):Ближайшие станции с 4G у переезда в Белоострове, а также в Западной Лице.
Опять возник вопрос: "А разве есть БС Мегафона собственно на станции Белоостров? По нетмонитору есть БС у Сестры ближе к 1-му озеру, которая не вещает 4G, раз в "Белоостровце" его нет. Получается, что 4G вещает только БС в Западной лице. Или я ошибаюсь?
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 09 май 2014 21:38

Aqua$erg писал(а):Потестите, какая скорость будет 9-го мая, да если ещё погода вдруг будет "не айс": все по домикам, в планшетах/телефонах/ноутах на 3G/4G-инете... Полный коллапс. Опять слабенькое "E"
9 мая (вечер) у Заводского оз.: 1.36/0.35 Mps, ping 100 ms. Коллапса пока нет.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 11 май 2014 15:40

Yuri писал(а):Коллапса пока нет
Эк Вам повезло! Я за все дни в 90% попыток подключения к Мегафону (смартфон) получал абсолютно мертвый "Е", а то и он не хотел подключаться - появится и тут же пропадет, особенно по вечерам. Только сегодня днем получил и "Н" и "3G"
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 11 май 2014 17:01

Сам себе отвечаю по поводу БС Мегафона, раздающих 4G. Как правильно писал madsadist, это две базовые станции Yota: в Западной Лице и на развязке с Приморским шоссе при подъезде к Белоострову. 4G от последней мне тоже удалось поймать с модемом М100-3 у 2-го озера, но только поднявшись на чердак. Сигнал слабый и неустойчивый: 1-2 деления из 5, часто пропадает. Учитывая, что мачта этой БС не очень высокая (на уровне окружающих сосен, см http://www.netmonitor.ru/bsphoto?id=mfbelosolnech), то рассчитывать, что на дистанции 5км при отсутствии прямой видимости удастся получить хороший прием даже с применением направленной антенны, не стоит. Меня также удивило, что 3G от БС, которую я вижу перед собой в 200 метрах, принимается только с 4 дел из 5.
madsadist писал(а): К сожалению, история тут плавно подходит к концу так и не получив желаемой развязки, - дачный сезон спешно закончился и рабочие будни поглотили меня с головой. Но тему эту для себя я не забросил и с первыми же лучами майского солнца вновь продолжу свою маленькую войну за качественный коннект в Белоострове.
Интересно, какие будут результаты от применения направленной антенны.
Aqua$erg писал(а): Эк Вам повезло! Я за все дни в 90% попыток подключения к Мегафону (смартфон) получал абсолютно мертвый "Е", а то и он не хотел подключаться -
У нас в округе - только старые "бедные" садоводства"(к тому же, в километре на север уже есть волокно), а у вас рядом - новые ДНП "Медное озеро", "Дубровка", "Отечество". Может, существенно больше пользователей интернета, которые не экономят биты :wink: ?
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 11 май 2014 21:42

В Камешках МТС вчера днём очень хорошо работал http://www.speedtest.net/result/3492387556.png . Только вот около полуночи были проблемы, грузилось всё медленно.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 13 май 2014 09:05

Aqua$erg писал(а): Я за все дни в 90% попыток подключения к Мегафону (смартфон) получал абсолютно мертвый "Е", а то и он не хотел подключаться
Кроме загруженности сети и плохих условий приема возможна и другая причина. Многие пользователи (как Мегафона, так и МТС) отмечают, что в одном и том же месте и в одно время скорость загрузки на смартфоны в несколько раз ниже, чем на модемы. Дальше опять два варианта. Один - разные вычислительные возможности смартфонов и модемов. Другой - провайдер различает, какой тип железа у абонента и может управлять потоками, кому- то ограничивая раздачу. Кстати, если прочитаете статью в Википедии про "3G", там есть такая фраза:"... сети 3G должны поддерживать ... преобладание трафика data-cards (USB-модемы, Express Cards/PCMIA карты для ноутбуков) над трафиком телефонов и смартфонов 3G".
Так что еще не все потеряно :lol: - можно попробовать модем. Его, к тому же, можно поднять повыше через репитер и улучшить условия приема.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 20 май 2014 10:03

Aqua$erg писал(а): БиЛайн - думаю, в наших широтах - ещё хуже
А по факту как все же обстоят дела с 3G от Билайн? У них цена "Интернет на день" -19руб, т.е. в 2 раза ниже, чем у Мегафона, и иногда это может быть интересным.
0 x

madsadist
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2007 17:34
Откуда: 2-ое озеро

Сообщение madsadist » 05 июн 2014 16:07

Yuri,
я временно приостановил свои потуги с направленной 4g антенной.
Хотя еще зимой провел пару тестов "рукой из окна второго этажа" и результат меня мягко говоря не удовлетворил. Назвать это интернетом язык не поворачивается.

Поэтому я решил зайти с другой стороны. Есть такой провайдер у нас в Белоострове http://foris-telecom.ru/ называется. У них там на сайте есть карта покрытия, в которой четко видно что садоводческий массив в районе 2-го озера они покрывают.
Начиная с мая, я им звонил несколько раз по вопросу подключения в моем СНТ. К слову, я в "Компасе" живу. Всё что удалось узнать, - ведут переговоры с председателем СНТ "Скорая помощь", смежного с моим "Компасом". Если договорятся, - кинут волокно к ним...а там уже и до меня недалеко.
Вобщем, не смотря на их не самые гуманные тарифы, полагаю, стоит всем активным сообществом интернет-садоводов 2го озера лоббировать их продвижение в наш район и подключение всех возможных СНТ.
Пусть волокно кинут, а там уже каждый садовод сам вправе решать, - надо ему инет подключать или нет.

Кстати, с точки зрения участка/дома как актива, наличие нормального инета (а с ним и сопутствующих услуг в виде телефона, цифрового тв, охраны и т.д.) - серьезный аргумент при продаже/покупке. Не газ, конечно, но все же... :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 июн 2014 18:20

madsadist писал(а):Пусть волокно кинут, а там уже каждый садовод сам вправе решать, - надо ему инет подключать или нет
Просто так, бесплатно никто волокно не потянет. Только при наличии потенциальной выгоды - минимально необходимого количества желающих подключиться.
0 x

Potal
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2014 15:39
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Potal » 09 июн 2014 10:45

На самом деле любому провайдеру требуется некий "кворум" - минимальное количество абонентов, после которого провайдер начинает оперативно строить свои линии связи и подключать своих потенциальных абонентов.
Для этого надо чтобы ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ (ДАЖЕ НЕ ДО КОНЦА УВЕРЕННЫЕ) в необходимости интернета - ОСТАВИЛИ ЗАЯВКИ НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ. Тогда колесо закрутится.
На сегодняшний день мне по телефону сказали, что стоимость подключения начинается от 5000руб. В зависимости от трассы прохождения волокна.
0 x
Хочу чтобы все!

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 09 июн 2014 13:25

Если договорятся, - кинут волокно к ним...а там уже и до меня недалеко.
Число потенциальных пользователей оптоволокна можно оценить по количеству основательных строений, предполагающих более или менее постоянное в них проживание. Однако обозревая ветхие домишки "Скорой помощи" и то, что даже летом там немноголюдно (а зимой- просто пустыня), очень сомнительно, что там наберется большая клиентская база. А ведь еще надо от "Зари 4", где интернет есть, пройти "Зарю 3", тоже далеко не богатое СНТ.
Если бы не наступила эра сотовой связи, желающих было бы куда больше - для телефонной связи (какие там были очереди еще 10 лет назад около уличных тлф розеток). Для приема телевидения мы недостаточно далеко от города, хотя проблемы с эфирным приемом на краю ДЦВ диапазона есть. Да и со спутниковым вещанием конкурировать трудно.
О провайдере. Как тарифы, так и качество интернета, трудно сделать нормальными фирме-посреднику, каковым и является Foris - нет финансовой возможности завлечь клиентов низкими тарифами и легкостью подключения, всегда есть соблазн при расширении сети не покупать дополнительный трафик.
Но, конечно, чем больше будет разного интернета, тем лучше.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 июн 2014 19:58

Может, я упустил и подзабыл за 19 страниц темы, напомните: "Поляна-2" откуда черпает доступ? Неужто по спутнику (ну а далее - по волокну)?
0 x

Аватара пользователя
Alexisss
Садовод
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 мар 2012 14:11
Откуда: СНТ "им.Луначарского"
x 35
Контактная информация:

Сообщение Alexisss » 09 июн 2014 22:52

Теоретически, 14-06-14 запущу бесплатную тестовую точку доступа Фористелеком в уличном кафе нашего садоводства.
Отсвиснусь, если все получится.
В воскресенье можно будет приехать и проверить всем желающим.
0 x
Председатель СНТ "им.Луначарского"
http://luna.spb-m.ru

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 10 июн 2014 07:41

А разве что-то говорили об интернете в Полянах-2?. И на сайте Фориса их нет ни в списке, ни на карте охвата.
Alexisss писал(а):В воскресенье можно будет приехать и проверить всем желающим.
Для многих это звучит примерно как:" Приезжайте к нам в Магадан ... ". :lol: - ваше СНТ в таком закоулке (надо изучать ваш сайт, чтобы узнать маршрут проезда).
0 x

Аватара пользователя
Alexisss
Садовод
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 мар 2012 14:11
Откуда: СНТ "им.Луначарского"
x 35
Контактная информация:

Сообщение Alexisss » 10 июн 2014 09:41

Наше СНТ в Белоострове :D

Как добраться:
В Белоострове свернуть с Нового шосе, через железнодорожный переезд, на Александровское шосе.
С Александровского шосе, повернуть на право на улицу Тупиковую.
В конце улицы Тупиковой повернуть на лево на грунтовку.
По грунтовке 800м прямо (ни куда не сворачивая) до въезда в СНТ"им.Луначарского".
Интернет будет включен в середине СНТ
0 x
Председатель СНТ "им.Луначарского"
http://luna.spb-m.ru

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 июн 2014 18:49

Yuri писал(а):А разве что-то говорили об интернете в Полянах-2?. И на сайте Фориса их нет ни в списке, ни на карте охвата
А я и не про Форис. А вообще про доступ к Инету в "Поляне-2": откуда они его берут? Может, через них можно запитать каких-либо соседей? Например, "Поляны"
0 x

Аватара пользователя
Alexisss
Садовод
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 мар 2012 14:11
Откуда: СНТ "им.Луначарского"
x 35
Контактная информация:

Сообщение Alexisss » 14 июн 2014 11:03

Сегодня 15-06-2014 интернет от форис заработал!

Бесплатная WiFi точка доступа уже работает!
Какой же это кайф, когда интернет работает стабильно быстро и без перебоев!

Молодежь с гаджетами уже вьется вокруг точки доступа в интернет!

Цивилизация добралась и до нашего болота!
0 x
Председатель СНТ "им.Луначарского"
http://luna.spb-m.ru

Ответить