Шлагбаумы в садоводствах - правомерно ли?

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 дек 2007 00:07

Я так мыслю - не раньше майских праздников, да и то - в зависимости от состояния дорог (просушка и всё такое)
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 29 дек 2007 11:20

ппц, попал я, на майские праздники мы с друзьями на 2-х машинах туда приедем пьянствовать 8)
0 x

Аватара пользователя
Светик.
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 23:46

Сообщение Светик. » 11 ноя 2008 00:29

1.Вот, у нас в садоводстве, довольно часто, некие на джипах и квадроциклах устраивают ралли, рыбаков как грязи, какие-то грузовики периодически ездят. Также очень проблемный вопрос с ремонтом дороги, так как ремонтировать ее ежегодно уже нет сил. И все опять сводится к тому, что мы ремонтируем, а пользуются все!!!!
2.Эта дорога является собственностью садоводства и входит в земли общего пользования садоводства, мы платим за нее налог, причем приличный!!!
Ну и как дальше жить? :(
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 11 ноя 2008 02:12

Светик. писал(а):2.Эта дорога является собственностью садоводства и входит в земли общего пользования садоводства, мы платим за нее налог, причем приличный!!!Ну и как дальше жить? :(
Собрать деньги, поставить шлагбаум, повесить замок. Иначе будете ремонтировать дороги внутри садоводства за свой счет до потери пульса. Все спорные вопросы решите на общем собрании.
0 x

Чуха
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2008 20:17
Откуда: Петербург-Белоостров-ДК Поляна.

Сообщение Чуха » 13 ноя 2008 17:01

Здравствуйте!
Это моё первое сообщение на этом форуме, и к сожалению не на приятную тему...
Я категорически против этих шлагбаумов на проездных дорогах в садоводсвах!!
Ну это мало того, что похоже на произвол, так это же ещё и просто огромная глупость!

Ну как можно перегораживать проездные дороги общего пользования?? А пожарные, скорая помощь, как должна пробираться? На просушку закрывать от проезда грузовиков в апреле-марте- это другое дело... А так- просто жлобство! Извините...

Мы в "Поляне" обитаем, и тоже много машин ездит. Шлагбаум от грузовиков на время половодья- есть, но не более того!
Надо просто понимать, что дорога- это общественная необходимость, а не часть чьего-то приусадебного участка...
И быть человечнее, кстати!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 ноя 2008 20:49

Я сам чрезвычайно зол бываю на эти шлагбаумы. Помнится, попал в сектор, почти полностью перегороженный шлагбаумами по всем улицам. А улочки узенькие... Пока петлял по ним, постоянно пятясь задним ходом, перецарапал всю машину ветками, замял порог об какой-то камень, замаскированный под кучу кабачковой тины, порезал колесо (на выброс)... :twisted:

Польза, конечно, есть. Для тех, кто живёт в квартале, огороженном шлагбаумами. Никакого транзита, разбивающего дорогу и поднимающего пыль, воры не проедут, опять же. Но для окружающих - просто ж..а, извините.
0 x

Аватара пользователя
Светик.
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 23:46

Сообщение Светик. » 14 ноя 2008 01:05

Чуха писал(а):Здравствуйте!
Это моё первое сообщение на этом форуме, и к сожалению не на приятную тему...
Я категорически против этих шлагбаумов на проездных дорогах в садоводсвах!!
Ну это мало того, что похоже на произвол, так это же ещё и просто огромная глупость!
Нет, я не против транзита садоводов которые за нами, но ведь когда встает разговор о ремонте дороги они на отрез отказываются платить за ремонт.
Но больше злит транзит кого попало(рыбаки гонщики и т.д.) Сегодня гнали бетономешалку, приехали а напротив какой-то х.... поставил машину и упер на рыбалку :evil: мы час долбили по машине, пока она не перестала включать сигналку. хорошо что у меня отец здраво мыслящий. я уже ковырялась в багажнике в поисках троса(хотела ее сдернуть) в результате папа спилил деревья :( .
надо было ему гвоздей под колеса насыпать, или вообще колеса снять :twisted:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 14 ноя 2008 12:32

На "не сезон" должны быть оставлены только основные проезды. А иначе - кто будет ремонтировать разбитые дороги? Строители новых домов? - Никто!
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 14 ноя 2008 14:12

Osbourne писал(а):На "не сезон" должны быть оставлены только основные проезды. А иначе - кто будет ремонтировать разбитые дороги? Строители новых домов? - Никто!
Черт знает. По неосновным проездам внутри садоводства зимой и так движения быть практически не должно: ну может быть, несколько садоводов пару раз за зиму приедут - ничего страшного. От воров, шлагбаумы вряд ли помогут. А основные проезды перегораживать реально нельзя: пожарные, скорая, сами садоводы.

Самая сложная ситуация с дорогами от шоссе к садоводству, когда она проходит через несколько других. С одной стороны, делить дорогу от и до на все садоводства нельзя: какого черта ближайшее к шоссе садоводство должно расплачиваться за дальнее к лесу (хотите тишины и быть подальше от шоссе и поближе к природе - платите за дорогу), с другой, как правильно поделить долю ответственности за каждый участок по садоводствам. Ну, и самый сложный случай, когда дорога через садоводство идет куда-то дальше в неорганизованный поселок: с владельцами отдельных коттеджей, если их более 2-3 договориться будет нереально...

PS. Как я уже писал, что касается дорог построенных садоводами на территории садоводства, то это их дело. Когда же новорусские коттеджные поселки строятся поперек уже существующих дорог, причем нередко не таких уж и маленьких, перегораживая их, это форменное бл..ство. Есть несколько лимонов на коттедж, будьте любезны потратить несколько десятков тысяч на подъездную дорогу. Не хотите транзитного транспорта, не нужно строить поселок на транзитной дороге - сделайте себе тупиковый въезд.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 23 дек 2008 14:09

Может еще не все в курсе, что шлагбаум перед Александровским шоссе на 36-м километре теперь открывается карточкой, а не дядей в будке со всеми вытекающими из этого проблемами.
После этого почему-то появляется жгучее желание поставить шлагбаум у 2-го озера или выкопать траншею в районе газопровода.
0 x

mineralka
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 фев 2008 13:09

Шлагбаумы в садоводствах - правомерно ли?

Сообщение mineralka » 28 янв 2009 11:31

AndreyG писал(а):[quote="Osbourn А основные проезды перегораживать реально нельзя: пожарные, скорая, сами садоводы..
Кто знает, почему дорогу на Солнечное-2 перекрыли бетонными плитами осенью. Закрывая переезд, нас оставляют закрытыми от школы в Сестрорецке, той же скорой, пож..,
0 x
ПРИРОДА -самый бескорыстный и преданный друг. Не обижай её и она тебя никогда не предаст.

mineralka
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 фев 2008 13:09

Сообщение mineralka » 28 янв 2009 11:42

Собрать деньги, поставить шлагбаум, повесить замок. Иначе будете ремонтировать дороги внутри садоводства за свой счет до потери пульса.
Мой вопрос про закрытие дороги на Солнечное-2 относится и к Вашему категорическому высказыванию. Закрыли дорогу, выходящую на трассу и заблокировали поселок при закрытом переездеУ меня ребенок-инвалид и мед. помощь может понадобиться в любой момент.
0 x
ПРИРОДА -самый бескорыстный и преданный друг. Не обижай её и она тебя никогда не предаст.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 янв 2009 21:38

Да ладно, не нервничайте 8) Ни один дурак не перегородит улицу шлагбаумом, не снабдив остальных жителей улицы ключами. Стало быть, если Вам понадобится проезд транспорта по улице - Вы всегда сможете открыть шлагбаум самостоятельно. Не так длинны у нас в садоводствах улицы, чтобы трудно было дойти до шлагбаума и встретить там спецтранспорт (тем более, его всегда нужно встречать, ибо сами спецы ни за что не найдут нужный участок).
0 x

mineralka
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 фев 2008 13:09

Сообщение mineralka » 28 янв 2009 22:36

Aqua$erg писал(а):Да ладно, не нервничайте 8) Ни один дурак не перегородит улицу шлагбаумом, не снабдив остальных жителей улицы ключами.
Я написала про дорогу, которая выходит на Солнечное-2, выезд на трассу. И не шлакбаумом ее перегородили, а плиты бетонные положили. Весь спецтранспорт в нашу часть Белоострова едет из Сестрорецка. И в случае закрытия переезда, поселок блокирутся от внешнего мира.

Когда-то даже наша дорога -поворот на Печатник была федеральным направлением в плане. Власти с легкостью при приватизации отдали в собственность СНТ Печатнику, чтобы не заниматься ремонтом. И так везде. А новоиспеченные собственники поняли превратно право собственности и стали городить шлакбаумы. Пока нет нового закона для СНТ для новой категории-СОБСТЬВЕННИКОВ, порядка не будет.
0 x
ПРИРОДА -самый бескорыстный и преданный друг. Не обижай её и она тебя никогда не предаст.

Фанфан
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 май 2008 13:20
Откуда: 2-ое озеро,"ЛОТ"

Сообщение Фанфан » 03 сен 2009 08:16

Гады, просто- гады! Перегораживать дороги федерального значения!Вот у нас идет центральная дорога - через ЛОТ, Компас, Зарю. И не кому в голову не приходит поставить шлагбаум- все ездят , и платим за дороги. Всегда так было.А чтобы дорогу через поле на 39-ый кто- то делал не помню....полевая. То, что новые садоводы, что на горке, из дороги весь булыжник(дорога была до90-х мощеная) повыковыривали, о чем свидетельствует забор первого-же дома, это правда.
Вложения
DSC00044.JPG
DSC00043.JPG
DSC00042.JPG
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 03 сен 2009 16:10

давайте его разнесём!!!!!
против лома же нет приёма!!! 8)
0 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 сен 2009 20:29

Дельта, ты как всегда - в своей манере решать проблемы :evil:
Хочешь снести - сноси, только здесь это не обсуждай. И не удивляйся, если снесёт кто-то другой, а шишки на тебя попадают - сам же постоянно засвечиваешься, толкая такие лозунги
0 x

Аватара пользователя
ZweRRR
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 янв 2008 12:14
Откуда: ВМА/Здоровье-1, уч.115
x 1

Сообщение ZweRRR » 24 сен 2009 09:30

Фанфан писал(а):.А чтобы дорогу через поле на 39-ый кто- то делал не помню....полевая. То, что новые садоводы, что на горке, из дороги весь булыжник(дорога была до90-х мощеная) повыковыривали, о чем свидетельствует забор первого-же дома, это правда.
Недавно ехал из белоострова, через поле на выезде на шоссе наткнулся на этот шлагбаум, т.к. открыть его не представлялось возможным, поехал через дома ко второму выезду на шоссе в районе нынешнего кольца автобусного. Там оказаласт будка с охранником, который не хотел меня выпускать, но все же открыл... Буквально в те же выходные - знакомый поехал в обратном направлении - при чем о шлагбауме он не знал - его направлял маршрутизатор по "безпробочному" пути. Он встретил ожесточенное сопротивление охранника, вплоть до угроз ножом.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 сен 2009 10:04

Мда.. Хотелось бы знать свои права - могу ли я проехать через такую территорию и на каком основании ограничивается мой проезд.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 сен 2009 10:55

Однозначного ответа, как обычно, не получается. Но, похоже, ребята ("Поляна-2") сделали все по закону. Вероятно теперь эти дороги - уже не общего пользования :(
Кое-какое понятие о существе проблемы можно составить, заглянув сюда
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 24 сен 2009 15:25

Вопрос вообще-то решается очень просто. Надо проложить дорогу в объезд этого шлагбаума. И все. Хлопотно, но очень эффективно -там и так дорога никакая. Ну и будет рядом в 2-х метрах в объезд шлагбаума тоже никакая. А и нужно-то всего 1 машина ПГС. Цена вопроса меньше 10 тыс. рублей. Зато какой урок на будущее! Сто раз подумают - стоит ли шлагбаумы ставить, деньги тратить.

ЗЫ. Я тоже ездил месяц назад через шлагбаум Поляны-2. Пропустил охранник, но с большим скрипом.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 сен 2009 17:32

Старый дачник писал(а):Вопрос вообще-то решается очень просто. Надо проложить дорогу в объезд этого шлагбаума. И все.
Не думаю, что так просто.
Во-первых, наверно, не в объезд шлагбаума, а в объезд всей частной территории СНТ.
Во-вторых, кто владелец этой другой территории? Что за земли? Не подпадает ли это под ст.274 ГК РФ (т.н. сервитут). Если так, то даже и объезда устраивать не надо: договаривайся, только вот какое лицо (юр., физ.?) будет требовать этот сервитут?
Так что вряд ли :( ...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 24 сен 2009 18:12

Буквоед писал(а):
Старый дачник писал(а):Вопрос вообще-то решается очень просто. Надо проложить дорогу в объезд этого шлагбаума. И все.
Не думаю, что так просто.
Во-первых, наверно, не в объезд шлагбаума, а в объезд всей частной территории СНТ.
Во-вторых, кто владелец этой другой территории? Что за земли? Не подпадает ли это под ст.274 ГК РФ (т.н. сервитут). Если так, то даже и объезда устраивать не надо: договаривайся, только вот какое лицо (юр., физ.?) будет требовать этот сервитут?
Так что вряд ли :( ...
1. А кто сказал, что у них территория за шлагбаумом выкуплена и в их частной собственности? Это пока наши догадки.
2. Я тоже не знаю, кто владелец поля. Ну и что? Высыпал машину земли и поехал. И уверен, что никакого владельца я 100 лет не увижу. Это все рассуждения не по закону, а по жизни. Но такова ля ви. :D
3. И зачем с кем-то договариваться? Какой сервитут? Мы же не про закон, а про беспредел. Я предложил решение, может и не совсем законное, но по-моему, вполне действенное. А так мы будем упираться в этот шлагбаум, поставленный наверняка незаконно и рассуждать о сервитутах и статьях закона. Они этого и добивались. И уверен, что о законах вообще даже не задумывались. Захотели и поставили шлагбаум, а чтобы никто не возникал и знак повесили. Купить можно нынче все. Это мы такие законопослушные. Имхо.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 сен 2009 18:27

Старый дачник писал(а): И зачем с кем-то договариваться? Какой сервитут? Мы же не про закон, а про беспредел.
Ударим ткскть своим беспределом по ихнему? М.б. и пройдет, конечно. Тут еще раньше были предложения:
DELTA писал(а): давайте его разнесём!!!!!
против лома же нет приёма!!! "
А потом вашу объездную дорогу перероют экскаватором, и пошло-поехало...
Думаю, что поезд таки ушел :(
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 24 сен 2009 18:44

Буквоед писал(а): Ударим ткскть своим беспределом по ихнему? М.б. и пройдет, конечно. Тут еще раньше были предложения:
DELTA писал(а): давайте его разнесём!!!!!
против лома же нет приёма!!! "
А потом вашу объездную дорогу перероют экскаватором, и пошло-поехало...
Думаю, что поезд таки ушел :(
Я помню ТЕ предложения. Согласитесь, что мое не такое уж и противоправное. И почему поезд ушел? Типа, Чубайс уже все украл, так нам осталось только простыней накрыться? Почему бы и не восстановить справедливость? Не будут они уничтожать объезд.
PS. Не худо бы и статус этого шлагбаума и знака выяснить вначале. Только как? Они же ведь не скажут. :(
0 x

Ответить